Творчество Фридерика Стендаля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 22:42, реферат

Краткое описание

Один из крупнейших реалистов XIX века – Фредерик Стендаль – писатель необычной творческой судьбы. Рано осознав свое литературное призвание, он выступил с первым художественным произведением лишь к сорока пяти годам. К правде, которую он хотел высказать о человеческой личности и своем веке, он шел через долгие годы скитаний, политической борьбы, через драмы своего беспокойного сердца и размышления над книгами философов и ученых, через учебу у тех писателей прошлого, перед которыми преклонялся, и критическое осмысление достигнутого современниками. Он был не просто очевидцем, но непосредственным участником общественных потрясений, менявших облик Франции: поворотные вехи французской истории оказались вехами его собственной биографии, его развития как мыслителя и художника

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Биография Фредерика Стендаля ………………………………………………4
Творческий путь Стендаля ..……………………………………………………..8
Заключение ……………………………………………………………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat-stendal.docx

— 35.56 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра иностранного языка

 

 

 

 

Творчество Фредерика Стендаля

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентки 739 группы

Мурлина А. В.

 

Научный руководитель:

Шардакова Ф.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Биография Фредерика Стендаля ………………………………………………4

Творческий путь Стендаля ..……………………………………………………..8

Заключение  ……………………………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Один из крупнейших реалистов XIX века – Фредерик Стендаль  – писатель необычной творческой судьбы. Рано осознав свое литературное призвание, он выступил с первым художественным произведением лишь к сорока пяти годам. К правде, которую он хотел высказать о человеческой личности и своем веке, он шел через долгие годы скитаний, политической борьбы, через драмы своего беспокойного сердца и размышления над книгами философов и ученых, через учебу у тех писателей прошлого, перед которыми преклонялся, и критическое осмысление достигнутого современниками. Он был не просто очевидцем, но непосредственным участником общественных потрясений, менявших облик Франции: поворотные вехи французской истории оказались вехами его собственной биографии, его развития как мыслителя и художника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография Фредерика Стендаля

Анри Мари Бейль (псевдоним Фредерик Стендаль) родился в Гренобле 23 января 1783-го года в семье адвоката местной судебной палаты. Мать его умерла рано, навсегда заронив в память будущего писателя облик мечтательной, нежной женщины, слишком хрупкой, чтобы долго выносить обстановку чванства и холодной расчетливости, царившую в доме ее мужа. Воспитанный дедом, вольнодумцем и поклонником просветителей, Стендаль рос дерзким с домашними, строптивым юношей, не без остроумия издевавшимся над ханжеством прописных истин и религиозных заповедей, которые напрасно старался вбить в голову своему подопечному наставник - иезуит. С тех пор Анри всю жизнь испытывал ужас и недоверие к священнослужителям.

Учась в гренобльской центральной  школе, Анри следил за развитием революции, хотя вряд ли понимал её важность. Он проучился в школе всего три года, освоив, по его собственному признанию, только лишь латынь. Кроме того, он увлекался математикой, логикой, занимался философией, изучал историю искусств.

В 1799 году Анри отправился в Париж с намерением поступить в Политехническую школу. Но вместо этого, вдохновленный переворотом Наполеона, поступает на службу в действующую армию. Влиятельные родственники из семейства Дарю выхлопотали для Бейля назначение на север Италии, и юноша навсегда влюбился в эту страну.

В 1802 году, постепенно разочаровавшись  в Наполеоне, он подаёт в отставку и живёт на протяжении последующих  трёх лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. Как следует из дневников  того времени, будущий Стендаль мечтал о карьере        драматурга, «нового Мольера». Влюбившись в актрису Мелани Луазон, молодой человек последовал за нею в Марсель, а в 1805 году вернулся на службу в армию. В качестве военного чиновника наполеоновской армии Анри побывал в Италии, Германии, Австрии. В походах он находил время для размышлений и писал заметки о живописи и музыке. Он исписывал своими заметками толстые тетради. Часть этих тетрадей погибла при переправе через Березину.

