Художественная роль писем героев в произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 18:42, реферат

Краткое описание

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Общение с бабушкой, с Ариной Родионовной, с дядькой Никитой Козловым подарило много впечатлений юному Пушкину. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. В Лицее Пушкин начал писать стихи. После окончания Лицея Пушкин не возвратился в Москву, в 1817 году он переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 49.75 Кб (Скачать документ)

          Как же влияют письма на развитие действия? Какова их художественная роль в структуре повести?

           С одной стороны, жанр исторической повести определял задачи произведения — полностью раскрыть эпоху, но с другой — само название «Капитанская дочка» обнаруживает еще один план произведения — показать простую человеческую жизнь, понять человека в своем времени, его духовные и общественные стремления. Причем оба эти «плана» взаимосвязаны, и поэтому можно говорить о нескольких конфликтах в романе: историческом, личном, общественном, психологическом и бытовом. При их раскрытии огромную роль играют письма героев, «вносящие» живую струю в роман.

           Есть в произведении письма, описывающие исторические события или предвещающие их. Письмо генерала капитану Миронову написано подобно исторической записке и является завязкой исторического конфликта. Само письмо построено как целостное произведение: сначала вводится образ Пугачева («донской казак и раскольник», «злодей», «самозванец»), затем картина его действий и вывод (приказ отразить, а то и уничтожить «злодея»). Но это письмо поднимает не только исторические, но и бытовые вопросы.  Например, приписка «по секрету» обыгрывается Пушкиным в добром и немного ироничном эпизоде попытки Ивана Кузьмича скрыть положение дел от Василисы Егоровны; употребление же единственного числа по отношению всех действий Пугачева как бы создает образ его одиночества; и именно за этим письмом следует вопрос, поставленный Гриневым, который можно расценивать как риторический: «Как ты думаешь, чем это кончится?»

          Письма Зурина Гриневу, отца Гринева Петруше и Савельичу, оренбургскому генералу раскрывают бытовой и нравственный конфликты. Письмо Маши является кульминацией личного конфликта (полностью раскрываются характеры Маши, Швабрина и Гринева).

Итак, письма помогают раскрытию конфликта. Большое значение имеют они и  в композиции, повороте сюжета, и  в раскрытии характера героя. Каждое письмо опровергает намерение  или предположение, сделанное раньше, и совершенно неожиданно направляет события в другое русло. Все надежды Петра Гринева «рушатся». Он едет служить не в Петербург, а в Оренбург.

 

«Итак, все мои блестящие надежды  рушились! Вместо веселой петербургской  жизни ожидала меня скука в  стороне глухой и отдаленной».

 

           Это и является началом всех событий, произошедших с Петром. А письмо к Андрею Карловичу от отца Гринева еще больше расстраивает Петра, в нем отец Гринева просит Андрея Карловича держать Петрушу «в ежовых рукавицах». Этим постоянным приоритетом воли отца над мечтами сына Пушкин поднимает еще один вечный вопрос русской литературы — проблему «отцов» и «детей», «мудрости и неопытности».

           Письма отца Гринева Петру и Савельичу — развитие любовного и психологического конфликтов, вновь изменяют они привычный ход событий, поворачивают сюжет (открывается невозможность Маши и Гринева быть вместе; раскрываются характеры отца Петра Андреевича, Маши, Петра и Швабрина). Пушкин передает негодование отца. «Сын мой Петр!» — начинается ответное письмо на просьбу благословения, и фраза эта, благодаря восклицательному знаку, звучит как приговор. И становится ясно, почему Петр Андреевич с первых же строк увидел, что все дело не состоялось. Обращение же к Савельичу еще более сурово. «Стыдно тебе, старый пес!», «пошлю свиней пасти!» — пишет ему отец Гринева. Но все же Пушкин изображает его и как отца заботящегося, как о физическом, так и о духовном здоровье сына. В ответном письме Савельич пытается вернуть все на прежнее место. Он пытается помирить отца с сыном и «восстановить» ход событий жизни. Но жизнь неумолима, приходит еще одно, секретное, письмо, меняющее уже не только судьбу Гринева, но и судьбу всех обитателей белогородской крепости. Появляется Пугачев, который грабит и убивает, но по счастливой случайности спасает Гринева. Преподнесенный «злодею» Савельичем список «разграбленного добра» и последующий «припадок великодушия» вождя бунтовщиков не позволяют расценивать Пугачева лишь как тирана и «кровопийцу». Отпущенный Пугачевым Гринев приезжает в Оренбург. Но там он не находит поддержки у чиновников. И лишь письмо Маши побуждает его пойти против бездеятельной политики «осторожности» и «благоразумия».

