Эволюция концептуальных подходов к логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 18:48, контрольная работа

Краткое описание

Три периода развития систем продвижения материальной продукции: дологистический период, период классической логистики и период неологистики. Каждый из периодов характеризуется соответствующими концептуальными подходами к созданию и управлению названных систем и адекватными их критериями.
В дологистический период (до 1950-х годов) управление материальным распределением носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое обеспечеие рассматривались как две не связанные одна с другой сферы деятельности. Это означало, что транспортный отдел нередко рассматривался как инородный, даже «паразитирующий элемент» в организационной структуре компании.

Содержание

Задание 1
1.1 Эволюция концептуальных подходов к логистике_________________2
1.2 Основные требования логистики________________________________4
Задание 2
Сбытовая логистика
2.1 Логистика и маркетинг________________________________________9
2.2 Задачи и функции сбытовой логистики__________________________12
2.3 Каналы распределения товаров_________________________________14
Задание 3
Структурная схема службы логистики предприятия. Функции подразделений__________________________________________________16
Задание 4
Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между запасами______________________________________________________ 22
Список использованной литературы________________________________25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Задание 1

1.1 Эволюция концептуальных  подходов к логистике_________________2

1.2 Основные требования логистики________________________________4

Задание 2

Сбытовая логистика

2.1 Логистика и маркетинг________________________________________9

2.2 Задачи и функции сбытовой логистики__________________________12

2.3 Каналы распределения товаров_________________________________14

Задание 3

Структурная схема службы логистики предприятия. Функции  подразделений__________________________________________________16

Задание 4

Система управления запасами с фиксированным интервалом времени  между запасами______________________________________________________ 22

Список использованной литературы________________________________25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эволюция концептуальных подходов к логистике

Три периода развития систем продвижения материальной продукции: дологистический период, период классической логистики  и период неологистики. Каждый из периодов характеризуется  соответствующими концептуальными  подходами к созданию и управлению названных систем и адекватными их критериями.

В дологистический период (до 1950-х  годов) управление материальным распределением носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое обеспечеие рассматривались как две не связанные одна с другой сферы деятельности. Это означало, что транспортный отдел нередко рассматривался как инородный, даже «паразитирующий элемент» в организационной структуре компании.

Быстрое развитие нерельсового транспорта заметно повысило его роль в товародвижении. Предпочтение стало отдаваться оптимизации перевозок.

Новизна логистики заключается, во-первых, в смене приоритетов в хозяйственной  практике фирм, где центральное место  стало занимать управление процессов  товародвижения. Во-вторых, использование  комплексного подхода  к вопросам движения материальных ценностей в процессе воспроизводства. Логистика предполагает согласование процессов, связанных с материальными потоками, производством и маркетингом. В-третьих, новизна логистики заключается в использовании теории компромиссов в хозяйственной практике фирм. Всё это позволило отойти от обособленного управления различными функциями товародвижения и осуществить их интеграцию, что дало возможность получать такой общий результат деятельности, который превосходил сумму отдельных эффектов.

Период классической логистики (начало 1960-х годов). Вместо организации  оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические  системы. Выделяют три концептуальных подхода к их созданию, отличавшихся сферой применения компромиссов (гармонизацией экономических интересов) и критериями. В рамках каждого подхода компромиссы носили внутрилогистический функциональный характер и не затрагивали собственно производственную деятельность фирм.

При первом подходе область действия компромиссов составляли затраты на отдельные логистические операции одной фирмы. А критерием был минимум общих затрат  на материальное распределение. Увеличивая затраты на одни операции с целью большего снижения расходов на другие, оказывалось возможным сводить к минимуму издержки на всю логистическую систему. Увеличение затрат на транспортировку и их сокращение на управление запасами и складирование. Переход к иному критерию – извлечение максимальной прибыли фирмы от логистической операции, который ориентирован одновременно и на затраты и на спрос. В конце периода классической логистики произошли изменения в её концепции. Критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала максимальная прибыль о логистических операций всех фирм-участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы в сфере логистики.

