Художественная роль писем героев в произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 18:42, реферат

Краткое описание

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Общение с бабушкой, с Ариной Родионовной, с дядькой Никитой Козловым подарило много впечатлений юному Пушкину. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. В Лицее Пушкин начал писать стихи. После окончания Лицея Пушкин не возвратился в Москву, в 1817 году он переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 49.75 Кб (Скачать документ)

Школа «Горки»

 

 

 

 

 

 

 

Художественная  роль писем героев в произведениях

А. С. Пушкина

«Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»

 

 

 

 

 

Работа ученицы 9 «а»  класса

Костроминой Екатерины  Григорьевны

Руководитель Мочалова

Татьяна Георгиевна

 

 

2011 год

 

Краткая биография

 

          Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.

         Общение с бабушкой, с Ариной Родионовной, с дядькой Никитой Козловым подарило много впечатлений юному Пушкину. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. В Лицее Пушкин начал писать стихи. После окончания Лицея Пушкин не возвратился в Москву, в 1817 году он переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры.

           В 1820 году Пушкин был отправлен в южную ссылку. За четыре года он переезжал в разные города: Екатеринослав, Кишинев, Одессу. Там в 1823 году он начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин».

В 1824 году Пушкин был отправлен  в северную ссылку в имение родителей Михайловское, где после отъезда семьи жил с няней. Там он продолжал работу над «Евгением Онегиным», писал «Бориса Годунова», стихотворения.

           4 сентября 1826 года Николай I неожиданно вызвал Пушкина в Москву. Но свобода, предоставленная царем, была недолгой. Уже в 1828 году вышло постановление Государственного совета о надзоре над Пушкиным. В этом же году он самовольно уехал на Кавказ, где служили его друзья.

            В 1830 году Пушкин посватался к Н. Гончаровой. Перед женитьбой он уехал в имение в Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью, в течение которой он написал большое количество литературных произведений самых разных жанров.

           15 мая 1831 года Пушкин женился и переехал в Петербург. В эти годы он много работал в архивах, писал произведения на исторические темы. Это «Дубровский», «Капитанская дочка», «История Пугачева». 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своем доме на Мойке.

 

 

 

 

История создания романа «Евгений Онегин» и повести  «Капитанская дочка»

 

          Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве Пушкина. Это его самое крупное художественное произведение, оказавшее наиболее сильное влияние на судьбу всей русской литературы. Оно охватывает период с 1819 по 1825 г., то есть от освобождения Европы русской армией от наполеоновского нашествия и до восстания декабристов. Этот роман в стихах был задуман Пушкиным как реалистическое произведение, лаконично, но в то же время предельно точно обрисовывающее современное поэту русское общество.

Писался роман, по словам автора, с 9 мая 1823 года по 25 сентября 1830, хотя Пушкин впоследствии неоднократно возвращался к произведению, внося в него изменения, а «Письмо Онегина Татьяне» было написано в 1831г.

           Роман на тот момент времени являлся уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах. Определив роман как «собранье пестрых глав», Пушкин подчёркивает одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение.

          «Евгений Онегин» был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом.

 

            Описанию России екатерининской эпохи, а точнее,  наиболее насыщенному ее периоду – пугачевскому бунту, посвящена созданная А. С. Пушкиным историческая повесть «Капитанская дочка», написанная в форме мемуаров. Пушкин обратился к истории пугачевского восстания, потому что эта тема долгое время считалась запретной, и историки занимались ею мало. Он провел уникальное историческое исследование, результаты которого опубликовал в виде научного сочинения. Пушкин проводил много времени в архивах, ездил в Оренбург, где встречался со свидетелями бурных событий 1773-1775 г.г.

          Впервые повесть была опубликована в 1836 году в журнале «Современник» без подписи автора. «Капитанская дочка» – историческое исследование, это история людей, переплетенная с судьбой народа, страны. В этом заключается основной принцип повествования – принцип историзма.                          

             Как отмечал В. Г. Белинский: «Пушкин в своих произведениях умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества.

 

 

 

Роль писем  в романе «Евгений Онегин» и повести  «Капитанская дочка»

 

           «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка» являются выдающимися произведениями А. С. Пушкина, в которых он выступил новатором во многих отношениях, используя различные приемы и средства художественной выразительности. Письма в пушкинские времена были чуть ли не главным средством связи. Появляются повести и романы в письмах. Отчасти, появление такого художественного средства в русской литературе является некоторым подражанием французской литературе в частности Руссо (его роман «Юлия, или Новая Элоиза» был написан в виде писем). Александр Сергеевич Пушкин использовал в своих произведениях письма довольно часто, поскольку именно в письмах герои произведений ярко и полно проявляли свои чувства. Письма мы можем впоследствии встретить в произведениях Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. Г. Чернышевского, А. П. Чехова. В произведениях Пушкина письмо, выражение мыслей и чувств на бумаге становится своеобразной проверкой для героя. «Ум» и «сердце», «чувства» и «разум» обязательно соседствуют в письмах пушкинских героев.

