Шпаргалка по "Культура чтения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 14:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 22 экзаменациооных вопроса.
22 научно публицистическая статья
Научная статья - сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.В эту же группу жанров входят доклад, диссертационная работа, а также курсовая работа и дипломная работа, примыкающие к другой разновидности научного стиля - учебно-научным жанрам. Тексты перечисленных жанров должны обладать свойствами, присущими любому научному тексту, - быть точными, логичными, отвлеченными и обобщенными, иметь стройную композицию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура чтения зачёт.docx

— 64.13 Кб (Скачать документ)

Рассказ же, как правило, посвящен конкретной судьбе, говорит об отдельном событии в жизни человека, сгруппирован вокруг определенного эпизода. В этом его отличие от повести, как более развернутой формы, где описывается обычно несколько эпизодов, отрезок жизни героя.

Эпический рассказ-от 3-го лица

лирический-от 1 го лица.

Пример: рассказ  шукши-горе 

18 повесть 

Повесть как жанр занимает промежуточное положение  между романом (крупной эпической  формой) и рассказом (малой эпической  формой). От романа повесть отличают сравнительно небольшой объем, как  правило, краткий, неразорванный период времени действия, меньшее количество действующих лиц, ограниченное количество связанных с ними сюжетных линий  и конфликтов. По сравнению с романом  повесть менее динамична, более  созерцательна по отношению к  описываемым событиям, что проявляется  в пристальном внимании к персонажам, описании их переживаний, наблюдению пейзажей (в повестях более, чем в романах, пейзажи используются для подчеркивания паралеллизма или контраста к происходящим событиям, душевным состояниям героев). Жанр повести тяготеет к обыденности, приземленности восприятия и изложения событий, автор стремится создать эффект достоверности (существует даже такой жанр, как документальная повесть). Как правило, и события, описываемые в повести, менее масштабны, чем в романе; даже если действие происходит в эпоху великих перемен и потрясений, то повесть охватывает небольшой, периферийный эпизод, жизненные коллизии «маленьких людей». (Классический пример - повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка»: огромное по историческим масштабам событие - пугачевский бунт - высвечивает судьбы и переживания обычных, никому не известных людей, не сыгравших в истории никакой заметной роли, однако по своим нравственным качествам эти люди оказываются соизмеримы с главными историческими фигурами: Пугачевым и Екатериной Великой.)

19 Лирика один из древнейших поэтических родов.она призвана отражать явления внешнего мира но этот внешний мир получает в лирике субъективное воплощение т.к. этот внешний мир отразается сквозь призму чувств и переживаний поэта.главный предмет лирики чувства переживания.они могут быть разнообразными.лирика есть выражение чувств настроений поэта субъективный мир поэта становится объективным а лирическое произведение созвучным и понятным читателю.  Лирическое стихотворение невелико по объему но в нем раскрывается большое содержание.слово не только экспрессивно но и ассициативно то есть способно вызывать  развернутую картину.специфика образной системы заключается в сжатости неразвернотости образов он намечен двумя тремя штрихами но их бывает достаточно чтобы дорисовать образ .образ в лирическом стихотворении состоит : 1 из образов лирического переживания (объект на который обратил внимание герой и который вызывает у него чувства) образы переживания могут быть предметными конкретными абстрактными они важны для раскрытия тематики произведения а так же для выявления творческой индивидуальности поэта 2 образ лирического героя (субъект переживания) всегда шире понятия автор так как воплощает в себе индивидуальное.функцияон помогает автору выявить те ценностные качества которыми обладает герой. Лирический герой несет в себе богатый воспитательный потенциал. чтобы выявить можно использовать непосредственную характеристику кольцевая композиция используются повторы антитеза(контраст) 

20. полный анализ  лирического стихотворения

Для того что бы написать анализ стихотворения нужно  иметь схему анализа. Ниже дана полная схема анализа лирического стихотворения. 

1)Общие сведения

________________________________________

а)кто из этих поэтов посвящал стихи этой теме.

