Холодильный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 10:39, курсовая работа

Краткое описание

Большинство пищевых продуктов и практически вся продукция рыбной промышленности относятся к группе скоропортящихся, которые требуют специальных условий хранения и транспортировки. Эти условия, оптимальные для каждого вида продукции, обеспечивают сохранность груза при хранении и перевозках. Очень давно для хранения и перевозок использовался холод. И сейчас основным средством консервирования продуктов является низкие температуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

HOLODA_habarovsk-irkutsk.doc

— 375.50 Кб (Скачать документ)

Введение.

Железнодорожный хладотранспорт обеспечивает транспортировку и хранение скоропортящейся  продукции в условиях, обеспечивающих сохранение физических, химических и  органолептических свойств груза. Для этого применяются изотермические вагоны и контейнеры с устройствами отопления и охлаждения, стационарные холодильные склады и сооружения.

Железнодорожный хладотранспорт является неотъемлемой частью железнодорожного транспорта.

Большинство пищевых продуктов  и практически вся продукция  рыбной промышленности относятся к группе скоропортящихся, которые требуют специальных условий хранения и транспортировки. Эти условия, оптимальные для каждого вида продукции, обеспечивают сохранность груза при хранении и перевозках. Очень давно для хранения и перевозок использовался холод. И сейчас основным средством консервирования продуктов является низкие температуры.

Скоропортящиеся продукты в зависимости  от вида хранят при температурах от –30 до +14 оС мороженные продукты (мясо, рыбу и некоторые другие) перевозят при температурах –8 оС и ниже, охлажденные грузы –8 – +4 оС, а некоторые теплолюбивые продукты – при +12 – +14 оС. Но так как перевозка скоропортящихся грузов осуществляется круглый год, необходимо охлаждать грузовое помещение подвижного состава в летнее время и наоборот, для не мороженых грузов в зимнее время производить их подогрев. Это значительно усложняет процесс перевозок, делает его дорогостоящим.

В России для перевозки скоропортящихся  грузов используются все виды транспорта. Морской, имеющий  в своем составе мощные суда рефрижераторы, специальные банановозы и другие, в основном обеспечивает импорт и экспорт скоропортящихся продуктов. Автомобильный, оснащенный новыми рефрижераторами, осуществляет перевозки не только в пределах замкнутых районов, но и на расстояния, превышающие 1000 км. Но основные перевозки скоропортящихся грузов, более 90 %, осуществляются железнодорожным хладотранспортом. 

Основными вопросы хладотранспорта  являются:

  • высокая стоимость скоропортящихся грузов (СПГ), которая в несколько раз превышает стоимость грузов, перевозимых по железным дорогам;
  • потеря массы и качества дорогостоящих СПГ. Эти потери находятся в прямой зависимости от продолжительности перевозок и других факторов. Поэтому требуется выполнение предельных сроков доставки;
  • необходимость обеспечения при перевозках скоропортящихся грузов условий, эквивалентных или близких к условиям хранения  этих грузов на стационарных холодильниках или складах. Для этого применяются  изотермические вагоны с устройствами отопления или охлаждения;
  • ценность перевозок скоропортящихся грузов,  вызванная особенностью заготовок и производства продуктов питания и эндокринного сырья;
  • необходимость создания при выполнении погрузочно-разгрузочных работ особых условий, связанных с сокращением  воздействия неблагоприятных внешних факторов на скоропортящиеся грузы. В связи с этим строятся специальные платформы, вводится дополнительная механизация для сокращения простоя вагонов под грузовыми операциями.

Все эти особенности приводят к  необходимости своеобразного подхода  к решению технических, технологических, экономических и управленческих вопросов эксплуатации железнодорожного хладотранспорта.

Поэтому в настоящей курсовой работе рассмотрим  вопросы рациональной организации  перевозок скоропортящихся  грузов и, соответственно, экономичной системы обслуживания  изотермического подвижного состава. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выбор и обоснование способа перевозки скоропортящихся грузов на направлении.

 

1.1 Особенности транспортировки скоропортящихся грузов.

 

С целью сохранения качества и стойкости продуктов температура, поддерживаемая в грузовом помещении вагона, должна соответствовать температуре в остальных звеньях непрерывной холодильной цепи. Поэтому следует учитывать  состояние термической обработки  до погрузки в вагон, оптимальные режимы хранения его на холодильниках.

