Художественный мир романа Бэнвилла «Берчвуд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Бэнвилл – современный писатель, возможно именно поэтому найти критические обзоры его произведений достаточно проблематично. Наиболее известная статья, в которой говорится о «Берчвуде», это статья Гениевой «…Ирландия – страна моя родная». Выбор темы обусловлен тем, что по данному произведению по сравнению с его же «Уликами» существует достаточно малое количество критических работ, поэтому это исследование будет как полезным, так и интересным.
Задачей данной работы является рассмотрение художественного мира романа через призму авторской концепции, связанной с образом главного героя.

Содержание

1. ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА …….…4
2. СЮЖЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ …... …. 5
3. МОТИВЫ И ИХ СВЯЗЬ С ОБРАЗОМ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ…7
4. СИСТЕМАВ ОБРАЗОВ.. ……….10
5. КОМПОЗИЦИЯ, ЕЕ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.. ………..12
6. ХРОНОТОП И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая бэнвил.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

 

 

 

Филологический факультет

 

 

кафедра литературы

 

 

Специальность: 050301.65 русский  язык и литература

 

 

 

курсовая работа

 

Художественный  мир 

романа Бэнвилла «Берчвуд»

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 3 курса

дневного отделения

группа ФЛ-31

«___»____________2011г. Орлова Е.Е.

 

Научный руководитель:

 

«___»____________2011г. Прозорова Н. И.

 

 

 

 

 

 

Калуга 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  ……….3

1. ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА …….…4

2. СЮЖЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ …... …. 5

3. МОТИВЫ И ИХ СВЯЗЬ С ОБРАЗОМ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ…7

4. СИСТЕМАВ ОБРАЗОВ.. ……….10

5. КОМПОЗИЦИЯ, ЕЕ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.. ………..12

6. ХРОНОТОП И ЖАНРОВАЯ  СПЕЦИФИКА ………………..15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………..16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  ………..17

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Объектом исследования данной работы является художественный мир в романе Джона Бэнвилла «Берчвуд».

Третья книга писателя, Берчвуд (Birchwood, 1973), – мрачный по тональности роман с элементами готики. Это история главного героя, Габриэля Годкина, который растет и взрослеет в своей разрушающейся родовой усадьбе; действие происходит в 19 в. Постепенно Габриэль узнает о скрываемых наследственных пороках, двойниках, незаконнорожденных детях, но ему удается отстоять в этом замкнутом хаосе свою внутреннюю независимость. По мнению критики, высоко оценившей роман, в нем искусно соединяются викторианская живость ощущений с идущей от автора мрачной поэтичностью. Книга удостоилась в 1973 премии ирландской Академии литературы.

Бэнвилл – современный  писатель, возможно именно поэтому  найти критические обзоры его  произведений достаточно проблематично. Наиболее известная статья, в которой  говорится о «Берчвуде», это статья Гениевой «…Ирландия – страна моя  родная». Выбор темы обусловлен тем, что по данному произведению по сравнению с его же «Уликами» существует достаточно малое количество критических работ, поэтому это исследование будет как полезным, так и интересным.

Задачей данной работы является рассмотрение  художественного мира романа через призму авторской концепции, связанной с образом главного героя.

 

 

1. ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА

 

Бэнвилл в своем романе «Берчвуд» охватывает ряд вопросов различной тематической направленности. Внешний пласт составляет ретроспектива социально-политических и экономических проблем Ирландии 19 века. В основу положена история типичной для того времени семьи землевладельцев, «история падения и возвышения Берчвуда» как говорит сам рассказчик. События разворачиваются на фоне ирландского картофельного голода, который произошёл в 1845—1849 годы. Он был вызван деструктивной экономической политикой Великобритании и трехлетним неурожаем картофеля. Бэнвилл описал эту трагедию с присущей ему точностью, изобретательностью и лаконичностью, которые отмечали в его произведениях многие критики. Так же он затрагивает отношения между крупными землевладельцами и мелкими арендаторами, описывает социальные отношения того времени, но делает это посредством штрихов, коротких зарисовок так, что общая картина складывается как мозаика.

