Художественный мир романа Бэнвилла «Берчвуд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Бэнвилл – современный писатель, возможно именно поэтому найти критические обзоры его произведений достаточно проблематично. Наиболее известная статья, в которой говорится о «Берчвуде», это статья Гениевой «…Ирландия – страна моя родная». Выбор темы обусловлен тем, что по данному произведению по сравнению с его же «Уликами» существует достаточно малое количество критических работ, поэтому это исследование будет как полезным, так и интересным.
Задачей данной работы является рассмотрение художественного мира романа через призму авторской концепции, связанной с образом главного героя.

Содержание

1. ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА …….…4
2. СЮЖЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ …... …. 5
3. МОТИВЫ И ИХ СВЯЗЬ С ОБРАЗОМ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ…7
4. СИСТЕМАВ ОБРАЗОВ.. ……….10
5. КОМПОЗИЦИЯ, ЕЕ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.. ………..12
6. ХРОНОТОП И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая бэнвил.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Первая часть знакомит нас с семьей Годкинов. Память Габриеля сохранила отдельные эпизоды о каждом из них, на первый взгляд случайные, но на поверку это именно те сцены из жизни героев, которые наиболее ярко и полно отражают их характеры. Одна из таких сцен – это семейный скандал, обнажающий всю сложность взаимоотношений в семье. Характерной чертой всех Годкинов является стремление к вражде, борьбе друг с другом. Бабушка Годкин любит своего сына Джозефа едва не за то только, что он единственный достойный противник в ссоре. Бабушку, как говорит сам Габриель, как раз и «доканало» безропотное подчинение и неумение «показывать зубы» невестки в семейных скандалах. Воинственная Марта, приехавшая за наследством для сына, уже изначально настроена на борьбу. Дедушку Годкина Габриель характеризует, как «он был злобный крошечный старикашка». Смысл жизни этих людей вражда, ссоры, злоба – не что иное, как разрушение. А разрушение это хаос и смерть. Он уже мертвы. Именно так можно толковать название первой части: рассказ о мертвых. С другой стороны, «Книга Мертвых» дословно переводится как «Главы о выходе к свету дня». Исходя из такой трактовки названия и названия второй и третьей частей романа, можно предположить, что первая часть есть начало пути к свету главного героя Габриеля, в лице которого его семья получит и искупление своих грехов и очищение.

Во второй части «Небо и ангелы» повествуется о том, что Габриель покидает Берчвуд и попадает в бродячий цирк. Трактовать название этой части можно как противопоставление земному, привычному миру Берчвуда. Свое путешествие Габриель начинает в городе, где знакомится с Волшебным цирком Просперо, свое странствие он совершает в труппе этого цирка, и возвращается в тот же город. Его путь представляет собой нечто вроде круга. Круг это фигура символичная. У него нет ни начала, ни конца, ни направления, ни ориентации; и небосвод тоже — вследствие круговых траекторий движения звезд вокруг небесного полюса — представляется как круглый купол, поэтому круг олицетворяет собой небо. Люди из цирка отличаются от обитателей Берчвуда, они не обременены их пороками, они воспринимают мир иначе. Если у обитателей Берчвуда причиной для ненависти становится имение, то есть материальная ценность, то для обитателей цирка причины ненависти совершенно иные. Например, Сибил делит людей на поддающихся влиянию Сайласа и поддающихся ее влиянию, первых она люто ненавидит. С другой стороны название этой части «Небо и ангелы» можно толковать как нечто возвышенное, светлое, чистое, т.к. именно с этой частью связаны образ Просперо и поиск сестры. Вера в существование сестры и волшебника Просперо для Габриеля воплощают стремление героя к волшебству, чистоте, которых лишен его мир.

Если первая часть  – это начало пути к свету, то вторая часть символизирует непосредственно возрождение. К этой мысли приводит второе толкование круга как символа. Учение о смерти и возрождении находит символическое выражение через круги из волн или круговые волны. Пройдя этот круг, Габриель завершает свое совершенствование, утверждается на пути истины.

Последняя часть «Вестник». В этой части все непонятное не только для читателя, но и для самого героя становится на свои места. Перед Габриелем ясно раскрываются семейные тайны, он с легкостью устанавливает связи между прошедшими событиями. Этот «обновленный» Габриель становится вестником новой жизни в Берчвуде: «Посмотрите, я не похож на отца моего, я другой». Возвращаясь к трактовке имени Габриеля как параллели с архангелом Гавриилом, нужно отметить, что в христианской традиции архангел Гавриил - «Ангел Света» - божественный вестник - послан с небес, чтобы вновь разжечь утраченный Свет и низвергнуть власть Тьмы. В сущности, Габриель выполняет именно эту миссию по отношению к миру годкинов, лолесов.

Таким образом, композиция играет важную роль в отражении авторской концепции.

 

6. ХРОНОТОП И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА

 

Время и пространство, изображенные в романе, исторически точны. Бэнвилл отлично описал реалии Ирландии середины 19 века. Быт, нравы, положение в стране автор отразил, хотя и в своей манере, полно и достоверно. Место действия столь же конкретно: дом ирландских землевладельцев, затем путешествие, совершенное героем, на фоне ирландского пейзажа: дороги, море, горы. На первый взгляд это исторический роман, раскрывающий социально-политические проблемы того времени. Но критика не зря называет излюбленным жанром Бэнвилла притчу. Из проведенного выше анализа видно, что автор в первую очередь обращается ко вневременным сюжетам и вечным темам. По форме «Берчвуд» – это роман, но по содержанию – притча. Критика также отмечала наличие анахронизмов у Бэнвилла: «великий голод прошлого века обрушивается на Ирландию в годы, когда мир уже давно танцует фокстрот». Но это можно считать лишь указанием на всю глобальность и серьезность, решаемых проблем: проблем существования красоты, чистоты, любви, справедливости в мире, погрязшем в пороках. Габриель – избранник, он наделен состраданием к людям – это первый шаг к очищению. Его семья это квинтэссенция духовного разложения, хаоса, над каждым из Годкинов как будто тяготеет проклятие. Габриель же призван для создания новой жизни в Берчвуде. Он старается понять мир, окружающих его людей, себя. Начало повествования для нас открывается «воспоминаниями в беспутном доме», заканчивается философским размышлением, в котором связаны указание на время – день святой Бригитты, и размышления о том, что не все тайны должны быть раскрыты. Так и получается. Святая Бригитта в Ирландии прославляется не только своими чудесами, но и своей добротой и милосердием. Габриелю дарована высшая истина, основа которой связанна с милосердием, состраданием. Ему не открываются тайны мироздания, но истина эта в нем самом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе был рассмотрен художественный мир в романе Бэнвилла «Берчвуд». Изучение этого произведения с разных сторон дало возможность говорить об авторской концепции, связанной с образом главного героя Габриеля Годкина. В каждой главе рассмотрена трактовка этого образа с опорой на композицию, сюжет, систему образов и т.д. Такой принцип анализа позволил отразить особенности художественного мира, и вместе с тем вывести одну из возможных интерпретаций произведения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Ирландская литература ХХ века: взгляд из России
    2. Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. — СПб.: Университетская книга; 000 “Алетейя”,1998.
    3. Современная ирландская повесть: Сборник. Пер. с анг./Составл. И Предисл. Е. Гениевой. – М.: Радуга, 1985.
    4. http://www.symbolsbook.ru/



Информация о работе Художественный мир романа Бэнвилла «Берчвуд»