Творчество Донских казаков в эмиграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:17, творческая работа

Краткое описание

Эмиграция, как историческое явление возникла гораздо раньше, чем появилось само это понятие. С развитием человеческой цивилизации увеличилось количество и многообразие факторов, вызывающих этот феномен.
В начале XX века эмиграция приобрела общемировой характер. Эмиграция из России, которая пережила за первую четверть века 3 революции, 3 войны, распад «единого» и «неделимого» тысячелетнего государства, «красный» и «белый» террор, массовый голод и эпидемии, представляла совершенно особое явление, уникальное и беспрецедентное по своим масштабам в ми - ровой истории.

Содержание

1) Вступление 1
2) Историческая справка
3) Деятельность литературных обществ в эмиграции
4) «Певец исчезнувшего края» (О творчестве Н.Н. Туроверова).
5) «Я родине покинутой молюсь» (О творчестве Н.Н. Келина).
6) «Из моей страны, из России…» (О творчестве В. Смоленского).
7) « Он только дону пел» (О творчестве П.С. Полякова).
8) Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовтельскя работа.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

1) Вступление 1

2) Историческая справка

3) Деятельность литературных обществ  в эмиграции

4) «Певец исчезнувшего края» (О творчестве Н.Н. Туроверова).

5) «Я родине покинутой молюсь» (О творчестве Н.Н. Келина).

6) «Из моей страны, из России…» (О творчестве В. Смоленского).

7) « Он только дону пел» (О  творчестве П.С. Полякова).

8) Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Горек хлеб изгнания, и круты 

и круты чужие лестницы. 

 

Данте

 

 Эмиграция, как историческое явление возникла гораздо раньше, чем появилось само это понятие. С развитием человеческой цивилизации увеличилось количество и многообразие факторов, вызывающих этот феномен.

  В начале XX века эмиграция приобрела общемировой характер. Эмиграция из России, которая пережила за первую четверть века 3 революции, 3 войны, распад «единого» и «неделимого» тысячелетнего государства, «красный» и «белый» террор, массовый голод и эпидемии, представляла совершенно особое явление, уникальное и беспрецедентное по своим масштабам в ми - ровой  истории.

                                             

  В последнее время в литературных кругах особый интерес вызывает такое

явление, как российское, в целом, и казачье, в частности, зарубежье. Вряд ли кому-нибудь известно, что казачья эмиграция в 20-30-е годы издавала только в Европе более 100 газет, журналов, вестников и бюллетеней.

 

 Казачье  зарубежье изобилует  блестящими талантами, выдающимися                                     открытиями в различных областях  культуры. Оно сыграло уникальную  и, к сожалению, до конца все еще не оцененную роль в достижениях человеческой цивилизации XX век. Своими делами казачьи эмигранты,как бы стремились доказать всему миру, что Россия, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, не только не погибла, но по  прежнему обладает огромным потенциалом нерастраченных творческих сил, и в этом залог ее будущего возрождения.

 

  Рассматривая себя неотъемлемой частью России, они продолжали созидать во имя ее будущего. Это ближайшее наследие пока не представлено широкому читательскому кругу, и мне бы хотелось в своем реферате осветить хотя бы маленькую часть этого редкого материала, приоткрыть для себя неизвестные страницы русской казачьей литературы.

    В октябре-декабре 1920 года рейд Константинополя был, буквально, забит боевыми пассажирскими и торговыми судами Англии, Франции и ряда других западных государств, также бывшей Российской империи. Это прибывали из Крыма 150 тысяч солдат и казаков, офицеров и генералов бывшей белой армии Врангеля, а вместе с ними – многие тысячи гражданских лиц.

 

 

 

     В 1929 году, после того, как бывшие союзники России, Англия  и Франция, полностью прекратили  выделять средства на содержание  не только белой армии, но и  российской эмиграции, для большинства  эмигрантов начался сложный, драматический, а порой и трагический процесс. Большая часть, оказавшись за границей без копейки, а многие без гражданской профессии и специальности, вынуждена была, чтобы выжить, соглашаться на любую, даже самую тяжелую работу.

      « В нужде, поисках  хлеба заполнили они шахты и туннели, мастерские и заводы, - писал в 1930 году издававшийся в Чехословакии журнал «Вольное казачество». Сами привыкшие быть хозяевами, стали работниками у чужих людей. Они жили и живут телом здесь, на чужбине, мыслями там, в родном краю».

      Большинство размещалось в ряде районов Турции и на греческом острове Лемнос. Часть эмигрантов поселилась в Сербии, Югославии. К Российским эмигрантам, в частности к казакам, местное население относилось весьма доброжелательно, так как они зарекомендовали себя хорошими работниками. Часть казаков выехала в США и Канаду. Около 20 тысяч казаков и десятки других бывших подданных Российской империи оказались в Болгарии.

