Философская лирика Ф. Тютева. Основные мотивы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 17:44, контрольная работа

Краткое описание

1820-е гг. в русской культуре отмечены повышенным интересом к философии. Этот интерес во многом объясняется обстоятельствами русской истории, но при этом Россия оказалась здесь вполне в русле европейских культурных процессов. Конец XVIII - начало XIX вв.- эпоха расцвета немецкой классической философии, оказавшей огромное влияние на судьбу европейской цивилизации. В 1820-х гг. в России начинает формироваться та поэзия, которая получила название философской.

Содержание

Введение
1. Философская лирика Ф. И. Тютчева
2. Художественное своеобразие поэзии Ф. И. Тютчева
3. Основные мотивы лирики Ф. И. Тютчева
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

к-р по рус. лит-ре - тютчев.docx

— 40.65 Кб (Скачать документ)

Стихи Тютчева о природе - почти  всегда страстное признание в  любви, Тютчеву представляется высшим блаженством, доступным человеку, - любоваться многообразными проявлениями жизни природы. Его заветное желание - «в бездействии глубоком», весь день «пить весенний теплый воздух» да «следить на высоком небе облака». Он утверждает, что перед «цветущим блаженством мая» ничто самые утехи рая. Он говорит об «умильной прелести» осенних вечеров, об «обаятельной тайне» июньской ночи, об «ослепительной красе» оснеженного леса. О весне восклицает он: «чтo устоит перед дыханьем и первой встречею весны!», о радуге - «какая нега для очей!», о грозе - «люблю грозу в начале мая!», о море - «как хорошо ты, о море ночное!» [3, c.197].

Тема хаоса

Из противоположения бессилия личности и всемогущества природы возникает страстное желание, хотя на краткое мгновение заглянуть в тайные глубины космической жизни, в ту ее душу, для которой все человечество - лишь минутная греза. Тютчев это желание называет жаждою «слиться с беспредельным» («О чем ты воешь, ветр ночной»).

Отсюда - тяготение Тютчева к  «древнему родимому хаосу». Этот хаос представляется ему исконным началом всякого бытия, из которого вырастает и сама природа. Хаос - сущность, природа - его проявление. Все те минуты в жизни природы, когда «за оболочкой зримой» можно узреть «ее самое», ее темную сущность, Тютчеву дороги и желанны.

Такие минуты чаще всего наступают  в темноте ночи. Днем стихия хаоса незрима, так как между человеком и ею наброшен «покров златотканый», «золотой ковер», - все проявления жизни природы.

Ночью этот ковер падает, и человек  стоит -

Лицом к лицу пред пропастию темной.

Тютчев добавляет: «Вот отчего нам  ночь страшна». Но для него самого ночь была скорее соблазнительна. Он был  уверен, что ночью,

 «в тиши всемирного молчанья»,

Живая колесница мирозданья

Открыто катится в святилище  небес.

Ночью можно подглядеть таинственную жизнь хаоса, потому что ночью в пристани оживает «волшебный челн» грезы, сновидения и уносит нас - В неизмеримость темных волн.

Но не только во внешней природе  можно подсмотреть хаос: таится он в самом человеке. Подобно тому, как ночь, как гроза, как буря, как ночной ветер, влекло к себе Тютчева все хаотическое, что порою вскрывается в наших душах, в нашей жизни. Во всех основных проявлениях нашей жизни, в любви и в смерти, во сне и в безумии, открывал Тютчев священное для него начало хаоса.

Любовь для Тютчева не светлое, спасающее чувство, не «союз души с душой родной», как «гласит преданье», но «поединок роковой», в котором -

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей.

 

Любовь для Тютчева всегда страсть, так как именно страсть близит нас к хаосу. «Пламенно-чудесной игре» глаз Тютчев предпочитал «угрюмый, тусклый огнь желанья»; в нем находил он «очарование сильней». Самую страсть Тютчев называет «буйной слепотой» и тем как бы отожествляет ее с ночью. Как слепнет человек во мраке ночи, так слепнет он и во мраке страсти, потому что и тут и там он вступает в область хаоса.

В то же время смерть для Тютчева, хотя он склонен был видеть в ней  полное и безнадежное исчезновение, исполнена была тайного соблазна. В замечательном стихотворении «Близнецы» он ставит на один уровень смерть и любовь, говоря, что обе они «обворожают сердца своей неразрешимой тайной».

