Традиционная и современная логика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 00:33, реферат

Краткое описание

Цель. Главная цель логики состоит в том, чтобы найти правила и принципы обоснованных рассуждений. В доказательных рассуждениях мы опираемся на правила дедуктивных умозаключений, которые при истинных посылках гарантируют получение достоверно истинных заключений. В правдоподобных рассуждениях мы стремимся с помощью соответствующих аргументов (доводов) подтвердить и обосновать свои заключения. Оперируя понятиями и суждениями, мы абстрагируемся в логике от целого ряда условий и обстоятельств, поскольку нашей задачей является сохранение, передача и преобразование истины.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………
История появления логики.
Предыстория традиционной логики.
Традиционная и современная логика
Логика в эпоху Возрождения и в Новое время
Современная логика
Заключение …………………………………………………………………………

Список литературы ………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Традиционная и современная логика.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Реферат

На тему: «Традиционная и современная логика»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………

  1. История появления логики.
  2. Предыстория традиционной логики.
  3. Традиционная и современная логика
  4. Логика в эпоху Возрождения и в Новое время
  5. Современная логика

Заключение …………………………………………………………………………


Список литературы ………………………………………………………………...


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы.  Логика современная или традиционная всегда являлась актуальна с древнейших времен и поныне.   Являясь одной из древнейших наук, возникла в проблемном поле философии более 2300 лет назад, и в трудах древнегреческого философа Аристотеля впервые показала, как должно совершаться мышление, чтобы подчиниться основная задача, которая стоит перед студентами при изучении курса логики была достигнута истина, каким правилам мышление при этом должно, научиться сознательно применять законы и формы мышления, усвоить основные принципы правильного логического мышления – определенность, последовательность, доказательность; приобрести навыки и умения, требующие точности мышления, обоснованности и убедительности выводов.

Цель. Главная цель логики состоит в том, чтобы найти правила и принципы обоснованных рассуждений. В доказательных рассуждениях мы опираемся на правила дедуктивных умозаключений, которые при истинных посылках гарантируют получение достоверно истинных заключений. В правдоподобных рассуждениях мы стремимся с помощью соответствующих аргументов (доводов) подтвердить и обосновать свои заключения. Оперируя понятиями и суждениями, мы абстрагируемся в логике от целого ряда условий и обстоятельств, поскольку нашей задачей является сохранение,  передача и преобразование истины.

Задача. По сути дела основная задача логики состоит в том, чтобы сформулировать правила преобразования информации, т.е. из имеющейся информации получить новую информацию. Именно для этой цели и предназначены рассуждения, или умозаключения, содержащие в своем составе различные посылки, состоящие из суждений, которые в свою очередь состоят из понятий.

Объект исследования – традиционная и современная логика.

  Структура реферата. Реферат состоит из титульного листа, введения, 5 глав, заключения и списка литературы.

  1. История появления логики.

 

Появление логики в качестве разработанного анализа принципов умозаключений имеет отношение исключительно к трём локальным цивилизациям, а именно: Китай, Индия и Древняя Греция. Из них только трактовка логики в древнегреческой философии, детально рассмотренная в сочинении Аристотеля «Органон», принята и нашла широкое применение в современной науке и математике. В Древней Греции логика была известна как диалектика или аналитика.

В дальнейшем логика Аристотеля была развита исламскими и затем средневековыми европейскими логиками, и наибольшего подъёма достигла в середине XIV века. С XIV века до начала XIX века логика находилась в упадке, историки логики считают этот период непродуктивным.

Логика была возрождена в середине XIX века и успешно трансформировалась в строгую и формальную дисциплину, идеальным вариантом которой были точные методы доказательства, используемые в математике. Появление современной математической логики является наиболее значительным событием в истории логики за последние две тысячи лет и, возможно, одним из наиболее важных и примечательных событий в интеллектуальной истории человечества.