Период неологистики (начало 1980-х  годов), или логистика второго  поколения. В этот период логистика  характеризуется расширением сферы  действия компромиссов. Ни одна из функциональных зон внутри фирмы, включая логистику, обычно не располагает достаточными ресурсами и возможностями для того, чтобы «в одиночку» должным образом реагировать на существенные  изменения внешних условий и самостоятельно эффективно работать. Для более эффективного реагирования требовались совместные усилия всех структурных подразделений фирмы или предприятия. Необходимо было использовать знания и опыт менеджеров, рассматривающих деятельность фирмы как единое целое.

В рамках этого подхода функции  логистики рассматривались как важнейшая подсистема общефирменной системы. Логистические системы должны создаваться и управляться исходя из общей цели – достижение максимальной эффективности работы всей фирмы. Поэтому внимание стало фокусироваться на межфункциональных компромиссах   фирмы, включая собственно производственные и другие неологические её подразделения. Критерием такого подхода стала минимизация издержек всего предприятия.

С середины 1980-х годов в западных странах наметился новый подход к развитию логистики. Концепция «общей ответственности». Его специфика – в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экологических и политических аспектов; критерий – максимальное соотношение выгод и затрат. 

 

Основные требования логистики

Логистика способствует повышению эффективности работы фирмы при соблюдении следующих  требований:

    • Поддержание связи логистики с корпоративной стратегией;
    • Совершенствование организации движения материальных потоков;
    • Поступление необходимой информации и  современная технология её обработки;
    • Эффективное управление трудовыми ресурсами;
    • Налаживание тесной взаимосвязи с другими фирмами в области выработки стратегии;
    • Учёт прибыли от логистики в системе финансовых показателей;
    • Определение оптимальных уровней качества логистического обслуживания с целью повышения рентабельности;
    • тщательная разработка логистических операций.

1. Связь логистики с корпоративной стратегией. Первое и самое главное условие достижение высоких прибылей от применения логистики – все аспекты логистической операции должны быть непосредственно связаны со стратегическим планом корпорации или фирмы. Руководители, применяющие логистику на своих предприятиях, управляют логистическими операциями в интересах реализации стратегии компании, направленной на обеспечение конкурентоспособности за счёт сокращения затрат и дифференцирования услуг. Специалисты в области логистики разработали схему управления, которая предусматривает непосредственные связи логистической деятельности с корпоративной стратегией (рис. 1).

Рис. 1. Схема операции при выработке стратегии корпорации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Совершенствование  организации движения материальных  потоков. Это требование призывает к такой организации логистической операции, которая дала бы возможность контролировать все функции по выполнению задач, связанных с закупкой, транспортировкой, складированием, хранением запасов и сбытом под эгидой единого коммерческого подразделения. Продвижение по этому пути не всегда идёт гладко, чревато спадами и возвратом к старому.

3. Поступление необходимой информации и современная технология её обработки. Успешно функционирующие логистические подразделения рассматривают компьютеризацию как важный источник реализации потенциальных возможностей логистики в деле повышения прибыли. Вкладявая средства в усовершенствование систем обработки информации, связывающей администрацию, подразделение логистики, поставщиков, компании добиваются резкого сокращения уровня запасов сырья (иногда в 10 – 20 раз).

4. Эффективное управление  трудовыми ресурсами. Фирмы, которые считают квалифицированные кадры самым важным своим ресурсом, могут рассчитывать на эффективное функционирование логистической системы. Руководство фирмы придаёт огромное значение вопросам подбора рабочей силы, её профессионального обучения и подготовки. Многие фирмы направляют кадры логистических подразделений на специальные курсы переподготовки в целях повышения квалификации и обучения новым методам и технологиям в области логистики.

5. Тесная взаимосвязь  с другими фирмами по выработке стратегии. Компании устанавливают тесное сотрудничество со своими партнёрами по хозяйственным связям (брокерами, поставщиками, оптовыми фирмами, потребителями и т.д.). Наибольших успехов в увеличении прибыли добиваются те фирмы, в которых установлены прочные связи с внешними и внутренними участниками коммерческих отношений.

Производитель продукции  определяет стратегическую линию сотрудничества со своими партнёрами, рассматривая  совместную разработку и внедрение мероприятий в качестве единого комплекса полнокровных взаимоотношений во всех звеньях организации коммерческого дела. При этом большое значение придаётся открытому и систематическому процессу обмена информацией по прогнозированию, планированию и графикам поставок продукции и т.д.

