Формирование литературоведческих основ изучения художественного произведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Чтение как учебный предмет имеет в своем распоряжении такое сильное средство воздействия на личность, как художественная литература. Художественная литература несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его ум, облагораживает чувства. Чем глубже и полнее воспринято читателем то или иное произведение, тем больше воздействие на личность оно оказывает. Поэтому в качестве одной из ведущих задач обучения чтению программа выдвигает задачу обучения восприятию художественного произведения

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения художественного произведения в начальной школе
1.1. Особенности анализа художественного произведения в начальных классах 6
1.2. Анализ требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программ по литературному чтению для начальной школы 10
Глава 2. Психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы 14
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

Литературное чтение – это один из важных и ответственных этапов большого пути ребенка в литературу. От качества обучения в этот период во многом зависит полноценное приобщение ребенка к книге, развитие у него умения интуитивно чувствовать красоту поэтического слова, свойственную дошкольникам, формирование у него в дальнейшем потребности в систематическом чтении произведений подлинно художественной литературы.

Художественное литературное произведение своим духовным, нравственно-эстетическим содержанием способно активно влиять на всю личность читателя, его чувства, сознание, волю. Оно по своей природе оказывает большое воспитательное воздействие на школьника, формирует его личность.

В программе по литературному чтению целью уроков является формирование  читательской компетенции младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средство самообразования. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге и чтении.

Данная программа ставит следующие  задачи:

1. Освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и к книге; (формирование читательского навыка, который определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам. В результате, учащиеся приобретают общеучебное умение осознанно читать тексты, работать с различной информацией,)

2. Овладение речевой, письменной  и коммуникативной культурой; (умение  работать с различными видами  текста, ориентироваться в книге,  использовать ее для расширения  знаний по окружающему миру. В  результате школьники участвуют в диалоге, сопоставляют и описывают различные объекты и процессы, самостоятельно пользуются справочным аппаратом учебника)

3. Воспитание эстетического отношения  к действительности, отраженной  в художественной литературе; (понимание художественного произведения как особого вида искусства, формирование умения определять его художественную ценность и анализировать средства выразительности)

4. Формирование нравственных ценностей  и эстетического вкуса младшего  школьника; понимание духовной сущности произведений (освоение основных нравственно-этических ценностей взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев, событий)[15; 136]

 Личностными результатами обучения  в начальной школе являются: осознание значимости  чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника. [15; 139]

Проанализировав различные учебно-методические комплексы, мы пришли к выводу, что все они соответствуют требованиям ФГОС-2. Например, целью образовательной системы учебников «Гармония» является формирование читательской компетенции младшего школьника, которая определяется владением техникой чтения и способами освоения литературного произведения, умением ориентироваться в книгах и приобретением опыта самостоятельной читательской деятельности. Целью учебно-методического комплекса «Перспектива» является формирование личности младшего школьника через восприятие и осознание культурно-исторического наследия. Учебно-методический комплекс «Школа России» нацелен на формирование читательской компетентности младших школьников как системы умений, отражающих приоритет понимания текста над его воспроизведением.

Таким образом, во всех УМК по литературному  чтению отражается идея стандарта о  необходимости полноценного формирования личности через анализ художественного  произведения. Именно этот компонент  является важным в читательской компетентности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Психолого-педагогические особенности учащихся начальной  школы

Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются  в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она  определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе. Постепенно мотивация к учебной деятельности, столь сильная в первом классе, начинает снижаться. Это связано с падением интереса к учебе и с тем, что у ребенка уже есть завоеванная общественная позиция ему нечего достигать. Для того чтобы этого не происходило учебной деятельности необходимо придать новую лично значимую мотивацию. Ведущая роль учебной деятельности в процессе развития ребенка не исключает того, что младший школьник активно включен и в другие виды деятельности, в ходе которых совершенствуются и закрепляются его новые достижения.

