Применение социально-психологических правил обеспечения взаимопонимания и сотрудничества в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов людей. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах либо несовпадение интересов, желаний партнеров. Конфликты могут возникать в связи с противоречиями: поиска, когда сталкиваются новаторство и консерватизм; групповых интересов, когда люди отстаивают интересы только своей группы, коллектива при игнорировании общих интересов; связанными с личными, эгоистичными побуждениями, когда корысть подавляет все другие мотивы.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Теоретическая часть…………………………………………………………..4
Определение конфликта……………………………………………………..4
Типы конфликтов…………………………………………………………….7
1.3 Внутриличностный конфликт………………………………………………7
1.4 Межличностный конфликт………………………………………………...9
1.5 Конфликт между личностью и группой ………………………………...10
Межгрупповой конфликт…………………………………………………..11
Причины возникновения конфликтов в коллективах…………………....11
2. Аналитическая часть…………………………………………………………16
2.1 Описание конфликта, произошедшего в конкретной организации……..16
Карта конфликта………………………………………………………………...19
2.2 оценка стоимости конфликта - предполагаемые потери…………………21
2.3 Цена конфликта……………………………………………………………..22
3. Проектная часть………………………………………………………………24
3.1 Рекомендации по урегулированию описанного конфликта……………..24
3.2 Рекомендации по предупреждению подобных конфликтов…………….26
3.3 Выбор оптимального стиля поведения в конкретном конфликте с целью осуществления собственных интересов……………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………30
Список используемой литературы……………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 74.19 Кб (Скачать документ)
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

ИНСТИТУТ  СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

 

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

по УЧЕБНОЙ дисциплине «Конфликтология»

на тему

«Применение социально-психологических правил обеспечения взаимопонимания и сотрудничества в коллективе»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка:

Заочной формы обучения

специальности «Управление  персоналом»

__5_ курса __УП-6-08/3  группы 

Руководитель  проекта:                                                          

 

 

 

 

 

 

Москва – 2013 


 

 

 

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………3

1. Теоретическая часть…………………………………………………………..4

    1. Определение конфликта……………………………………………………..4              
    2. Типы конфликтов…………………………………………………………….7

1.3 Внутриличностный конфликт………………………………………………7

1.4 Межличностный   конфликт………………………………………………...9

1.5 Конфликт между личностью и группой    ………………………………...10

    1. Межгрупповой  конфликт…………………………………………………..11
    2. Причины  возникновения конфликтов в коллективах…………………....11

2. Аналитическая часть…………………………………………………………16

2.1 Описание конфликта,  произошедшего в конкретной организации……..16

Карта конфликта………………………………………………………………...19

2.2 оценка стоимости конфликта  - предполагаемые потери…………………21

2.3 Цена конфликта……………………………………………………………..22

3. Проектная часть………………………………………………………………24

3.1 Рекомендации по урегулированию  описанного конфликта……………..24

3.2 Рекомендации по предупреждению  подобных конфликтов…………….26

3.3 Выбор оптимального  стиля поведения в конкретном  конфликте с целью осуществления  собственных интересов……………………………………….28

Заключение………………………………………………………………………30

Список используемой литературы……………………………………………..32

 

 

 

 

 

Введение 

 

 Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов людей. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах либо несовпадение интересов, желаний партнеров. Конфликты могут возникать в связи с противоречиями: поиска, когда сталкиваются новаторство и консерватизм; групповых интересов, когда люди отстаивают интересы только своей группы, коллектива при игнорировании общих интересов; связанными с личными, эгоистичными побуждениями, когда корысть подавляет все другие мотивы. Конфликт (межличностный) возникает, когда одна сторона начинает действовать, ущемляя интересы другой. Если другая сторона отвечает тем же, то конфликт может развиваться как неконструктивный или конструктивный. Конфликт вызывает недоверие и тревожность, он накладывает отпечаток на внутреннюю жизнь коллектива и психологическое состояние конкретного человека. Еще недавно конфликт считался всецело негативным явлением в системе взаимоотношений между людьми, в том числе в вузе и школе. В настоящее время психологи рассматривают конфликт как естественное возникновение назревших противоречий между людьми.     В своей работе «Применение социально-психологических правил обеспечения взаимопонимания и сотрудничества в коллективе» я буду  рассмотреть  типы конфликтов (межличностный, Внутриличностный, конфликт между личностью и группой, и межгрупповой) и причины их возникновения в коллективах, также я рассмотрю конфликтную ситуацию, и после чего заполню карту конфликта, составлю рекомендации по урегулированию конфликта.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическая часть

    1.1 Определение конфликта                      

 

Хорошо известно, что развитие любого общества, любой социальной общности или группы, даже отдельного индивида представляет собой сложный процесс, который отнюдь не всегда развертывается гладко, а нередко связан с возникновением, развертыванием и разрешением противоречий. Фактически вся жизнь любого человека, любого коллектива или организации, любой страны соткана из противоречий. Эти противоречия обусловлены тем, что разные люди занимают различные позиции, руководствуются различными интересами, преследуют различные цели, а потому, стремясь реализовать свои потребности, интересы и цели, довольно часто вступают в противоборство друг с другом два или более индивидов, а иногда социальных групп и даже стран активно ищут возможность помешать сопернику достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение его интересов или изменить его взгляды, представления, оценки позиции. Такое

противоборство, ведущееся  путем спора, применения угрозы или запугивания, использования физической силы или оружия, называется конфликтом.

Однако выше сказанное  вовсе не означает, будто любое  противоречие интересов и целей приводит к конфликту. Противоречие и конфликт – далеко не одно и то же, и не всегда развитие  противоречия оборачивается конфликтом. В основном противоречия затрагивающие интересы, статус, моральное достоинство личности или группы.

Существуют различные  определения конфликта, но все они  подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому конфликт определяют как отсутствие согласия между двумя или более сторонами — лицами или группами.

Приведем ещё несколько  определений конфликта:

Конфликт – это противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни.           

Конфликт – это несогласие между двумя или более сторонами, когда

каждая сторона старается  сделать так, чтобы были приняты  именно её взгляды, цели и помешать другой стороне, сделать тоже.                     Конфликт – это ситуация, в которой два или более человека

демонстрируют разногласия  в спорном вопросе при наличии  эмоционального

антагонизма между ними.                                                                                Конфликт – это одна из форм взаимодействия людей и групп, при

которой действия одной стороны, столкнувшись с интересами другой стороны, препятствуют реализации её цели.

Конфликты – неотъемлемая составляющая часть функционирования любой организации. И любой конфликт может выполнять как положительные, так и отрицательные функции. Хотя часто говорят, что определённый уровень конфликта может быть функциональным, большинство рекомендаций по организационным конфликтам преимущественно опирается на методы его разрешения, редукции или минимизации. Но конфликт не обязательно должен устраняться вовсе, скорее, им нужно эффективно управлять.

Конфликты  создают напряжённые  отношения в коллективе, переключают  внимание сотрудников с непосредственных забот производства на “выяснение отношений”, тяжело сказываются на их нервно-психическом состоянии. И всё же конфликты могут привести к улучшению условий труда, технологий, управленческих отношений. Положительная роль конфликта может также заключаться в росте самосознания участников конфликта, если последний преследует социально значимую цель; во многих случаях конфликт формирует и утверждает определённые ценности, объединяет единомышленников, играет роль для безопасного и даже конструктивного выхода эмоций.

 

Модель конфликта как  процесса можно представить следующим  образом:

МОДЕЛЬ КОНФЛИКТА                            

    

 

 

 

 

На этой схеме видно, что  существование одного или более  источников конфликта увеличивает возможность возникновения конфликтной ситуации в процессе управления.

