Эффективность применения логистических методов в управлении материальными потоками предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 11:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследовать эффективность применения логистических методов управления материальными потоками.
Задачи: рассмотреть сущность логистики, ее основные направления и применение; изучить логистические методы управления материальными потоками на предприятии

Содержание

Введение 3
1. Логистика и ее сущность 4
1.1 Происхождение и трактовка термина «логистика» 4
1.2. Сущность и функции логистики 7
1.3 Материальный поток и логическая операция 10
2. Эффективность применения логистических методов в управлении материальными потоками предприятия 14
2.1 Организация материальных потоков в производстве 14
2.2 Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками 20
2.4 Эффект от применения логистического подхода к управлению материальными потоками предприятия 24
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

эффект от применения логистического подхода.docx

— 103.70 Кб (Скачать документ)

- пропорциональность, т. е. выполнение обеспечения равной пропускной способности разных рабочих мест одного процесса, а также пропорционального обеспечения рабочих мест информацией, материальными ресурсами и т. д.;

- параллельность;

- концентрация однородных предметов труда в одном месте.

Основными законами, обеспечивающими  оптимизацию производственных процессов, являются: закон упорядоченности движения материальных потоков, закон календарной синхронизации технологических операций, закон резервирования ресурсов производственного процесса, закон эмерджентности основных и вспомогательных процессов и закон ритма производственного процесса.

В реализации целей логистики  существенное место занимают новые  методы организации производства, которые  называются стройным производством. Оно рассматривает возникновение «узких» мест как шанс их полной ликвидации.

Важную роль в обеспечении  рационального товародвижения играют торгово-посреднические организации, которые обеспечивают производство необходимым сырьем и материалами. Логистика здесь заключается в выборе стратегии управления приобретением, движением и хранением материалов, изделий и запасов, а также в управлении информационными потоками, сопровождающими процесс товародвижения. Логистические посредники становятся эффективным инструментом экономии финансовых и материальных ресурсов в процессе товародвижения.[1]

2.2 Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками

 

Существо логистического подхода к управлению материальными  потоками заключается в интеграции отдельных участников логистического процесса в единую систему, способную быстро и экономично доставить необходимый товар в нужное место. Сложность здесь заключается в том, что в рамках единой системы необходимо объединить различных собственников, т. е. субъектов с различными экономическими интересами.

Большинство определений  трактуют логистику как теорию и  практику управления материальными  потоками. Однако эта деятельность осуществлялась человечеством с давних времен. Общепризнанного же определения, которое отражало бы специфику логистики, пока не выработано. Поэтому рассмотрение специфики логистического подхода к управлению материальными потоками нужно осуществлять, как на микро-, так и на макроуровне.

На макроуровне цепь, через  которую последовательно проходит некоторый материальный поток, состоит из нескольких самостоятельных предприятий. Традиционно управление каждым из этих предприятий осуществляется собственником обособленно (рис.3). При этом задача управления сквозным материальным потоком не ставится и не решается. Не выделяется также категория «сквозной материальный поток». В результате такие показатели этого потока, как его себестоимость, надежность поступления, качество и другие, на выходе из цепи складываются в значительной степени случайно и, как правило, далеки от оптимальных. А на рис.4 можно увидеть, что при логистическом подходе объектом управления выступает сквозной материальный поток.

При этом обособленность предприятий - звеньев материалопроводящей цепи в значительной степени преодолевается с целью согласованного управления сквозным материальным потоком. Нужный груз начинает поступать в нужное место, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества. Продвижение материального потока по всей цепи начинает осуществляться с минимальными затратами.


 

 

 

Показатели сквозного  материального потока на выходе (точка  А) складываются случайно

Рис. 3. Традиционный подход к управлению материальным потоком на макроуровне.

 

 

 

 



 


 

На выходе (точка А) сквозной материальный поток имеет заранее спроектированные, контролируемые показатели

Рис. 4. Логистический подход к управлению материальным потоком на макроуровне.

 

На  микроуровне цепь, через которую  последовательно проходит некоторый материальный поток, чаще всего состоит из различных служб одного предприятия (рис.5). При традиционном подходе задача совершенствования сквозного материального потока внутри предприятия, как правило, не имеет приоритетного значения ни для одного из подразделений. Показатели материального потока на выходе из предприятия, так же как и в первом примере, имеют случайное значение и далеки от оптимальных.


 

 

 

 

Показатели  сквозного материального потока на выходе (точка В) складываются случайно

Рис. 5. Традиционный подход к управлению материальным потоком на микроуровне (уровень отдельного предприятия).

При логистическом подходе на предприятии  выделяется и получает существенные права служба, приоритетной задачей  которой является управление сквозными материальными потоками, то есть потоками, которые поступают извне, проходят склады службы снабжения, производственные цеха, склады готовой продукции и затем уходят к потребителю (рис.6). В результате показатели материального потока на выходе из предприятия становятся управляемыми.

 


Показатели материального потока на выходе (точка В) управляемы и  имеют заранее заданное значение

Рис. 6. Логический  подход к управлению материальным потоком на микроуровне (уровень отдельного предприятия).

