Понятие как форма мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

1. Определение понятия. Понятие и слово.
2. Методы образования понятий: анализ, сравнение, синтез, абстрагиро-вание, обобщение. Неологизмы и их роль в языке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

логика.docx

— 29.18 Кб (Скачать документ)

Между неологизмами и окказионализмами имеются важные различия. С течением времени неологизмы перестают восприниматься как новые слова и переходят в разряд обычных слов. Так произошло со словами колхоз, колхозник, комсомол, комсомолец, телевизор, телевидение, вертолет и другими в русском языке советской эпохи.

В отличие от неологизмов окказионализмы, даже образованные давно, не устаревают, сохраняя свою необычность и свежесть независимо от времени их рождения.

 

 

 

 

Упражнения

1. Содержание понятия - это признаки, при помощи которых выделяются и обобщаются основные характеристики данного множества, такого, как, например, студент. То есть признаки, достаточные для того, чтобы выделить интересующее нас множество объектов из всех остальных объектов, иначе говоря это совокупность существенных признаков предмета.

Как основной признак понятия студент можно выделить учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении.

Признаки можно подразделить на существенные, без которых предмет не может существовать в своей качественной определенности, и несущественные, теряя которые предмет всё равно остаётся самим собой.

В данном случае, понятие «студент», теряя признак учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении, перестаёт быть самим собой, исходя из определения понятия «студент».

К несущественным признакам относятся: фамилия, имя, возраст, форма обучения, аттестат о среднем образовании, так как эти признаки не позволяют выделить понятие студент из множества других, близких по смыслу понятий, т.е. если исключить из описания «Иван Иванович, 19 лет, имеющий аттестат о среднем образовании и учащийся на заочной форме обучения в высшем учебном заведении» признаки фамилия, имя, возраст, форма обучения, аттестат о среднем образовании, получим из исходного описания следующее: «учащийся в высшем учебном заведении». Полученное описание, как и исходное, представляет одно и то же понятие - студент.

Такие признаки, как: национальность, пол, место жительства, вес, цвет глаз, наличие водительских прав, спортивные награды, группа крови не входят в содержание понятия студент.

Таким образом, в содержание понятия студент входит признак учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении, так как этот признак является единственным существенным признаком из предложенных в задании.

2. Поясните смысл неологизмов: сайт, сервер, аудитор, евро

Сайт, или веб-сайт, слово, образованное от английского website, где web - паутина, сеть и site - место, буквально - место, сегмент, часть в сети. В свою очередь определение «сайт» пошло с 1990 года когда был создан первый сайт, где его создатель Тим Бернерс-Ли, опубликовал описание новой технологии World Wide Web (Всемирная паутина), основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML.

Сервер - программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов или (второе значение) компьютер (или специальное компьютерное оборудование), выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций. Слово, образованное от английского server - обслуживающий.

Аудитор - лицо, занимающееся аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчетности) и консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта. Бухгалтер наивысшей квалификации. В других странах также -- юридическая фирма, занимающаяся такой деятельностью. Слово, образованное от латинского auditor -- слушающий.

Евро - официальная валюта в 16 странах «еврозоны». Также валюта используется ещё в 9 государствах, 7 из которых -- европейские. Таким образом, евро -- это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. Евро управляется и администрируется Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), следовательно, евро был создан в Европе и, так как евро заменил европейскую валютную единицу, возможно поэтому новой валюте дали название из первых четырёх букв части света.

3. Определите распределенность терминов в суждениях: «Часть студентов БГУИР - победители олимпиад», «Все люди смертны», «Ни одно насекомое не может мыслить разумно»

a) «Часть студентов БГУИР - победители олимпиад».

В данном частноутвердительном суждении нераспределён субъект - студенты БГУИР. На это указывает квантор «часть». Предикат (победители олимпиад) также не является распределённым. Из суждения видно, что не все победители олимпиад - студенты БГУИР и не все студенты БГУИР являются победителями олимпиад.

b) «Все люди смертны».

В общеутвердительном суждении субъект всегда распределен, на это указывает квантор «все». Предикат не является распределённым.

c) «Ни одно насекомое не может мыслить разумно».

В общеотрицательном суждении оба термина всегда распределены. Раз в нем прямо отрицается принадлежность всех предметов одного класса к предметам другого, то тем самым отрицается и принадлежность всех предметов второго к первому.

 

 

 

 

Список литературы

1. Малыхина, Г. И. Логика / Г. И. Малыхина. - Минск, 2003, 2005.

2. Логика / под ред. В. Ф. Беркова. - Минск, 1994.

3. Иванов, Е. И. Логика / Е. И. Иванов. - М., 2000.

4. Ивин, А. А. Логика / А. А. Ивин. - М., 2000.

 


Информация о работе Понятие как форма мысли