Цветовая палитра в сборнике С.А. Есенина "Радуница"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 21:35, реферат

Краткое описание

Преобладающими цветами в стихах Есенина являются синий и красный. Прочитав его первый сборник «Радуница», не только деревня, но и вся Россия представляется в сине-малиновых цветах. Несомненно, здесь есть доля фольклорных влияний, но Есенин выходит за рамки этих влияний и создает свой неповторимый образ деревни

Прикрепленные файлы: 1 файл

С.docx

— 25.79 Кб (Скачать документ)

  С.А. Есенин начал писать очень рано, как сам он пишет в одной их своих автобиографий « стихи писать начал лет с девяти, но сознательное творчество отношу к 16 – 17 годам». Уже в 1916 году, когда Есенину был всего 21 год (род. в 1895 г.) выходит его первый сборник стихов «Радуница». В этих ранних стихах Есенин романтизирует деревенскую жизнь, любуется ее красочностью и многозвучностью. Кругом  голубеет небесный песок, вызванивают ивы, играет тальянка, пахнет яблоками и медом.

  Ранние стихи Есенина полны красок, звуков, запахов, они «ощутимы». Стихи этого периода (до 1917) – это целая радуга самых разных цветов.  Синее, алое, малиновое, золотое, зеленое, серебряное брызжет и переливается в стихах поэта. Есенин – настоящий художник, в своих стихах он создает целые картины, не скупясь на яркие краски. Сельская жизнь предстает перед нами в необычайно ярком, светлом, цветущем виде. Раздается «белый перезвон» берез, «тянется дым у малиновых сел», «смех льется серебром». Есенин,  который родился и вырос в деревне, прекрасно знал и любил сельскую жизнь и природу, с самого раннего детства он впитал в себя эту жизнь во всех ее красках и настроениях. Все эти впечатления отразились в его стихотворениях.

  Преобладающими цветами в стихах Есенина являются синий и красный. Прочитав его первый сборник  «Радуница», не только деревня, но и вся Россия представляется в сине-малиновых цветах. Несомненно, здесь есть доля фольклорных влияний, но Есенин выходит за рамки этих влияний и  создает свой неповторимый образ деревни:

 

«Синее небо, цветная дуга

Тихо степные бегут  берега,

Тянется дым у малиновых сел

Свадьба ворон облегла  частокол».

 

  Синеет и голубеет  у Есенина не только небо, но и трава, вечер, лужи,  рты. У поэта свое видение мира, он будто бы видит «истинные» цвета предметов. Над всей деревней стоит синий и малиновый звон. Есенин постоянно сочетает эти цвета:

«О Русь, малиновое поле

И синь, упавшая в реку,

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску».

 

или:

«Заиграй, сыграй тальяночка, малиновы меха.

Выходи встречать к  околице, красотка, жениха.

Васильками сердце светится, горит в нем бирюза.

Я играю на тальяночке про синие глаза»

 

Глаза в стихотворениях Есенина  только синие и голубые («Ой, ты парень синеглазый», «Парень бравый синеглазый», «Синеглазых маленьких деток»), волосы только светлые («Сквозь синь стекла желтоволосый отрок…», «Рыжеволосый внучонок»). Сразу вспоминается эпизод из рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник», когда героиня в разговоре о концерте Шаляпина говорит: «… И потом желтоволосую Русь я вообще не люблю». Именно желтоволосую и синеглазую Русь изображает Есенин в своих ранних стихотворениях, такой он себе ее представляет.  Голубой для Есенина очень важный цвет, в нем есть что-то божественное, неземное, таинственное. Ведь, прежде всего, голубой – это цвет неба. Даже свою судьбу поэт представляет в голубом цвете:

 

«В голубой струе моей судьбы

Накипи холодной бьется пена».

