Физико-химические свойства грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 10:22, контрольная работа

Краткое описание

Транспортные характеристики грузов должны учитываться при выборе оптимальных способов доставки и разработки технологических процессов переработки грузов. В процессе перевозки и хранения во многих грузах под действием различных внешних факторов - механических, климатических, биологических - происходят количественные и качественные изменения, которые необходимо учитывать при разработке условий хранения и транспортировки грузов.

Содержание

1. Содержание....................................................................................................стр.2
2. Исходные данные..........................................................................................стр.3
3. Физико-химические свойства грузов........................................................стр.4-5
4. Таблица совместимости грузов..................................................................стр.6
5. Схема размещения груза.............................................................................стр.7
6. Расчёты............................................................................................................стр.8
Список использованной литературы ................

Прикрепленные файлы: 1 файл

образец.docx

— 323.61 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

1. Содержание....................................................................................................стр.2

2. Исходные данные..........................................................................................стр.3

3. Физико-химические свойства грузов........................................................стр.4-5

4. Таблица совместимости грузов..................................................................стр.6

5. Схема размещения груза.............................................................................стр.7

6. Расчёты............................................................................................................стр.8

Список использованной литературы ...........................................................стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Вариант 2

 

 

 

 

Характеристика  судна и судового хода

 

Тип

судна, номер

проекта

Грузоподъемность регистровая, т

Осадка регистровая, м

С полной загрузкой

Порожнем

576

2000,00

2,85

1,45


 

 

Характеристика  перевозимого груза

 

Род

груза

Тип

тары,

упаковки

Способ перевозки

Число мест, ед.

Масса

одного

места, кг

Масса партии груза, т

Хлопок

-

Кипы

1000

205,0

205,0

Мука

Мешок

Пакет

600

1050,0

630,0

Бумага

-

Рулон

1500

400,0

600,0

Сахар

Ящик

Поддон

25000

20,0

500,0


 

 

Примечание:

1. Для грузов, изменяющих влажность в процессе транспортировки, принять 13 %, 15 %.

2. Масса партии для всех грузов в пункте назначения уменьшилась на 2%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физико-Химические свойства грузов

 

Транспортные  характеристики грузов должны учитываться при выборе оптимальных способов доставки и разработки технологических процессов переработки грузов. В процессе перевозки и хранения во многих грузах под действием различных внешних факторов - механических, климатических, биологических - происходят количественные и качественные изменения, которые необходимо учитывать при разработке условий хранения и транспортировки грузов.

 

 

ХЛОПОК

Волокна, покрывающие семена хлопчатника, важное сырье для выработки тканей, трикотажа, ниток, ваты и пр. Различают хлопок-сырец (волокно с неотделенными семенами), хлопок-волокно (волокна длиной более 20 мм), пух (волокна 5-20 мм) и подпушек (волокна менее 5 мм).

К морским  перевозкам чаще предъявляется хлопок-сырец, хлопок-волокно и угары (отходы). Кондиционная влажность в зависимости от вида и сорта может колебаться в пределах 8-13%. Легко возгорается, склонен к самовоспламенению в зависимости от содержания влаги. ОПАСНЫЙ ГРУЗ.

В зависимости  от содержания влаги может относиться к классу 4.1 или 4.2. Предъявляется  к перевозке впрессованных кипах массой от 140 до 300 кг. См. ВОЛОКНИСТЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ГРУЗЫ. Широко применяется также в медицине (вата). Может быть предъявлена к перевозке высушенная кора корней некоторых разновидностей хлопчатника, содержит ядовитые соединения, используется в медицине, см. КОРА растений или деревьев.

МУКА

МУКА - пищевой продукт, получаемый размолом зерна различных культур, основное сырье для хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства. Срок хранения - от нескольких месяцев до 2-х лет в зависимости от вида и сорта. Мука подразделяется в зависимости от исходного сырья (пшеничная, ржаная и пр.) и качества помолов: обойный, обдирный, сеяный и пр. Гигроскопический, сильно пылящий груз, чрезвычайно восприимчив к посторонним запахам (особенно к запахам скипидара и алкоголя), сырости, маслам и жирам.

