Эпоха возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 21:06, контрольная работа

Краткое описание

Возрождение, или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи - начало XIV- последняя четверть XVI веков. Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» - так и появился термин.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………..стр.2
1. Основные направления и характерные черты эпохи Возрождения…...стр.3
2. Гуманизм, неоплатонизм, натурфилософия как направления
философии эпохи Ренессанса…………………………………….……….стр.6
3. Социально-политическая философия эпохи Реформации…………….стр.10
4. Политическая философия Никколо Макиавелли………………….…стр.11
5. Новизна основных идей и течений Ренессанса……………………….стр.17
Заключение…………………………………………………………………стр.19
Список используемой литературы………………………………………..стр.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная философия.docx

— 49.61 Кб (Скачать документ)

Содержание

Ведение………………………………………………………………………..стр.2

1. Основные направления  и характерные черты эпохи  Возрождения…...стр.3

2. Гуманизм, неоплатонизм, натурфилософия как направления

 философии  эпохи  Ренессанса…………………………………….……….стр.6

3. Социально-политическая  философия эпохи Реформации…………….стр.10

4. Политическая  философия Никколо Макиавелли………………….…стр.11

5. Новизна основных  идей и течений Ренессанса……………………….стр.17

Заключение…………………………………………………………………стр.19

Список используемой литературы………………………………………..стр.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Возрождение, или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи - начало XIV- последняя четверть XVI веков. Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» - так и появился термин.

 

 

       Новая культурная  парадигма возникла вследствие  кардинальных изменений общественных  отношений в Европе. Рост городов  привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Для них была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к оценке человека, его личности, его свободы, его активной, созидающей деятельности как высшей ценности.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 11

«Философия эпохи Возрождения»

1. Основные  направления и характерные черты  эпохи Возрождения.

 

Эпоха Возрождения для наиболее передовых стран Европы - это эпоха зарождения капиталистических отношений, складывания национальных государств и абсолютных монархий, эпоха возвышения буржуазии в борьбе с феодальной реакцией, эпоха глубоких социальных конфликтов  крестьянской войны в Германии, религиозных войн во Франции и Нидерландской буржуазной революции. Философия эпохи Возрождения теснейшим образом связана с развитием современного естествознания, с великими географическими открытиями, с успехами в области естествознания, медицины, математики, механики, астрономии. Особенную роль в развитии онтологических представлений сыграло создание Коперником новой космологии. Развитие естествознания вытекало из потребностей развития нового буржуазного способа производства, зачатки которого начали формироваться в XIV - XVII вв., в городах западной Европы.

Эпоха Возрождения получила свое название от того, что она шла под лозунгом возрождения классической древности. Решающую роль при этом играло обращение к философии древних греков и римлян. Попытки согласовать идеи представителей разных школ и направлений прошлого использовались для поисков ответов на новые философские вопросы, которые ставились перед философами самой жизнью. Философская мысль Возрождения создает новую картину мира, основывающуюся на представлении о том, что Бог растворен в природе. Это отождествление Бога и природы называется пантеизмом. При этом Бог рассматривается совечным миру и сливающимся с законом естественной необходимости, а природа выступает как овеществленное первоначало всех вещей.

Философию Возрождения отличает ярко выраженный антропоцентризм. Человек является не только важнейшим объектом философского рассмотрения, но и оказывается центральным звеном всей цепи космического бытия.

Философией эпохи Возрождения является совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в XIV - XVII вв., которые объединяла антицерковная и антисхоластическая направленность, устремленность к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер.

Предпосылками возникновения философии и культуры эпохи Возрождения были:

Совершенствование орудий труда и производственных отношений.

Кризис феодализма.

Развитие ремесла и торговли.

Усиление городов, превращение их в торгово-ремесленные, военные, Культурные и политические центры, независимые от феодалов и Церкви.

Укрепление, централизация европейских государств, усиление светской власти.

Появление первых парламентов.

Отставание от жизни, кризис Церкви и схоластической философии.

Повышение уровня образованности в Европе в целом.

Великие географические открытия (Колумба, Васко да Гамы, Магеллана).

Научно-технические открытия.

Основными направлениями философии эпохи Возрождения являлись:

Гуманистическое (XIV - XV в., представители: Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валли и др.) - в центр внимания ставило человека, воспевало его достоинство, величие и могущество, иронизировало над догматами Церкви.

Неоплатоническое (сер. XV - XVI вв.), представители которого - Николай Кузанский, Пико делла Мирандола, Парацельс,  развивали учение Платона, пытались познать природу, Космос и человека с точки зрения идеализма.