            В романе «Евгений Онегин» письма играют важную композиционную роль, так как с ними связано использование Пушкиным приема «зеркала» и симметрии в романе. Письма героев написаны не онегинской строфой, как весь роман (это говорит об их подлинности), в них отсутствует перекрестная, смежная и опоясывающая рифмы.

             Первое письмо Татьяны Лариной к Онегину. Ее письмо, как отмечал В. Г. Белинский, «высочайший образец откровения женского сердца». И с ним нельзя не согласиться. Критик полагал, что «сочетание простоты с истиною составляет высшую красоту и чувства, и дела, и выражения...», потому что в послании Татьяны, действительно, рядом с предельной откровенностью соседствует простота. Татьяна понимает, на что обрекает себя в случае разглашения Онегиным тайны письма. И «стыд», и «презренье» действительно обрушатся на Татьяну. В XIX веке это позор – писать незнакомому молодому человеку, признаваясь в любви. Татьяна видела Евгения мельком, всего несколько раз, она внимательно слушала его, но достаточно ли этого для возникновения любви? Кто этот чужой человек? Татьяна почти ничего о нем не знает. Но Татьяна пишет твёрдою рукою, это её выбор.

 

 

«Я к вам пишу — чего же боле?

Что я могу еще сказать?»

 

           Уже в самом начале письма звучит глубокая вера Татьяны в порядочность ее избранника и доверие к нему. Боясь быть наказанной презрением, Татьяна все же изливает откровения «души неопытной». С одной стороны, девушка жалуется, что судьба послала ей возмутителя ее душевного спокойствия. Но, с другой стороны, поразмыслив о своей возможной судьбе («По сердцу я нашла бы друга,

была бы верная супруга и добродетельная мать») Татьяна решительно отбрасывает возможность брака с одним из провинциальных женихов, потому что полюбить Петушкова или Буянова она не смогла бы. И Татьяна с неожиданной, быть может, для нее самой откровенностью и смелостью говорит о том, кем является для нее Онегин. Она уверена, что пишет именно тому человеку, который послан ей Богом, а потому она будет верна ему до конца. Онегин казался ей, юной деревенской девочке, человеком необыкновенным — а значит, способным ее понять. Татьяна скрывает свои переживания. Она не может поделиться ими ни с сестрой, ни с мамой, ни с няней, а именно с ним — с Онегиным:

 

 

«Вообрази: я здесь одна,

Никто меня не понимает…»

 

 

           Сколько страсти в ее словах, сколько подлинного умения любить! Не признаться Онегину Татьяна не может: ее душа пылает чувством, которое она давно ждала и о котором мечтала. Кокетничать и пытаться заслужить внимание иным способом не в ее характере. Такое поведение — доказательство исключительности героини. Письмо Татьяны ярко характеризует героиню как типичную девушку своего времени и класса, которая воспитывалась на сентиментальных французских романах. Именно в них она почерпнула идеал возлюбленного и перенесла его на Евгения Онегина. Возникает вопрос, не представляет ли Татьяна Евгения героем прочитанных романов? Нет, Пушкин воссоздал романтический образ Татьяны. Впечатления от прочитанных романов не отражаются на искренности ее признания. В письме легко читаются искренние чувства героини, не прикрытые лживыми словами. Она с нежностью обращается к Евгению: «милое виденье», «кто ты, мой ангел ли хранитель, или коварный искуситель...». Татьяна отдала себя полностью во власть Онегина: «То в вышнем суждено совете... То воля неба: я твоя...» Уже в письме Татьяна будто предвидит свою будущую судьбу. Смирит со временем «души неопытной волненья» и превратится в «верную супругу и добродетельную мать». Татьяна примет всё: и отказ Онегина, и его ответ на любовь.

 

 

«Надежды сердца оживи

Иль сон тяжелый перерви,

Увы, заслуженным укором!»

 

 
           В письме отражается смелость, решительность Татьяны:

 

 

«Кончаю! Страшно перечесть...

Стыдом и страхом замираю...

Но мне порукой ваша честь,

И смело ей себя вверяю...»

 

 

           Какая сила и простота в этих словах! Татьяна спохватилась, пожалела о собственной смелой искренности («страшно перечесть»), но — ни единого слова не исправила.

           Письмо Татьяны является цельным и самодостаточным по содержанию и по форме. По содержанию — как волшебной красоты лирическое стихотворение. Письмо нежное, робкое, трепетное. В нём ненавязчиво дыхание молодости, чистоты, невинности. Оно непорочно, восхищает и смелостью поступка, и искренностью чувств, и благородством. Татьяна особенная.