В муке происходят сложные процессы, в результате которых снижается ее качество. Основные из них следующие: прогоркание, при этом появляется горький привкус, затем запах испорченного жира, может приобрести токсические свойства, во многом зависит от исходного качества муки (качества зерна), доступа воздуха, света, температуры и др.; прокисание, характеризуется появлением кислого вкуса и запаха, происходит в результате развития кислотообразующих бактерий, процесс протекает внутри массы муки; плесневение, развивается при увлажнении в результате деятельности микроорганизмов, сопровождается появлением специфического затхлого запаха; уплотнение, естественный физический процесс, имеет практическое значение в основном при перевозках насыпью; слеживание, уплотнение, происходящее при неблагоприятных условиях, сопровождается образованием глыб (монолита), большое значение на интенсивность этого процесса оказывает резкое изменение относительной влажности воздуха и, следовательно, влагосодержания.

Самосогревание, комплексный процесс, происходящий подобно самосогреванию зерновой массы, толчком к развитию может служить высокая температура, повышенное влаroсодержание, неравномерное распределение влаги, предъявление к морской перевозке свежемолотой муки без достаточного охлаждения после выбоя, а также контакт с жидкостями, особенно с маслянистыми. Как правило, груз не самовозгорается: при повышении температуры до 50-55 град. большинство микроорганизмов (кроме термофильных) погибают и процесс самосогревания прекращается, но груз при этом бывает испорчен и не может быть использован по прямому назначению. Некоторые виды муки могут относиться к ОПАСНЫМ ГРУЗАМ. Оптимальная температура хранения - 100C при относительной влажности 65-70%. Кондиционное влагосодержание может меняться в зависимости от вида и сорта муки, но, как правило, не должно превышать 15,5%. УПО может колебаться в зависимости от помола, сорта муки, влагосодержания и других факторов. В остальном - см. ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА. Некоторые виды муки (низкосортные, крупного помола) могут быть предъявлены к перевозке навалом. Включена в список грузов, перечисленных в Приложениях В или С (в зависимости от свойств) Кодекса ВС ИМО, 1994 г.

 

БУМАГА

Материал, преимущественно из растительных волокон, известно свыше 600 видов, по назначению группы бумаги подразделяются:  
- для печати и обоев (газетная, офсетная, типографская, этикеточная, для переплетного материала, обоев и пр.);  
- для письма, черчения, рисования и машинописи (писчая, почтовая, машинописная, копировальная, чертежная, калька бумажная, рисовальная, чертежная прозрачная и пр.); 
- электроизоляционная, телефонная, конденсаторная, изоляционная трансформаторная и др.;  
- оберточная или упаковочная (упаковочная, битумированная и дегтевая, для спичечных коробок, упаковочная для чая, пергамент, под пергамент, мешочная, пачечная двухслойная для упаковки папирос и сигарет, для упаковки продукции на автоматах, оберточная, двухслойная упаковочная, парафинированная, двухслойная водонепроницаемая, для упаковки текстильных товаров и изделий, прокладочно-упаковочная, противокоррозионная и пр.);  
- папиросная (мундштучная, папиросная, сигаретная, курительная);  
- впитывающая или фильтровальная (фильтровальная лабораторная, фильтровальная для воздуха, для фильтрования масел и пр.);  
- промышленная техническая и для аппаратов (патронная, для текстильных патронов и конусов, перфокарточная, для гофрирования, диаграммная, для оклейки бумажно-беловых товаров и картонажной продукции, материал переплетный на бумажной основе, электрохимическая, для перфорированной ленты и пр.), а также другие виды. Характеризуется массой 1 м2 (4-250 г), толщиной, механической прочностью, цветом, белизной, гладкостью и пр. Предъявляется к морской перевозке в пачках (кипах), ящиках или в рулонах в зависимости от вида и назначения.

