Понятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

Понятие представляет собой одну из основных форм знания. Эта структурная единица мышления лежит в основе всего нашего знания о мире. Учитывая особое место понятий в мыслительной деятельности человека, последнюю иногда определяют как понятийное отражение действительности. В конечном счете мышление мы можем рассматривать как процесс оперирования понятиями. «Мыслить – это и значит прежде всего отражать мир через понятия, посредством понятий, в форме понятий; это значит уметь оперировать понятиями».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛОГИКА.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

                            ПОНЯТИЕ

        Понятие представляет собой одну из основных форм знания. Эта структурная единица мышления лежит в основе всего нашего знания о мире. Учитывая особое место понятий в мыслительной деятельности человека, последнюю иногда определяют как понятийное отражение действительности. В конечном счете мышление мы можем рассматривать как процесс оперирования понятиями. «Мыслить – это и значит прежде всего отражать мир через понятия, посредством понятий, в форме понятий; это значит уметь оперировать понятиями».

        Понятия  выражаются посредством отдельных  слов или словосочетаний. В понятиях  мы мысленно выделяем предметы некоторого класса, исходя из того, что всем этим предметам присуща определенная совокупность признаков, отличающая их от других предметов. Если мы, например, сталкиваемся с понятием «отличник», то наше сознание сразу выделяют среди всех людей особую группу лиц, отраженных в данном понятии и обладающих следующими признаками: «учащийся», «имеющий по всем предметам отличные оценки». Мы часто употребляем выражения «иметь понятия о чем-либо», «не иметь ни малейшего понятия о чем-то» и т. п. Сказать, что человек имеет понятие о предметах какого-то класса мы можем лишь в том случае, когда человек знает о признаках, общих для предметов данного класса. Само выделение предметов некоторого класса возможно на основе обобщения данных предметов по определенным признакам. Обобщение состоит в том, что мы отвлекаемся от всех индивидуальных и иных различий внутри класса. В результате предметы мыслятся абстрактно: только как обладающие указанной отличительной совокупностью признаков. Так в случае с понятием «отличник» мы отвлекаемся (абстрагируемся) от того, что есть отличники-школьники и отличники-студенты и т. д. В результате появляются относительно самостоятельное абстрактное образование – мысль о предмете, обладающем только отличительной совокупностью признаков. Однако несмотря на обобщенный характер отражения предметов в понятиях, за абстрактными понятиями стоят в большинстве случаев конкретные предметы. Так, например, нет отличника вообще, а есть конкретные лица, обладающие соответствующими признаками.

        Понятие – это мысль, в которой отражаются предметы того или иного класса посредством их обобщения и выделения по существенным отличительным признакам.

        Важнейшими  характеристиками понятия являются  содержание и объем.

        Содержание понятия – это совокупность признаков предметов, на основании которых предметы обобщаются в понятия. Признак – это любое свойство, любая характеристика предмета. Содержание понятия состоит из признаков, которые в своей совокупности присущи каждому предмету, отраженному в данном понятии, и только этим предметам.

        Некоторые  авторы различают основное содержание  понятия. Основное содержание характеризуется как совокупность только таких признаков, которых достаточно, чтобы отличить данные предметы от всех остальных. Такие признаки называют понятиеобразующими. Когда понятие рассматривается как некоторая система знаний об отраженных в нем предметах, то в этом случае употребим термин «полное содержание понятия». Полное содержание учитывает все знание, имеющееся о предметах, отраженных в понятии.

        Объемом понятия называется совокупность (класс) отраженных в нем предметов. Иначе говоря, если предмет обладает теми признаками, которые образуют содержание понятия, то он входит в объем данного понятия. Каждый из предметов, отраженных понятием, называется элементом его объема. Так, например, элементами объема понятия «областной центр Республики Беларусь» будут г. Гомель, Брест, Гродно, Могилев, Витебск, Минск.

        Существует  несколько классификаций понятий.  В каждой из них понятия  подразделяют на виды на основании  какого-то определенного признака. Так по объему понятия делят  на общие, единичные и нулевые.

