Характеристика английского общества по роману Чарльза Диккенса "Большие надежды"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Роман Ч.Диккенса "Большие надеждыАнглия, вышедшая победительницей из войн со своим основным соперником - наполеоновской Францией, в 1815 - 1816 гг. испытала все последствия тяжелого экономического кризиса. Окончание войны сильно ударило по промышленности. Закрылись заводы; погасли доменные печи, тысячи работавших на металлургических заводах и шахтах остались без работы. Усилилось число безработных.
На финансовое положение Англии тяжело давил государственный долг.
В парламенте был принят закон о введении высоких ввозных пошлин на хлеб. "Хлебные законы" очень тяжело отозвались на положение трудящихся масс. С 1815 года частыми становились забастовки рабочих трудящихся повысить заработную плату.

Содержание

Введение
Историография проблемы
1. Общие сведения об английском народе
1. 1 Этническая история
1.2 Культура жилища англичан
1.3 Древний быт и костюм англосаксов и англичан
1.4 Народный и современный костюмы
1.5 Пища
1.6 Брак и семья
1.7 Духовная культура
2. Характеристика английского общества по роману Чарльза Диккенса "Большие надежды"
2.1 Жилище
2.2 Одежда
2.3 Пища
2.4 Обряд похорон
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧД.doc

— 214.50 Кб (Скачать документ)

Сохраняются в Великобритании и  некоторые профессиональные различия в одежде, в ее деталях. Рабочие, как правило, носят кепи, а докеры портовых городов, кроме того, имеют обыкновение повязывать на шею пеструю косынку; многие пожилые фермеры предпочитают носить давно вышедшие из моды костюмы-тройки и фетровые шляпы. Еще и сейчас в деловых кварталах Сити можно увидеть клерков, одетых по давней традиции совершенно одинаково: узкие брюки в полоску, черный пиджак, высокий белый воротничок, шляпа-котелок на голове, а в руках неизменный черный зонтик.

В некоторых, преимущественно официальных случаях используется еще и средневековая одежда. Старинные костюмы надевают, например, члены королевской семьи во время коронационной церемонии и должностные лица парламента в дни открытия сессии. Судьи и адвокаты на заседаниях суда сидят в мантиях, а головы покрывают средневековым напудренным париком. Черные мантии на алой подкладке и четырехугольные черные же шапочки носят профессора и студенты старейших английских университетов. Королевская гвардия до сих пор носит форму XVI в.

Народный костюм сохраняется еще в некоторых областях Шотландии. Так, большим своеобразием отличается парадный костюм горца-гэла. Он состоит из полотняной белой рубахи с отложным воротником, клетчатой до колен юбки в крупную складку (килт), короткой суконной куртки с отворотами и пледа, который набрасывается на одно плечо. На ноги надеваются гольфы и толстые грубые башмаки с металлическими пряжками, а на голову - темный берет с широким клетчатым околышем. Килт и плед делаются из особой клетчатой ткани - тартана, или шотландки, раньше каждый шотландский клан имел свою расцветку этой ткани. С конца XVIII в. эта одежда стала формой шотландских гвардейских полков .

Развитие национального  движения среди шотландцев возродило интерес к кельтской культуре. Деятели этого движения стремятся подчеркнуть отличие шотландской культуры от английской, ее своеобразие. Поэтому-то и было обращено внимание на народную одежду гэлов; килт, плед, клетчатая ткань стали считаться национальным платьем всех шотландцев. Сейчас килт носят многие мальчики-подростки, его надевают и взрослые шотландцы, отправляясь в туристские походы, на народные праздники и спортивные игры. Килт носят также в официальных случаях и должностные лица шотландских учреждений.

 

1.5 Пища

 

В происходящем с каждым годом все интенсивнее процессе нивелировки быта наибольшую этническую стойкость сохраняет пища; до сих  пор сохраняются и некоторые  традиционные особенности английской кухни. Наибольшую популярность завоевали английские мясные блюда; например, ростбиф, бифштекс входят в меню ресторанов всех европейских стран.

Однако в рабочей  среде мясо подают лишь на воскресный обед. В будни больше едят рыбу - свежую или копченую, которую перед употреблением  отваривают. Очень любят жареную рыбу с картофелем, которую часто продают и едят прямо на улицах. Овощи не очень разнообразят английский стол; чаще всего готовят картофель, репу и капусту. Но крупяных блюд едят много. Практически ни один завтрак не обходится без овсяной каши (порриджа) или пшеничных, а иногда кукурузных хлопьев с молоком.

Национальное блюдо  англичан - различные пудинги. Мясные и крупяные пудинги подаются как  второе блюдо, а сладкие - фруктовые  и ягодные -на десерт. В Великобритании вообще едят много сладкого.

