Предмет и значение логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 18:18, реферат

Краткое описание

Термин “логика” происходит от греческого слова 1оgos, что значит “мысль”, “слово”, “разум”, “закономерность”, и используется для обозначения как совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающий действительность, так и науки о правилах рассуждения и тех формах, в которых оно осуществляется. Мы будем использовать термин “логика” в указанных двух смыслах. Кроме того, данный термин применятся для обозначения закономерностей объективного мира (“логика вещей”, “логика событий”). Этот смысл термина “логика” выходит за пределы нашей книги.

Содержание

Введение 3
1. Мышление как предмет изучения логики 5
2. Логическая форма и логический закон 8
3. Истинность и правильность мышления 10
4. Логика и язык 13
5. Возникновение и этапы развития логики 15
6. Значение логики и теории аргументации 20
7. Логические основы теории аргументации. Природа и формы диалога 24
Заключение 35
Список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предмет и значение логики.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)


Тема: Предмет и значение логики

ИЭУиП – январь 2014-01-11

 

Содержание

 

Введение

 

Термин “логика” происходит от греческого слова 1оgos, что значит “мысль”, “слово”, “разум”, “закономерность”, и используется для обозначения как совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающий действительность, так и науки о правилах рассуждения и тех формах, в которых оно осуществляется. Мы будем использовать термин “логика” в указанных двух смыслах. Кроме того, данный термин применятся для обозначения закономерностей объективного мира (“логика вещей”, “логика событий”). Этот смысл термина “логика” выходит за пределы нашей книги.

Мышление изучается  не только логикой, но и рядом других наук: психологией, кибернетикой, педагогикой  и т. д., при этом каждая из них  изучает мышление в определенном, присущем ей аспекте. Так, психология исследует мышление со стороны его побудительных мотивов, выявляет индивидуальные особенности мышления. Кибернетику интересуют аспекты мышления, которые связаны с быстрой и эффективной обработкой информации с помощью ЭВМ, взаимосвязь мышления и языка (естественного и искусственного), методы и приемы программирования, проблемы математического обеспечения ЭВМ и др. Педагогика изучает мышление со стороны осуществления процесса познания в ходе обучения и воспитания подрастающего поколения. Физиологию высшей нервной деятельности интересуют физиологические основы мышления: процессы возбуждения и торможения, происходящие в человеческом мозге как органе мышления.

С иных позиций изучает  мышление логика. Она исследует мышление как средство познания объективного мира, те его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Поскольку процессы познания мира в полном объеме изучаются философией, логика является философской наукой.

Познание существует не в виде какого-то одного состояния, не как нечто статичное, а как процесс движения к объективной, полной, всесторонней истине. Процесс этот складывается из множества моментов, сторон, находящихся между собой в необходимой связи.

Диалектика, раскрывая содержание моментов познания, устанавливает их взаимодействие и роль в ходе постижения истины. Она раскрывает общественную природу познания, активный характер познавательной деятельности людей. А мышление рассматривается как в связи с пониманием истины (объективной, абсолютной и относительной), так и в плане изучения методов и форм научного познания (например, рассматриваются аксиоматические методы, методы формализации, математические методы, вероятностные методы, методы моделирования и др.).

Чтобы полнее выяснить значение логики как науки, необходимо рассмотреть мышление как предмет изучения логики.

 

1. Мышление как предмет  изучения логики

 

Познание – это процесс отражения действительности в человеческом сознании, целью которого является получение адекватных знаний о мире. Процесс познания предстает как единство чувственного и рационального.

На чувственной ступени мир познается посредством анализаторов (органов чувств).

В результате воздействия предметов  на органы чувств человек получает ощущения.

Ощущение – это отражение  в сознании отдельных свойств  предметов или явлений, воздействующих на органы чувств. Ощущения составляют источник, начало всего нашего познания.

На основе ощущений формируются  более сложные чувственные образы предметов – восприятия. Восприятие характеризуется как целостное отражение предмета, воздействующего на органы чувств, дающее возможность сформировать чувственный образ предмета. И наконец, воспроизведя в нашей памяти прежние восприятия, мы получаем представление о предметах. Представление сохраняет в сознании чувственный образ предмета, даже когда он находится вне сферы непосредственного воздействия на наши органы чувств. Более того, на основе своего чувственного опыта и имеющихся знаний, человек может формировать представления о предметах, которые не были в сфере его чувственного восприятия. Процесс создания представлений такого рода носит название «воображение».

