Эпоха Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 16:00, реферат

Краткое описание

Цель работы:
1. Рассмотреть общую характеристику литературы эпохи Возрождения;
2. Рассмотреть литературу эпохи Возрождения в отдельных странах.
Задачи:
1. Определить понятие гуманизма в литературе эпохи Возрождения;
2. Рассмотреть литературу эпохи Возрождения в целом;
3. Рассмотреть становление литературы эпохи Возрождения в отдельных странах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возрождение (культура речи).doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Важнейшей вехой в истории европейской  литературы стал 1455 г. В этом году немец  Иоганн Гуттенберг выпустил в своей книгопечатне первую книгу, изготовленную новым способом, позволявшим делать множество копий за короткий срок. Книгопечатный станок, над усовершенствованием которого Гуттенберг работал несколько лет, оправдал надежды изобретателя. До Гуттенберга книги в основном переписывали от руки, что невероятно удорожало их. К тому же, изготовление копии книги отнимало массу времени и стоило очень дорого. В XV в. попытались найти способ удешевить этот процесс. Поначалу печатники вырезали текст страницы в зеркальном отражении на деревянной доске. Затем выпуклые буквы намазывали краской и прижимали клише к листу бумаги. Но с такого клише можно было сделать лишь ограниченное количество копий. К тому же, этот процесс немногим отличался от переписывания вручную. Стоило резчику ошибиться, и приходилось переделывать все клише целиком.

Новаторство Гуттенберга состояло в том, что он стал вырезать наборы отдельных букв, которые составлялись в слова на специальной рамке. Набор страницы занимал теперь несколько минут, а опасность опечатки сводилась к минимуму. Само изготовление букв-клише было гораздо проще, чем клише страницы. Изобретение Гуттенберга быстро вошло в обиход по всей Европе, и печатная книга за два-три десятилетия почти вытеснила рукописную. Впоследствии это кое в чем усложнило работу исследователей. Например, от Уильяма Шекспира остались только печатные издания его произведений – ни одного листка рукописей, что и дало повод некоторым историкам усомниться в подлинности Шекспира как «литературной» фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение.

 

Литература  эпохи Возрождения – крупное  направление в литературе, составная  часть всей культуры эпохи Возрождения. Занимает период с XIV по XVI век. От средневековой  литературы отличается тем, что базируется на новых, прогрессивных идеях гуманизма. Синонимом Возрождения является термин «Ренессанс», французского происхождения. Идеи гуманизма зарождаются впервые в Италии, а затем распространяются по всей Европе. Также и литература Возрождения распространилась по всей Европе, но приобрела в каждой отдельной стране свой национальный характер. Термин Возрождение означает обновление, обращение художников, писателей, мыслителей к культуре и искусству античности, подражание ее высоким идеалам. 
Принципиальная особенность литературы Возрождения заключается в том, что сам историко-художественный процесс уже не представлялся современникам в качестве стихийного, непознаваемого в своих закономерностях явления, а был теоретически осознан художниками в его главных тенденциях и бесспорных успехах. 
Именно в период Высокого Возрождения положено начало тем художественным, духовно-психологическим и социологическим структурам, которые затем начали доминировать в литературе нового времени.

Говоря об эпохе Возрождения как о великом  историческом перевороте, Энгельс говорил, что эта эпоха «нуждалась в титанах» и «породила титанов по силе мысли, по многосторонности и учености» (Леонардо, Дюрер, Джордано Бруно, Рафаэль – помимо всего прочего они еще были и неплохими поэтами).

Важным и общим моментом для всей поэзии эпохи Возрождения было то, что она оторвалась от певческого искусства, а вскоре и от музыкального аккомпанемента, без которых было немыслимо искусство трубадуров и миннезингеров.

Итак, от Данте (нач. 14 в.) до Лопе де Вега (сер. 17 в.) – те пределы, в которые укладывается развитие культуры Возрождения и ее поэзии. Все последующие времена черпали из этой сокровищницы. К поэтам 16 века восходит французский классицизм; в к. 18 века Гёте и Шиллер обратились к эпохе Возрождения, создавая бунтарские титанические образы Карла Мора и Фауста. Шутливой эпической поэме итальянского Возрождения обязана «Орлеанская девственница» Вольтера. Джордано Бруно назвал свою книгу «Диалог о героическом энтузиазме» - это точно определяет атмосферу Возрождения в поэзии 14-16 вв. Она раскрыла красоту человека, богатство его внутренней жизни, показала великолепие мира, провозгласила право человека на земное счастье. Литература Возрождения подняла призвание поэта до высокой миссии служения человечеству.

Подводя итоги, на мой взгляд, именно в Ренессансе каждая литература уникальна и представляет собой коллекцию интересных мыслей и размышлений. Эпоха Возрождения явилась неким светлым периодом времени в истории человечества, его культурной и духовной жизни. Мы по сей день восхищаемся трудами той эпохи, ведутся споры. Живопись, архитектура, наука и конечно же литература – в сравнении с другими периодами были в полном расцвете. Уничтожение угнетения церкви дал такой прогресс, не только технический, но и духовный. Тема значимости Эпохи Возрождения, ее смысла в истории человечества, духовности останется вечной и никогда не раствориться во времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список используемой литературы:

 

1.Мировая культура: Возрождение.  Эпоха Великих географических    открытий. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. (Мировая культура).

2.“Зарубежная Литература. Эпоха Возрождения” Шайтанов И. О. Изд. “Просвещение” . – М., 2003

3.“Философия” Учебник / Под  ред. проф. В. Н. Лавриенко. –  М.: Юристъ, 2004

4.История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. М.:Высшая школа", 1987.

5.Краткий словарь литературоведческих  терминов.Редакторы-составители Л.И.Тимофеев, С.В. Тураев, М.,1978.


Информация о работе Эпоха Возрождения