(Например:(тема)волновала  многих русских поэтов.О(теме) писали (имена поэтов).Эта тема стала основной и в творчестве(имя автора)). Или: ((имя автора)-великий русский поэт...века. Тематика его произведений необычайно разнообразна: тема любви и дружбы, размышления о жизни, родная природа....Одно из лучших произведений(имя автора)посвящено теме...)  

б)В чём особенность этой темы в данном произведении. Чем же это стихотворение отличается от других, посвященных данной теме?(Объяснить, в чем особенность темы в стихотворении поэта.)  

в)выходные данные:кому посвящено, с каким событием связанно, историческая обстановка в стране и т.д(Если эти сведения известны) 

2)Основная часть

________________________________________ 

Необходимо определить основную тему и основную мысль стихотворения.Показать какие художественные приемы и средства использует автор для доказательства собственной мысли, как в образе лирического героя раскрываются мысли и чувства поэта.  
 
 

в основной части должно быть описание следующего:

1) композиция(построение)

2) сюжет(если есть)

3)лирический герой  (если его нет, то роль лирического  героя исполняет сам автор  произведения)

4)цвет 

5)художественные  средства 

6)художественные  приёмы 

7)стихотворный  размер 

3)Заключение

________________________________________ 

В заключении можно  написать следующее : какое впечатление это стихотворение произвело на современного читателя, какие чувства это стихотворение вызвало у вас. 

21. драма

Дра́ма (др.-греч. δρμα — деяние, действие) — один из родов литературы (наряду с лирикой, эпосом, а также лироэпикой). Отличается от других родов литературы способом передачи сюжета — не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей. К драме так или иначе относится любое литературное произведение, построенное в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма (как жанр), фарс, водевиль и т. д.

С древних времён существовала в фольклорном или  литературном виде у различных народов; независимо друг от друга свои драматические  традиции создали античные греки, древние  индийцы, китайцы, японцы, индейцы Америки.

В буквальном переводе с древнегреческого языка драма  означает «действие».

Д. присуща глубокая конфликтность; её первооснова —  напряжённое и действенное переживание  людьми социально-исторических или "извечных", общечеловеческих противоречий. Драматизм, доступный всем видам искусства, закономерно доминирует в Д. По мысли  В. Г. Белинского, драматизм — важное свойство человеческого духа, пробуждаемое ситуациями, когда заветное или страстно желаемое, требуя осуществления, находится  под угрозой.

Исполненные драматизма конфликты находят воплощение в  действии — в поведении героев, в их поступках и свершениях. Большинство  Д. построено на едином внешнем действии (что соответствует принципу "единства действия" Аристотеля), основанном, как правило, на прямом противоборстве героев. При этом действие прослеживается от завязки до развязки, захватывая большие промежутки времени (средневековая  и восточная Д., например "Шакунтала" Калидасы), или же берётся лишь в его кульминационном моменте, близком к развязке (античные трагедии, например "Эдип-царь" Софокла, и многие Д. нового времени, например "Бесприданница" А. Н. Островского). Классическая эстетика 19 в. склонна абсолютизировать эти принципы построения Д. Рассматривая вслед за Гегелем Д. как воспроизведение сталкивающихся между собой волевых актов ("акций" и "реакций"),Белинский писал: "Действие драмы должно быть сосредоточено на одном интересе и быть чуждо побочных интересов... В драме не должно быть ни одного лица, которое не было бы необходимо в механизме ее хода и развития" (Полное собрание соч., т. 5, 1954, с. 53). При этом "... решение в выборе пути зависит от героя драмы, а не от события"

В образной системе  Д. неизменно доминирует речевая  характеристика. Однако текст Д. должен быть ориентирован и на зрелищную  выразительность (мимика, жест, движение), и на произнесение монологов и  диалогов, а также соответствовать  возможностям сценического времени, пространства и театральной техники (построению мизансцен). Отсюда непременное достоинство  Д., обращённой к актёру и режиссёру, — её сценичность, обусловливаемая в конечном счёте конфликтностью, или драматизмом действия (см. Конфликт художественный).

