Шарль Перро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 09:56, биография

Краткое описание

Родился 385 лет назад. Через полгода Франсуа – его брат-близнец умер от воспаления легких, но Шарлю предстояло прославить семью и стать одним из величайших сказочников в истории человечества. В основном с детьми занималась мать – именно она научила детей читать и писать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шарль Перро.docx

— 16.43 Кб (Скачать документ)

Шарль Перро

Родился 385 лет назад. Через полгода Франсуа – его брат-близнец умер от воспаления легких, но Шарлю предстояло прославить семью и стать одним из величайших сказочников в истории человечества. В основном с детьми занималась мать – именно она научила детей читать и писать. Несмотря на большую занятость, ее муж помогал в занятиях с мальчиками, а когда восьмилетний Шарль начал учиться в колледже, отец часто проверял у него уроки. В семье дети вполне могли отстаивать близкую им точку зрения. Однако совсем другие порядки были в колледже – здесь требовались зубрежка и тупое повторение слов учителя. Споры же не допускались ни при каких обстоятельствах. И все же братья Перро были отличными учениками. За все время обучения они ни разу не подвергались наказанию розгами. По тем временам – случай, можно сказать, уникальный. Однако 372 года назад Шарль Перро был выгнан с урока за пререкания с учителем и отстаивание своего мнения. Вместе с ним с урока ушел и его друг. В колледж мальчики решили не возвращаться, и в тот же день, в саду Парижа, составили план самообразования. Три года друзья вместе изучали латынь, греческий, историю Франции и античную литературу – фактически проходя ту же программу, что и в колледже. Много позже Шарль Перро утверждал, что все свои знания, пригодившиеся ему в жизни, он получил именно за эти 3 года, обучаясь самостоятельно вместе с товарищем. Как продолжил свое образование друг Перро – неизвестно, а вот Шарль начал брать частные уроки правоведения. 362 года назад, он получил диплом юриста и даже купил себе лицензию адвоката, но это занятие ему быстро надоело, и Шарль поступил на работу к своему брату Клоду Перро – стал клерком. Как и многие молодые люди в то время, Шарль писал многочисленные стихи: поэмы, оды, увлекался и так называемой «придворной галантной поэзией». Даже по его собственным словам все эти сочинения отличались изрядной длиной и чрезмерной торжественностью, но несли слишком мало смысла. Первым произведением Шарля, которое он сам считал приемлемым, стала поэтическая пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска», написанная и изданная 361 год назад.

Свою самую первую сказку Шарль Перро написал 328 лет назад – это была история пастушки Гризельды, ставшей, несмотря на все неприятности и невзгоды, женой принца. Сказка именовалась «Гризель». Сам Перро значения этому сочинению не придал. А вот через 2 года была опубликована его поэма «Век Людовика Великого» – и это произведение Перро даже зачитал на заседании Академии.

319 лет назад публикуются его произведения «Смешные желания» и «Ослиная шкура» – начинается эра сказочника Шарля Перро. Через год он потерял свое место секретаря Академии и полностью отдал себя литературе. 317 лет назад журнал «Галантный Меркурий» опубликовал сказку «Спящая красавица». Сказка мгновенно завоевала популярность во всех слоях общества, однако люди выразили свое возмущение тем, что подписи под сказкой не было. 316 лет назад поступает в продажу книга «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Несмотря на небольшой ее объем и очень простые картинки, тираж разошелся мгновенно, а сама книга обрела невероятнейший успех.

Мало кто  сегодня знает, что Шарль Перро  был членом французской Академии, автором научных трудов и прославленным  поэтом своего времени. Но любой человек  на Земле знает, что Шарль Перро  – великий сказочник и автор  бессмертных «Кота в сапогах», «Золушки» и «Синей Бороды».

 


Информация о работе Шарль Перро