Алхимия и Химия. Стили мышления. Теории эволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 13:45, реферат

Краткое описание

Алхимия, прежде всего необъективная наука. Она является предшественницей химии.Т.е. химия входит в состав алхимии. Научиться вести диалог с тем, что живет в каждой вещи, с тем, что может заставить ее измениться - это задача каждого алхимика.Уже в средневековье алхимики считали, что это наука превращения одних металлов в другие. Дионисий Захарий в своем сочинении "Естественная философия металлов" сказал: Алхимия изучает возможность приготовления состава, который неблагородный металл превращает в благородный. А химия - это искусство разрушать составы, сформированные природой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зачет.docx

— 49.54 Кб (Скачать документ)

Алхимия и Химия

Алхимия, прежде всего необъективная  наука. Она является предшественницей химии.Т.е. химия входит в состав алхимии. Научиться вести диалог с тем, что живет в каждой вещи, с тем, что может заставить ее измениться - это задача каждого алхимика.Уже в средневековье алхимики считали, что это наука превращения одних металлов в другие. Дионисий Захарий в своем сочинении "Естественная философия металлов" сказал:

Алхимия изучает возможность  приготовления состава, который  неблагородный металл превращает в благородный. А химия - это искусство разрушать составы, сформированные природой.

Теория четырех  элементов 
Базой для всех алхимических теорий является теория четырех элементов. Она была детально разработана греческими философами, такими как Платон и Аристотель. Согласно учению космологическому учению Платона (на которое серьезное влияние оказала философия пифагорейцев) Вселенная была создана Демиургом из одухотворенной первичной материи. Из нее он создал четыре элемента: огонь, воду, воздух и землю. Платон рассматривал эти элементы в качестве геометрических тел из которых построены все вещества.

Аристотель  внес определенную корректировку к  теории четырех элементов. Он определяет их как соединение четырех противоположных  качеств: холода, сухости, тепла и  влаги, кроме того, он добавляет к  четырем элементам пятый – квинтэссенцию эфира, или начала движения:

Тепло + сухость = Огонь 
Тепло + влажность = Воздух 
Холод + влажность = Вода 
Холод + сухость = Земля.

 Именно  эти философы, по сути, и заложили  теоретический фундамент того, что  принято называть алхимией. Для  того чтобы детально изучить  теорию четырех элементов не  достаточно таблицы помещенной  ниже, для этого необходима большая  работа которую лучше всего  сделать самостоятельно… 
 
Алхимические символы, первоначально разработанные в рамках протонауки алхимии, использовались для обозначения некоторых химических элементов и соединений вплоть до 18-го века. Стоит отметить, однако, что, несмотря на то, что начертание символов было в большой степени стандартизировано, и сами символы, и стиль их начертания у разных алхимиков могли отличаться. Здесь приведены наиболее общие символы и начертания. 
Три основных символа 
 
Согласно Парацельсу, три первичных вещества, Tria Prima, это: 
Соль, основная субстанция 
Ртуть (Меркурий), флюид, связующий Верх и Низ 
Сера (Сульфур), вездесущий дух жизни 
 
Четыре основных элемента 
Огонь 
Вода 
Земля 
Воздух 
 
Алхимическими металлами «управляют» семь планет классической астрологии. В алхимической практике для обозначения металла чаще всего используется символ управляющей планеты: 
Солнце (Sol) управляет Золотом, 79Au 
Луна управляет Серебром, 47Ag 
Венера управляет Медью, 29Cu 
Марс управляет Железом, 26Fe 
Юпитер управляет Оловом, 50Sn 
Меркурий управляет Ртутью, 80Hg 
Сатурн управляет Свинцом, 82Pb 
Планеты Уран (1781), Нептун (1846) и карликовая планета Плутон (1930) были открыты уже после того, как на смену практической алхимии пришла химия, и не имеют соответствующих алхимических символов. Некоторые современные алхимики рассматривают в качестве символов этих планет радиоактивные элементы Уран, 92U, Нептуний, 93Np и Плутоний,94Pu. 
 