И в мире нет четы прекрасней,

И обаянья нет ужасней

Ей предающего сердца.

 

Хаос, т.е. отрицательная беспредельность, зияющая бездна всякого безумия и безобразия, демонические порывы, восстающие против всего положительного и должного - вот глубочайшая сущность мировой души и основа всего мироздания. Космический процесс вводит эту хаотическую стихию в пределы всеобщего строя, подчиняет ее разумным законам, постепенно воплощая в ней идеальное содержание бытия, давая этой дикой жизни смысл и красоту. Но и введенный в пределы всемирного строя, хаос дает о себе знать мятежными движениями и порывами. Это присутствие хаотического, иррационального начала в глубине бытия сообщает различным явлениям природы ту свободу и силу, без которых не было бы и самой жизни и красоты. Жизнь и красота в природе - это борьба и торжество света над тьмою, но этим необходимо предполагается, что тьма есть действительная сила. И для красоты вовсе не нужно, чтобы темная сила была уничтожена в торжестве мировой гармонии: достаточно, чтобы светлое начало овладело ею, подчинило ее себе, до известной степени воплотилось в ней, ограничивая, но не упраздняя ее свободу и противоборство. Так безбрежное море в своем бурном волнении прекрасно, как проявление и образ мятежной жизни, гигантского порыва стихийных сил, введенных, однако, в незыблемые пределы, не могущих расторгнуть общей связи мироздания и нарушить его строя, а только наполняющих его движением, блеском и громом:

 

Как хорошо ты, о, море ночное,

Здесь лучезарно, там сизо-черно!

В лунном сиянии, словно живое,

Ходит и дышит и блещет оно.

На бесконечном, на вольном просторе

Блеск и движение, грохот и гром...

Тусклым сияньем облитое море,

Как хорошо ты в безлюдьи ночном!

Зыбь ты великая, зыбь ты морская!

Чей это праздник так празднуешь ты?

Волны несутся, гремя и сверкая,

Чуткие звезды глядят с высоты.

 

Символика ночи

О Ф.И. Тютчеве сложилось представление  как о самой ночной душе русской поэзии. «...он никогда не забывает, - пишет С. Соловьев, - что весь этот светлый, дневной облик живой природы, который он так умеет чувствовать и изображать, есть пока лишь «златотканый покров», расцвеченная и позолоченная вершина, а не основа мироздания» [11, с.114]. Ночь - это центральный символ поэзии Ф.И. Тютчева, сосредоточивающий в себе разъединенные уровни бытия, мира и человека.

Ночь в творчестве Тютчева восходит к античной греческой традиции. Она  дочь Хаоса, породившая День и Эфир. По отношению ко дню она - материя первичная, источник всего сущего, реальность некоего первоначального единства противоположных начал: света и тьмы, неба и земли, «видимого» и «невидимого», материального и нематериального. Ночь, восходя к античной традиции, не являет собою исключительно античное мифологическое ее понимание, но предстает в индивидуально-тютчевском стилевом преломлении. Вот один из примеров:

Святая ночь на небосклон взошла,

И день отрадный, день любезный,

Как золотой покров она свила,

Покров, накинутый над бездной.

И как виденье, внешний мир ушел...

И человек, как сирота бездомный,

Стоит теперь и немощен и гол,

Лицом к лицу пред пропастию темной.

На самого себя покинут он -

Упразднен ум и мысль осиротела -

В душе своей, как в бездне, погружен,

И нет извне опоры, ни предела...

И чудится давно минувшим сном

Ему теперь все светлое, живое...

И в чуждом, неразгаданном, ночном

Он узнает наследье родовое.

 

Основа мироздания, хаос шевелящийся  страшны человеку тем, что он ночью «бездомный», «немощен», «гол», у него «упразднен ум», «мысль осиротела»... Атрибуты внешнего мира иллюзорны и неистинны. Человек беззащитен перед лицом хаоса, перед тем, что таится в его душе. Мелочи вещного мира не спасут человека перед лицом стихии. Ночь открывает ему истинное лицо мироздания, созерцая страшный шевелящийся хаос, он обнаруживает последний внутри себя. Хаос, основа мироздания - в душе человека, в его сознании.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Лирика Ф. Тютчева с непревзойденной силой вовлекает личностное сознание во всеобщее, вселенское бытие, соединяя в живое единство полярные стихии – утонченную душевную жизнь личности и мощный дух космической мысли, где две эти стихии предстают в творчестве поэта в своем предельном развитии. Ф. Тютчев не «удержался» от индивидуализма, но превзошел его. И в этом коренится высшее мировое значение тютчевской лирики.