БУМАГА (В рулонах)

Размеры рулонов могут отличаться по высоте от 350 до 1800 мм (широкоформатных —  до 2600 мм); диаметр — 350-1000 мм (широкоформатных  —до 1500 мм). Масса рулонов колеблется от 600 до 1300 кг (широкоформатных — 1800-2700 кг). Торцы рулонов во избежание повреждения могут быть защищены деревянными дисками или оклеены в несколько слоев прочной толстой упаковочной бумагой. Иногда с этой же целью также оклеивается и боковая поверхность рулона. Рулоны очень неудобный груз для перегрузочных работ, их нельзя сбрасывать, волочить и кантовать с упором на кромку, они легко подвергаются механическим повреждениям при малейших нарушениях технологии погрузки. Механические повреждения грузовых мест идентичны (см.: СТАЛЬ в рулонах). Как правило, в грузовых помещениях рулоны следует устанавливать вертикально, на торец с максимальной плотностью. Последний ярус может быть уложен на образующую. Рулоны должны быть надежно закреплены во избежание возможного смещения: даже незначительный сдвиг их во время морского перехода (зачастую не представляющий серьезной угрозы для безопасности судна) может привести к механическим повреждениям отдельных грузовых мест, на что обычно обращает серьезное внимание грузополучатель. УПО—1,9-2,6 м.куб/т.

САХАР-ПЕСОК

САХАР-ПЕСОК - белое кристаллическое вещество с частицами от 0,2 до 2,5 мм, состоящее на 99,5-99,8% из сахарозы (в пересчете на сухое вещество). Сахарный песок, изготовленный из свеклы, практически не отличается от тростникового. Кондиционная влажность сахарного песка 0,15%. Сахароза не образует кристаллогидратов, поэтому влага в сахаре-песке находится только на поверхности кристаллов. Значительное влияние на гигроскопичность сахара-песка оказывает его зольность. При относительной влажности воздуха менее 70% сахар-песок незначительно сорбирует влагу из воздуха. При относительной влажности воздуха более 80% поглощение влаги сахаром-песком приводит к потере его кристаллической структуры и изменению состояния от теоретически безводного до растворенного. Избыточная влага прилипает к поверхности кристаллов сахара, растворяя их, и образует сиропную пленку, под влиянием которой происходит сближение кристаллов между собой. Сахар-песок становится менее подвижен, при затвердевании пленки образуются комки сахара-песка.

Повышенная  влажность воздуха, помимо увлажнения, приводит к накоплению в сахаре-песке  редуцирующих веществ, изменению цветности, развитию микрофлоры. Интенсивность этих процессов растет с повышением температуры, причем при повышенной температуре и влажности процесс микробиальной порчи носит циклический характер, в результате чего сахар-песок теряет сыпучесть и блеск.

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместимость грузов

В процессе перевозки грузы взаимодействуют не только с окружающей средой, но и между собой. Особенно остро проблема учёта взаимного влияния стоит тогда, когда в одном судне перевозятся разнообразные грузы.

Вопрос  о совмещении и разделении грузов решается следующим образом. Все грузы по совместимости разделяются на три группы: обладающие агрессивными факторами, подверженные воздействию агрессивных факторов и нейтральные.

Для анализа  совместимости грузов выберем самый  агрессивный по свойствам и отследим его влияние на остальные рода груза с помощью следующей таблицы:

 

Грузы,

Грузы подверженные воздействию агрессивных  факторов

обладающие

1. Портящиеся под

2. Портя

3. Легковосп

4. Подвер

5. Портя

6. Воспри-

7.Подвер

агрессивными

воздействием влаги

щиеся под

ламеняющиеся

женные

щиеся от

немающие

женные

свойствами

окис

изме

загни

выде

воздейст

от

от

действию

пыли

запахи

воздейст

 

ляю

няющие

вающие

ляю

вием теп

нагре

окис

ядовитых

   

вию кара

 

щиеся

структуру

и плесневеющие

щие газы

лоты

вания

ления

веществ

   

нтинных объектов

1. Влаговыделяющие:

                     

гигроскопические

                     

биологические

   

3

               

искусственно-

                     

увлажненные

                     

2. Тепловыделяющие:

                     

с повышенной

                     

температурой

                     

нагревающиеся при

                     

увлажнении

                     

нагревающиеся в силу биологических

                     

свойств

                     

3. Самовозгораю

                     

щиеся

                     

4. Газовыделяющие

                     

5. Ядовитые

                     

6. Пылящие: абразивные

                     

прочие

                     

7. Выделяющие

                     

запахи

                     

(одорирующие)

                     

Информация о работе Физико-химические свойства грузов