        Часть эмигрантов  оседали на жительство в Чехии, где в учебные заведения принимали  эмигрантов. В 1925 в Чехословакии возникло «Общество культурных и политических связей с СССР», а затем - «Союз

друзей СССР»

        В 20-30-е годы  нашего столетия – время, в  котором героическое и трагическое  переплелось в тугой клубок. Сегодня, с расстояния десятилетий, мы объективнее оцениваем многие страницы насыщенной событиями, сложной и противоречивой истории. Это относится и к истории послереволюционной российской эмиграции.

      Закономерным становится вопрос: почему разбросанная по разным странам  казачья эмиграция при всей ее немногочисленности (например, 25 тыс. с Дона и 75 тыс. из других казачьих областей) дала такой мощный и яркий всплеск художественного творчества и, прежде всего, литературного!? Сегодня можно с достаточной степенью уверенности назвать основную причину этого необычайного явления.

       В трагический  момент осознания безвозвратной  утраты Родины, вынужденного отрыва  от уходящих вглубь веков родных  корней, горькой разлуки с родными  и близкими раскрывалась душа, и обострялись чувства.

И немалая часть людей, от природы одаренных и имевших достаточно высокий общеобразовательный уровень, но ранее занятых, в основном, военной службой, обращались к слову, к поэзии, чтобы излить в стихах и в прозе, в песнях и поэмах острейшую боль израненной братоубийственной гражданской войной души, заглушить острую тоску по Родине, выразить и всячески поддерживать надежду, о которой в 1939 году так написал донской

          

казак П.С.Поляков:

 

                          «… И когда забудут наши  лица,

                          И беззлобно песни перечтут,

                          Может быть, далекие потомки

                          Нашу веру и любовь поймут».

 

        Предпринимались  меры для того, чтобы стихи, поэмы, песни, рассказы и очерки, а также крупные литературные произведения дошли до соотечественников в зарубежье, сохранились в их среде, а затем и до их потомков, в том числе и на родине. Уже в 1922 году Лихтенгорской казачьей станцией в Германии был начат выпуск «Казачьего сборника», в котором публиковались материалы Р.Д. Крюкова, П.Н. Краснова, И.А.Родионова и других. В 1925 году во Франции издается издательство «Семья молодых казачьих литераторов». Однако к издательству примкнули не только молодые, но и уже достаточно опытные литераторы, 31 декабря 1925г. Оно было переименовано в издательство «Литературная казачья семья» (ЛКС)

 Возглавил его поэт прозаик, уроженец Донской области И.И.Колесов, проживающий в Братиславе, получивший  там высшее образование и находящийся  на государственной службе.

         Это издательство развернуло широкую деятельность в 1926г. Его силами в Париже был создан литературный сборник «Ковыль». В 20-30-е годы ЛКС подготовило и опубликовало в Чехословакии, а затем разослало и в другие страны, где было казачье зарубежье, сборники рассказов и стихотворений Юрия Гончарова, Павла Поляков, Бориса Кондрюцкова, 2 сборника стихов И.И.Колесова, а также еще ряда авторов. В Чехословакии

 издательской деятельностью  занималось также «Общество изучения  казачества» и «Союз кубанских  писателей и журналистов».

         Ими, в частности, был издан в 1930г. В Праге сборник 12 очерков патриарха кубанской истории и литературы Ф.А. Щербины «Казачьи герои и сподвижники». В той же Чехословакии издательство хутор во главе с генералом бывшей Донской армии Долгопятовым, организовывало издание  серии брошюр «Казачья библиотека». Были выпущены «Бытовые очерки», «Краткий очерк истории первой мировой войны». Реорганизованный «Казачий союз» также занимался издательской деятельностью. Им были созданы и распространены в среде казачьего зарубежья 12 рассказов «Родной край» В.С.Крюкова, сборник стихов «Путь» Н.Н.Туроверова. Это был его первый сборник.

        В 1937 году в  Париже создается «Кружок казаков  литераторов». В него входили  Н.Н.Туроверов, Н.Н.Евсеев, П.В.Гусев, В.С.Крюков, И.И.Данилов, В. Смоленский, И.Волков,  и многие другие поэты, прозаики и публицисты казачьего зарубежья.        

