Шпаргалка по "Культура чтения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 14:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 22 экзаменациооных вопроса.
22 научно публицистическая статья
Научная статья - сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.В эту же группу жанров входят доклад, диссертационная работа, а также курсовая работа и дипломная работа, примыкающие к другой разновидности научного стиля - учебно-научным жанрам. Тексты перечисленных жанров должны обладать свойствами, присущими любому научному тексту, - быть точными, логичными, отвлеченными и обобщенными, иметь стройную композицию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура чтения зачёт.docx

— 64.13 Кб (Скачать документ)

1 вопрос Культура  чтения как основа  развития мыслительной деятельности человека и условие формирования интеллекта, эстетического вкуса. 

Наукой  о литературе в XX в. сделано очень многое для адекватного описания такого сложного эстетического объекта, каким является литературное произведение. В качестве конститутивной, постоянной функции художественной литературы (опосредующей познавательную, идеологическую, воспитательную и др.) выдвинута эстетическая. В соответствии со спецификой эстетического чувства и суждения основное «правило» анализа — бережное отношение к художественной целостности, выявление содержательности формы (ни в коем случае —изолированное рассмотрение «содержания» и «формы», «идеи» и «стиля»); В словесно-художественном образе и произведении в целом подчеркнута потенциальная многозначность, провоцирующая различные интерпретации; их сравнительная ценность, мера адекватности или полемичности по отношению к авторской концепции (поскольку о ней можно судить по тексту и внетекстовым связям произведения) также составляют проблематику литературоведения.

Аврелий августин писал, учитель который учит апеллирует к разуму души, где царят наука рассуждения и наука числа, науку рассуждения можно освоить лишь выучившись правильно читать текст. Петр Абеляр писал «всевозможные недоумения возникают из разночтения». При этом он признает право мерность разнообразного значения одних и тех же   слов. «Разно образность пресыщает – говорил он, - отвращая внимающего тексту, составленному из общеупотребительных слов, умение читать текст ради его смысла оказывается просветленным разумом. Стать истинным философом – логиком может лишь умеющий читать и сделавший «свет истинной мудрости» и впрямь видимым»

Культура  чтения является основой развития мыслительной деятельности человека и условие  формирования интеллекта, эстетического  вкуса.

2. Тексты худ. и нехудожественные 

Художественные  тексты имеют свою типологию, ориентированную  на родо-жанровые признаки.

Нехудожественные  тексты имеют свою частную типологию: тексты массовой коммуникации; научные  тексты; официально-деловые тексты.

Художественный  текст строится по законам ассоциативно-образного мышления, нехудожественный - по законам логического мышления. В художественном тексте жизненный материал преобразуется в своего рода «маленькую вселенную», увиденную глазами данного автора. Поэтому в художественном тексте за изображенными картинами жизни всегда присутствует подтекстный, интерпретационный функциональный план, «вторичная действительность». Нехудожественный текст, как правило, одномерен и однопланов, действительность реальна и объективна. Художественный текст и нехудожественный обнаруживают разные типы воздействия - на эмоциональную сферу человеческой личности и сферу интеллектуальную; кроме того, в художественном изображении действует закон психологической перспективы. Наконец, различаются эти тексты и по функции - коммуникативно-информационной (нехудожественный текст) и коммуникативно-эстетической (художественный текст).

Художественный  текст строится на использовании образно-ассоциативных качеств речи. Образ здесь конечная цель творчества, тогда как в нехудожественном тексте словесная образность принципиально не необходима и при наличии является лишь средством передачи информации. В художественном тексте средства образности подчинены эстетическому идеалу художника (художественная литература - вид искусства); второстепенная роль словесного образа в нехудожественной литературе (например, научно-популярной) освобождает автора от такой подчиненности: он озабочен другим - с помощью образа (сравнения, метафоры) передать информационную сущность понятия, явления.

Таким образом, для  нехудожественного текста важна  логико-понятийная, по возможности  объективная сущность фактов, явлений, а для художественного - образно-эмоциональная, неизбежно субъективная. Получается, что для художественного текста форма сама по себе содержательна, она исключительна и оригинальна, в ней сущность художественности, так как избираемая автором «форма жизнеподобия» служит материалом для выражения иного, другого содержания, например, описание пейзажа может оказаться не нужным само по себе, это лишь форма для передачи внутреннего состояния автора, персонажей. За счет этого иного, другого содержания и создается «вторичная действительность». Внутренний образный план передается через внешний предметный план. Так создается двуплановость и многоплановость текста, что противопоказано тексту нехудожественному.