 

 

 

    1. Типы конфликтов

Существуют четыре основных типа конфликта: Внутриличностный конфликт, межличностный конфликт, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт.

 

 

1.3 Внутриличностный конфликт

 

Носитель внутриличностного конфликта  отдельная личность.  
Содержание этого конфликта выражается в острых негативных переживаниях личности, порожденных ее противоречивыми стремлениями. Например, в теории психоанализа З. Фрейда внутриличностный конфликт возникает в результате противоречия между желаниями «Оно» и «Сверх-Я» (инстинктивными побуждениями и моральными чувствами и требованиями). 
Эти конфликты по своей природе и содержанию являются во многом психологическими и вызываются противоречиями мотивов, интересов, ценностей и самооценок личности и сопровождаются эмоциональным напряжением и негативными переживаниями сложившейся ситуации.  
Как и всякий другой конфликт, он может носить и деструктивный и конструктивный характер, т.е. иметь как положительное, так и отрицательное последствия для личности. 
 В общей форме Внутриличностный конфликт можно сформулировать как проблему между наличным состоянием субъекта и его желаемым состоянием, между действительностью и возможностью, актуальным и потенциальным. Например, самооценка студента вуза такова, что ему давно бы уже пора быть кандидатом наук. В результате может возникнуть конфликт нереализованного желания. 

По своему содержанию и  форме сам Внутриличностный конфликт не является однотипным. В его основании могут лежать самые разнообразные внутриличностные причины, например: 

  • противоречие потребностей; 
  • противоречие между внутренней потребностью и социальной нормой; 
  • противоречие между различными ролями индивида; 
  • трудность выбора между различными вариантами поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Межличностный   конфликт. 
  Это столкновение между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Конфликты этого типа возникают на каждом шагу и по самым разным поводам. 
Примерами таких конфликтов являются: противоборство между студентами из-за влияния в группе или привлекательной девушки; противоречие между руководителем и подчиненным из-за размера зарплаты; между пассажирами общественного транспорта.  
Такие противоборства могут происходить в различных сферах общественной жизни: бытовой, экономической, политической ит.д.  
  Причины, которые привели к возникновению межличностного конфликта, также могут быть самыми разными: объективными, т.е. не зависящими от воли и сознания людей, и субъективными, зависящими от человека; материальными и идеальными, временными и постоянными и т.д. 
 Конфликт между индивидами может возникнуть из-за собственности, а может и из-за того, что Иван Иванович и Иван Никифорович не сошлись характерами, не могут уступить друг другу в мелочах. 
 Во всяком межличностном конфликте большое значение имеют личностные качества людей, их психические, социально-психологические и нравственные характеристики. В этой связи часто говорят о межличностной совместимости или несовместимости людей, которые играют важнейшую роль в межличностном общении.

 

 

 

 

 

 1.5    Конфликт между личностью и группой    

Этот тип конфликта  имеет много общего с межличностным однако, он более многоплановый. Группа включает в себя целую систему отношений, она определенным образом организована, в ней, как правило, имеются формальный или неформальный лидер, координационная и субординационная структуры и т. д. Поэтому потенциальная возможность конфликта здесь возрастает. К внутриличностным и межличностным причинам конфликта добавляются еще и причины, обусловленные групповой организацией.  

Подобно другим типам конфликтов, конфликт между личностью и группой  может быть как конструктивным, так и деструктивным. В первом случае разрешение конфликта способствует укреплению связи личности с группой, формированию личностной и групповой идентификации и интеграции. Во втором случае, напротив, происходят дезидентификация личности и групповая дезинтеграция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6        Межгрупповой  конфликт

 
  Выражается этот конфликт в столкновении интересов различных  групп. К такому типу относятся конфликты  между социальными группами самого разного размера: малыми, средними и  большими. Следует отметить, что  именно конфликт между большими социальными  группами некоторые исследователи  называют социальным конфликтом в собственном смысле слова, в отличие от Внутриличностный, межличностных и внутригрупповых конфликтов, а также конфликтов между малыми группами.  