В 1812 г. Анри принял участие в русской кампании Наполеона. Побывал в Орше, Смоленске, был свидетелем Бородинского сражения. Видел, как горела Москва, хотя собственно боевого опыта у него не было. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие». Он был поражен тем, что «деспотизм русского самодержавия совсем не принизил народ духовно».

После падения Наполеона  будущий писатель, негативно воспринимавший Реставрацию и Бурбонов, подает в отставку и уезжает на семь лет в Италию, в Милан. Именно здесь он подготавливает к печати и пишет свои первые книги: «Жизнеописание Гайдна, Моцарта и Метастазио» (1815), «История живописи в Италии» (1817), «Рим, Неаполь и Флоренция в 1817 году».

В Италии Анри сближается с  республиканцами - карбонариями. Здесь же он пережил безнадежную любовь к Матильде Висконтини, супруге польского генерала, которая рано умерла, но навсегда оставила след в его памяти.

В 1820 году в Италии начинается преследование карбонариев, в том  числе друзей Стендаля, вынудившее его два года спустя вернуться на родину. Отвращение к реакционному австрийскому режиму, установившему своё господство на севере Италии, он впоследствии передаст на страницах романа «Пармская обитель». Париж встретил писателя неприветливо, так как сюда добрались слухи о его сомнительных итальянских знакомствах. Ему приходится быть очень осторожным. Он печатается в английских журналах, не подписывая свои статьи. Лишь спустя сто лет был определен автор этих статей. В 1822 году он публикует книгу «О любви» в различные исторические эпохи. В 1823 г. в Париже увидел свет манифест французского романтизма — трактат «Расин и Шекспир».

В 20-е годы Стендаль создает  несколько произведений, свидетельствующих  о его движении в сторону реализма. Издает свой первый роман «Арманс» (1827), повесть «Ванина Ванини» (1829). В том же 1829 году ему предлагают создать путеводитель по Риму, он откликается, и так появляется книга «Прогулки по Риму», представляющая собой рассказ французских путешественников о поездке в Италию. В 1830 году выходит в свет роман «Красное и чёрное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

После установления 28 июля 1830 года Июльской монархии во Франции, Стендаль поступает на государственную службу. Он был назначен французским консулом в Триесте, а затем в Чивитавеккию, где в качестве консула он проработает до самой смерти. В этом портовом городишке парижанину было скучно и одиноко, чиновничья рутина оставляла мало времени для литературных занятий. Чтобы развеяться, он часто ездил в Рим. В 1832 году начал писать «Воспоминания эготиста», а ещё через 2 года занялся романом «Люсьен Левен», который позднее забросил. С 1835 по 1836 годы был увлечён написанием автобиографического романа «Жизнь Анри Брюлара».

Выхлопотав себе продолжительный  отпуск, Стендаль провёл в Париже плодотворные три года с 1836 по 1839. За это время  были написаны «Записки туриста» (опубликованы в 1838) и последний роман «Пармская обитель». (Стендаль если не придумал слово «туризм», то первым ввёл его в широкий оборот). Внимание широкой читающей публики к фигуре Стендаля в 1840 году привлёк один из популярнейших французских романистов, Бальзак, в своём «Этюде о Бейле». Незадолго до смерти дипломатическое ведомство предоставило писателю новый отпуск, позволивший ему в последний раз вернуться в Париж.

В молодости Стендаль заразился сифилисом. Лечить его в то время не умели. В своем дневнике он писал, что принимает для лечения препараты ртути и иодид калия. Болезнь прогрессировала. Препараты ртути имеют много побочных эффектов, что лишь дополнительно усугубляло состояние. Последние годы писатель находился в очень тяжелом состоянии. Сам он в дневнике писал, что моментами настолько слаб, что с трудом держит перо, а потому вынужден диктовать тексты. Но, несмотря ни на что, Стендаль работал до самого конца. А 22 марта 1842 года он, потеряв сознание, упал прямо на улице и через несколько часов скончался. Похоронен он был на кладбище Монмартр.