В праздничные дни  стол англичан становится намного обильнее. Некоторые традиционные блюда подают только в определенные праздники. На рождество, например, обязательно готовят  плам-пудинг и жарят индейку (а  в Шотландии и на севере Англии - гуся). Это блюдо очень дорогое, поэтому многие хозяйки из малообеспеченных семей вынуждены покупать рождественскую индейку в кредит. Из напитков больше всего распространен чай. Его пьют и за завтраком, и после обеда, и вечером. Чай заваривают крепким, пьют его сладким, как правило, с молоком. В последние годы англичане стали употреблять довольно много кофе. Из алкогольных напитков больше всего пьют пиво; особенно популярные его сорта - светлый легкий эль и крепкий черный портер. Даже за пределами страны известны английские крепкие спиртные напитки. Много экспортируется, например, шотландского национального напитка - виски. Для борьбы с пьянством спиртные напитки продаются лишь в строго определенные часы.

 

1.6 Брак и  семья

 

Брак - одна из важнейших  форм человеческих взаимоотношений, прошедшая очень сложный и долгий путь развития. Как и всякое официальное явление, становление института брака происходило под влиянием господствовавших у англичан в то или иное время социально-экономических отношений, и естественно, что брак приобретал ту форму, которая более отвечала их требованиям. Я хочу предоставить Вам сведения касающиеся английского брака XIX века.

Вхождение в брачное  состояние заключало много форм: письменную, закрепленную юридически; контракт - между родителями, оговаривавший финансовые деловые и касавшийся приданного (wedding needs); устные обещания партнеров, произнесенные в присутствии свидетелей; церковное венчание, при котором публично удостоверялось обоюдное согласие вступивших в брак и союз получал формальное благословение; сексуальное осуществление брачных отношений.

С 1754 г. в Англии действовало  положение, по которому только венчание в церкви устанавливало полную законность брачного союза при записи в приходской метрической книге с подписями  обоих партнеров . Но в 1863 г., несмотря на ожесточенное противодействие духовенства, был допущен гражданский брак и опять введены лицензии .

Средний возраст вступления в брак в XIX в. колебался в пределах от 27 до 29 лет.

Средняя продолжительность  брака колебалась от 17 до 20 лет.

В английском обществе XIX в. существовало сильно развитое предубеждение  против выхода девушки замуж за лиц  не своей национальности; для английской девушки выйти замуж за иностранца означало признать свою полную несостоятельность. В целом английское общество XIX в. состояло из семей с однородным национальным составом, на изменение которого не могли повлиять спорадические случаи заключения национально-смешанных браков.

На протяжении XVII - XIX вв. у имевших достаточный доход  слов населения вырисовываются в основном два мотива: коммерческая основа к браку и любовь или привязанность вступивших в брачный союз.

Отношение к добрачному сожительству у англичан на протяжении всего XIX в. было отрицательным.

В фермерских зажиточных кругах в период с XVI до 80-х годов XIX века существовал строгий контроль родителей или опекунов над выбором детьми брачного партнера. Но свобода выбора брачного партнера постепенно начала развиваться в середине XIX века, и в большей степени это относилось к мужчинам, нежели к женщинам.

В XIX веке стали встречаться  браки социально смешанного характера. Они назывались "нестандартные" браки.

С середины XIX века в Англии, появилась тенденция к сокращению численности семьи. В начале XIX века большинство семей имело четырех  и более детей, то к концу XIX такие семьи составляют меньшинство.

Развитие капиталистических  отношений, поздний возраст вступивших в брак, - эти и другие причины  привели к тому, то в XIX веке традиционный свадебный обряд почти полностью  изчес и сохранился лишь в отдельных местностях Англии. Но помолвка соблюдалась во всех слоях английского общества, хотя период между помолвкой (engagement), на котором происходит обручение (betrothal) молодых, и свадьбой в силу указанных выше причин длится очень долго до 7-8 лет.

В более чистом виде и почти повсеместно сохранялись не свадебные обряды, а предбрачные поверья и обычаи у молодежи, проживавшей достаточно долго в одном коллективе и на одном месте. Наиболее ярко данные обычаи проявлялись в различного рода гаданиях и поверьях, приуроченных к определенным дням.

В конце дня св. Агнессы (20-21 января) являющейся патронессой  молодых девушек, в Дербишире, Йорншире, Дюргейме, Корфолне, Нортумбермиде  и в других английских девушки  гадали на "ночное молчание", родниковую воду, чулки и повязки, сложенные крест-накрест, на ботинки, поставленные носками к постели и т.п.

Особенно следует выделить гадание на "немой пирог". Воздерживаясь  от еды и разговоров, девушка ночью, в канун дня св. Агнессы, делала так называемый "немой пирог" (dumb-cake) из муки, соли и воды в разных пропорциях. После выпечки каждая девушка брала половину пирога, идя спиной вперед к постели, поедала пирог, надеясь во сне увидеть своего будущего мужа.

В день святого Валентина (14 февраля), девушка, повстречав первого  мужчину, верила, что он станет ее супругом. Уже в XV - XVI вв. в Англии полагали, что в указанный день люди, как и птицы, выбирают себе брачных партнеров. Начиная с XIX в. в Норфолке, Терфордшире, Йоркшире, парни посылали девушкам, т.е. подарки в виде изящных безделушек.. В Дербишире и Ланнашире сельские парни и девушки, собравшись вместе устраивали жеребьевку, по которой на год назначались "мнимые супруги", после чего день заканчивался угощением и танцами.