Натурфилософское (XVI - нач. XVII вв.), к которому принадлежали Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей пытавшиеся развенчать ряд положений учения Церкви и Боге, Вселенной, Космосе и основах мироздания, опираясь на астрономические и научные открытия.

Реформационное (XVI - XVII вв.), представители которого - Мартин Лютер, Томас Монцер, Жан Кальвин, Джон Усенлиф, Эразм Роттердамский стремились коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотношение между верующими и церковью.

Политическое (XV - XVI вв., Николо Макиавелли) - изучало проблемы управления государством, поведение правителей.

Утопическо-социалистическое (XV - XVII вв., представители - Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.) - искало идеально - фантастические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государственной власти.

Характерные черты философии эпохи Возрождения:

Антропоцентризм и гуманизм, то есть преобладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности и достоинство.

Оппозиционность к церкви и церковной идеологии.

Перемещение основного интереса от формы идеи к ее содержанию.

Принципиально новое, научно - материалистическое понимание окружающего мира.

Большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству.

Широкое распространение идеи социального равенства.

 

 

 

2. Гуманизм, неоплатонизм, натурфилософия как  направления философии  эпохи  Ренессанса.

 

 

 К середине XIV века в Европе появляется новое философское течение гуманизм, который ознаменовал собой новую эру в развитии человеческого общества под названием эпоха Возрождения. Средневековая Европа в те времена находилась под тяжелым бременем церковных предрассудков, всякая свободная мысль жестоко подавлялась. Гуманизм эпохи Возрождения - это совокупность учений, представляющих человека мыслящего, умеющего не только плыть по течению, но и способного сопротивляться и действовать самостоятельно. Основным его направлением является интерес к каждому индивидууму, вера в его духовные и физические возможности. Именно гуманизм эпохи Возрождения провозгласил иные принципы формирования личности. Человек в этом учении представляется как созидатель, он индивидуален и не пассивен в своих мыслях и поступках. Новое философское направление взяло за основу античную культуру, искусство и литературу, акцентировав внимание на духовной сущности человека. В средние века наука и культура были прерогативой церкви, которая очень неохотно делилась накопленными знаниями и достижениями. Гуманизм эпохи Возрождения приоткрыл эту завесу. Сначала в Италии, а потом постепенно и по всей Европе стали образовываться университеты, в которых, наряду с теософскими науками, стали изучать и светские предметы: математику, анатомию, музыку и гуманитарные предметы. Самыми известными гуманистами итальянского Возрождения являются: Пико делла Мирандола, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти и Микеланджело Буанаротти. Англия дала миру таких гигантов, как Вильям Шекспир, Фрэнсис Бэкон. Франция подарила Мишеля де Монтеня и Франсуа Рабле, Испания - Мигеля де Сервантеса, а Германия - Эразма Роттердамского, Альбрехта Дюрера и Ульриха фон Гуттена. Все эти великие ученые, просветители, художники навсегда перевернули мировоззрение и сознание людей и показали человека разумного, красивого душой и мыслящего. Именно им обязаны все последующие поколения за подаренную возможность взглянуть на мир иначе. Гуманизм в эпоху Возрождения во главе всего поставил добродетели, которыми обладает человек, и продемонстрировал возможность их развития в человеке. Самым значительным, конечно, для всех последующих поколений стал гуманизм, в эпоху Возрождения посеявший семена добра, просвещения и разума, которые мы и сегодня, спустя несколько веков, считаем наиважнейшими для человека разумного. Мы, потомки, наслаждаемся сегодня великими достижениями литературы и искусства Ренессанса, а современная наука основывается на многих учениях и открытиях, которые зародились в XIV веке и существуют до сих пор. Гуманизм эпохи Возрождения попытался сделать человека лучше, научить его уважать себя и окружающих, а наша задача суметь сохранить и преумножить лучшие его принципы

Натурфилософия - философия природы, рассматриваемой в её целостности. Границы между естествознанием и наукой, её место в философии исторически менялись. Наиболее значительную роль наука играла в древности. Фактически наука явилась первой исторической формой философии.

Натурфилософия стремится объяснить как неживую, так и живую природу во всем многообразии связей и закономерностей ее явлений, проанализировать основные естественнонаучные понятия: субстанция, материя, движение, энергия, сила, время, пространство, жизнь, развитие,

прогресс, закон природы.  