Научная литература — совокупность письменных трудов, которые созданы в результате исследований, теоретических обобщений, сделанных в рамках научного метода. Научная литература предназначена  для информирования учёных и специалистов о последних достижениях науки, а также для закрепления приоритета на научные открытия. Как правило, научная работа не считается завершённой, если она не была опубликована.

Первые научные  произведения создавались в различных  жанрах: в виде трактатов, рассуждений, поучений, диалогов, путешествий, жизнеописаний  и даже в стихотворных формах. В  настоящее время формы научной  литературы стандартизованы и состоят  из монографий, обзоров, статей, докладов (в т.ч. их тезисов), авторефератов, рефератов и рецензий. 
 

3 вопрос Художественная литература средство познания мира и человека (учебник жизни, человековедение)

Художественная  литература – 1 из видов искусства  и средство познания мира и человека. Она занимает свое важное место наряду с др гуманитарными и естественными науками. Чернышевский назвал литературу учебником жизни, Белинский гувернанткой обества. Ф Энгельс говорил о том, что из романа бальзака об обществе того времени мы узнаем больше, чем из работ экономистов, историков, статистов того времени. Жизнь в литературе не отражена с документальной точностью и не изображена зеркально. Еще в Антич эпоху Аристотель сказал о том, что задача художника изобразить не столько то, что было на самом деле, сколько то, что в ней может быть по законам возможного вероятного. Аристотель допускал в худ.творчестве поэзии акт творческий, возможность авторской фантазии преувеличения, отбора, гипотез. Аристотель заявил о праве художника на вымысел, все это возможно по законам худ-го творчества, и эти законы нужно знать при чтении. Аристотель также говорил, что поэзия философичнее истории, тк историк говорит об общем. Произведения художественной литературы об определенных жизненных явления х быстрее доходят до читателя, тк направлена и действует на сердце и эмоции, заставляя дальше работать умственное начало в человеке.  

6. Поэтический язык  и  его  изобразительно-выразительные  средства 

Язык художественной литературы, или поэтический язык, — это один из важнейших языков духовной культуры. В системе человеческой культуры поэтический язык как язык словесного искусства, в первую очередь, противостоит литературному языку  как языку официального быта. Функциональное и собственно лингвистическое различие между этими языками уходит своими корнями в различие между сферами  культуры: бытом, с одной стороны, и материальной и духовной культурой, с другой.

В "Толковом словаре  русского языка" В. Даля можно найти  следующее определение поэзии: "Поэзия — изящество в письменности; всё художественное, духовное и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью; поэзией (отвлеченно) зовут изящество, красоту как свойство, качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображением в высшие пределы, создавая первообразы красоты; поэзия — самые сочинения, писания сего рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и наука стихотворства".

Содержание поэзии тоже резко отличается от содержания прозы. Поэзия трактует о предметах  возвышенных, удаленных от мирской  суеты. Относительно содержания поэзии мнения исследователей разделились: одни придерживаются мнения, что содержание поэзии имеет глубокий смысл, другие — поэзия бессодержательна и служит лишь для развлечения.

 Исходя из  всего выше сказанного, нам бы  хотелось сделать вывод о том,  что язык поэзии и прозы  представляют собой два совершенно  разных явления, и эти понятия  нельзя смешивать, хотя, несомненно, они находятся в тесной взаимосвязи,  примером чего может служить  известные "Стихотворения в  прозе" И.С. Тургенева.

 Одной из  отличительных черт поэзии является  её язык. Язык поэзии представляет  собой нечто уникальное и неповторимое. Строй его не строго правильный, а напротив не следование строгим  синтаксическим конструкциям придает  ему певучесть, оригинальность  и непревзойденную стройность.

 Искусство  стремится показать мир таким,  каким мы его видеть не привыкли.

Виктор Борисович  Шкловский, замечательный русский  писатель и литературовед, назвал это  свойство искусства отстранением. Художник показывает мир непривычным, заставляя нас посмотреть на него со стороны.

Лексические средства выразительности.

