Экономические основы логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 20:03, реферат

Краткое описание

К капитальным затратам относятся основные затраты на закупку товарно-материальных ресурсов, которые несет предприятие. Оцениваются они в виде стоимости запасов, которые являются частью оборотного капитала. Капитальные затраты занимают наибольший удельный вес в структуре общих затрат на создание и поддержание запасов. По отдельным источникам, этот удельный вес колеблется от 50 до 80%.

Содержание

1. Анализ затрат на формирование и поддержание запасов.
1.1 Содержание и сфера практического применения АВС–анализ
1.2 Содержание и сфера практического применения XYZ – анализа
1.3 Система управления запасами с фиксированным размером заказа
2. Влияние цен на организацию материальных потоков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

резников ДЗ.docx

— 54.84 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Ростовский государственный  экономический университет «РИНХ»

Факультет коммерции  и маркетинга

 

 

Кафедра Коммерции и логистики

 

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

по учебной  дисциплине «Экономические основы логистики»

Вариант № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 5 курса

заочной формы обучения

специальности «Логистика и

управление цепями поставок»

группы 251лог- з

№ зач. книжки  09115

Бусилкова А.Е.

Проверил: ст.преп.

Резников С.Н.

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2013г.

Содержание

 

1. Анализ затрат  на формирование и поддержание  запасов.

1.1 Содержание и сфера практического применения АВС–анализ

1.2 Содержание и сфера практического применения XYZ – анализа

1.3 Система управления запасами с фиксированным размером заказа

2. Влияние цен  на организацию материальных  потоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ затрат на формирование и поддержание запасов

Затраты на формирование и  поддержание запасов можно классифицировать несколькими способами.

Наиболее популярна классификация  затрат на прямые и косвенные составляющие.

  • Прямые затраты напрямую связаны со стоимостью хранимых запасов. К ним относятся:
  • издержки хранения;
  • стоимость запасов (капитальные затраты);
  • стоимость обслуживания запаса (налоги, страхование);
  • потери от порчи, морального старения и краж.

К капитальным затратам относятся  основные затраты на закупку товарно-материальных ресурсов, которые несет предприятие. Оцениваются они в виде стоимости  запасов, которые являются частью оборотного капитала. Капитальные затраты занимают наибольший удельный вес в структуре  общих затрат на создание и поддержание  запасов. По отдельным источникам, этот удельный вес колеблется от 50 до 80%.

В состав затрат на хранение включаются несколько групп издержек:

  • Затраты, связанные с обслуживанием склада и других мест хранения запасов, в том числе издержки по приобретению и обслуживанию складского оборудования, подъемно-транспортных механизмов и средств механизации склада; амортизация зданий и складских сооружений, а также складского оборудования; стоимость арендной платы за помещение склада, если оно является арендованным.
  • Оплата всех коммунально-бытовых услуг, включая затраты на отопление складов и электроэнергию.
  • Стоимость малого, среднего и капитального ремонта складов.
  • Затраты на оплату труда персонала, обслуживающего процессы хранения запасов.

Затраты на хранение запасов  составляют от 3-х до 5% общей стоимости  издержек на создание и поддержание  запасов.

Затраты на текущее обслуживание включают в себя стоимость страхования  запасов и налоги (удельный вес  в общих затратах – около 2%).

Потери связаны с физическим и моральным устареванием запасов, а также с их естественной убылью и потерями в виде краж, хищений  собственности персоналом.

Косвенные затраты – все затраты, непосредственно не отражающиеся в стоимости конечного продукта и не связанные непосредственно с его переработкой:

  • стоимость выдачи заказа, включающая издержки на поиск поставщика, стоимость размещения заказа, мониторинга поставки;
  • издержки дефицита;
  • альтернативные издержки(«упущенная выгода») – процент на вложенный капитал, который можно было бы получить, не замораживая денег в запасах;
  • дополнительные затраты на инфраструктуру в результате повышения уровня запасов (дополнительные расходы на расширение мощностей, транспорт, обслуживание).