Двенадцать основных алхимических процессов 
 
Двенадцать алхимических процессов рассматриваются как основа современных химических процессов. Каждым из этих процессов «управляет» один из двенадцати Знаков Зодиака. 
Разложение путем прокаливания (Овен) 
Разложение путем прогревания (Лев) 
Разложение путем ферментации/путрефакции (Козерог) 
Модификация через застывание/коагуляцию (Телец) 
Модификация через фиксацию (Близнецы) 
Модификация через размягчение до воскообразного состояния (Стрелец) 
Разделение (сепарация) путем дистилляции (Дева) 
Разделение путем сублимации (возгонки вещества) (Весы) 
Разделение путем фильтрации (Скорпион) 
Соединение через растворение (Рак) 
Соединение через умножение (Водолей) 
Соединение через проецирование (Рыбы) 
 
Основная информация 
Общие сведения 
Алхимия в этом мире - наука, никоим образом не магия (хотя очень похоже). Это наука о преобразовании материи, основанная на принципе "равного обмена", который, в свою очередь, исходит из фундаментального закона природы - закона сохранения материи. 
Принцип равного обмена 
Принцип равного обмена гласит: "если хочешь получить что-нибудь, надо отдать взамен нечто равноценное". Он проявляется не только в сохранении массы, но свойств вещества: например, металл нельзя превратить в воду, а песок - в еду. 
Преобразование 
Преобразование (трансмутация) — процесс изменения свойств вещества и/или структуры объекта в соответствии с заданной алхимиком формулой. Энергию для осуществления этого процесса алхимик черпает из внешнего источника (в синской и аместрийской алхимии используются разные источники энергии). 
Сам процесс преобразования можно разбить на три фазы - анализ, разъятие и воссоздание. Сначала алхимику требуется понять структуру объекта/вещества, затем разъять его и, наконец, воссоздать уже в новой форме. 
Круг преобразования 
Круг преобразования (круг трансмутации) - формула, которая приводит в действие алхимическую реакцию. Он служит чем-то вроде катализатора. Круг олицетворяет циклическое перетекание энергии из одной формы в другую. В круг вписывают символы, которые задают условия каждого конкретного преобразования. 
 
История 
Родиной алхимии считается Древний Египет. Вернее сказать, зародилась она в Александрии в конце IV века до н.э., где греческая натурфилософия соединилась с египетской ремесленной химией. Большая часть тогдашних трактатов касалась подделки благородных металлов и драгоценных камней, а также методов крашения тканей. Превращение одного металла в другой не считалось фантастикой, ведь о металлах судили по их внешнему виду, и порой сплавы принимали за совершенно новый металл. Тогда же алхимики начали зашифровыать свои рецепты, не желая делиться ни с кем "секретами производства". Это стало одной из причин того, что алхимия приобрела черты мистицизма. 
В раннехристианскую эпоху алхимия была объявлена ересью и надолго исчезла из Европы. Зато её переняли завоевавшие Египет арабы. Они доработали и расширили теорию превращения металлов, у них же зародилась идея об "эликсире", способном превращать неблагородные металлы в золото. Позднее в Европе эликсир получил название "философский камень" (Lapis Philosophorum). Арабские алхимики разработали методику химического эксперимента, им удалось выделить многие доселе неизвестные вещества; преуспели они и с изготовлении лекарств. 
В Европу алхимия пришла в XII веке: церковь по-прежнему считала её ересью, однако европейские властители, как светские, так и церковные, объявив алхимию вне закона, в то же время покровительствовали ей, рассчитывая на выгоды, которые сулило нахождение способа получения золота. Вследствие этого европейская алхимия, как и александрийская, изначально являлась герметической наукой, доступной только посвящённым. Этим объясняется характерное для европейской алхимии чрезвычайно туманное изложение достигнутых результатов. 
Мистические течения в европейской алхимии занимали очень значительное место. Алхимики-мистики сформулировали дополнительные задачи своей науки; общее число задач было равно, естественно, семи: 
1. Приготовление Эликсира, или Философского Камня (Lapis Philosoiphorum);  
2. Создание гомункулуса;  
3. Приготовление алкагеста – универсального растворителя;  
4. Палигенез, или восстановление растений из пепла;  
5. Приготовление мирового духа (spiritus mundi) – магической субстанции, растворяющей золото.  
6. Извлечение квинтэссенции*.  
7. Приготовление жидкого золота (aurum potabile), совершеннейшего средства для излечения. 
Европейские алхимики сделали ещё больше открытий в области химии, чем их арабские коллеги. Однако алхимии изначально были присущи очень серьёзные отрицательные черты, которые и сделали её тупиковой ветвью развития естествознания. Во-первых, это ограниченность предмета лишь трансмутацией металлов; все алхимические операции с веществом были подчинены этой главной цели. Во-вторых – мистицизм, в большей или меньшей степени присущий всем алхимикам. В-третьих, это догматизм теории – учение Аристотеля, лежащее в основе идеи трансмутации, принималось за истину в последней инстанции без каких-либо обоснований. 
Постепенно из алхимии выделилось два рациональных направления: ятрохимия - наука о лекарствах, основоположником которой стал Парацельс, и техническая химия. Со временем эти науки достигли довольно значительных экспериментальных успехов и заложили основы для научной химии, становление которой начинается в середине XVII века. Алхимия же просуществовала до конца XVIII века в качестве придворного увлечения, наряду с магией и астрологией. 
В XX веке Карл Густав Юнг** в своей работе "Алхимия и психология" обратил внимание на мистико-философскую сторону алхимии, трактуя алхимический символизм как метафору психического роста и развития.