Д. как род литературы включает в себя множество жанров. На протяжении всей истории Д. существуют трагедия и комедия; для средневековья характерны мистерия, миракль, моралите, школьная Д. В 18 в. сформировался жанр драмы (см. ниже), в дальнейшем ставший доминирующим. Распространены также мелодрамы, фарсы, водевили. В современной зарубежной Д. обрели важную роль трагикомедии.

22 научно публицистическая  статья 

Научная статья - сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.В эту же группу жанров входят доклад, диссертационная работа, а также курсовая работа и дипломная работа, примыкающие к другой разновидности научного стиля - учебно-научным жанрам. Тексты перечисленных жанров должны обладать свойствами, присущими любому научному тексту, - быть точными, логичными, отвлеченными и обобщенными, иметь стройную композицию.  
В текстах этих жанров выделяются следующие структурно-смысловые компоненты:  
название (заголовок),введение, основная часть, заключение. 

Конспектирование. 
 
Конспектирование - процесс мыслительной переработки и письменной фиксации основных положений читаемого или воспринимаемого на слух текста. При конспектировании происходит свертывание, компрессия первичного текста. Результатом конспектирования является запись в виде конспекта. 
Конспект - особый вид вторичного текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации, содержащейся в исходном тексте. Конспект выявляет, систематизирует и обобщает наиболее ценную информацию, он позволяет восстановить, развернуть исходную информацию. При конспектировании необходимо отбирать новый и важный материал, связывать его со старым, уже известным и выстраивать материал в соответствии с логикой изложения; конспект должен обладать содержательной, смысловой и структурной целостностью. С точки зрения объема (степени сжатия), конспект может быть кратким, подробным или смешанным; по степени соответствия первоисточнику - интегральным или выборочным. По количеству перерабатываемых источников конспект может быть монографическим или сводным (обзорным), с точки зрения предъявления информации конспект составляется на основе чтения или слушания. В зависимости от формы представления информации в конспекте и от степени свернутости в конспекте первичного текста различают следующие виды конспектов: 
конспект-план, конспект-схема, текстуальный конспект. 

 
Тезисы. 
 
Тезирование - один из видов извлечения основной информации текста-источника с ее последующим переводом в определенную языковую форму. Сокращение при тезировании производится с учетом проблематики текстов, то есть авторской оценки информации и дает изложение, расчлененное на отдельные положения-тезисы. 
Тезисы - кратко сформулированные основные положения доклада, научной статьи. По представленному в них материалу и по содержанию тезисы могут быть как первичным, оригинальным научным произведением, так и вторичным текстом, подобным аннотации, реферату, конспекту. Оригинальные тезисы являются сжатым отражением собственного доклада, статьи автора. Вторичные тезисы создаются на основе первичных текстов, принадлежащих другому автору. В тезисах логично и кратко излагается данная тема. Каждый тезис, составляющий обычно отдельный абзац, освещает отдельную микротему. Если план только называет рассматриваемые вопросы, то тезисы должны раскрывать решение этих вопросов. 
Тезисы имеют строго нормативную содержательно-композиционную структуру, в которой выделяются:Преамбула. Основное тезисное положение. Заключительный тезис. 

Тезисы являются одним из наиболее устойчивых с точки  зрения нормативности жанров научного стиля. Поэтому нарушение чистоты, жанровой определенности, жанровое смешение при составлении тезисов оценивается  как грубое искажение не только стилистической, но и коммуникативной нормы. Среди  типичных нарушений следует отметить подмену тезисов текстом сообщения, резюме, рефератом, аннотацией, проспектом, планом, смешение форм разных жанров. Подобное смешение свидетельствует об отсутствии научно-речевой культуры у автора. К тезисам предъявляются требования стилистической чистоты и однородности речевой манеры, в них недопустимы  эмоционально-экспрессивные определения, метафоры и прочие включения из других стилей.


Информация о работе Шпаргалка по "Культура чтения"