 

1.1 Содержание и сфера практического применения АВС–анализ

АВС-анализ является одним  из основных методов оптимизации  материального потока, который может  использоваться не только в снабжении, но и в других функциональных сферах деятельности предприятия. Он используется также для анализа товарного  ассортимента, покупателей, объемов  продаж.

АВС-анализ позволяет предприятию:

  • определить наиболее существенные направления деятельности, группы товаров, поставщиков или потребителей;
  • направить деловую активность предприятия в указанные наиболее значимые сферы деятельности, что позволяет одновременно снизить затраты в других сферах, устранить излишние функции по снабжению и виды работ;
  • повысить эффективность принятия решений по организации и управлению материальными потоками за счет концентрации основных усилий менеджеров на самых приоритетных направлениях.

В АВС-анализе используются параметры:

  • количество и стоимость приобретаемых ресурсов с детализацией по отдельным группам, позициям и поставщикам;
  • количество и стоимость израсходованных ресурсов по отдельным позициям и группам;
  • цена закупаемых товаров;
  • количество счетов, выставленных поставщиками, и размеры оплаты по этим счетам;
  • общее количество поставщиков и размеры их оборота;
  • количество и стоимость отдельных закупаемых материалов и сырья, а также их удельные веса в сумме издержек по закупкам.

В логистике индивидуальный подход к определению срока и  размера заказа не- целесообразно использовать по всем материальным ресурсам или товарам, так как обычно это сопряжено с большими затратами времени и труда. Поэтому целесообразно производить подобный расчет только по тем материалам, которые играют наиболее важную роль в производстве.

Этот постулат и лежит  в основе АВС-анализа. В свою очередь, он базируется на оптимуме Парето 20/80. Этот оптимум применительно к  сфере снабжения может быть охарактеризован  так: на несколько изделий из всей совокупности производимых, продаваемых, покупаемых или хранимых приходится наиболее значительная часть расходуемых  или приобретаемых ресурсов, то есть на ограниченное число поставок и  поставщиков (≈ 20%) приходится основная масса используемых ресурсов (≈ 80%).

По АВС-анализу все  ресурсы, образующие запасы, или поставщики данных ресурсов подразделяются на три  группы – А, В, и С.

А – немногочисленные, но важнейшие материалы, товары (поставщики), на которые приходится большая часть  вложений в запасы (75-80%).

В – материалы, товары, которые  являются второстепенными и требуют  меньше внимания к себе, чем материалы  группы А. Обычно на приобретение группы В тратится 20% средств.

С – составляет значительную часть номенклатуры всех используемых ресурсов, но эти материалы недороги, и на них приходится наименьшая часть  вложений в запасы (5%).

Соответственно разделению на три группы менеджер по снабжению  использует три различные стратегии  снабжения.

Для ресурсов группы А тщательно определяются размеры и точки заказов. В зависимости от условий размещения каждого из заказов пересматривается величина затрат на оформление заказов, транспортировку и хранение материалов группы А, устанавливается строгий контроль уровня запасов по данным позициям.

Для ресурсов, входящих в  группу В, определяются экономичные размеры партий, момент выдачи повторного заказа. Относительно запасов осуществляется обычный контроль и сбор информации для обнаружения изменений и внесения корректировок.

По ресурсам группы С никаких расчетов не проводится, поставки планируются в общем объеме на 1 год, регистрируются пополнения запасов, но учет их уровня не ведется. Проверка наличия запасов производится методом инвентаризации один раз в год.

Соответственно по ресурсам групп А и В контроль уровня запасов осуществляется с помощью непрерывной или периодической системы учета запасов.

Для проведения анализа АВС  необходимо:

  • установить стоимость каждого наименования закупаемых товаров или издержки по закупкам у каждого поставщика;
  • расположить закупаемые товары (поставщиков) по мере убывания издержек;
  • суммировать данные о количестве и издержках, занести их в таблицу и рассчитать удельный вес каждого товара (поставщика) в общих издержках;
  • разбить товары (поставщиков) на группы в зависимости от их удельного веса в общих издержках.

