«Корабль дураков» Гр. Норминтона - образец поэтики постмодернистского романа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 15:55, сочинение

Краткое описание

произведение «Корабль дураков» весьма специфично и необычно; истории описанные в книге - острая сатира, фантасмагория (иногда чересчур изобилующая физиологией) на людей, на их жизненные ценности и приоритеты, на их пороки и грехи. Автор описывает Средневековье, затрагивая при этом и нашу действительность, наш современный мир. Это не просто забавная пародийная книга, читая ее, стоит задуматься над каждой из историй: что она дает, на что открывает глаза, какую истину автор пытается донести.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе КОРАБЛЬ ДУРАКОВ.docx

— 34.46 Кб (Скачать документ)

  «Корабль дураков» Гр. Норминтона - образец поэтики постмодернистского романа.

Грегори Норминтон британский писатель и эколог. Родился в Беркшире , Англия, в 1976 году. Учился в Колледже Веллингтон, изучал английский язык в колледже Регент в Оксфорде и изучал актерское мастерство в Лондонской академии музыки и драматического искусства . 

Грегори Норминтон дебютировал в возрасте 25 лет, — и первый его роман, «Корабль дураков», сразу привлек к автору внимание. На создание романа автора вдохновила одноименная картина нидерландского художника Иеронима Босха, где корабль символизировал Церковь, ведущую души верующих к небесной пристани. У Босха на корабле вместе с крестьянами беспутствуют монах и две монахини —намёк на упадок нравов как в Церкви, так и среди мирян. Грех любострастия  символизируют традиционные атрибуты — блюдо с вишнями и висящий за бортом металлический кувшин с вином. Грех чревоугодия недвусмысленно представлен персонажами весёлой пирушки, один из которых тянется с ножом к жареному гусю, привязанному к мачте; другой в приступе рвоты перевесился за борт, а третий гребёт гигантским черпаком как веслом. Монах и монахиня с упоением распевают песни, не ведая, что Корабль Церкви превратился в свой антипод — Корабль Зла, без руля и ветрил влекущий души в Ад. Корабль представляет собой диковинное сооружение: мачтой ему служит живое, покрытое листьями дерево, сломанная ветка — рулём. Пассажиры фантастического корабля олицетворяют человеческие пороки. Гротескное уродство героев воплощается автором в сияющих красках. Босх и реален, и символичен. Сам по себе созданный художником мир прекрасен, однако в нем царствуют глупость и зло.

В романе Норминтона картина оживает. Каждый из обитателей корабля получает душу и разум, судьбу и историю. На борт челнока выбирается пловец, отряхивается и предлагает горе-морякам скоротать время в рассказывании историй. Произведение, представляет собой собрание самых разных историй, забавных, парадоксальных, ироничных. Каждый из персонажей картины рассказывает свою историю, и все вместе эти рассказы сплетаются в причудливый словесный гобелен. 
 
Норминтон создал искуснейшую постмодернистскую мозаику . Искусное подражание разнообразным высоким и низким штилям (рыцарский роман, куртуазная литература и даже грубость) сочитается у Норминтона с живой и весьма ироничной интонацией. Это один из немногих примеров, свидетельствующих о великолепном знании автором своего предмета.

"Корабль  дураков" - изящная философская  притча, разноцветная средневековая  мозаика увлекательных повествований. Каждый из персонажей картины  рассказывает читателю свою историю, ничем не похожую на истории остальных, но неизменно увлекательную и глубоко метафоричную. Герои рассказывают друг другу истории, чтобы спастись от скуки. Некоторые истории романтичные, некоторые - очень смешные, некоторые умные, а некоторые - про их автора. Например, так рассказывает спящий пьяница про свой странный сон, в котором ему сниться непонятный человек .

Легкий язык, хороший перевод, богатая фантазия – все это превращает истории Норминтона в шумное и красочное предсталение бродячего цирка, не лишенное, изрядной глубины мысли. 

 Так как  корабль в Средневековье являлся  символом Церкви, а этот Корабль не имеет даже управления - руля, весел, адекватной морской команды - то вывод напрашивается один: Босх карикатуристично обличает устои Церкви, высмеивая ее значимость для человечества, пороки церковных служащих, грязь, в которой погрязли люди... То же по существу делает и автор, Грегори Норминтон, но на бумаге и, надо сказать, в весьма неординарной форме.

Из этих нехитрых историй мы узнаем, как размножаются ангелы, что скрывается за мрачными и неприступными, доходящими до небес, стенами Башни, как любовь девушки к Рыцарю в серебряных доспехах погубила все селение, за что преследовали Менестреля с необычайно длинным носом...