В завещании писатель просил написать на могильной плите (исполнили  на итальянском):

Арриго Бейль 
Миланец 
Писал. Любил. Жил.

 

 

 

 

 

 

Творческий путь Стендаля

Вступив на путь писательских поисков еще на рубеже XVIII – XIX веков, Стендаль вплоть до падения Империи  переживает период литературного ученичества. Неоконченные рукописные наброски, оставшиеся от первых проб пера, опубликованы лишь посмертно. Не менее долгим был и  период окончательного созревания общественно - философских и литературно-эстетических воззрений Стендаля, растянувшийся  почти на полтора десятилетия  – от 1814 года до последних лет  Реставрации. В эти годы он пишет  по преимуществу публицистические и  критические статьи, философские  сочинения, книги об искусстве, путевые  очерки. В канун Июльской революции  Стендаль, наконец, приступает к созданию своих романов и повестей. Последние 15 лет его жизни – пора творческих свершений, время расцвета его самобытного, но медленно складывавшегося дарования.

 
В течение 1802 – 1805-ого годов он самостоятельно осваивает огромное наследие французской  литературы, штудирует труды античных мыслителей, Монтеня, философов XVIII века, изучает итальянский и английский языки, берет уроки актерского искусства, основательно знакомится с иностранными классиками – Шекспиром, Филдингом, Данте и другими. Стендаль не просто читатель – он настойчиво пытается проникнуть в творческие секреты  великих мастеров, записывая свои мысли на полях книг, на отдельных  листках и в тетрадях, высказывая их в письмах к друзьям и  сестре Полине. Обнаруженные среди  его рукописей, эти заметки увидят свет позже, в XX веке, составив несколько  томов («Письма к сестре Полине», «Дневники», «Мысли. Новая философия»).

Традиции вольномыслия XVIII века, воспоминания о событиях и  людях недавней революции помогают двадцатилетнему Стендалю определить достаточно четко свои политические позиции. Незаурядная личность, полководческий и административный талант императора не могли не привлекать Стендаля, что  отнюдь не мешало ему «ненавидеть  тиранию Наполеона, похитившего  свободу у Франции», ловко подменившего «энтузиазм, порожденный революцией», «энтузиазмом по отношению... к себе и своим низменным интересам». В 1804-ом году во время суда над генералом-республиканцем Моро, ложно обвиненным в заговоре и изгнанным из страны, Стендаль набросал черновик листовки, обращенной к народу Франции. Однако надежды  на близкое восстание солдат и  рабочих, выраженные в ней, не оправдались. Стендаль продолжает упорно учиться и работать над сочинениями, благодаря которым он хочет «стать полезным нации, разрушая господство тиранов над ней». 
Среди многочисленных незавершенных опытов молодого Стендаля выделяются комедии «Двое» и «Летелье». Первая была задумана как традиционная комедия о двух типах воспитания – философском воспитании в духе Просвещения и .вновь входившем в моду во времена Империи воспитании религиозном, которое развивало в учениках ханжество и послушание. В центре комедии «Летелье», которая начата в 1804-ом году и к которой Стендаль возвращался вплоть до 30-х годов, стоял клерикальный журналист - ловкач, «современный Тартюф». 
Ни одному из ранних замыслов Стендаля не было суждено завершиться: не хватало жизненного опыта, мастерства. В дополнение ко всему Стендаль испытывал денежные затруднения. Несколько месяцев службы в торговом доме в Марселе внушили ему отвращение к карьере коммерсанта. Тяготясь бездействием, понимая несбыточность своих надежд на близкое торжество «благородных и республиканских принципов», он в 1806-ом году вновь вступил в армию. Открывается новый этап в биографии писателя, охватывающий 8 лет и давший ему богатейший жизненный опыт. 
После нескольких лет, проведенных за книгами, для Стендаля наступили чрезвычайно важные в его биографии годы странствий, годы непосредственной учебы у жизни. Книжные знания проверяются и корректируются изучением реальной действительности. С 1806 по 1814 год в качестве интенданта наполеоновской армии он исколесил военные дороги Европы, узнав то, чему не могли научить никакие книги. «О том, что я видел, пережил, писатель - домосед не догадался бы и в тысячу лет», – писал Стендаль в одном из писем.