Поскольку 75% затрат приходится на 10-15% всех материальных ресурсов и  поставщиков, то наиболее тщательный контроль осуществляется именно в их отношении.

 

1.2 Содержание и сфера практического применения XYZ – анализа

Анализ используется для  оценки значимости материальных ресурсов в зависимости от частоты их потребления  на предприятии. Он позволяет выявить группы сырья и материалов, на которые имеется постоянный и стабильный спрос на предприятии, сырье и материалы, расход которых подвержен колебаниям, а также те, расход которых носит случайный характер.

На основе анализа формируются  группы X, Y и Z.

Х: сырье и материалы, потребление  которых носит постоянный характер или подвержено случайным и незначительным колебаниям, а поэтому с высокой  точностью поддается прогнозированию. Удельный вес этих ресурсов в общей  номенклатуре обычно не превышает 50%. Эти  материалы при расчетах показывают самые незначительные коэффициенты вариации потребления (0-10).

Y: сырье и материалы, потребление которых либо осуществляется периодически, либо в течение года возрастает или убывает. Прогнозирование расходов этих ресурсов имеет более низкую степень точности. Удельный вес их в общем объеме – 30%

Z: сырье и материалы, по которым невозможно выявить закономерность в потреблении, поэтому прогнозирование их расходов тоже практически невозможно. Эти ресурсы составляют 15% всей номенклатуры потребляемых на предприятиях.

Основным критерием, с  помощью которого можно отнести  закупаемый товар к той или  иной группе, является коэффициент  вариации:

ν = (δ/Хср) *100, (1)

где ν – коэффициент  вариации потребления материальных ресурсов (чем он ниже, тем более  прогнозируемым является потребление);

δ – среднее квадратическое отклонение, определяющее степень фактического расхода материальных ресурсов по сравнению с его средней величиной в отчетном периоде;

Хср – средняя величина расходования материалов за период.

Методика проведения ХYZ – анализа включает этапы:

1 устанавливается средний  расход каждого материального  ресурса за ряд месяцев или  кварталов;

2 рассчитывается среднее  квадратическое отклонение расхода материала от его средней величины;

3 рассчитывается коэффициент  вариации по каждой позиции  материалов;

4 материалы располагаются  по мере убывания коэффициента  вариации;

5 данные о количестве  материалов суммируются и распределяются  по группам в зависимости от  значений коэффициента вариации.

Таким образом, ХYZ-анализ является средством принятия решений при планировании материального обеспечения. В результате анализа для материалов, попавших в группу Х, рекомендуется осуществлять закупки в соответствии с запланированными потребностями, которые рассчитываются на основании индивидуальных норм расхода материалов в производстве.

В отношении ресурсов, попавших в группу Y, возможно создание сезонных запасов в соответствии с нормативами.

В группе Z материалы должны приобретаться только по мере возникновения потребности в них. Создание запасов этих ресурсов считается недопустимым.

 

1.3 Система управления запасами с фиксированным размером заказа

Само название говорит об основополагающем параметре системы размера заказа. Он строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа является поэтому первой задачей, которая решается при работе с данной системой управления запасами.

В отечественной практике зачастую возникает ситуация, когда  размер заказа определяется по каким-либо частным организационным соображениям. Например, исходя из удобства транспортировки или возможности загрузки складских помещений. Между тем в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только организационно, но и экономически обоснованным. Поскольку мы рассматриваем проблему управления запасами в логистической системе отдельной организации или логистической системы, то критерием оптимизации должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину названных совокупных затрат:

  • используемую площадь складских помещений;
  • издержки на хранение запасов;
  • стоимость оформления заказа и оплату заказанной продукции.

Информация о работе Экономические основы логистики