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. Интерес к натурфилософии усиливается к концу XV - началу XVI века по мере того, как пересматривается средневековое отношение к природе как несамостоятельной сфере. На первый взгляд происходит возвращение к космоцентризму античного мышления. Христианский Бог здесь утрачивает свой трансцендентный характер, он как бы сливается с природой, а последняя тем самым обожествляется и приобретает черты, которые ей в такой мере не были свойственны в античности. Натурфилософы Возрождения, например знаменитый немецкий врач, алхимик и астролог Парацельс (1493-1541), видят в природе некое живое целое, пронизанное магическими силами, которые находят свое проявление не только в строении и функциях живых существ, растений, животных, человека, ангелов и демонов, но и в неодушевленных стихиях. Подобно тому, как в человеке всеми отправлениями тела "заведует" душа, точно так же в каждой части природы находится некое одушевленное начало - архей, а потому для овладения силами природы необходимо постигнуть этот архей, войти с ним в своего рода магический контакт и научиться им управлять. 

 Рост интереса к  природе в философии эпохи  Возрождения нашёл выражение  в новом расцвете натурфилософии  связанной с именами Дж. Бруно, Дж. Кампанеллы, Парацельса, Ф. Патрици. Натурфилософия эпохи Возрождения развивалась на основе пантеизма и гилозоизма. Особенно широко использовался принцип тождества микро и макрокосмоса. Натурфилософия Возрождения выдвинула принцип целостного рассмотрения природы и ряд глубоких диалектических положений, однако понимание природы в целом носило во многом фантастический характер, включая астрологические и алхимические представления. Страстное стремление к овладению силами природы породило увлечение магией, каббалистикой и пифагорейской мистикой чисел.

Неоплатонизм - идеалистическое направление в философии, которое ставило своей целью строгую систематизацию учений Платона, устранение из него противоречий и его дальнейшее развитие. Наиболее известными представителями неоплатонизма эпохи Возрождения являлись Николай Кузанский и Джованни Пико дела Мирандола.

Родоначальником ренессансного платонизма был Николай Кузанский мыслитель, выдающийся немецкий философ, теолог, крупный ученый в области математики, астрономии, географии и других науках. Учился в Гейдельбергском, Падуанском, Кёльнском университетах. В 1430 году стал священнослужителем, вел активную политическую деятельность в качестве кардинала католической церкви и приближенного Папы. Написал большое количество теологических и философских сочинений.

Философские взгляды Николая Кузанского находились на рубеже между средневековой схоластикой и возрожденческого гуманизма, в которых, однако, преобладали черты последнего. В своем известном и значительном трактате "Об ученом незнании" он излагает идеи о взаимосвязи всех природных явлений, о совпадении противоположностей, о бесконечности Вселенной и о человеке как микрокосме. В этом труде проявляется пантеистическая тенденция его философских взглядов. Если определить центральные проблемы философских исканий Николая Кузанского, то они сводятся к двум - отношение Бога к миру и человеческое познание. По учению Николая Кузанского, Бог не является чем-то находящимся вне мира, а пребывает в единстве с ним. Его пантеистическая тенденция в философии отчетливо выражается в тезисе, что "творец и творение суть одно и то же" ("О даре Отца светов"). Это еще не полное отождествление Бога и природы, поскольку Бог у Кузанского нечто более совершенное, чем природа и составляет её разумное основание, но уже здесь мыслитель отказывается от признания Бога личным надприродным существом и от творения им мира.

 Вселенная, согласно  Николаю, находится в вечном, универсальном  движении, она не имеет центра, каковым со времен Аристотеля  считалась Земля, она однородна. "Вселенная есть сфера, центр  которой всюду, а окружность везде". Отсутствие же неподвижного центра  Вселенной неизбежно приводило  его к признанию движения Земли  и Николай прямо заявляет в  трактате "Об ученом незнании", что "наша Земля в действительности  движется, хотя мы этого и не  замечаем". Более того, Кузанский  отрицает неподвижность и центральное  положение Солнца. Таким образом, Николай Кузанский, будучи философом идеалистического направления и богословом, очень близко подошел к материалистическому объяснению окружающего мира и подготовил почву для натурфилософских учений - Николая Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея.

Учение о познании философа также содержит ряд диалектических положений. Он различает четыре ступени познания мира: чувственное ощущение (восприятие) вместе с воображением, рассудок, разум и мистическое сверхразумное созерцание (интуиция). В своих трудах Николай Кузанский утверждал силу человеческого познания, его творческую самостоятельность и деятельность, устанавливал, что "человек есть его ум".

Информация о работе Эпоха возрождения