Типология женских образов в драмах Эфраима Лессинга («Минна фон Барнхельм», «Эмили Галотти»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:33, курсовая работа

Краткое описание

В России, как и в Германии, знакомство с Г.Э.Лессингом началось с его художественных произведений. Наибольший успех и у зрителей, и у критиков, по свидетельству изданного в 1787 году «Драматического словаря», имела трагедия «Эмилия Галотти» (1772). Н.М.Карамзин был одним из первых переводчиков этой трагедии на русский язык и первым истолкователем ее идейно-художественного содержания. Н.М.Карамзин рассматривал Г.Э.Лессинга, прежде всего, как крупнейшего писателя, а его искусство – как результат чувственно-интеллектуального отражения типичных явлений немецкой действительности. По мнению Карамзина, трагедия «Эмилия Галотти» обладает всеми достоинствами драматургического искусства самого высокого качества: классической композицией, глубиной характеров, мастерством разработки отдельных сцен [9, 233].

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая лессинг (2).doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Красноярский государственный педагогический университет 

им. В.П. Астафьева»

Филологический  факультет

Кафедра зарубежной литературы

 

 

 

 

Курсовая работа

По истории  зарубежной литературы

Тема: Типология  женских образов в драмах Эфраима Лессинга («Минна фон Барнхельм», «Эмили Галотти»)

 

 

 

 

Выполнила:

Студент 4 курса  группа А заочного отделения специальность  русский язык и литература

Зыкова Екатерина  Александровна Проверил:

Шереметьева Оксана Анатольевна

 

 

Красноярск 2012

Содержание

 

 

 

Введение

 

Н. Г. Чернышевский назвал Лессинга "отцом новой немецкой литературы". "Он доставил немецкой литературе силу быть средоточием народной жизни и указал ей прямой путь, он ускорил тем развитие своего народа", – писал об исторических заслугах Лессинга Чернышевский, относившийся к великому немецкому писателю и просветителю с большой любовью и посвятивший ему специальную монографию.[25;9]

Имя Готхольда Эфраима  Лессинга настолько крепко связано с эпохой немецкого Просвещения, что истинность этой связи не может подвергаться какому-либо сомнению. В представлении читателей писатель живет как крупный мыслитель, универсальный критический дух своего времени, творивший великие дела в науке, особенно в сфере эстетики, благодаря своему уму, своим знаниям и своему вкусу. Но, несмотря на его поэтико-теоретические нововведения, действительно открывшие новую эру в развитии немецкой литературы, он остается для многих всего лишь рационалистом. Вместе с тем, именно начиная с творчества Г.Э.Лессинга, немецкая литература чуть ли не впервые стала всерьез говорить об особом влиянии чувств, эмоций и гениальности в творчестве свободного художника, и в результате понятие «свободное творчество» стало актуальным, прежде всего, в эстетических работах самого писателя. Г.Э.Лессинг находился между двумя крупнейшими литературными направлениями своего времени – просветительским классицизмом и сентиментализмом. Уходя корнями в эпоху рационализма, творчество Г.Э.Лессинга в то же время создавало платформу для грядущего течения «Буря и натиск», хотя писатель не относил себя ни к одному из названных направлений.

Признавая неоценимый вклад Г.Э.Лессинга в развитие немецкой литературы и  драматургии, восхищаясь его умом и  проницательностью, указанные исследователи, тем не менее, отказывают немецкому писателю в наличии поэтического дара. Немецкие исследователи первой половины XX века рассматривали творчество Г.Э.Лессинга только сквозь призму рационализма, и эти авторы придерживались мнения, будто писатель воспринимал законы и правила как решающий фактор в творческой деятельности.

Между тем уже в начале XX века появились предпосылки того, чтобы  рассматривать Г.Э.Лессинга не только как теоретика, но и как выдающегося писателя. Так, известнейший исследователь творчества Г.Э.Лессинга В.Дильтей в книге «Переживание и поэзия» утверждал, что Г.Э.Лессинг реформировал эстетику, «потому что его свободный дух нашел в себе, в древних, в Шекспире более великое представление возможных поэтических воздействий, по сравнению с тем, что знало то время»

Новые горизонты творчества Г.Э.Лессинга более конкретно были приоткрыты немецким исследователем Ф.Кохом в  его статье «Лессинг и иррационализм» В этой работе ученый выявил и озвучил  отдельные иррациональные элементы драматургии Г.Э.Лессинга, сделав основной акцент на мысли о нетрадиционности немецкого писателя в создании и оформлении произведений. Так, Ф.Кох отметил иррациональные черты в финальной сцене трагедии «Эмилия Галотти».

