"Джен Эйр" Ш. Бронте: своеобразие английского романа XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 22:25, реферат

Краткое описание

Шарлота Бронте родилась в 1816 году в семье сельского священника в Йоркшире. Ее отец, Патрик Бронте, голландец по происхождению, был простым ткачом. Он избрал единственный на то время путь получить образование – стал священником. Изучив богословие, он женился и получил небольшой приход возле Лидса, где и родились его дети – пять дочерей и сын. После ранней смерти матери, Шарлота и трое ее сестер были отданы в бесплатный пансион для дочерей духовенства. Здесь их должны были подготовить к профессии гувернантки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат чистовик.docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Шарлота Бронте родилась в 1816 году в семье сельского священника в Йоркшире. Ее отец, Патрик Бронте, голландец по происхождению, был простым ткачом. Он избрал единственный на то время путь получить образование – стал священником. 

Изучив богословие, он женился  и получил небольшой приход возле  Лидса, где и родились его дети – пять дочерей и сын. После  ранней смерти матери, Шарлота и  трое ее сестер были отданы в бесплатный пансион для дочерей духовенства. Здесь их должны были подготовить к профессии гувернантки.  
Недоедание, грязь, холод, издевательское обращение персонала разрушали здоровье детей, а вспыхнувшая эпидемия тифа унесла жизнь многих учениц, в том числе и двух сестер Шарлоты. Воспоминания о пансионе, впоследствии, легли в основу прообраза Локвудского приюта в романе Шарлоты Бронте «Джен Эйр».

После смерти двух дочерей, Патрик Бронте, забрал оставшихся в живых двух девочек – Шарлотту и Эмилию, и дальнейшее обучение они продолжали в хорошем бельгийском пансионе, преподавая там английский язык и тем самым, расплачиваясь за свое обучение. Девушки увлекались литературой, живописью и в 1846 году сестрам удалось издать сборник своих стихотворений. Они выступили под псевдонимом Керрер Белл.

В 1947 году они послали  под этим же псевдонимом лондонским издателям свои романы. Романы Эмили  и Энн были приняты, а роман  Шарлоты был отвергнут. Но она уже работала над второй своей книгой – «Джен Эйр», который был принят и в конце 1847 года увидел свет.  
Роман являл собой удивительное сочетание злободневной общественно-политической актуальности и высокой художественности. Главным художественным открытием писательницы явилось умение выявить красоту и драматизм становления человеческого духа в борьбе с социальной «судьбой», воплощенного не в традиционном романтическом герое или героини. Идеал человеческой воли был воплощен в молодой гувернантки, больше всего ценящей свою независимость и человеческое достоинство.  
Бронте открыла нового героя, обладающего новым общественным и личным самосознанием, человека свободолюбивого, отвергающего утеснительную социальную субординацию, готового на любые жертвы и на борьбу, если потребуется отстоять свои жизненные права. 

Вместе с тем, с образом  главной героини - Джен Эйр, Ш. Бронте ввела в современную литературу тему женского равноправия, которое понимается писательницей, как право на приносящий радость труд и на яркую эмоциональную жизнь. Этот роман имел большой успех и принес Шарлотте Бронте славу.

1. Художественные  особенности романа Шарлоты Бронте «Джейн Эйр» 
 
Если говорить о жанре «Джейн Эйр», то в ней сочетаются черты автобиографического и социально-психологического романа. Сочетаются здесь и реалистический и романтический принципы письма. Все связанное в романе с изображением рождения и развития чувства Джейн к Рочестеру, а так же крушение надежд на осуществление союза героини с любимым, обладает большим эмоциональным потенциалом. 

Чувство Джейн к Рочестеру  проходит через страшные испытания, но получает счастливое завершение. В  этом случае  Бронте обращается к романтическим образцам. Она не могла писать историю любви Джейн к Рочестеру, в особенности любовь Рочестера к Джейн, не изменяя реалистическому методу. Реальные люди Англии середины ХІХ века и характеры, типичные для различных слоев общества, - «фон», на котором развертывается история романтического чувства главной героини романа. 
«Джейн Эйр» построена по композиционным законам «романа воспитания». Все, что происходит с Джейн Эйр», - эпизоды в жизненной эволюции героини, приходящей через борьбу, страдания и трудности к постижению долга, а от этого постижения к счастью.