Помимо темы бунта народа, голода, упадка родовых имений, кровавых драм прошлого, важна и другая тема, которая, на мой взгляд, является доминирующей. Тема развития и становления личности героя, сумевшего отстоять свою внутреннюю независимость в условиях духовного распада его семьи. Формирование его нравственно-философских взглядов и позиций становится внутренним содержанием романа.

Бэнвилл раскрывает перед читателям проблемы общечеловеческие, актуальные во все времена. На вопрос, что можно противопоставить злу, насилию, духовному разложения, отвечает: сострадание и милосердие. Рассмотрим, как это реализуется в романе.

 

2. СЮЖЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ

 

Повествование ведется  от лица Габриеля Годкина, главное героя  повести. Уже взрослым Габриель приезжает в свое родовое имение Берчвуд. Мысленный взором он обращается к своему прошлому, предлагая читателям следовать за ним: вспоминает свое детство и отрочество, проведенные в этом доме. Знакомит читателя с членами своей семьи, дает им характеристики, заглядывает в их прошлое. Габриель выхватывает моменты, которые запечатлелись в его памяти. Рассказывает о напряженной атмосфере в семье, сопряженной не только с финансовыми трудностями, но и с непростыми межличностными отношениями. В постоянной борьбе находят бабушка Годкин и ее сын Джозеф Годкин. Дедушка Годкин постоянно в состоянии холодной войны и с женой и с сыном. Непростые отношения складываются между родителями Габриеля: на искреннюю любовь Беатрис Джозеф не может ответить. Приезд тети Марты осложняет эти отношения, вносит еще больше раздора, разжигает противостояние. С ее появлением связана история о существовании давно пропавшей сестры-близнеца Габриеля. Вспоминает Габриель и о сыне тети Марты Майкле, и о своей первой любви, деревенской девочке Рози. Желание найти свою сестренку толкает его уйти из дома. Габриель странствует в труппе цирка, вместе с ними переносит наступивший голод в стране. Его возвращение домой сопровождается кровавой сценой, в которой мы видим отголоски несчастья, постигшего всю Ирландию. Каждый период жизни Габриеля ознаменован одним из этих событий.

Одной из особенностей постмодернизма не случайно называют стремление автора сказать меньше, чем говорит его произведение. За внешней легкостью повествования скрываются глубокие исследования не только социальной сферы, но и проблем нравственно-философских.

Двойственность, присущая Бэнвиллу отразилась и в манере повествования его героя. Перед нами воспоминая взрослого мужчины о том времени, когда он был мальчиком. События предстают как будто с разных сторон: такими, как их воспринимал Габриель - ребенок, и такими, как их оценивает Габриель - рассказчик. В начале рассказчик намечает канву своего дальнейшего повествования. Здесь он говорит о том, что видел страшные вещи, но далее о каких бы страшных, ужасающих, вопиющих вещах мы не узнаем, они не вызывают ни страха, ни ужаса. И все это за счет манеры повествования. Габриель является непосредственным участником событий, о которых рассказывает, но рассказывает так, как будто сам смотрит со стороны и нас приглашает стать такими же сторонними наблюдателями. Он не дает прямых оценок тому, о чем рассказывает. Флегматичность его рассказа, констатация таких фактов как, например, «вокруг были разрушение и смерть» заставляют задуматься о том, чьи это чувства, ощущения и слова: мальчика, который никогда не плакал, или же мужчины, который смиренно принял как свою судьбу так и невозможность познания мира человеком.