Обосновавшись в августе 1814 года в Милане, Стендаль ведет  жизнь свободного любителя живописи, музыки, литературы, часто отправляется путешествовать из города в город. Выходят  его первые книги.  
Вообще, в Италии будущий писатель находит свой путь в русле борьбы за утверждение нового для XIX века искусства – романтического. Смысл его «итальянских» произведений нередко оказывается шире тематических рамок. Это прежде всего касается книги «История живописи в Италии», в которой развивается мысль об исторической обусловленности представлений людей о красоте и о том, что античный идеал прекрасного нельзя рассматривать как единственно возможный для всех народов и на все времена. В христианском мире критерии красоты связаны прежде всего с духовным, нравственным началом в человеке, поэтому в искусстве нового времени, как никогда прежде, значимо воссоздание внутреннего мира личности. 
Здесь же, в Италии, Анри Бейль становится Стендалем. В 1817 году выходит его книга «Рим, Неаполь и Флоренция», автор которой обозначен на титульном листе как «г-н Стендаль, кавалерийский офицер». С этого момента псевдоним Стендаль (от названия небольшого городка Stendal в Пруссии; Бейль добавляет к нему лишь одну букву – Stendhal) остается за автором до конца его творческого пути. 

Проживая в Италии, Стендаль имеет возможность наблюдать события литературной борьбы, которой сопровождалось становление романтизма в этой стране. В одном из писем 1818 года он сообщает своему корреспонденту: «...Война романтиков и классиков в Милане доходит до бешенства... Каждую неделю появляется какая-нибудь острая брошюра; я неистовый романтик, это значит, что я за Шекспира, против Расина, и за лорда Байрона, против Буало». Стендаль сближается с итальянскими романтиками. Ему импонируют особенности итальянского романтизма – связь с республиканизмом и национально-освободительным движением. 
 
Но не чувствуя себя больше в Милане в безопасности, он возвращается в Париж.

 
Лишь в немногих салонах, где Стендаль чувствовал себя спокойно, где чаще всего он и бывал (один из них –  салон Эжена Делеклюза) можно  услышать свободное слово, оказанное  без оглядки на церковные авторитеты и полицейские предписания. Здесь  Стендаль встречает своего будущего соратника и друга Мериме, памфлетиста  Курье, Беранже, В. Жакмона и других представителей оппозиции. Сам Стендаль активно включается в литературную жизнь Парижа. Вскоре вокруг него сплачивается кружок молодых свободомыслящих литераторов, рвавшихся в бой против Реставрации, ее идей, ее искусства, ее морали. 
Первая половина 20- х годов ознаменована для Стендаля выходом в свет двух выпусков его памфлета – литературного манифеста «Расин и Шекспир» (1823 – 1825). 
Трактат «Расин и Шекспир» вошел в историю французской литературы как один из манифестов романтической драматургии, произведение, подводившее итоги борьбы романтиков и классицистов и предначертавшего программу искусства. Сам же Стендаль проявил себя в этом сочинении как активный участник парижских «романтических боев», подобных «войне романтиков и классиков», которую он наблюдал и которой сочувствовал несколько лет назад в Милане. 
Таким образом, основное содержание второго этапа творческой эволюции Стендаля (с 1814 до середины 1820-х годов) – это эстетические поиски в русле романтизма. Приобщение к романтической эстетике дает серьезную опору писателю, который приближается к главному этапу своего, творчества: этот этап продлится с конца 1820-х годов до последних лет его жизни.

Информация о работе Творчество Фридерика Стендаля