Первый этап житейского воспитания Джейн, пребывание ее в доме тетки  мисс Рид - богатой аристократки, помешанной на аристократических традициях, но превыше всего любящей деньги, наконец, бунт Джейн против миссис Рид и последующее изгнание девочки из дома Ридов. Первый этап воспитания Джейн завершается помещением героини в Локвуд - пансион для сирот бедных священников. Эпизод этот также кончается бунтом: Джейн покидает школу-тюрьму и находит место гувернантки.

С момента приезда Джейн  в замок Рочестера начинается третий и главный эпизод романа. Бронте меньше всего стремилась в данной части к правдоподобию. Почти все образы, связанные с Торнфильдом, - намеренное преувеличение, сатирическая, а порой романтическая гипербола. Бронте меняет здесь и метод изображения, и эмоциональный ключ повествования. Большая часть романа, почти целиком вписывается в картину романтического романа, частично даже «готического».

В творчестве Ш. Бронте проявилась особая подвижность идейно-эстетической грани между романтизмом и реализмом. Эта особенность проявилась и в тех художественно-стилистических средствах, которые она использовала в портретных изображениях своих персонажей.  
Шарлотта Бронте проявила себя мастером литературного портрета. Ее творчество отличает тщательность в выборе слов и оборотов, используемых для внешней характеристики образов, но главная задача, которую она выполнила, была все же в том, чтобы показать и внутренний мир людей, которых она рисовала.

Решая характеры, Бронте прибегала к различным приемам письма, стремясь к наиболее выразительному воспроизведению типического для той или другой личности. В одних случаях она намеренно гиперболизирует (Бланш Ингрэм и ее мать леди Ингрэм), в других придерживается строгого воспроизведения жизненной «нормы» (попечитель Брокльхерст, священник Риверс).Читатель получает скупой портрет внешности Брокльхерста. Он высок ростом и худ. Сюртук его застегнут на все пуговицы. Однако образ попечителя раскрыт через диалог и без всякого комментария автора. «Система» педагогических взглядов Брокльхерста раскрывается с большой полнотой в эпизоде, где он приказывает остричь наголо девушку, у которой от природы кудрявые волосы. Здесь нет ни единого комментария автора, только несколько фраз, показывающих реакцию воспитательницы на приказ начальника: Темпль «проводит носовым платком по губам, словно стирая невольную улыбку». 

По-другому нарисована местная знать, собравшаяся в доме Рочестеров. Здесь ее сатира была более ярко выражена, интонация становится более язвительной и используется гиперболизация. Бланш Ингрэм называет леди Ингрэм «леди мать», а та отвечает дочери называя  «душа моя», «моя лучшая», эти эпитеты намеренное обращение к гротеску. Но к приемам гротеска Бронте прибегает не часто. В большинстве случаев она предпочитает прямое реалистическое отражение. Так, портрет Риверса дается совсем в иных тонах. Бронте тщательно описывает внешность молодого священника - продуманный прием, подчеркивающий контраст между внешним и внутренним обликом Риверса, внешне прекрасного, но внутренне холодного и бесчувственного, не любящего людей, которым служит. « Я взглянула на его черты, прекрасные в своей гармоничности, но страшные своей неподвижной суровостью,- рассказывает героиня,- на его энергичный, но холодный лоб, на глаза - яркие, глубокие и пронизывающие, но лишенные нежности, на его высокую внушительную фигуру и представила себе, что я его жена…». Психологический портрет Риверса превосходно раскрыт через портрет внешний, он - типичный представитель пуританского мировосприятия. Описание характера Сент-Джона Риверса - одна из больших удач Бронте-реалиста.