Младший школьник оптимистичен, любознателен, эмоционален, любит играть и фантазировать. Это натура увлекающаяся, личность вполне самостоятельная, имеющая свои взгляды и суждения и не всегда принимающая чужое мнение без доказательств. Вместе с тем авторитет взрослого, его мнение еще во многом определяет характер поведения младшего школьника. Все это непосредственно влияет на взаимодействие ребенка с окружающим миром. Однако ребенку трудно длительное время сохранять устойчивое произвольное внимание, заучивать значительный по объёму материал [26 , с.348].

Учитывая данную особенность, учитель  вполне может использовать в обучении младшего школьника самостоятельную  работу, которая поможет ребенку запомнить необходимый ему объём материала.

Отличительная черта любого младшего школьника - интерес к окружающему  миру, потребность к приобретению новых знаний не только о предметах, которые его непосредственно  окружают, но и о достаточно абстрактных. Поэтому учителю важно приучить ребенка к самостоятельному овладению новыми знаниями. Помощью в этом ему будут служить разнообразные формы самостоятельной работы, которые помогут ребенку поэтапно изучать окружающий мир.

Особенно важно подчеркнуть  такую психологическую особенность младшего школьника, как целостное восприятие мира.

Познание окружающего мира связано  с такими психологическими особенностями  ребенка младшего школьного возраста, как доброжелательность, открытость, позитивная рефлексия. У младшего школьника при определенных условиях могут быть сформированы способности к эмпатии.

В этом возрасте происходит появление  и другого важного новообразования - произвольного поведения. Ребенок  становится самостоятельным, сам выбирает, как ему поступать в определенных ситуациях. В основе этого вида поведения лежат нравственные мотивы, формирующиеся в этом возрасте. Ребенок впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определенным правилам и законам. Часто это связано с эгоистическими мотивами, и желаниями быть одобренным взрослым или укрепить свою личностную позицию в группе сверстников. То есть их поведение так или иначе, связано с основным мотивом, доминирующем в этом возрасте - мотивом достижения успеха.

С формированием у младших  школьников произвольного поведения тесно связаны такие новообразования, как планирование результатов действия и рефлексия.

У ребенка младшего школьного возраста уже появляются элементы рефлексии: он может объективно оценить себя, учится считаться с мнением других и принимать его во внимание в  совместной деятельности. Вместе с  тем это не является его типологической особенностью, то есть не присуще всем без исключения, хотя наличие этих феноменов у некоторых детей говорит о возможности их формирования у всех. Это нужно учитывать в учебно-воспитательном процессе [32, 21].

Как правило, младшие школьники  выполняют требования учителя беспрекословно, не вступают с ним в споры, что, например, довольно типично для подростка. Они доверчиво воспринимают оценки и поучения учителя, подражают ему в манере рассуждать, в интонациях. Если задание дано на уроке, значит, это нужно, и дети тщательно выполняют его, не задумываясь над назначением свой работы.

В этом возрасте дети с готовностью  и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Все новое (книжка с картинками, которую принес учитель, интересный пример, шутка учителя, наглядный материал) вызывает немедленную реакцию. Повышенная реактивность, готовность к действию проявляется на уроках и в том, как ребята быстро поднимают руку, нетерпеливо выслушивают ответ товарища, стремятся сами отвечать. Для того чтобы выявить возможности каждого ребенка учителю необходимо систематически проводить самостоятельные работы. В результате чего он сможет следить за успеваемостью детей.

Очень сильна направленность младшего школьника на внешний мир. Факты, события, детали оставляют у него сильное впечатление. При малейшей возможности учащиеся подбегают ближе к тому, что их заинтересовало, стараются взять незнакомый предмет в руки, фиксируют внимание на его деталях. Дети с удовольствием рассказывают об увиденном, упоминая много подробностей, мало понятных постороннему, но очень, видимо, значительных для них самих.

В то же время в младшем школьном возрасте стремление проникнуть в сущность явлений, вскрыть их причину заметно  не проявляется. Младшего школьника  затрудняет выделение существенного, главного. Например, пересказывая тексты или отвечая на вопросы по ним, учащиеся нередко почти дословно повторяют отдельные фразы, абзацы. Это происходит и тогда, когда от них требуют рассказать своими словами или кратко передать содержание прочитанного.