 

  Как писал литературный  критик Р. Гуль: «… сине-голубой — любимый есенинский цвет. Цвет русского неба, деревенской тоски от окружающей бескрайности. Без этого цвета у него нет почти ни одного стихотворения… Синим цветом залито все. И всегда он в отделке с золотом звезд, зорь, заката, золотых осин…У Есенина на цвете построено все. Часто цветом, а не музыкой стиха достигает он изумительных эффектов»

  В ранних стихах  я нашла только одно стихотворение  с негативным значением голубого  цвета, это еще и цвет холода, льда:

 

«Много зла от радости  в убийцах,

Их сердца просты,

Но кривятся в почернелых лицах

Голубые рты».

 

  Не менее значителен для Есенина и красный цвет. Это один из главных цветов в устном народном творчестве. В фольклоре этим цветом окрашено всё прекрасное, отрадное, раздольное. А в своей автобиографии Есенин пишет, что первые толчки к сложению стихов дала ему его бабушка, «она рассказывала сказки», « еще дед пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные», и как вспоминает поэт «стихи начал писать, подражая частушкам».  Влияние фольклорной традиции можно увидеть во многих его стихах:

«Из-за леса, леса темного,

Подымалась красна зорюшка».

 

«Сказали ангелы солнышку:

«Разбуди поди мужика, красное

Потрепи его за головушку»

 

Красный – это цвет энергии, богатства, начала, зарождения жизни, отсюда и образы зарождающегося дня, окрашенные алыми,  багряными, маковыми цветами:

 

«Выткался на озере алый цвет зари.

На бору со звонами плачу  глухари».

 

«Полыхают зори курятся туманы,

Над резным окошком занавес багряный».

 

Маковым, малиновым,  рябиновым, сиреневым, васильковым цветом пестрят  стихотворения Есенина. Вся деревня, вся Русь – сплошная «голубень»:

 

«Гой ты, Русь моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края – 

Только синь сосет  глаза».

 

  Много в стихах Есенина желтого и рыжего. Это цвет полей, скошенного сена, сухой травы и дорог. Перед нами «рыжие стога» под «желтой пеной облаков» и «желтым ликом солнца». Есенин видит Русь не только голубой и красной, но и желтой, желтоволосой. 

 Не только в образе России, но даже в образе любимой девушки преобладают эти же цвета:

«Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

 

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег лучиста и  светла».

 

Желтый, рыжий цвет - это еще и цвет осенней умирающей листвы,  поэтому он несет в себе чувство грусти, печали. Например, в стихотворении «Осень»:

 

«Тихо в чаще можжевеля по обрыву.

Осень, рыжая кобыла, чешет гриву.

 

Схимник-ветер шагом осторожным

Мнет листву по выступам дорожным

 

И целует на рябиновом кусту

Язвы красные незримому  Христу».

 

«Молочный дым качает ветром села,

Но ветра нет, есть только легкий звон.

И дремлет Русь в тоске  своей веселой,

Вцепивши руки в желтый крутосклон».

 

Но Россия это не только поля, но и бескрайние леса, поэтому  Русь еще  и «зеленеет». Зеленый  – цвет растений, деревьев, травы, неба, озер. Небо у Есенина бывает и голубым, и зеленым, как и трава. Очень интересны такие совершенно неожиданные сочетания:

 

«В зеленой церкви за горой,

Где вербы четки уронили,

Я поминаю просфорой

Младой весны младые были».

 

«Обняв трубу, сверкает по повети

Зола зеленая из розовой печи.

Кого-то нет, и тонкогубый ветер

О ком-то шепчет, сгинувшем  в ночи».

 

Есенин создает запоминающиеся картины с помошью  необыкновенных красок. Он, как настоящий художник, видит настоящие цвета, что зола в ночном свете – зеленая, а печь – розовая.

  Также звон у поэта  не только синий, красный (малиновый), но и зеленый, он объединяет  все деревья, травы, цветы в  одном слове – «зелени»:

 

«Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах  лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных».

 

«Не за песни весны над  равниною

Дорога мне зеленая ширь –

Полюбил я тоской журавлиною

На высокой горе монастырь».