 

 

 

 

 

 

2. Лексико-стилистические  приемы Ш. Бронте в создании образов в романе «Джейн Эйр» 
 
 
2.1 Портретный образ Джейн Эйр 
 
Одним из главных достоинств романа «Джейн Эйр» является создание положительного образа героини. Роман поразил читателей образом смелой и чистой девушки, одиноко ведущей тяжелую борьбу за существование.  
Образ Джейн Эйр, так же как и большинство других образов построен по принципу контраста, который заключается в том, что писательница противопоставляет внешность героини ее внутреннему облику. Создавая образ героини, Бронте поставила перед собой показать невзрачную, но привлекательную благодаря своему внутреннему благородству героинюНевзрачность Джейн постоянно подчеркивается автором в речи различных персонажей, во внутреннем монологе, в самом повествовании. Так, служанка Эббот просто называет ее уродом. Рочестер при первом знакомстве с нею говорит, что она похожа на выходца с того, на семейство  
Риверс она производит впечатление бледной, очень некрасивой девушки, лишенной обаяния.

Рисуя образ Джейн, Бронте показывает ее как незаурядную, мыслящую девушку, обладающую сильной волей и душевной чистотой. 
Характеристика Джейн, так же как и ее внешности мы встречаемвстречается в речи других героев и во внутреннем монологе. Уже в первых главах романа, где автор описывает жизнь Джейн в доме Рид, дается представление о характере девочки.

Из высказываний героев о  Джейн, мы узнаем о чертах ее характера. Розамонда Оливер считает Джейн спокойной, уравновешенной, твердой в своих решениях, Сен-Джон, желая убедить Джейн, что она обладает качествами, необходимыми для жены миссионера, говорит: « Вы прилежны, понятливы, бескорыстны, правдивы, постоянны и бесстрашны». Существенны для характеристики Джейн и высказывания Сен-Джона и Рочестера о ее самопожертвовании. Когда Джейн соглашается выйти замуж за слепого калеку Рочестера, последний говорит, что она «находит радость в жертве».

Сен-Джон выражает ту же мысль, вызванную отношением Джейн к  наследству, которое она разделила  между ним и его сестрами; добровольно  отдать деньги, по мнению Сен-Джона, очень  большая жертва.

Подробное описание внешности  Джейн, связанное с ее характером, мы получаем через монолог мистера  Рочестера. Он переодетый цыганкой, гадает Джен Эйр: в ее глазах вспыхивает пламя; их взор прозрачен как роса, он мягок  и полон чувств; эти глаза улыбаются; они выразительны; впечатление за впечатление отражается в их глубине; они насмешливы и т.д. Далее он описывает рот: …он любит смеяться, он готов высказать все, что подсказывает ум; это рот, который готов много  говорить и часто улыбаться, выражать теплые человеческие чувства; но он будет  молчать о том, что испытывает сердце. Лоб как будто говорит: «Я могу жить одна, если уважение к себе и обстоятельства этого потребуют».

При описании внешности героини  Ш. Бронте использует лексику различной эмоциональной окраски. Так, говоря о первом впечатлении, которое произвела Джейн на Риверсов, она употребляет образные выразительные средства и лексику, подчеркивающую тяжелое состояние героини: сравнение «бледна как мел или смерть», такие выражения как «просто привидение». Рочестер в описании внешности Джейн тоже часто прибегает к сравнениям: (вы похожи на монашенку, маленький бледный эльф, горчичное семечко и др.). С другой стороны, в описании внешности Джейн, после того как она узнает, что любима, преобладает лексика оценочного порядка: цветущая, улыбающаяся, поистине хорошенькая, сияющая девушка, щеки с ямочками, блаженное состояние, лучистые карие глаза. Бронте постоянно связывает описание внешности героини с ее внутренним состоянием и достигает этого использованием соответствующей лексики и образных выражений.