Гадание с травой на суженного  предпринимались и в наши дни св. Давида.

Практиковались гадания  на суженного (promised husband) или суженную (promised wife) и в канун мая (30 апреля): на пучках боярышника, на улитках, на полную луну.

Все перечисленные виды гадания отражали пережитки дохристианских верований англичан: одновременно часть из них являлась и своеобразным типом ухаживания. Так, необычный формой ухаживания был старинный обычай, называемый "связанные в узе", наблюдавшийся в XIX в. у валлийцев и англичан. Одетых юношу и девушку связывали веревкой с закрепленным узлом и укладывали в постель. Если один из них не желал связывать свою жизнь с другим, он развязывал ночью этот узел. Если к утру узел оказывался невредим, то молодых людей признавали потенциальными женихом и невестой.

Выбор дня и месяца свадьбы (wedding) не был безразличен у англичан в XIX в. Май, как правило, считался неудачным месяцем для заключения браков и свадеб. Заключение брака в великой пост также предвещал неудачу. Наиболее благоприятным для этого дела временем считалась неделя после троицына дня. Из всех дней самым удачным днем называли среду.

Традиции правили всем свадебным днем (wedding-day). По пути следования свадебного поезда (marriage procession) разбрасывали цветы, главным образом болотный ирис, розмарин, ноготки. Нередко путь усеивали тростником, пшеницей. В свадебный поезд помимо жениха и невесты входили их родители, подружки невесты, друзья жениха, родственники. Подружки невесты, обычно человек шесть, были одеты в платье, фасон и цвет которых выбирала сама невеста, а ее матери следовало оплатить их стоимость. Среди подружек всегда имелась главная (best maid), которая несла букет невесты и в ходе церемонии венчания располагалась позади нее.

Все эти лица собирались утром у дома будущих новобрачных. В церковь отправлялись в сопровождении музыкантов. Исполнялись многие свадебные песни. Свадебный поезд трижды огибал по часовой стрелке - на счастье - церковь. Считалось неудачным, если во время венчания начинался бой часов.

При прибытии к церкви и перед входом в нее прежде соблюдалось много старинных обычаев: жених и невеста перепрыгивали через скамью, поставленную поперек у входа в церковь. При этом невеста теряла повязку с ноги и мужчины подхватывали ее и с триумфом шли вокруг церкви. В Сомерсете на пути свадебного поезда протягивали веревку, украшенную цветами, или запирали перед ними церковные ворота. В этих случаях жених должен выкупить путь деньгами.

Венчание должно было состояться в течение трех месяцев  после оглашения в церкви, украшенной белыми цветами и синим орнаментом в середине восточного окна. После церемонии венчания новобрачные (the gong couple) торжественно спускались со ступеней алтаря и в сопровождении родителей, родственников, подружек невесты шли в ризницу подписывать свидетельство (marriage lines). Все перечисленные элементы венчания перешли из XIX в. в XX в. в нетрадиционном виде, несмотря на то, что одновременно существовала и неполная церемония, вызванная теми или иными обстоятельствами, что, например, описано в романе Чарльза Диккенса "Большие надежды". На венчание Уэмлина с мисс Скиффикс присутствовали лишь отец жениха, исполнявший роль посаженного отца, друг Уэмлина в качестве шафера, а также маленькая хлипкая привратница в детском чепчике, притворявшаяся закадычной подружкой мисс Скиффикс.

Венчание происходило  обычно между 8 часами утра и 12 часами дня.

В свадебном застолье (bridal) главная роль отводилась пирогу (bride’s cane, wedding cane;). Свадьба никогда  не кончалась без пирога, и это  было обычным по всей Англии.

В Девоне пирог поливали кипятком и новобрачная смачивала в нем туфли на счастье.

На этом, собственно, и  кончался весь свадебный цикл; на молодоженах  лежала только моральная обязанность - одарить впоследствии тех, кто в  будущем сам будет вступать в  брак и кто принес им на свадьбу  подарки .

На всем протяжении XIX в. наиболее обычным для невест являлся белый цвет подвенечного платья (wedding-dress). С 1840 по 1880-е годы носили платье с высоким воротником. Материал подбирали преимущественно плотный - тяжелый шелк, бархат, атлас. На него нашивали белые кружева.

Мужчины с 20-х годов XIX в. для церемонии надевали сюртуки  с длинными фалдами и короткой талией, голубого цвета, узкие из трико  панталоны, не доходящие немного  до щиколотки, черные чулки и лакированные башмаки; с 30-х годов длинные черные штаны со штрипками и фраки из черного сатина с белыми элементами. В 50-е годы мужчины вместо фрака надевали пиджак.

Информация о работе Характеристика английского общества по роману Чарльза Диккенса "Большие надежды"