Анализу и интерпретации теории драмы Г.Э.Лессинга и ее взаимосвязи с театральной практикой, проблеме рецепции его пьес современниками, вопросу возникновения идеи национального театра посвящена работа В.Рюскампа «Драматургия без публики: Теория драмы Лессинга и отношение современников к «Минне фон Барнхельм» и «Эмилии Галотти»; вклад в историю немецкого театра и его публики»

В России, как и в Германии, знакомство с Г.Э.Лессингом началось с его  художественных произведений. Наибольший успех и у зрителей, и у критиков, по свидетельству изданного в 1787 году «Драматического словаря», имела трагедия «Эмилия Галотти» (1772). Н.М.Карамзин был одним из первых переводчиков этой трагедии на русский язык и первым истолкователем ее идейно-художественного содержания. Н.М.Карамзин рассматривал Г.Э.Лессинга, прежде всего, как крупнейшего писателя, а его искусство – как результат чувственно-интеллектуального отражения типичных явлений немецкой действительности. По мнению Карамзина, трагедия «Эмилия Галотти» обладает всеми достоинствами драматургического искусства самого высокого качества: классической композицией, глубиной характеров, мастерством разработки отдельных сцен [9, 233].

Одним из наиболее важных моментов в  творчестве Г.Э.Лессинга, волновавших  русских исследователей на протяжении более двух столетий, была проблема реализма немецкого писателя в отношении как драматургии, так и критической деятельности. Великий русский критик В.Г.Белинский посвятил Г.Э.Лессингу достаточно немногословные, но весьма емкие отзывы. Исследуя значение творчества Г.Э.Лессинга для немецкой литературы, В.Г.Белинский говорил в первую очередь о его критическом гении, повлиявшем на дальнейшее развитие литературы Германии и победившем французское направление. Огромное значение вопросу реализма в творчестве немецкого просветителя придавал один из самых значительных лессинговедов в России Н.Г.Чернышевский. В своей монографии «Лессинг. Его время, его жизнь и деятельность» (1856-1857) он отметил единство реалистического художественного метода, позволяющего правильно оценить действительность, и просветительского мировоззрения, стремящегося эту действительность переделать.

Реалистическое начало теории Г.Э.Лессинга подчеркивал и Н.А.Добролюбов: «Лессинг создал новую теорию поэзии, внесши в нее жизнь..., он доказал, что  существенный предмет поэзии...составляет действие...он изгонял из поэзии все мертвенное, все чуждое миру души человеческой».

Анализ идейных и теоретических  позиций Г.Э.Лессинга в свете диалектического  материализма дал В.Р.Гриб в своих  работах, относящихся к 1930-м годам. В исследовании «Жизнь и творчество Лессинга» (1939) ученый рассматривает драматургию немецкого просветителя в единстве с его теоретической мыслью и приходит к выводу, что «Минна фон Барнхельм» и «Эмилия Галотти» – всего лишь «практические образцы» [5, 51] теоретических принципов, изложенных в «Гамбургской драматургии» и «Лаокооне». Автор, таким образом, оценивает Лессинга-теоретика выше, чем Лессинга-писателя.

В 1967 году вышло в свет исследование А.А.Аникста «Теория  драмы от Аристотеля до Лессинга» [1;99], где автор изучает особенности теории драмы Г.Э.Лессинга в главе «Лессинг и теория драмы в Германии XVIII века». А.А.Аникст в своей работе рассматривает такие моменты, как состояние теории драмы в Германии до Лессинга, особенности формирования взглядов Лессинга, восприятие немецким писателем сущности и функций драмы, проблема характера в его теории драмы, учение Лессинга о трагедии и его толкование катарсиса, взгляды просветителя на проблему комедии, трагикомедии и «слезной» драмы.

Интерес к наследию Г.Э.Лессинга проявляют на сегодняшний день представители различных научных дисциплин: филологи, литературоведы, лингвисты, театроведы, эстетики, историки философии. Все это подтверждает то, что творчество великого писателя, драматурга, теоретика и критика остается и по сей день интересным и актуальным для читателей, зрителей и ученых, что его достижения продолжают играть свою роль в практике различных научных дисциплин.

Таким образом, обзор  наиболее значительных исследований творчества Г.Э.Лессинга в Германии XX – XXI веков и в России XVIII -XX столетий показывает, что существует множество работ, посвященных изучению отдельных, частных моментов поэтики, теории и практики драматургии немецкого писателя.

Актуальность: в просмотренных монографиях типология женских образов в драматургии Г.Э.Лессинга малоизученна, так как больший интерес для критиков и исследователей представляет творчество писателя как новатора в развитии «мещанской драмы», его теоретические труды.

Цель: выявление типичности женских образов в драмах Г. Э. Лессинга на примере комедии «Минна фон Барнхельм, или Солдатское счастье» и трагедии «Эмилия Галотти».

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

  1. Анализ понятий «мещанская трагедия», «комедия», «драма», «типичность», «типология»;
  2. Изучение проблемы действия и героя в теории драмы Лессинга;
  3. Изучение женских образов в драмах Лессинга.

Объект исследования: художественное творчество Г.Э.Лессинга.

Предмет исследования: женские образы в пьесах «Минна фон Барнхельм», «Эмилия Галотти».

Практическая  значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке школьных элективных курсов для расширения знаний учащихся по истории зарубежной литературы.