Прогресс в истории логики первой половины XX века связан, в частности, с работами Гёделя и Тарского, и оказал значительное влияние на аналитическую философию и философскую логику, в особенности с 1950-х гг., благодаря развитию новых разделов: модальная логика, темпоральная логика, деонтическая логика и релевантная логика.

 

 

  1. Предыстория традиционной логики

Правильные рассу.ждения можно встретить в продолжение всего периода ранней истории человечества. С другой стороны попутно происходило изучение принципов правильного мышления, вывода и доказательства. Вероятно, идея доказательства утверждений впервые возникла в связи с геометрией, которая буквально означает «измерение земли». В частности, древние египтяне эмпирическим путём получили некоторые геометрические знания, например, формулу для расчёта объёма усечённой пирамиды. Другое происхождение связывают с Вавилонией. Эсагиль-кин-апли в медицинском Руководстве по диагностике XI века до н. э. приводит множество аксиом и допущений. Вавилонские астрономы VIII и VII веков до н. э. применяли внутреннюю логику внутри их предсказательной планетарной системы — важный вклад в философию науки.

 

  1. Традиционная и современная логика

История логики охватывает около двух с половиной тысячелетий. "Старше" формальной логики, пожалуй, только философия и математика.

В длинной и богатой событиями истории логики отчетливо выделяются два основных этапа. Первый – от древнегреческой логики до возникновения в конце XIX – начале XX вв. совершенно новой логики; второй – с этого времени до наших дней. Первый этап именуется традиционной логикой, второй этап – современной логикой, называемой также математической или символической. Традиционная логика является, таким образом, предысторией современной. Все собственно логическое содержание традиционной логики вошло в состав современной логики и составило ее незначительную и не особенно важную часть.

Традиционная логика была философской наукой. Она развивалась в рамках философии, пользовалась, как и философия в целом, только естественным языком, дополненным немногими специальными символами и понятиями, законам логики давалось философское истолкование и обоснование.

Современная логика как самостоятельная область знания возникла на стыке столь разных наук, как философия и математика. Это произошло, прежде всего, благодаря внедрению в логические, до того философские исследования математических методов. Современную логику нередко называют математической логикой, подчеркивая тем самым своеобразие новых ее методов в сравнении с использовавшимися ранее. Новые методы предполагают, прежде всего, использование для анализа правильного мышления искусственных (формализованных) языков, позволяющих избежать двусмысленностей и логической неясности естественного языка. Широкое использование символических средств послужило основанием для того, что новую логику стали называть также символической. Имена "математическая логика" и "символическая логика", обычно употребляемые и сейчас, обозначают одно и то же – современную логику. Она занимается тем же, чем всегда занималась логика, – исследованием правильных способов рассуждения. Однако методы, применяемые ею, принципиально отличаются от методов, характерных для традиционной логики.

У истоков современной логики стоял немецкий философ и математик Г. В. Лейбниц, выдвинувший идею представить доказательство как вычисление, подобное вычислению в математике.

 

  1. Логика в эпоху Возрождения и в Новое время

Этот исторический период в логике отмечается появлением множества крайне значимых для науки публикаций.

Френсис Бэкон в 1620 году опубликовывает свой «Новый органон», содержащий основы индуктивных методов, усовершенствованных позднее Джоном Стюартом Миллем и получивших название методов установления причинных связей между явлениями Бэкона-Милля. Суть Индукции(Обобщения) в том, что знания нужно возводить в принципы. Также необходимо искать причину своих ошибок.

В 1662 году в Париже издан учебник «Логика Пор-Рояля», авторами которого являются П. Николь и А. Арно, создавшие логическое учение на основе методологических принципов Рене Декарта.

 

  1. Современная логика

В конце XIX — начале XX веков были заложены основы т. н. математической, или символической, логики. Её суть заключается в том, что для обнаружения истинностного значения выражений естественного языка можно применять математические методы. Именно использование символической логики отличает современную логическую науку от традиционной.