В  настоящее время  лирика Ф. Тютчева предстала в  литературном сознании как прямое продолжение и развитие лирического творчества А. Пушкина, а с другой стороны, прямо и непосредственно соотносится с эпическим искусством младших современников поэта – Л. Толстого, и в особенности Ф. Достоевского. Именно теперь все яснее осознается тот факт, что наследие . Тютчева является одним из наиболее ценных и величественных кладов в мировую поэзию.[история мировой -ры]

Поэзия Ф. Тютчева принадлежит  к самым значительным, самым замечательным созданиям русского духа. К его поэзии можно подходить с трех разных точек зрения: можно обратить внимание на выраженные в ней мысли. можно постараться выявить ее философское содержание, можно, наконец, остановиться на ее чисто художественных достоинствах. Со всех трех точек зрения. поэзия Ф. Тютчева заслуживает величайшего внимания.[3, с. 193]

Ф. Тютчев был одним из самых замечательных русских  людей. Но, как и многие русские, он не сознавал своего истинного призвания и места. Гнался за тем, для чего не был рожден, а истинный дар свой не то, что не ценил вовсе, но ценил не так и не за то, что в нем было наиболее удивительно. Он был человеком сильных страстей и феноменальной рассеянности”- пишет в своих воспоминания В. Ходасевич. Поэзия Тютчева –наше бесценное достояние, это то, чем может гордиться Россия, что сохраняет нам самоуважение, что мы можем предъявить миру; это наш патент на благородство.

Литература

 

1. Баевский, В. С. История  русской поэзии. 1730-1980.Компендиум. - Изд. 2-е испр. и доп. - Смоленск: Русич, 1994.

2. Бухштаб, Б. Я. русские  поэты: Тютчев. Фет. Козьма Прутков.  Добролюбов. – Лениград: Художественная  литература, 1978.

3. Вещая душа [Ф. Тютчев] // Коровин В. И. русская поэзия XIX века: учебное пособие. – М.:РОСТ, 19997. – С. 163-174.

4. Гинзбург, Л. Я. О лирике. – Ленинград, 1974.

5. Журавлева, А. И. История  русской литературы XIX века / Журавлева А. И., Зыкова Г. В. – Москва: Изд-во МГУ:ЧеРо, 2006.

6. История русской литературы XIX века: 40-60-е годы / под ред. В. Н. Аношкиной и Л. Д. Громовой: учебное пособие. – Москва: Изд-во МГУ, 1998.

7. История русской литературы: в 4 т.: Т. 3: расцвет реализма. – Л.: Наука, 1982.

8. Касаткина, В. Н. Поэзия Ф.И. Тютчева М., 1978.

9. Кожинов, В. В. Книга о русской лирической поэзии 20 века. М., 1978.

10. Кожинов. В. В. Тютчев // История Всемирной литературы: в 9 т.: Т. 6. – Москва: Наука, 1989. – С. 344-349.

11. Кушнер, Александр Последний романтик эпохи постмодернизма: в новом ракурсе // А. Кушнер. – Звезда. – 2010. - № 4. – С. 200-211.

12. Лотман. Ю. М. Поэтический мир Тютчева // Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. – Санкт-Петербург, 1996. – С. 565-594.

13. Лотман, Ю. М. Русская философская лирика. Творчество Тютчева: курс лекций (режим доступа http://www.ruthenia.ru). 

14. Озеров, Л. А. Поэзия  Тютчева. – Москва: Художественная  литература, 1978.

15. Человек и мир в лирике Ф. И. Тютчева // Русская литература: XIX век: от Крылова до Чехова: учебное пособие / сост. Н. Г. Михновец. – Санкт-Петербург: Паритет, 2001. – С. 191-205.

16.  http://www.uhlib.ru/literaturovedenie/vjacheslav_grechnev_[электронный ресурс] Вячеслав Гречнев. О прозе и поэзии XIX-XX вв.: Л. Толстой, И.Бунин. Г. Иванов и др.

 


Информация о работе Философская лирика Ф. Тютева. Основные мотивы