        Общим называется понятие, объем которого включает более одного элемента. Например, «книга», «студент», «стоимость», «религия». Если же объем понятия состоит лишь из одного элемента, то такое понятие будет единичным. Единичными являются такие понятия, как «первый президент Республики Беларусь», «Национальный банк Республики Беларусь». Пустые понятия в качестве объема имеют пустой класс, т. е. их объем равен нулю. Например, «вечный двигатель», «круглый квадрат», «родная дочь бездетной матери». Следует иметь в виду, что некоторые понятия с одной точки зрения могут быть расценены как пустые, и с другой – как имеющие объем. Например, понятие «Дед Мороз» с точки зрения его реального существования является пустым. Но как понятие, представляющее сказочный персонаж, оно пустым не является.

        В  другой классификации понятия  подразделяют на собирательные  и несобирательные. Собирательными называют понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое. Собирательными будут такие понятия, как «студенческая группа», «сервиз», «созвездие», «рота», «лес». Содержание собирательного понятия относится только к совокупности однородных предметов, но его нельзя отнести к каждому отдельному предмету, входящему в эту совокупность. Так, например, студенческая группа состоит из конкретных людей, но всякого отдельно взятого студента из этой группы нельзя отождествить со студенческой группой. Только взятые вместе, как одно целое, они образуют студенческую группу. Несобирательными называют такие понятия, содержание которых можно отнести к каждому отдельно взятому предмету, отраженному в этом понятии. Например, «студент группы №1». Каждый конкретный человек, чья фамилия значится в списке этой группы, может сказать, что он является студентом группы №1.

        Еще одна классификация подразделяет понятия на конкретные и абстрактные. Конкретные называют понятия, элементами объема которых являются отдельные предметы или классы предметов (как материальные, так и идеальные). Например, «операция», «материализм». Абстрактными называют понятия, обозначающие свойства предметов или отношения между предметами. Например, «справедливость», «дружба», «желтизна», «внимательность».

        Понятия  делят также на отрицательные  и положительные. Эта классификация  основывается на том, что предметы могут быть охарактеризованы как обладающие определенными признаками, так и не обладающие какими-то иными признаками. Положительными являются понятия, указывающие на наличие у предмета того или иного свойства («грамотный человек», «прилежный ученик», «жадность», «парнокопытные животные»). Отрицательными называют те понятия, которые обозначают, что указанное свойство отсутствует в предметах («неграмотный человек», «невыдуманная история», «бескорыстный поступок»).

        Есть  еще одна классификация, подразделяющая все понятия на относительные и безотносительные. Относительными называют понятия, содержание которых характеризует предмет по признакам-отношениям, т. е. по признакам, прямо указывающим на отношение к какому-то другому предмету. В относительных понятиях мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого. Например, «сын», «сестра», «сосед», «супруг», «основание». Мужчины рассматриваются в качестве сыновей по отношению к их родителям; «Анна – сестра Екатерины», «Иван – сосед Павла», «Иван Иванович – супруг Марии Ивановны», и т. д. Безотносительными являются понятия, содержание которых характеризует предмет по признакам – свойствам, которые есть (или отсутствуют) у предмета самого по себе, без всякого соотнесения с другими предметами. Например, «деревня», «город», «человек», «животное», «учебник».

        Различают также четкие и нечеткие  понятия. Речь в данном случае  идет о ясности, точности их  содержания и о точности, четкости  их объема.

        Если понятие характеризуется  ясно, точно определенным содержанием  и объемом и если относительно  любого предмета можно однозначно  решить, входит или не входит этот предмет в объем данного понятия, то это понятие называется четким. Например, понятие «прямоугольник». Оно характеризуется ясно, точно определенным содержанием и объемом. И относительно любой плоскостной геометрической фигуры мы со всей определенностью может сказать, относится она к прямоугольникам (входит в объем данного понятия) или нет. Четкими будут и такие понятия, как «рентабельное предприятие», «студент-заочник», «совместное предприятие».

        Если же невозможно точно сказать,  какие признаки составляют содержание  понятия и какие объекты входят  в его объем, то такое понятие  следует считать нечетким (неопределенным, расплывчатым, размытым, неточным). Например, понятие «хороший шахматист». Неясно, каким конкретным критериям должен соответствовать человек, которого можно отнести к хорошим шахматистам. Неясно также, кого именно из шахматистов можно включить, а кого нельзя включить в эту группу.

        К числу нечетких относится большинство экономических понятий. Обратимся в качестве примера к такому понятию, как «рыночная экономика». Немало ведется споров как среди экономистов-теоретиков, так и среди практиков по поводу того, является ли экономика нашей страны рыночной.