            Важна роль этого письма и в раскрытии образа Маши. Смирение пред Богом и девичья гордость («легче… умереть, нежели сделаться женою такого человека») сочетаются в ней. Большое значение имеет письмо в развитии сюжета и раскрытии других характеров (благородство Гринева, великодушие Пугачева и подлость  Швабрина). Маша спасена и отправляется вместе с Савельичем к родителям Гринева. Но вдруг, очередная беда. Новым ударом становится секретная бумага, пришедшая Зурину и содержащая предписание об аресте Петра. Кажется, что дело непоправимо, но Маше удается исправить ситуацию. Она пишет прошение Екатерине и отправляется в Петербург, чтобы лично вручить его ей.  
            И встретившись с царицей, передает ей письмо, что исправляет все положение. Это и есть развязка всей повести, именно на этом заканчиваются записи Гринева.

           Письма в тексте повести и есть сама жизнь, непредсказуемая и изменчивая. Они не только помогают развитию сюжета, композиции, но и раскрывают характеры героев, их мысли и чувства. Речь героев индивидуализирована даже в письмах, что создает живую характеристику их образов, помогает лучше понять их действия.

 

 

 

 

Вывод

 

Как в романе, так и в повести  письма не только помогают развитию сюжета, они раскрывают характеры героев, помогают читателю вникнуть, понять атмосферу прошлого.  

           Например, в «Евгении Онегине» посредством писем раскрывается родство душ двух исключительных героев. Каждое из писем ярко индивидуально, и вместе с тем письма во многом перекликаются.                       

Изящный пушкинский сюжет  основывается  на двух письмах, написанных с шестилетним интервалом. Письма – стержень романа. Существование писем вне романа возможно, роман же без писем станет неполноценным. Без письма Татьяны мы бы не узнали, какова она, не услышав её сокровенных строк, говорящих красноречиво. Главной задачей автора было показать тип простой, казалось бы, обыкновенной русской девушки, провинциальной «барышни», лишенной по внешности  каких бы то ни было романтичных черт, но, в то же время, удивительно привлекательной и поэтичной. О жизни, о людях она привыкла судить по прочитанным романам. Главное свойство Татьяны — высокое душевное благородство, сильно развитое чувство долга, которое берет верх над самыми сильными ее чувствами. Без письма Онегина мы бы представили образ героя, но остались бы скрытыми его более глубокие качества, развитие образа.  На протяжении романа можно проследить сочетание резко отрицательных черт с положительными. Без писем героев не было бы той зеркальной симметрии в романе.

           В «Капитанской дочке» письма имеют большое значение и в композиции, повороте сюжета, и в раскрытии характеров героев. Каждое письмо опровергает намерение или предположение, сделанное раньше, и совершенно неожиданно направляет события в другое русло.

           Речь героев «Капитанской дочки»  индивидуализирована. Каждый из них говорит своим особым языком, вполне соответствующим его характеру, образованию и общественному положению. Как хороши диалоги героев «Капитанской дочки», так хороша и их письменная речь.  Язык грозного послания Гринева-отца Савельичу; язык, которым написан ответ Савельича; письмо Марьи Ивановны Петру Андреичу; официальные бумаги о появлении самозванца и об исчезновении Гринева из Оренбурга,- все это прекрасно обрисовывает и эпоху, и действующих лиц романа, бравшихся за перо.

В «Капитанской дочке» мы имеем  целый ряд великолепных образцов письменной речи прошлого столетия, представляющих постепенные переходы от простонародного говора к литературному языку, и к языку наиболее образованных слоев общества.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

1.Краткая биография автора.

2. История создания романа «Евгений Онегин» и повести «Капитанская дочка».

3. Роль писем в романе «Евгений Онегин» и повести «Капитанская дочка».

4. Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

А. С. Пушкин «Избранные произведения», издательство «Художественная литература», Москва 1965.

 

А. С. Пушкин «Капитанская дочка», издательство «Эксмо», 2008.

 

Г. П. Шалаева «Новейший справочник школьника», филологическое общество «Слово», издательство «Эксмо», Москва 2005.

 

Бердышев С. Н. «Все произведения», БАО-Пресс, Москва 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Художественная роль писем героев в произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»