Постепенно в ходе повествования  Бронте продолжает раскрывать черты характера своей героини, причем, одна и та же черта воспринимается по-разному различными персонажами. Так, например, Елена Бернс, осуждает Джейн за импульсивность и страстность, а Рочестер называет ее « уверенным в себе, независимым существом, хрупким внешне, но несгибаемым внутренне, свободолюбивым и упорным в достижении своей цели. То, что было неприемлемым в ней для смиренной Елены, явилось именно теми качествами, которые в ней полюбил Рочестер и оценил Сен-Джон.  
Дух протеста и независимости дает себя знать и в отношениях Джейн Эйр с любимым человеком. Измученная странной причудливой игрой, которую ведет с ней ее хозяин, Джейн, в сущности, первая говорит ему о своей любви, что было неслыханно и недопустимо в викторианском романе. Само объяснение Джейн в любви принимает характер смелой декларации о равенстве.

Повествование в романе ведется  от первого лица. Традиция такого повествования  зарождается еще в ХVІІІ веке, в то время, когда внимание писателей начинает привлекать психология героя. В анализируемом романе эта форма повествования, так же как и другие черты художественного метода, способствует более глубокому раскрытию психологии героев

 

 

 

2.2 Портретное  описание Рочестера 
 
Сэр Рочестер Фэйрфакс во многом романтический  герой. Даже первая встреча Джейн с Рочестером нарисована автором в романтическом стиле.

С первой встречи и на протяжении всего романа, Шарлота  Бронте дает характеристику Рочестеру и описывает его внешние данные: «Фигуру его трудно было рассмотреть, но он казался среднего роста и широкоплеч. Лицо смуглое, черты суровые, лоб массивный. Глаза, под пушистыми сросшимися бровями горели гневным упрямством, - ему могло быть около 35 лет.».

Бронте, показывая мистера Рочестера, больше описывает его внешние черты лица: «… резко очерченный нос, скорее характерный чем красивый, раздувающиеся ноздри… жесткие очертания губ и подбородка. Не отличаясь ни высоким ростом, ни изяществом, он все же был сложен превосходно, ибо при широких плечах и груди имел стройный стан».Автор акцентирует угрюмую мрачность героя.

Рочестер некрасив, но сама его некрасивость выразительна и  значима. Он разочарован, его окутывает  тайна. Он много и весьма туманно  говорит о себе и дает понять Джейн  с первых же бесед, что его совесть  неспокойна, что его житейский  опыт того свойства, который общество принимает неодобрительно.

В Рочестере, в отличие  от других героев романа, много от традиционного  романтического героя одиночки. Рочестер с его темной копной волос, горящим  взором и мужественной наружностью, вызывает в памяти Гяура и образы других героев Байрона. Но в данной ситуации это оправдано, ведь с образом  Рочестера связаны все романтические  чувства Джейн Эйр. 
 

 

 

 

 

 

2.3 Описание пейзажа

Шарлота Бронте проявила себя как блестящий мастер пейзажа. Прекрасна и бесконечно разнообразна, описанная в ее романе природа северной Англии. 
Описания природы подчинены действию. Природа служит одним из средств раскрытия характеров в романе.

С самого начала романа «Джейн Эйр» пейзаж созвучен переживаниям маленькой  Джейн. Ей тяжело живется у тетки, где дети издеваются над ней, а  миссис Рид постоянно и несправедливо  наказывает ее. Природа, которую автор  рисует здесь,- уныла, тосклива: дождь, ветер, покрытое тучами небо и холод. Не случайно события, о которых здесь  повествует автор, происходят осенью и  зимой. Именно осень и зима лучше  всего подчеркивают мрак и тоску  на душе у Джейн. Эмоциональности описания способствуют эпитеты: нескончаемый дождь, мрачный мороз, мрачное небо, завывающий ветер, облачное небо, жалобно стонавший ветер и многие другие. Не только образные выразительные средства, но и лексика, в прямом значении использованная Бронте для описания поздней осени, способствует созданию атмосферы мрачности и тоскливости. Природа является фоном мрачных мыслей Джейн, она полностью гармонирует с ее настроением. Пейзаж здесь не оторван от человека, а дан через восприятие героини, настроение которой он иллюстрирует.

Информация о работе "Джен Эйр" Ш. Бронте: своеобразие английского романа XIX века