Огромный вклад в развитие символической логики внесли такие учёные, как Дж. Буль, О. де Морган, Г. Фреге, Ч. Пирс и др. В XX веке математическая логика оформилась в качестве самостоятельной дисциплины в рамках логической науки.

Начало XX века ознаменовалось становлением идей неклассической логики, многие важные положения которой были предвосхищены и/или заложены Н. А. Васильевым и И. Е. Орловым.

В середине XX века развитие вычислительной техники привело к появлению логических элементов, логических блоков и устройств вычислительной техники, что было связано с дополнительной разработкой таких областей логики, как проблемы логического синтеза, логическое проектирование и логического моделирования логических устройств и средств вычислительной техники.

 

В 80-х годах XX века начались исследования в области искусственного интеллекта на базе языков и систем логического программирования. Началось и создание экспертных систем с использованием и развитием автоматического доказательства теорем, а также методов доказательного программирования для верификации алгоритмов и программ для ЭВМ.

В 80-ые годы начались также изменения в образовании. Появление персональных компьютеров в средних школах привело к созданию учебников информатики с изучением элементов математической логики для объяснения логических принципов работы логических схем и устройств вычислительной техники, а также принципов логического программирования для компьютеров пятого поколения и разработка учебников информатики с изучением языка исчисления предикатов для проектирования баз знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключение хочу пояснить что, так как было указанно выше логика является очень давней наукой, история которой насчитывает 2,5 тысяч лет. Поэтому достаточно естественным можно назвать тот факт, что эта история достаточно насыщенна громкими именами и блестящими открытиями. За это время современная логика заменила традиционную, а также существенно расширила рамки своего предмета исследований и начала разрабатывать такие вопросы, как анализ естественного языка и создание искусственного языка для упрощения анализа суждений и взаимосвязей между ними. За последних полторывека логика развивается в тесной взаимосвязи с другими науками, особенно тесной является взаимосвязь с математикой, информатикой и лингвистикой. Достаточно распространенным стало использование логического знания в такой сфере жизни как политика.

Современные учении, которые занимаются изучением истории логики выделяют 2 ее периода, какие явно не являются равнозначными с точки зрения своей длительности, но не за содержательным наполнением. Также большинство из них отмечает то, что современная логика не отрицает Аристотелевской логики и ее достояния.

Нужно иметь в виду, что логика не является наукой описательной, а потому она четко определяет законы, нормы, за которыми должно строиться рассуждение человека.

Логика не важно традиционная или современная – это наука которая устремлена что-то разъяснить, сделать оптимальный вывод которым является его целью.

 

 

 

     Список литературы.

  1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Введение в логику. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008.
  2. Михайлов К.А. Логика: учебно-методическое пособие для курса лекций с использованием  презентаций Power Point. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2009.
  3. Челпанов Г.И. «Учебник логики» — Изд. 11-е, доп., М.: URSS, 2009 — 264 с http://www.krotov.info/lib_sec/shso/37_chelpanov.html
  4. Светлов В.А. Современная логика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. - 400 с.
  5. Ивлев Ю.В. Логика: Учебник. – М.: Проспект, 2008. – 304 с.

 

Ресурсы Интернета

  1. На сайте секции ТРИЗ БГИ. Ивин А.А. Логика: Учебник для гуманитарных факультетов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. http://psylib.org.ua/books/ivina01/index.htm
  2. Попов Ю.П. Учебник по логике http://works.tarefer.ru/46/100036/index.html
  3. Челпанов Г.И. «Учебник логики» — Изд. 11-е, доп., М.: URSS, 2009 — 264 с. http://www.krotov.info/lib_sec/shso/37_chelpanov.html
  4. Кара-Мурза С.Г. "Манипуляция сознанием" http://www.kara-murza.ru/manipul.htm

 

 


Информация о работе Традиционная и современная логика