 

           ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ

        Рассуждая, человек совершает определенные действия с понятиями. Чтобы правильно оперировать понятиями, необходимо учитывать то обстоятельство, что понятия находятся в определенных отношениях между собой. Говорить об определенных отношениях мы можем только применительно к сравнимым понятиям. Понятия сравнимы между собой, если их содержания имеют хотя бы один общий признак, т. е. такие понятия можно отнести к общему для них классу. Например, понятия «университет» и «техникум» относятся к учебным заведениям. Если же в содержании понятий нет ни одного общего признака, то такие понятия называются несравнимыми. Например, «экономические отношения» и «кислота». Строго говоря несравнимость – вещь довольно условная. В конечном счете любые понятия можно подвести под одно общее понятие, т. е. найти в предметах, отраженных в этих понятиях, какие-то общие черты. Таким образом о несравнимости мы говорим в тех случаях, когда сходство между предметами не имеет значения. Среди несравнимых понятий не существует никаких отношений. Отношения межу сравнимыми понятиями подразделяют на отношения совместимости и отношения несовместимости. Понятия считаются совместимыми, если их объемы совпадают между собой либо полностью, либо частично. Иными словами, объемы этих понятий имеют общие элементы. Если же объемы понятий не имеют общих элементов, то такие понятия называются несовместимыми.

        Выделяют три типа совместимости: равнообъемность (равнозначность), перекрещивание (пересечение), подчинение.

        Равнообъемными (равнозначными) считают такие понятия, объемы которых полностью совпадают. Например, «столица Республики Беларусь» и «крупнейший промышленный центр Республики Беларусь».

        Перекрещивающимися являются понятия, имеющие в своих объемах некоторые общие элементы, т. е. объемы этих понятий частично (но не полностью) совпадают. Например, «отец» и «брат»; «преподаватель экономической теории» и «преподаватель БНТУ»; «международные отношения» и «торговля».

        Отношения подчинения характеризуются тем, что объем одного понятия (подчиненного) полностью входит в объем другого (подчиняющего), но не исчерпывает его, становится лишь его частью. Например, «лиственное дерево» и «береза».

        Если оба понятия, находящиеся  в подобных отношениях, общие,  то подчиняющее понятие называют  еще родовым (родом), а подчиненное – видовым (видом). Отсюда еще одно название данного вида отношений – отношение рода и вида.

        Отношения несовместимости подразделяются  на отношения соподчинения, отношения  противоречия и отношения противоположности.

        В отношении соподчинения находятся такие понятия, которые являются видами одного рода, но объемы которых не имеют общих элементов. Например, понятия «тигр» и «корова» являются соподчиненными по отношению к понятию «животное».

        Противоположными (контрарными) называются понятия, содержащие признаки, которые находятся на разных полюсах определенной шкалы оценок. Противоположными являются, например, такие понятия, как «храбрость» и «трусость»; «самый молодой преподаватель вуза» и «самый старый преподаватель вуза»; «богатый» и «бедный».

        Противоречащими (контрадикторными) называют такие два несовместимых понятия, одно из которых отрицает признаки, составляющие содержание другого. Например, «женатый» - «холостяк» («неженатый»); «высокий» - «невысокий».

 

                    ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

        Деление понятия – это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия (множество) распределяется на ряд подмножеств.

       В результате  данной операции предметы, которые  мыслятся в объеме исходного  понятия, распределяются по группам.  Например, углы в геометрии делят  на острые, прямые и тупые. Эта операция имеет большое значение как для теоретической, так и для практической деятельности человека. К ней прибегают, когда необходимо систематизировать какой-то материал, определить последовательность планируемых действий. В процессе выработки понятий происходит обобщение предметов того или иного класса, т. е. отражаются некие общие для предметов данного класса признаки и игнорируются их видовые и индивидуальные особенности. Но дальнейшее развитие соответствующих знаний предполагает конкретизацию, выявление особенного в общем. Все это и достигается посредством операции деления.

       В структуре  операции деления различают: делимое  понятие, члены деления, основание  деления. Делимым называется родовое понятие, объем которого подвергается делению, т. е. в объеме которого выделяют различные виды. Члены деления – это видовые понятия, получившиеся в результате деления. Основание деления – это признак, с учетом которого проводится деление.

Информация о работе Понятие