Истории, которые рассказывают Монах, Пьяная Баба, Шут, Раскаявшийся Пропойца и другие колоритные персонажи, совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что у них общего – это их фантастичность. Но фантастика эта особенная: Норминтон блестяще стилизовал повествование под прозу Средневековья и Возрождения, от рыцарского романа до шутовской поэзии, от аллегорической богословской притчи до плутовского романа.

Это одновременно ироничная и трагичная история. Диапазон настроений у Норминтона – от фривольной жизнерадостности Ренессанса до тревожного беспокойства Барокко. Черный юмор и абсурд, физиологические подробности и тоска по недостижимым высотам духа…

Постмодернизм. 
Данное произведение относится к постмодернизму.  Как известно,  существует два взгляда на явление постмодернизма. Одни (и их большинство) считают, что это явление историческое, появившееся лишь в середине 20 века из-за кризиса культуры и цивилизации; другие – что оно трансисторическое, т.е. возникающее всякий раз в любой кризисной эпохе (в этом случае рождается культура с типологическими параметрами постмодернизма как универсального фактора преодоления кризиса). Известный писатель Умберто Эко в «Заметках на полях Имени Розы» писал, что у любой эпохи есть собственный постмодернизм… Каждая эпоха (реализм) когда-нибудь подходит к порогу кризиса. Прошлое давит, тяготит, шантажирует. Исторический авангард (модернизм) хочет откреститься от прошлого… Авангард разрушает, деформирует прошлое и не останавливается на этом, разрушает образ, отменяет образ, доходит до абстракции, до безобразности, до чистого холста. Но наступает предел, когда авангарду (модернизму) дальше идти некуда. И тогда ему на смену приходит постмедернизм: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить: иронично, без наивности.

Несмотря на безусловную авторитетность и значимость в современной культуре Умберто Эко, в традиции отечественного литературоведения закрепилось представление о постмодернизме как историческом явлении. Другое дело, что элементы постмодернистской поэтики встречаются в мировой литературе и других эпох. Однако как система, имеющая определенную целостность, постмодернизм сформировался все-таки только в современном литературном процессе.

Вторая половина XX века характеризовалась общемировыми социально-культурными тенденциями к изменению традиционных видов деятельности и культурно-бытовой среды в ходе урбанизации и становления постиндустриального общества. С одной стороны – технический прогресс, с другой – кризисное состояние, разочарование в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, торжество разума, безграничность человеческих возможностей. В обществе царила философия отчаяния и пессимизма.

 

 

 

 

 

 

Характерные черты постмодернизма в романе «Корабль дураков»:

  1.  Осознанная цитатность – один из главных приемов постмодернистской поэтики. Цитатность как метод базируется на главном принципе постмодернистской эстетики – переосмыслении. Постмодернисты пытаются переосмыслить старые догматы, наполнить старые непререкаемые истины новым содержанием, более соответствующим современной жизни, ведь «ни один из заимствованных каким-либо из направлений элементов культуры прошлого не мог полностью, в неизменном виде вписаться в систему ценностей эпохи, удаленной от времени его создания на десятки или даже сотни лет».

Автор цитирует и дает ссылки на : «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле. стихотворение Джона Донна «Сатира III. О Религии». «Хронография» Жервеза фон Узберга,  «Собрание дураков» Ханса Вёгеля; «Космография» Джордана Скота

 

  1. Также  идея переосмысления реализуется при помощи иронии и пародирования – это методы, играющие роль первого толчка к сомнению в неоспоримости канонов и догматов, которое должно возникнуть у читателя.  Пародирование , иронизирование, переосмысление элементов культуры прошлого воплощаются в пародируемых Норминтоном произведенях : Кентерберийские рассказы" Чосера, "Декамерон" Бокаччо, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле.

 

  1. Прием игры, принцип читательского сотворчества.

 Понимание  игры как основного организующего  принципа всей человеческой культуры  в ее глобальности было впервые  сформулировано еще в 1938 г., в классическом  труде Й. Хейзинги «Homo ludens» («человек  играющий»); в постмодернизме эта  идея нашла многообразное развитие- это применение мультилингвистических  каламбуров, шутливых этимологий, аллюзий  на что угодно, фонических и  топографических трюков. Читатель  втянут в процесс игры: он догадывается, домысливает, находит второй и  третий смысл. Постмодернистская  мысль пришла к заключению, что  все, принимаемое за действительность, на самом деле не что иное, как представление о ней, зависящее  к тому же от точки зрения, которую выбирает читатель. В  тексте «Корабля» постоянно встречаются  множество аллюзий. Например: « Я говорю о той Правде, что обитает на холме крутом, куда подняться – труд великий есть.» -аллюзия на стихотворение:

Жилище Правды – на холме крутом,

Куда не торным следуют путем,

А по тропе взбираются извивной,

Преграды побеждая непрерывно. (перевод Ю. Корнеева). 