Основные формы чувственного познания – ощущения, восприятия и представления – являются образами конкретных предметов реального мира, результатами их непосредственного воздействия на органы чувств. Чувственное познание не в состоянии различать необходимое и случайное, и поэтому оно не дает знания сущности объекта.

Результаты чувственного познания выражают индивидуальные формы восприятия субъекта, и потому их обобщающая роль невелика. Установление сущностных признаков предметов, обнаружение причинно-следственных зависимостей, раскрытие законов происходит на рациональной ступени познания (абстрактное мышление).

Употребление здесь слова «ступень» весьма условно, в самом процессе чувственного отражения действительности существенную роль играют уже имеющиеся знания. Кроме того, в процессе мышления, включая и самые высокие его уровни, человек постоянно использует чувственные образы, создаваемые нередко посредством воображения. Тем не менее, разделение познания на ступени имеет свои основания и в историческом плане, да и в каждом отдельном познавательном процессе, поскольку началом познания является чувственный опыт.

На рациональной ступени познания происходит анализ, обобщение и систематизация данных чувственного опыта. Абстрактная деятельность мысли компенсирует недостатки чувственного познания и дает возможность познать то, что не дано в чувственном опыте: сущность, связи, законы. Мышление, наряду с ощущениями, само является важным источником приобретения нового знания. Нередко в соответствующие теоретические построения вводятся так называемые абстрактные объекты (не имеющие аналога в действительности или недоступные органам чувств объекты).

Особенностями рационального мышления являются:

- обобщенность (отвлекаясь от единичного, выделяем в сходных предметах только общее, существенное, повторяющееся);

- абстрактность, опосредованность (можем получить новую информацию лишь на основе имеющихся у нас знаний, путем выведения нового знания из уже имеющейся информации);

- активный и целенаправленный характер (человек, определяя цель, способы и ставя сроки осуществления своей деятельности, активно преобразует мир; активность мышления проявляется в творческой деятельности человека, его способности к воображению, в научной, художественной и др. фантазии);

- вербальность (инструментом рационального познания всегда служит язык).

Основными формами абстрактного, т. е. отвлеченного от непосредственно данной реальности, мышления являются понятия, суждения и умозаключения. Кроме изучения основных форм интеллектуальной познавательной деятельности, задачей логики является исследование приемов мышления – тех интеллектуальных процедур, которые осуществляются в процессе познания. К их числу относятся, например, определение, классификация, научное объяснение, выдвижение и проверка гипотез, постановка и решение задач, научная полемика.

Мышление является объектом изучения различных наук, научных  дисциплин.

Нейрофизиология изучает  физиологические механизмы мышления; психология – влияние мотивов человеческой деятельности (потребностей, личностно значимых целей) на мыслительные операции; эпистемология исследует формы и функции научного мышления; эстетика интересуется ролью мышления в создании и восприятии художественных ценностей; кибернетика рассматривает возможности моделирования мышления с помощью электронных вычислительных машин, и т. д. Предметом логики являются исторически сложившиеся формы и приемы познания, от которых зависит истинность результатов познания. Логику, в первую очередь, интересует не то, как мыслит человек, а то, как он должен мыслить для решения тех или иных задач логико-познавательного характера.

Логика имеет не только описательный, но и нормативный (предписывающий) характер. И в этом смысле описание и объяснение мыслительных процедур с точки зрения логики направлено на выработку определенных требований и норм, предъявляемых к мыслительным процедурам.

Итак, логика – наука  о формах и приемах познания на ступени абстрактного мышления, наука о законах, которые составляют основу правильных методов, и языке как средстве познания. Тем самым логика имеет свое специфическое направление изучения мышления, отличающее эту дисциплину от других научных дисциплин, обращающихся к познанию самого мышления1.

2. Логическая форма и логический  закон

 

Понятия, суждения и умозаключения  являются основными формами мышления, которые изучаются в логике.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные (общие) признаки одного класса однородных предметов; выражается словом или группой слов.

Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях; выражается в форме повествовательного предложения.

Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем заключение. Видов умозаключений много, их прежде всего и изучает логика. Уже само слово «форма» указывает на то, что в ней мы абстрагируемся, или отвлекаемся от конкретного содержания понятий, суждений и умозаключений, с которыми имеют дело все остальные науки, за исключением, пожалуй, математики. На этом основании логику и математику относят обычно к формальным наукам. Однако математика отличается от логики тем, что она отвлекается от качественной природы вещей и явлений и рассматривает лишь их количественные, пространственные и структурные свойства и отношения. Логика же отвлекается от конкретного содержания мыслей и изучает их форму, или общую структуру в «чистом» виде.

Так, например, суждения: «если температура понизится, то цветы погибнут», «если человек совершил проступок, то он будет наказан», «если треугольник равнобедренный, то углы при его основании равны» – имеют различное конкретное содержание, но связь между их основанием и следствием имеет одинаковую форму. Именно эту форму и изучают в логике. Для ее обозначения лучше всего подходят символы и формулы, аналогичные тем, которые употребляют в алгебре для обозначения чисел и арифметических действий.

Традиционная логика была не в состоянии точно выявить  логическую форму рассуждений, так как для этого надо было преобразовать естественный язык в искусственный, формализованный язык, с помощью которого можно было свести рассуждение к преобразованию формул с помощью символического языка. Современная символическая логика представляет такую возможность.

Каждая форма мышления представляет собой систему, элементы которой определенным образом связаны друг с другом и образуют соответствующую логическую структуру. Следовательно, логическую форму можно рассматривать как способ связи элементов мысли в единую, целостную структуру.

Как мы покажем далее, структура понятия выражает взаимосвязь  между предметом мысли и его существенными признаками; структура суждения характеризует связь между субъектом мысли и его предикатом; структура умозаключения – отношение между посылками и его заключением, а структура доказательства – отношение между аргументами и тезисом.

Структуру мысли, т. е. ее логическую форму, можно выразить при помощи символов.

Выявим структуру (логическую форму) в трех следующих суждениях: «Все караси – рыбы», «Все люди смертны», «Все бабочки – насекомые». Содержание у них разное, а форма одна и та же: «Все S суть Р», она включает S (субъект), т. е. понятие о предмете суждения, Р (предикат), т. е. понятие о признаке предмета, связку («есть»), кванторное слово («все»).

Иногда связка может  отсутствовать или заменяться тире.

Формальная логика как  наука не просто изучает отношения между понятиями, суждениями и умозаключениями, коренящиеся в их логической форме. Она выделяет логические законы, отражающие общие, внутренние, необходимые, существенные связи между мыслями и их элементами. Как всеобщие, устойчивые отношения законы правильного мышления имеют общечеловеческий характер.

Переход от одной формы  мысли к другой, при сохранении правильной логической связи между частями мысленного содержания, обеспечивается соблюдением законов логики.

Формально-логические законы – это связи между мыслями, при которых истинность одних с необходимостью обусловливает истинность других мыслей. Основными формально-логическими законами обычно считаются 1) закон тождества; 2) закон непротиворечия; 3) закон исключенного третьего; 4) закон достаточного основания (более подробно об этом речь пойдет в соответствующей главе пособия). Эти законы выражают определенность, непротиворечивость, доказательность мышления2.

3. Истинность и правильность  мышления

 

Правильность мышления напрямую зависит от того, осуществляем ли мы логические операции над формами мысли в соответствии с нормами, обоснованными логикой. Такие правила имеют общий характер и не зависят от конкретного содержания мысли. Поэтому, если нам известно, что определенная форма рассуждения является правильной, то путем замены одних его дескриптивных терминов другими мы можем убедиться также в правильности другого рассуждения, имеющего такую же логическую форму. Понятие истинности мышления отличается от понятия его правильности, ибо оно учитывает не форму, а содержание мысли. Еще Аристотель называл суждение истинным, если оно соответствует действительности, то есть соединяет в мысли то, что соединено в самой действительности.

Информация о работе Предмет и значение логики