 

ГЛАВА I

 

    1. Проблема действия и героя в Теории Драмы Г. Э. Лессинга

 

Как Аристотель в IV веке до н. э., так и Лессинг в XVIII веке видел в драматургии часть «поэзии», одно из словесных искусств. Природу и задачи «поэзии» Лессинг стремился выявить, сопоставляя ее в своем «Лаокооне» (1766) с живописью. В этой книге, в отличие от «Гамбургской драматургии» (1767–1769), посвященной прежде всего общеэстетическим проблемам, с большой остротой поставлен вопрос о роли действия в искусстве слова, в частности, в драматургии. Вместе с тем в «Гамбургской драматургии» некоторые проблемы, связанные со спецификой искусства в целом, трактованы интереснее, чем в «Лаокооне».

Подобно другим выдающимся идеологам Просвещения, Лессинг, решая задачи, стоявшие перед  буржуазной демократией, заходил в  теоретическом отношении гораздо  дальше практических целей борьбы против феодального гнета и абсолютизма. В особенности это относится к его идеям в сфере теории драмы. Они были вызваны потребностями преодоления, с одной стороны, немецкого варианта классицистской поэзии с ее регламентациями, отрывавшими искусство от реальной жизни, а с другой – натурализма, понимавшего «верность природе» слишком элементарно.

В «Гамбургской драматургии» Лессинг говорит об условности как одной из первооснов искусства вообще.

Созданное художником произведение – это предмет или предметы, заключенные в особые, условные пространственно-временные границы, которых нет, и не может быть в «природе», где ни одно явление не отграничено, не обособлено от другого. Но трудясь за нас, искусство делает свое дело гораздо лучше, чем мог бы каждый из нас. Искусство «отбрасывает» предметы второстепенные, а важные оно вычленяет, «обособляет» из сети многообразных связей, в которых те пребывают, представляя нам предмет или сочетание предметов в новой «связности», рассчитанной на определенную реакцию читателя, зрителя, слушателя. Это очень важное обстоятельство: отражая мир действительности, художник конструирует, создает иной мир, подчиненный его задачам.

Чем, однако, отличается действие в драме от действия в  лирике и эпосе? К сожалению, Лессинг специально этим вопросом не занимался. В ряде случаев он говорит о «действии», не дифференцируя его на лирическое, эпическое и драматическое. Все же он высказал много важных суждений о природе драматического действия, анализируя пьесы разных эпох и авторов, оспаривая чужие суждения о них. При этом весьма поучительны и те случаи, когда, поставив очень трудные и сложные вопросы, Лессинг уклонился от ответов или дал такие, что сегодня нас уже никак не удовлетворяют.

На драматической  сцене выражают себя со всей полнотой и силой человеческие страдания, которым нет, и не может быть места на арене цирка, настаивает Лессинг. Драматическая сцена призвана не развлекать, а воспитывать нравственность через сострадание. Речь идет о предмете драмы и особенных, ей присущих средствах воздействия на зрителя, с помощью которых она и способна воспитывать в нем подлинную нравственность и подлинное осознание как своих человеческих, так и гражданских прав и обязанностей.

Не всякая, однако, личность может войти в ряд  персонажей драматического произведения. Лессинг считает, что драматическая сцена – не место для гладиаторских игр, где наемным бойцам или рабам следовало действовать и переносить все с невозмутимой твердостью, забавляя зрителя, но не вызывая в нем какого бы то ни было сочувствия.

Герой, переносящий  свои страдания «возвышенно», вызывает в нас «удивление». Но «удивление есть чувство холодное, бездейственно  созерцательное». И не для того, чтобы  испытывать такого рода чувства, а ради более теплых, живых активных переживаний ходим мы на драматический спектакль.

К этой же теме возвращается Лессинг в «Гамбургской драматургии», где он еще более  настойчиво излагает свои представления  о подлинно «сценичном» герое  драмы. Ей не нужен герой, обнаруживающий «тихую покорность и безмятежную кротость».

Подобающий  ей драматизм могут внести на сцену  не «мученики» и не «гнусные чудовища», «вместилища порока», а деятельно-страстные  герои.

Драматический поэт, прежде всего, стремится нас заинтересовать, к уму драма обращается через сердце. Она либо возбуждает наши страсти изображением «превратностей судеб» человеческих, либо вызывает наслаждение наше «верным и живым изображением нравов и характеров».

Он от драмы ожидает раскрытия характеров через действия, совершаемые в особых ситуациях, выявляющих «превратности», переломы в человеческих судьбах.

О личности драматического героя Лессинг судит не по его  собственным словам и не по отзывам  других лиц, а по его поступкам. Именно в них характер себя и проявляет. Вместе Лессинг с тем отказывается судить о людях только по поступкам. Одинаковые поступки могут совершать люди разных характеров.

Информация о работе Типология женских образов в драмах Эфраима Лессинга («Минна фон Барнхельм», «Эмили Галотти»)