 

 

 

Теории эволюции  

Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. 
 
  Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду логичных, проверяемых в эксперименте и подтвержденных огромным количеством фактических данных положений: 
 
 1. В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам. Эта изменчивость может иметь непрерывный, количественный, или прерывистый качественный характер, но она существует всегда.  
 
 2. Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии. 
 
 3. Жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, и поэтому должна возникать борьба за существование либо между особями одного вида, либо между особями разных видов, либо с природными условиями. В понятие «борьба за существование» Дарвин включил не только собственно борьбу особи за жизнь, но и борьбу за успех в размножении. 
 
 4. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды. Это принципиально важный момент в аргументации Дарвина. Отклонения возникают не направленно — в ответ на действие среды, а случайно. Немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях. Потомки выжившей особи, которые наследуют полезное отклонение, позволившее выжить их предку, оказываются более приспособленными к данной среде, чем другие. 
 
 5.  Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором.  
 
 6. Естественный отбор отдельных изолированных разновидностей в разных условиях существования постепенно ведет к дивергенции (расхождению) признаков этих разновидностей и, в конечном счете, к видообразованию.

Основные  положения синтетической теории эволюции в общих чертах можно  выразить следующим образом: 
 
Материалом для эволюции служат наследственные изменения — мутации (как правило, генные) и их комбинации. 
Основным движущим фактором эволюции является естественный отбор, возникающий на основе борьбы за существование. 
Наименьшей единицей эволюции является популяция. 
Эволюция носит в большинстве случаев дивергентный характер, т. е. один таксон может стать предком нескольких дочерних таксонов. 
Эволюция носит постепенный и длительный характер. Видообразование как этап эволюционного процесса представляет собой последовательную смену одной временной популяции чередой последующих временных популяций. 
Вид состоит из множества соподчиненных, морфологически, физиологически, экологически, биохимически и генетически отличных, но репродуктивно не изолированных единиц — подвидов и популяций. 
Вид существует как целостное и замкнутое образование. Целостность вида поддерживается миграциями особей из одной популяции в другую, при которых наблюдается обмен аллелями («поток генов»), 
Макроэволюция на более высоком уровне, чем вид (род, семейство, отряд, класс и др.), идет путем микроэволюции. Согласно синтетической теории эволюции, не существует закономерностей макроэволюции, отличных от микроэволюции. Иными словами, для эволюции групп видов живых организмов характерны те же предпосылки и движущие силы, что и для микроэволюции. 
Любой реальный (а не сборный) таксон имеет монофилети-ческое происхождение. 
Эволюция имеет ненаправленный характер, т. е. не идет в направлении какой-либо конечной цели.