Особенности повествования дают повод говорить о сложности воспроизведения событийной цепочки романа. По своей форме, роман – это воспоминания героя. На протяжении всего повествования он не раз обращает внимание на то, как странно устроена человеческая память. Хотя перед нами и проходит череда событий, но в целом они не составляют собой цельное описание жизни героя. Это отдельные моменты его жизни, те, которые как прожектором высвечивает его память из темноты. Используя этот прием, Бэнвилл добивается эффекта мозаичности, о чем я уже упоминала выше. Каждое из воспоминаний – это часть картины, которую должен в итоге собрать читатель, поэтому до конца роман держит нас в напряжении, до конца сохраняется интрига.

 

 

3. МОТИВЫ И ИХ СВЯЗЬ С ОБРАЗОМ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

 

В романе можно выделить несколько основных мотивов.

Один из них – мотив  познания. Главный герой постоянно находится в поисках ответов на вопросы, связанные с его семьей, с пропавшей сестренкой. Но не только. Главным образом, Габриель пытается познать окружающий мир и познать себя, найти свое место в этом мире. Словами «Существую, а значит, мыслю» начитается роман. Здесь прослеживается очевидная связь с известным утверждением Декарта «Мыслю, следовательно, существую», выдвинутым как первичная достоверность, истина, в которой невозможно усомниться и с которой, можно начинать отстраивать здание достоверного знания. Бэнвилл же, меняя формулировку, утверждает то, что процесс познания неизбежен, но ставит под сомнение доступность знаний. Весь рассказ главного героя можно расценивать, как попытку еще раз пережить, прочувствовать и понять, еще раз пройти путь познания, но в конце рассказа он говорит о том, что не понимает мира и существ, его населяющих. Но вспомним Гете: «Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, в своей душе находит их родник». Таким образом, путь Габриеля не был бесполезен, и если тайны мироздания ему не открылись, то все что он видел, было им осознанно и прочувствованно. Такие истины как сострадание, любовь, справедливость нашли отклик в его душе. О чем свидетельствует его выбор между братоубийством и милосердием в пользу милосердия. Милосердие лежит в основе христианства. Имя Габриель соотносится с именем архангела Гавриила, которому божественное знание свыше. Его миссия заключается в том, чтобы передать это знание людям. Габриель – единственный из Годкинов, кому даровано это истинное знание. Из всего этого можно сделать вывод, что мотив познания является одним из ведущих в романе, определяющим личность Габриеля.

Следующим мотивом является мотив  странничества. Странствие героя –  необходимое условие для спасения его души. За счет этого путешествия он освобождается не только от влияния предрассудков своего класса, от семейного дележа имущества и домашних интриг, но и от судьбы всех Годкинов, людей без будущего, которых «гнетет экзистенциальная тоска». Странствие всегда сопряжено с аскетизмом, то есть с воздержанием и отрешенностью от материальных благ: отсутствие дома, избытка пищи, денег. Отправление в путь есть отправление на поиски истины, истинны как в бытовом смысле, так и в высшем смысле, связанном с человеком и его бытием. Именно в путешествие Габриель расстается с иллюзиями о существовании сестры, а по возвращению он не тяготится вопросом о своем месте в мире.

Линия двойников проходит через весь сюжет. Создает детективную  напряженность повествования. Но сам  мотив можно назвать мотивом двойничества или даже двойственности, что шире, и подразумевает не только существование двойника Габриеля, но и определяет атмосферу всего произведения. За счет этой двойственности создается ощущение зыбкости, неуверенности, иллюзорности мира и его порядков, отношений, положения героев. В этом особенность Бэнвилла, со свойственной ему манерой затевать игру с читателем.

Мотив искусства в романе связан с цирком. Искусство создает другой мир, ирреальное пространство. Габриель, становясь одним из циркачей, приобщается к их творчеству. Каждый вечер они устраивают свои представления, создают иллюзию, в которую верят пришедшие на представление, в которую верят сами творцы этой иллюзии. Для Габриеля это и способ отстраниться от пороков своей семьи, и способность иначе смотреть на мир, и толчок к определению своего места в нем.

