Виды силлогизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 17:50, реферат

Краткое описание

Своеобразными видами простого категорического силлогизма выступают сокращенные, сложные и сложносокращенные силлогизмы. Структура их в целом ясна из самих их названий. Сокращенные — значит с пропуском одного из элементов полного умозаключения, сложные — значит состоящие из нескольких умозаключений, определенным образом связанных между собой. Сложносокращенные совмещают в себе свойства тех и других умозаключений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сложные и сложносокращенные силлогизмы.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Аристотелевский сорит:

Все студенты - учащиеся

Мой знакомый - студент

Все учащиеся - молодые люди

Все молодые  люди - взрослеют

Мой знакомый - взрослеет

Гоклениевский сорит:

Все студенты - учащиеся

Все мои друзья - студенты

Все мои юные родственники - мои друзья

Этот спортсмен - мой юный родственник

Этот спортсмен - учащийся

Пропущенными  здесь являются промежуточные выводы, они же и посылки следующих силлогизмов. В аристотелевском сорите пропущены промежуточные выводы просиллогизмов, являющиеся меньшей посылкой эписиллогизмов: "Мой знакомый - учащийся" и "Мой знакомый - молодой человек". В гоклениевском сорите пропущены выводы просиллогизмов, являющиеся большими посылками эписиллогизмов, а именно: "Все мои друзья - учащиеся" и "Все мои юные родственники - учащиеся".

Данные примеры  для простоты их восприятия и анализа построены по упрощенной схеме - по модусу Barbara первой фигуры, что, естественно, не обязательно. Но в ином случае довольно сложно соблюдение силлогистических правил без их специального выделения. Правил для полисиллогизма и сорита специально не выделяют, что понятно, потому что ими являются все уже известные правила посылок для фигур и модусов. Но выделение их все же практичнее, потому что обращает внимание на руководящие признаки.

Знакомство  с полисиллогизмами, а тем более  с соритами, показывает сколь сложны эти мыслительные структуры и как легко допустить, особенно в соритах, ошибки. Однако, строго говоря, все научные трактаты, да и любые другие работы, должны представлять собой, по мере выделения в них главных идей и мыслей, именно подобный ряд силлогизмов, которые должны представлять собой, как выражался кот Бегемот в "Мастере и Маргарите" М.Булгакова, "вереницу прочно упакованных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель". Подобный анализ не только научных работ, а и более простых - дело, тем не менее, не простое, но иного способа человечество пока предложить не может. Чтобы облегчить хотя бы частично подобный анализ, сформулируем правила полисиллогизмов (и соритов):

- общеутвердительный  вывод возможен только тогда,  когда все посылки - суждения  общеутвердительные;

- если одна  из посылок частное суждение, то вывод будет обязательно  частным, но все остальные посылки  должны быть общими;

- если одна  из посылок отрицательное суждение, то вывод будет обязательно отрицательным, а все остальные посылки должны быть утвердительными;

- если первая  посылка частное суждение, то  только последняя может быть  отрицательной;

- если первая  посылка отрицательная, то только  последняя может быть частной.

Эпихейремой называется сложносокращенный силлогизм, посылками  которого являются энтимемы. Например, эпихейрема:

Некоторые граждане – юристы,

Так как все  адвокаты – граждане

И.Резник – юрист, так как он одни из специалистов в области права.

И Резник – гражданин

Образована  из двух энтимем с пропущенными большими посылками. Заключение энтимемы образуется из заключений первой и второй энтимемой  по второй фигуре. Для проверки правильности заключения следует восстановить энтимемы до полных силлогизмов. В результате образуется правильный модус Darapti третьей фигуры:

(все адвокаты  – юристы)

Все адвокаты –  граждане

Некоторые граждане – юристы.

И производный  от модуса Datisi третьей фигуры модус daristan с единичным заключением, эквивалентным общеутвердительному суждению.

 

Заключение

 

Своеобразными видами простого категорического силлогизма выступают сокращенные, сложные и сложносокращенные силлогизмы. Структура их в целом ясна из самих их названий. Сокращенные — значит с пропуском одного из элементов полного умозаключения, сложные — значит состоящие из нескольких умозаключений, определенным образом связанных между собой. Сложносокращенные совмещают в себе свойства тех и других умозаключений.

Естественно, что  полными силлогизмами как в повседневной, так и научной практике люди не пользуются. Сокращение рассуждения вызвано стремлением к оптимизации мышления, его эффективности и уплотненности, насыщенности. В разговорной речи, как правило, мы сокращаем силлогизмы, например, до "Железо электропроводно, так как все металлы электропроводны", "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав", или "Наше дело правое - мы победим" и т.п. Поскольку в сокращенных  структурах умозаключений не так очевидными становятся те или иные нарушения норм логики, то восстановление сокращенных силлогизмов до полных и разложение сложных до элементарных, простых как раз и выступают своеобразными проверочными операциями для выявления правильности, соответствия данных рассуждений нормативным требованиям логики. Чтобы не ошибаться в подобных умозаключениях и необходимо знать полные виды силлогизмов, поскольку обнаружить ошибку в рассуждении можно лишь зная не только структуру умозаключения, но и законы ее.

В логике выделяют четыре вида сокращенных, сложных и  сложносокращенных силлогизмов, это - энтимема, эпихейрема, полисиллогизм и сорит.

 

Список литературы:

 

1. Берков В. Ф. Логика [Текст]: учебник для ВУЗов (9 изд-е)/ В.Ф.Берков. Мн.: ТетраСистемс, 2007. 417 с.

2. Войшвилло Е.К. Логика [Текст]: учеб. для студентов высших учебных заведений/Е.К.Войшвилло, М.Л.Дегтярев. М.: Владос-Пресс, 2001. 528 с.

3. Гетманова А.Д. Логика для юристов [Текст]: учебное пособие (5-е изд-е) /А.Д.Гетманова. М.: Омега-Л, 2008. 415 с.

4. Иванов Е.А. Логика [Текст]/Е.А.Иванов. М.: БЕК, 1998. 309 с.

5. Малыхина Г.И. Логика [Текст]: учебн. пособие (4-е изд., испрв.)/ Г.И.Малыхина. Мн.: Выш. Шк., 2007. 240 с.

          6. Савчук Т.Н. Логика [Текст]: учебное пособие/ Т.Н.Савчук. Минск: БГПУ, 2008. 160 с.




Информация о работе Виды силлогизмов