При размещении груза в вагоне учитываются  особенности укладки  как мороженных, так и охлажденных грузов:

1.Мясо.

К группе «мясо и мясопродукты»  относятся: баранина, свинина, телятина, говядина, конина, птица, кролики, мясо в блоках, мясокопчености, колбасы, шпик свиной, бекон, жиры животные. По термической обработке, специфике и организации перевозок мясо и мясопродукты разделены на четыре группы: мясо замороженное, охлажденное, остывшее и мясопродукты.

Мясо, охлажденноё говядина в полутушах и четвертинах.

Мясо, охлажденное до температуры  в толще бедра от 0 до +40С, хранят в холодильных камерах в подвешенном состоянии при скорости движения воздуха не более 0,2 м/с при температуре -10С и относительной влажности воздуха 85-92%. Полутуши и туши мяса на подвесных путях размещают с зазором 20-30 мм. Полутуши говядины в рефрижераторных вагонах подвешиваются так, чтобы их внутренние стороны были обращены  к торцевой стене, у которой установлены приборы охлаждения. Они подвешиваются в два яруса. Второй ярус подвешивается к первому на веревках. Полутуши или четвертины большого объема подвешиваются на крючья в шахматном порядке.

Охлажденное мясо в рефрижераторных  вагонах перевозят при температурном  режиме от 0 до -30С, допускается кратковременное повышение температуры в грузовом помещении не выше +40С. Норма загрузки 1 м3 грузового объема камеры охлаждения мясом, но стоечных поддонах составляет: говядина в четвертинах – 190 кг/м3.

Срок хранения охлажденного мяса при  озонировании увеличивается на 3-5 суток по сравнению со сроком хранения мяса в обычных условиях при том же температурном режиме. Концентрация озона в воздухе камеры должна составлять 8-10 мг/м3. продолжительность однократного озонирования 4-5 ч, периодичность озонирования – через каждые сутки.

 

 

2.Свежие плоды (яблоки).

Ящики со свежими плодами, овощами размещаются с зазорами перекрестной, вертикальной и шахматной укладкой. Высота штабеля из ящиков лотков с косточковыми плодами, виноградом, фруктами и овощами, а также закрытых ящиков  с помидорами, ранней капустой, огурцами, летними яблоками и грушами не должна превышать 180 см. если у продольной стены вагона остается промежуток, кратный длине ящика лотка, то последний устанавливают по его длине поперек вагона. Если этот промежуток будет недостаточным для размещения ящика- лотка, то оставляют свободное пространство поочередно, то  у одной, то у другой стены вагона, при этом для возможности увязки четырех стоек смежных ящиков-лотков смещение лучше производить через два ряда.

3.Минеральные напитки.

Минеральные напитки, расфасованные  в пакеты по 6 кг перевозятся на плоских  поддонах с определенными габаритными  размерами и грузоподъемностью  поддона не более 1т.

Оптимальная температура перевозки  минеральных напитков от 0 до +180С.

 

4. Молоко

Молоко коровье  предъявляется к перевозке только пастеризованное или стерилизованное  в охлажденном состоянии.

Молоко должно быть чистым, без посторонних привкусов  и запахов, однородной жидкостью  без осадка, белого цвета со слегка желтоватым оттенком.

Молоко предъявляется  к перевозке с температурой:

Пастеризованное – от +2 С до +8 С

Стерилизованное – не выше +10 С

Молоко стерилизованное  перевозится в упакованном виде в рефрижераторных вагонах.

Молоко пастеризованное  перевозится наливом в молочных цистернах, не принадлежащих перевозчику или арендованных у него, между станциями, на которых у грузоотправителя имеются средства для налива, слива и промывки цистерн.

В летний период при температуре наружного воздуха  до +30 С молоко при наливе должно иметь температуру не выше +4 С, а при более высоких наружных температурах – не выше +2 С.

В зимний период молоко при наливе в цистерны должно иметь температуру не ниже +8 С.

Цистерны при  наливе заполняются молоком до половины высоты колпака. В трехсекционных цистернах разрешено заливать две крайние или одну среднюю секцию. Заполнение молоком одной крайней или крайней и средней секции не допускается. На перевозку молока в молочных цистернах распространяются общие требования к перевозке жтдких грузов наливом в цистернах.