Мотив красоты можно  рассматривать с двух сторон: материальное воплощение красоты – мозаика с изображением ренессансной мадонны; и красота духовная, внутренняя. В первом случае герой осознает всю хрупкость красоты, легкость ее уничтожения. Во втором случае красота столь же уязвима, и способность героя сохранить ее в первозданном виде указывает на его избранность, не случайно именно он из всех Годкинов получает спасение. Нужно отметить, что идеал красоты для него заключается именно в Богоматери, что немаловажно, так как духовная красота героя проявляется в его сострадании к своим родным, а в дальнейшем и вообще ко всем окружающим его людям.

Таким образом, каждый из рассмотренных мотивов, играет свою роль в определении внутреннего становления героя, его душевного и духовного состояния.

 

4. СИСТЕМА ОБРАЗОВ

 

Берчвуд и его обитатели  – разлагающийся мир. Но не только мир ирландских землевладельцев, достигший  своего упадка, что лежит на поверхности и составляет в произведении исторический пласт. Хотя, несомненно, что дворянское гнездо Ирландии середины 19 века с его проблемами и распадом описано исторически достоверно.

 С другой стороны  это мир людей, души которых подверглись разложению под влиянием морали имущего класса, к которому они принадлежат. Одни из пороков этих людей – стремление к собственничеству. Недаром яблоком раздора как между семьями Годкинов и Лолесов, так и внутри семьи Годкинов служит имение Берчвуд. Е. Гениева в своей статье отмечает, что Габриель лучший из представителей этого класса, отравлен их моралью, и не в состоянии понять трагедию народа. Но какой нормальный человек примет и одобрит кровавую бойню? На мой взгляд, Габриель Годкин как раз не является типичным представителем своего класса, он разительно отличается, он не загнивает изнутри в отличие от членов его семьи. Свидетельством того, что Габриель не поддается этому разложению, служит то, что он единственный из своей семьи, кто выживает. Он единственный, кто не борется за обладанием Берчвудом. И даже более того, покидает его - уходит из дома. Мораль класса, к которому он принадлежит, ничуть его не касается. Габриель странствует с бродячим цирком, погружаясь в другой мир, он очищается от пороков старого мира, от его проклятий. Все члены семьи Габриеля подвергаются безумию, насильственной смерти. Эти люди настолько порочны, что их смерти не воспринимаются иначе как кара, как очищение мира от скверны. К примеру, бабушка Годкин взрывается. Несомненно, этому есть рациональное объяснение – удар молнии. Но есть здесь и символический смысл. Не зря Габриель-рассказчик отмечает, что как будто сам дом не мог уже выносить присутствие бабушки. Бабушка взрывается от переполняющих ее яда и желчи. Именно так можно трактовать ее гибель. Самой последней становится сметь отца Габриеля Джозефа. Габриель поет над его могилой глупую песенку вместо молитвы. Кажется ли нам абсурдной церемония его похорон? Отнюдь. Торжественная возвышенность присущая трагичности похорон отсутствует, ввиду того, что последний из «проклятых» Годкинов ушел из жизни, наступает новое время, время Габриеля Годкина, чуждого порокам своей семьи.

Сам Берчвуд – это  символ разлагающегося мира. Имение постепенно тает, отец Габриеля распродает его, попадая в хитрые ловушки своих врагов. Дом, в котором жила семья Годкинов, разваливается буквально на глазах, его плачевное состояние не раз отмечается рассказчиком. И вот с какими мыслями входит Габриель в этот дом, за который не боролся, но с которым, хочет он того или нет, связана его жизнь: «Я останусь здесь один и проживу жизнь, непохожую на жизнь всех, кого знал до сих пор этот дом».

 

 

 

5. КОМПОЗИЦИЯ, ЕЕ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

 

Композиционно Берчвуд  состоит из трех частей: «Книга мертвых», «Небо и ангелы», «Вестник».

Информация о работе Художественный мир романа Бэнвилла «Берчвуд»