Необычные сочетания  слов принято называть фигурами речи, а слова в иных, часто переносных значениях — тропами. Тропы придают  наглядность изображению тех  или иных предметов, явлений. Выступая как тропы, обыкновенные слова могут  приобрести большую выразительную  силу.

 Тропы встречаются  и в описании явлений неэстетических, вызывающих отрицательную оценку  читателя.

Речь, оснащенная тропами, называется металогической (от гр. meta — через, после, logos — слово); она противопоставлена речи автологической (от гр. autos — я, сам и logos — слово), в которой тропы отсутствуют.

 Иногда неверно  полагают, что только металогическая  речь может быть высокохудожественной, отсутствие же в стиле тропов  будто бы свидетельствует о  недостаточном мастерстве писателя. Это суждение в корне ошибочно.

 Высокохудожественной  может быть и автологическая  речь. В поэзии можно найти  немало примеров эстетически  совершенного использования слов  в их прямых лексических значениях.  Предпочтение тропам или отказ  от них ещё не дают основания  говорить о степени мастерства  автора — всё зависит от  того, как используются тропы,  насколько оправдано обращение  к ним в контексте, убедительные, достоверные или слабые, фальшивые  образы создаёт писатель.

Классификация, усвоенная  в стилистике и поэтике, восходит к античным риторикам,

 как и соответствующая  терминология.

 Метафора

Метафора (гр. metaphora — перенос) — это перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства. Среди других тропов метафора занимает главное место, она позволяет создать емкий образ, основанный на ярких, зачастую неожиданных, смелых ассоциациях. В основу метафоризации может быть положено сходство самых различных признаков предметов: цвет, форма, объём, назначение, положение в пространстве и времени и т.д. В стилистике необходимо разграничивать индивидуально-авторские метафоры, которые создаются художниками слова для конкретной речевой ситуации и анонимные метафоры, ставшие достоянием языка (

Индивидуально-авторские  метафоры очень выразительны, возможности  их создания неисчерпаемы, как не ограничены возможности выявления сходства различных сопоставляемых предметов, действий, состояний. Ещё античные авторы признавали, что "нет тропа более  блистательного, сообщающего речи большее  количество ярких образов, чем метафора".

 

Олицетворение

Олицетворением  называется наделение неодушевленных предметов признаками человека. Олицетворение  — один из самых распространенных тропов. Традиции его употребления восходят к устной народной поэзии. Олицетворение используется при  описании явлений природы, окружающих человека вещей, которые наделяются способностью чувствовать, мыслить, действовать. Особым видом олицетворения является персонификация (из лат. persona — лицо, facere — делать) — полное уподобление неодушевленного предмета человеку. В этом случае предметы наделяются не частными признаками человека (как при олицетворении), а обретают реальный человеческий облик.

  Аллегория

Аллегорией называется выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах.

 Аллегорический  смысл могут получать иносказательные  выражения: осень — старость, весна — молодость. "Вишней  белою отцвела...".

Индивидуально-авторские  аллегории часто принимают характер развернутой метафоры, получающей особое композиционное решение. Например, у  А.С. Пушкина аллегория лежит в  основе образной системы стихотворений "Арион", "Анчар", "Пророк".

 Метонимия

 Метонимией  называется перенос название с одного предмета на другой на основании их смежности. Метонимию часто рассматривают как разновидность метафоры, однако между ними есть существенные различия: для метафорического переноса названия сопоставляемые предметы должны быть обязательно похожи, а при метонимии такого сходства нет; метафору легко переделать в сравнение, метонимия этого не допускает.

 Антономазия

Особый вид метонимии — антономазия — троп, состоящий в употреблении собственного имени в значении нарицательно

 Синекдоха

Разновидностью  метонимия является синекдоха). Этот троп состоит в замене множественного числа единственным, в употреблении названия части вместо целого, частного вместо общего, и наоборот.

 Можно выделить  несколько разновидностей синекдохи.  Чаще всего используется синекдоха,  состоящая в употреблении формы  единственного числа вместо множественного, что придает существительным собирательное значение ("Лист осенний летел, кружился,//Совершая последний путь,//И на землю тихо ложился,//На её озябшую грудь"). Наименование отвлеченного понятия нередко употребляется вместо названия конкретного. Название части предмета может заменить слово, обозначающее весь предмет. Синекдоха используется в различных функциональных стилях.

Информация о работе Шпаргалка по "Культура чтения"