Стили мышления.

СИНТЕЗАТОР - человек, способный улавливать общие закономерности в частностях и, наоборот - в целостной системе составляющие ее элементы; хорошо замечает противоречия в казалось бы бесспорных доводах и концепциях. Внезапные озарения и новые идеи постоянно будоражат его любознательный ум. Человек с таким стилем мышления часто становится исследователем житейских или научных проблем. Он любит дискуссии, смело заостряет проблемы, идет в открытую атаку, ошеломляя своей прямолинейностью, негативностью оценок, острой наблюдательностью. Его бескомпромиссность объясняется тем, что для него нет ничего дороже истины. Он любит фантазировать или моделировать развитие событий или процессов, часто отрывается от реальности, но зато может изобрести такое, чего до него еще никто не придумал. Его часто считают упрямым спорщиком или "человеком - не от мира сего".

ИДЕАЛИСТ - человек, настроенный на поиск гармонии и согласия между людьми. Он внимателен к чужим проблемам, любит их анализировать и делать свои выводы. Это тактичный человек, часто неуверенный в себе, доброжелательный и скромный. Несколько консервативный во взглядах и привычках, может затягивать решение проблем, колеблясь в выборе или стараясь найти лучший вариант для их реализации. Очень заботлив и требует такого же внимания к себе. Жестокость и несправедливость выводят его из равновесия и могут спровоцировать на ссору. Сильно обидевшись, он не скоро может простить обидчика.

АНАЛИТИК - человек, систематически анализирующий факты и ищущий логические способы решения проблем. Сначала он собирает данные, затем анализирует их и делает выводы. Очень внимателен к деталям. Несколько консервативен в своих взглядах и установках. Его трудно переубедить, не опираясь на логику и факты. При этом разумные доказательства он часто ценит даже выше реальных фактов, тем более выше чувств или отношений. 

РЕАЛИСТ - человек конкретного направления как в мыслях, так и в действиях. Он настроен на реализацию своих или чужих идей и быструю практическую отдачу. Очень критичен, часто нетерпелив, ставит факты, опыт и компетентность превыше всего. Способен упрощать проблемы, не любит застревать на рассуждениях. Для него гораздо важнее действие и результат. Ориентирован на текущие задачи, не любит загадывать далеко наперед. Недоверчив к теориям, предположениям и чувствам других. Его больше интересуют способы реализации конкретной цели, поиск ресурсов и возможностей. Он часто прямолинеен, властен, порой груб, решителен и радикален во взаимодействии с другими. Не любит длинных разговоров и объяснений. Эффективен в ситуациях с ясной целью, оперативно решает текущие проблемы. Несколько догматичен в суждениях, переоценивает значение опыта и фактов, из-за чего часто совершает ошибки.

ПРАГМАТИК - смелый экспериментатор и инноватор, гибкий тактик, хорошо учитывающий разные возможности, варианты решения проблем. Он планирует свои действия, но планы его - изменчивы, так как он обычно ориентируется по ситуации. Не любит ждать, настроен на быструю отдачу. Стремясь к крупной выгоде в будущем, он предпочитает получать хотя бы частичную прибыль уже теперь. Имеет практическую смекалку, маркетинговый, порой спекулятивный подход к делу. Не любит длинных теоретических разговоров. Его не интересуют детали дела, а только результат. Ищет кратчайшие пути к цели, разбрасывается, многое не доводит до конца. Испытывает интерес к инновациям, вопросам тактики и стратегии. Демократичен, непринужден в общении, миролюбив, с чувством юмора, оптимистичен. Порой кажется легкомысленным и ненадежным, неискренним, способным отказаться от намеченного дела, если его влечет что-то более выгодное.


Информация о работе Алхимия и Химия. Стили мышления. Теории эволюции