Характеристика Базарова по произведению Тургенева "Отцы и дети"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 18:25, сочинение

Краткое описание

Работа в «Современнике» познакомила Тургенева с такими людьми, как Добролюбов, Павлов, Преображенский, именно они стали прототипами нашего героя – Евгения Базарова. Увлечение естественными науками, резкость суждений, материалистические взгляды, атеизм и отрицание культуры – были общими чертами для этих людей.
Евгений Базаров – студент-медик, истинный нигилист, центральный образ романа, вокруг него группируются персонажи и раскрываются во взаимоотношениях с ним.
Евгений Базаров не отличается внешними данными, его уникальные черты и своеобразная красота заключается в его душе и внутренних качествах. В облике Базарова нет изящества, но зато ощущается сила, воля, ум, уверенность в себе. Внешние данные скорее являются своего рода вызовом и оскорблением аристократизму.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика Базарова.docx

— 15.94 Кб (Скачать документ)

Характеристика  Базарова

В моем сочинении мы поговорим  об одном герое прекрасного произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети». Роман  был создан в период революционной  ситуации в России и отмены крепостного  права. Россия переживала ломку политических, социальных, духовных, нравственных отношений, это были годы бурных споров о будущем  России. Работа в «Современнике» познакомила Тургенева с такими людьми, как Добролюбов, Павлов, Преображенский, именно они стали прототипами нашего героя – Евгения Базарова. Увлечение естественными науками, резкость суждений, материалистические взгляды, атеизм и отрицание культуры – были общими чертами для этих людей.

Евгений Базаров – студент-медик, истинный нигилист, центральный образ романа, вокруг него группируются персонажи и раскрываются во взаимоотношениях с ним.

Евгений Базаров не отличается внешними данными, его уникальные черты  и своеобразная красота заключается  в его душе и внутренних качествах. В облике Базарова нет изящества, но зато ощущается сила, воля, ум, уверенность  в себе. Внешние данные скорее являются своего рода вызовом и оскорблением аристократизму.

Наш герой родился в  семье, отставного военного врача Василия Базарова и обедневшей дворянки Арины Власьевной. Родители очень любят своего сына, но боятся его лишний раз беспокоить, а Базаров, хоть и хотел показать свою любовь, всячески скрывал ее в глубине души из-за своих убеждений.

Евгений - разночинец по происхождению, демократ по политическим убеждениям – «новый человек» для своей эпохи, это человек труда, человек отрицающий все, как красоту и эстетическое наслаждение, так и пытающийся отрицать чувства и эмоции, нигилист по своим убеждениям. Умеет общаться с мужиками, и не брезгует просвещать их, кроме того у него самого народный склад речи, что лишний раз подчеркивает его любовь к русскому народу. Но с развитием сюжета меняются взгляды Базарова, он обретает любовь в лице Одинцовой, и не в силах отрицать это, он пытается обуздать свою страсть, потому что считает, что это все «белиберда». Здесь берет свое начало основной конфликт для нашего героя – конфликт с самим собой.

Наиболее ярко Базарова раскрывает конфликт с Павлом Петровичем Кирсановым, который происходит и развивается  в течение всего романа. В этом конфликте мы видим два сильных  характера, гордые и самолюбивые, не поддающиеся чужому влиянию и  умеющие подчинить себе других. Трагический  разлад между поколениями накаляется до предела, Евгений и Павел отказываются понимать друг друга, что приводит к бессмысленной дуэли, к которой Базаров относится несерьезно (стреляет даже не целясь), в отличии от Павла Петровича. Автор изобразил дуэль сатирически, подчеркивает ее нелепость, ведь силой нельзя изменить мировоззрение человека, тем более такого сильного и целеустремленного как Евгений Базаров. После дуэли Евгений благородно оказывает первую помощь Павлу Петровичу, говоря, что он уже не дуэлист, а в первую очередь доктор. Для нашего героя профессия гораздо важнее чем выходки старого аристократишки.

Отношение автора к герои  было очень сложным. Тургенев разделяет  взгляды Базарова, когда тот смеется  над устаревшими пустыми принципами, но не одобряет его пренебрежительного отношения к прекрасному, возможно, именно поэтому Иван Сергеевич обрекает героя на тяжелейшие испытания и  даже приводит его к нелепой гибели.

Что касается меня, Базаров вызывает смешанные чувства. С одной стороны это яркая и индивидуальная личность, непохожая на остальных, которая стремится к самосовершенствованию. А с другой стороны это ограниченный человек, который ввиду своих взглядов и мировоззрения обрекает себя на вечное одиночество.

Проблема «отцов и детей» актуальна и по сей день, и даже сегодня, в этом прекрасном романе можно  найти множество ответов на постоянно  терзающие вопросы о взаимоотношении  старшего и младшего поколений.


Информация о работе Характеристика Базарова по произведению Тургенева "Отцы и дети"