 

 

 

 

    1. Причины возникновения конфликтов в коллективах

В обществе, так же как  и в природе, существует бесконечное  множество причинно-следственных связей и зависимостей. И конфликты здесь  не представляют исключения, они могут  порождаться также различными причинами: внешними и внутренними, всеобщими  и единичными, материальными и  идеальными, объективными и субъективными  и т.д. Их классификация проводится по разным основаниям и не должна считаться  законченной. Мы сгруппировали причины  конфликтов следующим образом: 
1) противоречие интересов как фундаментальная причина конфликтов; 
2) объективные факторы, влияющие на возникновение конфликтов; 
3) личностные факторы, оказывающие влияние на возникновение конфликтов. 
 Следует также отметить, что необходимо отличать причину возникновения конфликта от его повода. В отличие от причины повод возникает случайно и может создаваться совершенно искусственно, как говорят "на пустом месте". Причина же отражает закономерную связь вещей. 
В общем смысле причина конфликта - это явление, которое предопределяет его возникновение. Однако зададимся вопросами: почему одно и то же явление вызывает конфликт у одних людей или социальных групп и не вызывает у других; почему одни стремятся стать бригадиром, директором компании или депутатом Государственной думы, а другим до этого нет никакого дела? Ответ заключается в том, что для одних людей это явление выступает как потребность, а для других - нет. Следовательно, вне потребностей конфликта не существует. 
Таким образом, то или иное явление только тогда является причиной конфликта, когда оно выступает для его субъектов как потребность. Потребность - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, личности, социальной группы или всего общества. Именно она является внутренним побудителем активности субъекта. 
 Но наличие потребности хотя и необходимо, но является недостаточным условием для возникновения конфликта. Если удовлетворение потребности не затрагивает интересы, ценности и чувства других людей, то никакого конфликта не происходит. Он возникает тогда, когда наблюдается дефицит явлений, выступающих как потребности у людей, вступающих во взаимодействие. 
 Однако оказывается, что и этого необходимого фактора еще недостаточно для возникновения конфликта. Человек (социальная группа, общество) может объективно испытывать в чем-то нужду, но субъективно не осознавать то или иное явление как потребность. В этом случае оно тоже не становится причиной конфликта. Другими словами, неосознанная потребность не выступает причиной конфликта. Так, люди объективно могут сильно нуждаться в каком-либо лекарстве, новом типе власти или более прогрессивной организации производства, но, если данные потребности неосознанны, из-за них конфликт не возникнет, даже если лекарство или какие-либо другие объективные потребности являются дефицитными. 
Причиной конфликта считается только осознанная потребность, которая выступает как интерес. Однако не всякий интерес является причиной конфликта, а только тот, который связан с удовлетворением дефицитных потребностей, из-за овладения которыми и возникает противоречие и происходит столкновение сторон. 
 Следовательно, конечная причина всякого социального конфликта - это противоречие интересов между его субъектами: индивидами, социальными группами, общностями и обществами. 
 Любой конфликт есть форма выражения этого противоречия интересов. 
При этом интересы бывают весьма разнообразными: материальными и идеальными, объективными и субъективными. Люди вступают в борьбу как за капитал, так и за идеи, как за утверждение общественных ценностей, так и своих личных амбиций. Интересы могут быть как иллюзорными, или ложными, так и реальными, или истинными. Например, человек может продолжать отстаивать в борьбе с другими какие-либо ценности или идеи, которые не имеют реального основания в жизни или утратили свою актуальность. Более того, как показывает исторический опыт, люди могут бороться за утверждение мифологических идей и представлений, но не следует забывать, что атрибутом любого мифа является вера в истинность или реальность его содержания.

Информация о работе Применение социально-психологических правил обеспечения взаимопонимания и сотрудничества в коллективе