 

В целом, принципиальное отличие  логистического подхода к управлению материальными потоками от традиционного заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

В настоящее время в  Российской Федерации за практической деятельностью по управлению материальными потоками начинает закрепляться название «логистика» вне зависимости от того, насколько эта деятельность соответствует логистической идее.[2]

2.4 Эффект от применения логистического подхода к управлению материальными потоками предприятия

 

Известно, что 95 - 98\% времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складскпх работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.

Логистический подход к управлению материальными потоками на предприятии  позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций.

Рассмотрим главные слагаемые  экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками. В сферах производства и обращения применение логистики позволяет;

снизить запасы на всем пути движения материального потока,

сократить время прохождения  товаров по логистической цепи;

снизить транспортные расходы;

сократить затраты ручного  труда и соответствующие расходы  на операции с грузом.

Значительная доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока. По данным Европейской промышленной ассоциации, сквозной мониторинг материального потока обеспечивает сокращение материальных запасов на 30—70% (по данным промышленной ассоциации США снижение запасов происходит в пределах 30—50%).

Высокая значимость оптимизации  запасов объясняется следующим:

в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют более 50%, включая расходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров;

большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий);

в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25—30% от общего объема издержек.

Сокращение запасов при  использовании логистики обеспечивается за счет высокой степени согласованности  действий участников логистических  процессов, за счет повышения надежности поставок, за счет рациональности распределения запасов, а также по ряду других причин.

Следующая составляющая экономического эффекта от применения логистики образуется за счет сокращения времени прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно изготовление продукта труда составляют в среднем от 2 до 5%.

Таким образом, свыше 95% времени  оборота приходится на логистические операции. Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

Экономический эффект от применения логистики возникает также от снижения транспортных расходов. Оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги, улучшаются другие показатели использования транспорта.

К слагаемым совокупного эффекта от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии так же относятся:

1. Производство ориентируется  на рынок. Становится возможным  эффективный переход на малосерийное и индивидуальное производство.

2. Налаживаются партнерские  отношения с поставщиками.

3. Сокращаются простои  оборудования. Это обеспечивается  тем, что на  рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы.

5. Сокращается численность  вспомогательных рабочих. Чем  меньше уровень системности, тем  неопределеннее трудовой процесс  и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения  пиковых объемов работ.

6. Улучшается качество  выпускаемой продукции.

7. Снижаются потери материалов. Любая логистическая oneрация —  это потенциальные потери. Оптимизация  логистических операций — это  сокращение потерь.

8. Улучшается использование  производственных и складских  площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади. В частности, при проектировании торговых оптовых баз неопределенность потоковых процессов вынуждает на 30\% увеличивать   площади складских помещений.

9. Снижается травматизм. Логистический  подход органически   вписывает в себя систему безопасности труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 Управление материальным  потоком носит название производственной  логистики, которая рассматривает  процессы, происходящие в сфере  материального производства материальных благ и материальных услуг.

Производственный процесс  представляет собой совокупность трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров заданного качества, ассортимента и в установленные сроки.

Главной задачей производственной логистики является обеспечение  производства продукцией необходимого качества в установленные сроки, непрерывного движения предметов труда и непрерывной занятости рабочих мест.

Существует две концепции  организации производства: логистическая и традиционная.

Логистическая концепция  включает в себя следующие основные положения: отказ от избыточных запасов; отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций; отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей; устранение простоев оборудования; обязательное устранение брака; устранение нерациональных внутризаводских перевозок; превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

Традиционная концепция  организации производства предполагает никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффициент его использования; изготавливать продукцию как можно более крупными партиями; иметь максимально большой запас материальных ресурсов «на всякий случай».

В сферах производства и обращения  применение логистики позволяет:

- снизить запасы на  всем пути движения материального  потока;

- сократить время прохождения  товаров по логистической цепи;

- снизить транспортные  расходы; 

- сократить затраты ручного  труда и соответствующие расходы  на операции с грузом.

Значительная доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Гаджинский А. М. Основы логистики: Учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003.
  2. Гаджинский А. М./ Логистика: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 9-е изд., перераб. и доп.  – М.:  Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2005. – 408 с.
  3. Логистика / Под ред. Б. А. Аникина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000.
  4. Логистика. Сер. «Вопрос—ответ» / Под ред. Б. А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2002.
  5. Логистика: рабочая тетрадь / сост. Т.В. Пасько. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 40 с.
  6. Логистика: Учебное пособие под ред. проф. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 420с.
  7. Н. Н. Шаш, К. А. Азимов, А.Ю. Шепелева. Логистика. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  8. Неруш Ю. М. Логистика. - М.: ЮНИТИ, 2003.
  9. Нерушин Ю.М./ Логистика: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 520 с.
  10. Основы логистики: Учеб. пособие/ Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 200 с.
  11. Родников А. Н. Логистика. Терминологический словарь. М.: ИНФРА-М, 2000.
  12. Саркисов С. В. Управление логистикой: Учеб. пособие. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
  13. Сербин В.Д. Основы логистики. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

Информация о работе Эффективность применения логистических методов в управлении материальными потоками предприятия