Молоко стерилизованное  должно быть расфасовано в пакеты ТБА или в стеклянную упаковку с укладкой в ящики.

 

5.Рыба замороженная

 

Рыба замороженная перевозится в рефрижераторных вагонах в ящиках или сухотарных бочках. Лососевые рыбы и осетровые рыбы упаковываются только в ящиках.

     Охлажденная рыба должна иметь температуру в толще мяса у          позвоночника в пределах от –1 до +30С. Дата упаковки должна быть указана в накладной под наименованием груза.

 

 

 

6.Консервы рыбные

 

 Консервированная продукция в металлической и стеклянной упаковке    перевозится в ящиках, а неупакованная - в бочках с полиэтиленовыми вкладышами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработка  схемы маршрута, анализ климатических  условий направления.

 

 

    Общая протяженность схемы – 3354 км.

 

п/п

Наименование раздельных пунктов

Расстояние м/у раздельными пунктами, км

1

Хабаровск-II

453

2

Архара

1495

3

Чернышевск

803

4

Петр.-Заб.

603

5

Иркутск-Сор.

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

Условия и особенности перевозки СПГ.

п/п

Наименование  груза

Тип подвижного состава

Тара, способ

упаковки

Температурный режим перевозки, 0С

Предельный  срок доставки, сут.

Летний

Зимний

Летний

Зимний

1

Консервы рыбные

ТЕРМОС

Ящики,

+6                --6

30                   30

2

Мин. воды

12-ВС

Ящики, на крюках, поддон

+2                  +10

  30                  30

3

Рыба мороженая.

5-ВС

ящики, на крюках, поддон

 

     -6                   -10

30                  30

4

Яблоки свежие

5-ВС

ящики, поддон

 

     +5                 +2

30                   30

5

Крабовые палочки.

АРВ

Ящики, поддон

     0

-3

10

10

6

Молоко.

ИЗОТЕР.

Ящики, поддон

    +5

+2

25                  25

7

Баранина мороженая.

АРВ

Ящики,

    -8

  -12

30                   30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Определение сроков доставки скоропортящихся грузов.

 

Сохранность скоропортящихся грузов при перевозках зависит от заданного  температурного режима и продолжительности  транспортировки.

Скоропортящиеся грузы предъявляются  к перевозке только в транспортабельном   состоянии,   в   соответствии   требованиям, установленным в Сборнике правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте.

К каждой отправке груза прилагают  удостоверение о качестве. В котором  вместе с другими требованиями указывают  срок транспортировки, в течении которого, при соответствующем обслуживании вагона, груз не испортится и сохранит все свои органолептические свойства.

При транспортировке СПГ во всех случаях должно соблюдаться условие:

Tпр ³Tу,

Где Tу - уставный срок доставки;

Tпр - предельный срок транспортабельности.

Tу - уставный срок доставки определяют по формуле:

Tу =L/Vм +Tн,

где L- тарифное расстояние перевозки, км; L=3354 км.

Vм-норма суточного пробега, Vм = 480 км/сут;

Tн - время на начально-конечные операции в пунктах погрузки- выгрузки, Tн = 2 сут.

Tдоп- время на дополнительные операции, Tдоп = 0.

Если это условие не выполняется, то груз в данном типе ИПС на заданное расстояние не принимается к перевозке, следует либо перевозить СПГ на меньшее  расстояние, либо подобрать ИПС, эксплуатируя с большей маршрутной скоростью.

Таким образом, должен соблюдаться критерий транспортабельности, который характеризуется коэффициентом транспортабельности:

                           

γ=Tу / Tпр≤ 1,

Tу =3354/480 +2 = 8,9 =9 сут.

 

Критерий выполняется для всех видов груза.

 

 

Таблица 1.5

Значение коэффициента транспортабельности  СПГ.

№ п/п

Род груза

Предельный срок транспортабельности  Tпр, сут.

Уставный срок доставки Tу , сут.

Коэф. транспортабельности γт

1

Консервы рыбные

30

9

0,3

2

Мин. воды

30

9

0,3

3

Рыба мороженая.

30

9

0,3

4

Яблоки свежие

30

9

0, 3

5

Крабовые палочки.

           10

9

  0,9

6

Молоко.

           25

9

 0,36

7

Баранина мороженая.

           30

9

  0,3

Информация о работе Холодильный транспорт