 

  1. Смешение жанров, высокого и низкого, стилевой синкретизм.

 Характерной  особенностью постмодернизма стало  объединение в рамках одного  произведения стилей и приемов, заимствованных из арсенала различных  эпох, регионов и субкультур. Художники  используют аллегорический язык  классики, барокко, символику древних  культур . Стилевой синкретизм обусловлен  игровым принципом.  Норминтон  стилизовал повествование под  прозу Средневековья и Возрождения, к примеру, похождения Белкулы, история Пловца о трёх влюблённых юношах или легенда о Деве Чуме, поведанная монахиней. Но в последующих новеллах всё сильней проявляется постмодернизм, и в рассказах об ордене изобретателей или чудесном саде от средних веков остались только некоторые образы, а история спящего пьяницы, снабжённая комментариями для недогадливых, открывает читателю окно в современность.

 Автор  исследуемого романа  блестяще  использует разные стили: от рыцарского  романа до шутовской поэзии, от  аллегорической богословской притчи  до плутовского романа. Это одновременно ироничная и трагичная история. Диапазон настроений у Норминтона – от фривольной жизнерадостности Ренессанса до тревожного беспокойства Барокко. Черный юмор и абсурд, физиологические подробности и тоска по недостижимым высотам духа… 

Книга получилась словно лоскутное одеяло - пёстрая и неоднородная.

 

Все это приводит к общей стилевой неоднородности текста, что так типично для произведений постмодернистского направления.

Истории, рассказанные героями, сильно различаются как по стилю, так и по длине - приключения молочницы Белкулы,  составляют целую повесть, в то время как рассказ обжоры укладывается в несколько звуков:

Ффф. Оо. Ппррпффппррффф.

 

 

 

 

  1. Работа на публику, обязательный учет аудитории.

В данном произведении имеется так называемый «Двойной код»: с одной стороны, используя тематический материал и технику популярной, массовой культуры, произведение обладает рекламной привлекательностью предмета массового потребления для всех людей, в том числе не слишком художественно просвещенных. С другой стороны, пародийным осмыслением более ранних произведений, иронической трактовкой их сюжетов и приемов он апеллирует к искушенной публике.

 

  1. Категории традиционной поэтики «авторская позиция», «авторская точка зрения», какие-либо проявления оценочности, существенные для литературы предшествующих культурно-исторических эпох, в поэтике постмодернизма попросту отмирают.

Появляется термин «Авторская маска» – термин постмодернизма, предложенный американским критиком Мамгреном (1985). При исследовании организации текстовых структур произведений постмодернизма ученые выявили различные способы создания эффекта преднамеренного повествовательного хаоса, повествования фрагментами, восприятие мира как лишенного смысла, закономерности и упорядоченности. Пришли к мнению, что все эти способы разрушают традиционные повествовательные связи внутри произведения, отвергают привычные принципы его организации. Однако возник вопрос – что же является связующим центром подобного фрагментированного повествования, что превращает разрозненные материал в нечто, заставляющее воспринимать себя как целое. Мамгрен предположил, что таким центром является образ автора в романе, или авторская маска. Именно она настраивает читателя на определенное восприятие, организует реакцию, обеспечивая тем самым необходимую литературную коммуникативную ситуацию. Маска автора – это принцип игровой реализации образа автора, предполагающее его введение в текст в качестве  переодетого, завуалированного автора-персонажа, колеблющегося между позициями гения/клоуна, от лица которого ведется повествование. Самоиронизирование и самопародирование лишают высказывания этого гения значения авторитарности.

 

 

 

  1. Философия отчаяния и пессимизма. «Статика»  данного произведения интерпретируется повествователем как «вечное однообразие» и «ужасная скука». Автор целенаправленно сгущает краски, насыщает повествование жесткими деталями, грязными моментами: половые органы, испражнения, мокрота, кровавые драки, рвота.

 

  1. Постмодернизм возник как антитеза модернизму .  Постмодернизм, облекая все в игровую форму, нивелирует расстояние между массовым и элитарным потребителем, низводя элиту в массы. Такая «политика» данного течения распространяется и на исследуемый роман «Корабль дураков»: как я уже упоминала,  происходящее в рассказе – это отражение нашего реального современного мира, который сам по себе прекрасен, однако в нем царствуют глупость и зло, ведь пассажиры фантастического корабля олицетворяют человеческие пороки. И здесь нет разницы между простым народом и элитой, все равны перед Небесами: Корабль Зла, без руля и ветрил влечет души в Ад.

Информация о работе «Корабль дураков» Гр. Норминтона - образец поэтики постмодернистского романа