 

 

 

            Письмо Онегина отличается от Татьяниного письма. Онегин пренебрегает выражать свои чувства с помощью писем, считая это сентиментальной модой (в послании отсутствуют нежные обращения.) Он пишет замужней женщине, в чём и переступает первую «условность света». В нем и горечь слишком поздно пришедшего ответного чувства, и любовь, и тоска по бессмысленно уходящей жизни, и смирение, но не жалкое, а гордо высказанное. Онегин ожидает от Татьяны, что она робкая, молчаливая, некогда влюбленная в него, непременно должна была испытать замешательство, радость, стыд... Что угодно! Онегин надеялся поразить ее своим появлением. И героиня, конечно, «удивлена, поражена», но внешне абсолютно спокойна. Сцена последнего свидания напоминает далекое первое объяснение в саду. В «равнодушной княгине» мы видим прежнюю Татьяну, но уже умудренную печальным опытом жизни, глубоко чувствующую, верную нравственным принципам. Сколько душевных сил стоило ей, страстной и по-прежнему любящей, это самообладание. Татьяне не удалось смирить души неопытной волненья. Она «другому отдана» и будет «век ему верна». Ни тени постороннего чувства не может появиться на ее лице. Онегин же существует только одним — увидеть её. Когда-то Татьяна молила о встрече со своим возлюбленным, а теперь сам Онегин ловит «улыбку уст, движенье глаз». Хотя Онегин отдает себя в руки Татьяне, он боится увидеть ее «суровый взор», он уже предполагает то, как Татьяна отреагирует. Онегин восклицает:  

 

«Когда б вы знали, как  ужасно  
Томиться жаждою любви…» 

 

          Такую «жажду любви» Татьяна испытала, эта жажда заставила забыть ее условности света (писать любовное письмо первой). А Онегин навязывает себя с любовными объяснениями, что тоже не соответствует культуре общения.

 

 

           Где же та строгая онегинская мораль? Теперь, спустя столько лет, Онегин во всём повторяет поведение влюблённой Тани. «Татьяна любит не шутя», Онегин тоже не склонен шутить. Но возникает вопрос, ни очередное ли это проявление его эгоизма?

 

 

«Я знаю: век уж мой  измерен;

Но чтоб продлилась жизнь  моя,

Я утром должен быть уверен,

Что с вами днем увижусь  я…»

 

 

          Или может быть, он действительно духовно истратил себя? Мятежный ум пресытился свободой, перегорел, переиграл. Этот гордый человек, благодаря второй встрече с Татьяной, кается во всём: и в слепом неверии в любовь, и в смерти Ленского («Несчастной жертвой Ленский пал»), и в своей холодности. Может Татьяна — действительно последний шанс Онегина обрести счастье?

 

 

«Все, все, что выразить бы мог,

А между тем притворным хладом

Вооружать и речь и взор,

Вести спокойный разговор,

Глядеть на вас веселым  взглядом!..»

 

 

         Онегин, как он сам говорит, не может больше скрывать своих чувств и казаться веселым. У каждого складывается свое мнение относительно Онегина.

        Заключительные слова письма Онегина «Всё решено, я в вашей воле…» перекликаются со строками Татьяны «Судьбу мою отныне я тебе вручаю. Эти строки воссоздают изначальное единение героев. Онегин понял это через шесть лет, а Татьяне это открылось с первых мгновений и не забылось до конца; вот чем обусловлено последнее ее откровение. Но Татьяна готова и дальше подавлять в себе любовь. В этом разница положения Онегина и Татьяны: Онегин только сейчас поставлен перед неразрешимой ситуацией, которую Татьяна осознаёт и принимает уже давно. На зеркальность писем переносится зеркальность чувств. Два письма пишут влюблённые люди. Оба в равной мере осознают возможность, даже неизбежность неудачи. Они принимают в расчет возможный исход — презрение.

Татьяна пишет:

 

 

«Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать…»

 

 

Онегин:

 

 

«Какое горькое презренье

Ваш гордый взгляд изобразит»

 

 

          И   Татьяне, и Евгению скрывать чувства мучительно. Оба письма одинаково пылки. И Татьяна, и Онегин подводят итог всему написанному. Онегин любит в той же степени, что и Татьяна.

 

В «Капитанской дочке» мы также  встречаемся с письмами. Вообще вся повесть Пушкина «Капитанская дочка» написана в виде большого письма, послания, «записок» – так определяет их сам Пушкин, — написанных Петром Гриневым. Именно письма помогли передать все то, что хотел сказать автор. А письма, которые встречает читатель в произведении, очень разные. Например, в одних говорится об истории, в других об отношениях.

Информация о работе Художественная роль писем героев в произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»