                                                     

      

   

     А в 1939г. Был издан в Париже первый номер « Казачьего альманаха», в   котором были опубликованы стихи, проза, и публицистика большой группы членов «Кружка казаков литераторов», в том числе и его почетного члена, бывшего атамана Всевиликого Войска Донского атамана Б.Н.Краснова. И во всех номерах журналов – стихи, стихи, стихи…       

      Они проникнуты, как  правило, не злобой, не ожесточением, а глубокой грустью, тоской и  большой, искренней любовью к  отторгнувшей их, но остающейся  в сердцах Родине.

                                 

                                    Нам мачехой стала Отчизна Родная             

                                       И руки Родимой в тоске покидая.

                                       Мы ей посылаем молитвы любви.

                                       ……………………………………..

                                       Вины перед тобой мы не знаем, Родная

                                       Любовь к тебе светлая –  наша вина…

                                       Ты наша прекрасная, наша святая,

                                       В сердцах, на знаменах одна ты, одна

Так писал Н.Н.Туроверов.

Конечно, рассказать о творчестве всех поэтов казачьего зарубежья невозможно, но я бы хотел остановиться на именах, на мой взгляд, наиболее интересных.

        « Певец  исчезнувшего края» Николай Николаевич Туроверов родился 18 марта 1889г. В станице Старочеркасской. В 1917г. По окончании в ст. Каменского реального училища, Н Туроверов поступил вольноопределяющим                     

в лейб-гвардии Атаманский казачий полк, в рядах которого принял участие в боях первой мировой войны.

      После развала  русско-германского фронта Н.Туроверов  возвратился на Дон и поступил  на учебу в военное училище  в Новочеркасске. Затем служба в отрядах есаула Чернова, участие в Степном походе, в сражениях во время гражданской войны на Дону, Северном Кавказе, в Крыму. В начале ноября 1920г. В составе Донского корпуса Н.Н.Туроверов эвакуируется из Крыма в Турцию на остров Лемнос. Летом 1921г. В числе казаков гвардейской бригады, вошедшей в сводную казачью дивизию, Н.Туроверов переехал в Югославию. Здесь казаки вместе с сербскими военнослужащими собирали оружие, боеприпасы, а также иное военное имущество и снаряжение на бывшем Солоникском фронте. Затем пограничная служба на границе с Венгрией, лесозаготовительные работы в районе Пожеровоза.

       В середине 20-х годов Н.Туроверов из Югославии переехал во Францию, где устроился на работу в банковскую систему. Одновременно продолжал заниматься литературно – художественным творчеством, способности к которому у него проявились в юности. В 20-30 годы его стихи, поэмы, очерки, статьи печатались в изданиях казачьего зарубежья «Родимый край», «Казачий сполох», «Казачий журнал», «Казачий сборник». В 1928г. Во Франции вышла первая книга стихов Н.Туроверова «Путь». Эмигрантская критика встретила его весьма доброжелательно.

       Мне бы хотелось  привести одно из стихотворений, наиболее мне понравившихся.

                                       Степной поход.                  

                                Не выдаст моя кобылица, 

                                Не лопнет подпруга седла,

                                Дымится в Задонье, курится 

                                Седая февральская мгла.

            

                                 Встает за могилой могила,

                                 Темнеет калмыцкая твердь 

                                 И где-то правее Корнилов

                                 В метелях идущий на смерть

                                                                                                                                                               

                              Запомним, запомним до гроба

                              Жестокую юность свою,

                              Дымящийся гребень сугроба,

                              Победу и гибель свою……

         

      Не секрет, что в нашей литературе  доминирует взгляд на события гражданской войны только со стороны победителей. Это же стихотворение – взгляд побежденных. Это своеобразная исповедь – воспоминания белого офицера, человека, потерявшего все в лихую годину – благосостояние, уважение, положение в обществе, но в душе которого, не смотря ни на что, осталась любовь к Отечеству. Более всего меня поразило то, как точно, чутко и достоверно поэт передает ту тревожную и напряженную обстановку, ожидание чего-то страшного, тоску бессмысленного «Безысходного гона», всю трагедию белого казачества.

      Автор призывает  своих соотечественников не забывать  свою «жестокую юность». Это память, которая всегда должна остаться в наших сердцах. Это трагедия нашего народа. Чувством тоски по утраченной земле пронизаны многие стихотворения Туроверова, одно из них, под названием «Родина» потрясло меня своей безысходностью, глубокой скорбью еще и потому, что родная мать рано состарилась, выплакала все слезы, не узнав своего сына.

                                    Я знаю, не будет иначе,

                                    Всему свой черед и пора,-

                                    Не выкрикнет никто, не заплачет,

                                    Когда постучусь у двора.

                

                                    Чужая у выгона хата,

Информация о работе Творчество Донских казаков в эмиграции