6. Учет прибыли от логистики в системе финансовых показателей. Логистические операции, такие как  транспортировка, складирование и другие, поддаются оценке  со стороны учётно-калькуляционных подразделений или иных структурных органов, которые результаты деятельности измеряют полученной прибылью. В западных странах компании применяют показатель нормы прибыли на активы, как наиболее важный индикатор финансовой деятельности. По аналогии ряд американских фирм рассчитывают прибыль на логистические активы.  В результате внедрения в финансовую практику данного показателя всё большее число компаний начинают пользоваться услугами соответствующих фирм. С этой тенденцией связывается сокращение численности собственного парка автомобилей, а так же тот факт, что растущее число компаний стало прибегать к услугам складов общего пользования.

7. Определение оптимальных  уровней качества логистического  обслуживания с целью повышения  рентабельности. Для выявления оптимального  уровня качества обслуживания  определяют дополнительные доходы, достигнутые от предоставления высококачественного сервиса, и измеряют отношение прибыли, полученной от него, к затратам, связанным с поддержанием таких уровней. Наибольшего эффекта добиваются те фирмы, логистические подразделения которых заключают внутренний контракт с каждым из производственных отделов на размер обслуживания и получают о них соответствующую плату.

8. Тщательная разработка  логистических операций – одно  из основных требований к логистике,  способствующее значительной экономии  затрат. В ходе такой разработки фундаментальные проблемы (например, стратегии предпринимательства) увязываются с «малыми» вопросами. Сделать это можно  при углублении знаний и приобретении всем руководящим составом фирмы большого опыта работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сбытовая логистика

Логистика и маркетинг

Сбытовая логистика, или  логистика распределения, - неотъемлемая часть общей логистической системы, обеспечивающая наиболее эффективную  организацию распределения производимой продукции. Она охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование и др.

В последние годы обратили внимание на необходимость устранения такого положения дел, при котором  логистика и маркетинг развивались  изолированно и использовались предпринимателями  лишь частично, когда из целостной системы выхватывались те или иные элементы, необходимые для решения практических задач текущего дня.

В целостной стратегии  распределительной логистики можно  выделить две основополагающих стороны. Их можно представить, во-первых, как  изучение потребностей рынка, чем, собственно, занимается и маркетинг, и во-вторых, как способы и методы наиболее полного удовлетворения этих потребностей путём более эффективной организации транспортно-экспедиционного обслуживания.

Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции и ростом требований к подразделениям фирм, занимающихся сбытом и материально-техническим снабжением. Возникает необходимость совершенствования сбытовой политики в целях формирования рынка и значительного улучшения планирования реализации продукции фирм. При разработке такой политики специалисты службы сбыта должны ориентироваться на концепцию сквозной логистики, распространяемой на всё предпринимательство и охватывающей производство в широком смысле как по горизонтали, так и по вертикали, а также включающей в себя планирование, управление предметными и информационными потоками от создания продукции до её распределения.

Основной упор в планировании с помощью логистических методов  делается на выявлении и учёте  потребительских и иных характеристик продукции, а также  определение их зависимости от рыночных факторов. Сюда включается конкуренция, спрос на рынке, доступность рынка и ряд других факторов. Для успешного продвижения товара на рынок необходимо провести ряд подготовительных проектов-исследований, включающих: планирование объёма и номенклатуры товаров с учётом зависимости от различных факторов; проверку планирования путём моделирования сбытовой деятельности фирмы и определения его достоверности; принятие плана деятельности по сбыту и использование его показателей для производственных программ.

Включение маркетинга в  распределительную логистику в  качестве её органической составной  части может послужить одним  из наиболее эффективных путей совершенствования  сбытовой деятельности.

Наиболее важными являются следующие функции маркетинга: исследование и идентификация рынка; разграничение  рынка по соотношению спроса и  предложения; формализация и обеспечение  преимуществ продукта фирмы по отношению  к конкурентам; разработка маркетингового предложения.

Информация о работе Эволюция концептуальных подходов к логистике