Развитие личности младшего школьника зависит от школьной успеваемости, оценки ребенка взрослыми. В младшем школьном возрасте происходит рост стремления детей к достижениям. Поэтому основным мотивом деятельности ребенка в этом возрасте является мотив достижения успеха. Иногда встречается другой вид этого мотива - мотив избегания неудачи.

Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих  лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы.

Полноценное проживание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором  выстраивается дальнейшее развитие ребенка как активного субъекта познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста - создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка.

Л. И. Беленькая справедливо замечает, что дети еще не принимают непосредственного участия во многих видах деятельности, формирующих личность, и поэтому художественная литература как своеобразная форма познания действительности играет в жизни ребенка особенно важную роль. [1;9]      Чтение художественных произведений развивает речь детей: обогащает, уточняет и активизирует словарь учащихся на основе формирования у них конкретных представлений и понятий, развивает умение выражать мысли в устной и письменной форме. [2;17].

На примерах простых,  доступных  рассказов дети учатся понимать содержание произведения, его основную мысль, знакомятся с действующими лицами, их характерами и поступками, оценивают данные поступки. В элементарной форме дети получают представление об изобразительных средствах языка художественных произведений. [2;17] «На каждое произведение, - писал К.Д. Ушинский, - мы должны смотреть как на окно, чрез которое мы можем показать детям ту или другую сторону жизни'' [22;594]. И действительно, художественная литература является важным средством познания детьми  окружающего их мира.     Воспитательное воздействие книги на ребенка проявляется и как сила примера, но оно никогда не сказывается сразу на поведении, поступках читателя; это воздействие гораздо более сложно и опосредованно действительностью. ''Искусство, - писал психолог Л.С. Выготский, - никогда прямо не поражает из себя того или иного практического действия, оно только приготавливает организм к этому действию'' [4;325].

В психологической литературе существуют разные подходы к определению  восприятия. Так, Л.Д. Столяренко рассматривает восприятие как психологический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств [21;143] С.Л. Рубинштейн под восприятием  понимает чувственное отражение предмета или явления объективной действительности,  воздействующей на наши органы чувств. ''Жизненная практика, - указывает С.Л. Рубинштейн, - заставляет человека перейти от непреднамеренного восприятия к целенаправленной деятельности наблюдения; на этой стадии восприятие уже превращается в специфическую ''теоретическую деятельность, которая включает анализ и синтез, осмысление и истолкование воспринятого''. [17;226].

Восприятие представляет собой  достаточно сложный процесс. Так, М.Р. Львов отмечал, что если произведения изобразительного искусства, музыки воспринимается непосредственно органами чувств, то читатель воспринимает графические знаки, напечатанные на бумаге. Только посредством включения психических механизмов мозга эти графические знаки преображаются в слова. Благодаря словам и воссоздающему воображению выстраиваются образы, которые вызывают эмоциональную реакцию читателя, рождают сопереживание героям и автору, а отсюда возникает понимание произведения и понимания своего отношения к прочитанному.

Уровень восприятия ребенком литературного  произведения устанавливается на основе анализа результатов читательской деятельности. Трудность в определении  уровня восприятия произведения обуславливается  своеобразием и неповторимостью, возможностью их разной трактовки,  сложностью процесса восприятия, необходимостью учета разных его сторон, и прежде всего эмоций, воображения и мышления. Основной критерий, позволяющий определить уровень восприятия произведения, - степень образной конкретизации и образного обобщения. Этот критерий, выдвинутый Н.Д. Молдавской, учитывает способность к восприятию художественного образа в единстве конкретного и абстрактного, индивидуального и типичного. Под образной конкретизацией понимается способность читателя на основе художественных деталей воссоздать в своем воображении целостный образ. Образное обобщение предполагает, что  в конкретной картине человеческой жизни, описанной авторам, читатель видит обобщенный смысл, проблему, поставленную в произведении.

Информация о работе Формирование литературоведческих основ изучения художественного произведения