 

В ранних стихотворениях Есенина  много белого и черного цвета. Белый цвет связан с чем-то светлым, родным, это цвет берез, молока, облаков, снега. В нем так же, как и в голубом, есть что-то божественное, потому что белый цвет – это, прежде всего, свет, чистота:

 

«Троицыно утро утренний канон,

В роще по березкам белый перезвон».

 

Сочетание красного и белого – очень русское, народное. Это цвета народной одежды, вышивки. В одежде русского человека у Есенина всегда есть белая деталь, особенно в женском наряде:

 

«Хороша была Танюша, краше  не было в селе,

Красной рюшкою по белу сарафан на подоле».

 

«Белая свитка и алый кушак,

Рву я по грядкам зардевшийся мак».

 

«У плетня на косогоре

Забелел твой сарафан».

 

Черный цвет традиционно  несет в себе резко негативное значение. Это цвет смерти и горя. С этим цветом связано что-то мрачное и невеселое. Несколько позже, в 1925 году, Есенин напишет поэму «Черный человек». Это цвет несчастья, траура:

 

«Ах, пойду я к реке под горою,

Кинусь с берега в черную прорубь».

 

«Занеслися залетною пташкой

Панихидные вести к  нам.

Родина, черная монашка,

Читает псалмы по сынам».

 

Черного еще не так много  в ранних стихах Есенина, чаще всего  он используется, как противопоставление белому. Белый символизирует добро, а черный – зло. Это характерно и для фольклора, и для древнерусской  литературы:

 

«Понакаркали черные вороны:

Грозным бедам широкий  простор…»

 

«Защити там в черных бедах

Скорбью вытерзанный люд».

 

Но черный цвет у Есенина  несет не только отрицательно значение, это цвет вспаханного поля, цвет вечера, ночи:

 

«Черная, потом пропахшая выть!

Как мне тебя не ласкать, не любить?»

 

«По лощинам черных пашен –

Пряжа выснежного льна».

 

«Вечер, как сажа,

Льется в окно.

Белая пряжа

Ткет полотно»

 

Переливаются стихотворения  Есенина «драгоценными» цветами  – золотым серебряным, жемчужным. Чаще всего  они являются чисто фольклорными эпитетами, как, например, в стихотворении «Лебедушка», которое пестрит ими: «роса жемчужная», «над озером серебряным», «росинки серебристые, словно жемчуг осыпалися». Но иногда золото – это золото икон и церквей:

 

«Свищет сокол-ветер, бредит тихим Доном.

Хорошо б прижаться  к золотым иконам».

 

«На подвесках из легкого золота

Закачались лампадки небес».

 

Очень редко встречается  в раннем творчестве Есенина серый  цвет. Это цвет города, он не характерен для цветовой палитры деревни. Поэт заменяет его серебряным, сизым, седым:

 

«Седые вербы у плетня

Нежнее головы наклонят».

 

«Под соломой-ризою

Выструги стропил,

Ветер плесень сизую

Солнцем окропил».

 

  Серый – цвет городской тесноты, грусти и тумана. В единственном стихотворении этого периода, посвященному городу, которое так и называется «Город» (1915 г.) нет никакого разнообразия цвета, все серое, блеклое, выцветшее. Город похож на каменную пещеру, где люди живут в «выдолбленных глыбах», их тела цвета чешуи, все в городе цвета стали.

  В других этапах  творчестве цветовая палитра  Есенина будет изменяться, но всегда будет оставаться очень богатой. С помощью самых разнообразных красок поэт передавал тончайшие эмоциональные оттенки и движения своей души. По палитре цветов, которые использует Есенин, можно понять его внутренний мир, его самоощущение, чувства, мысли и переживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

  1. Есенин С.А. Полн. собр. соч.: В 7 т. / С.А. Есенин. Т.1. Стихотворения. М.: Наука - Голос, 1995. 672 с.
  2. Марченко А.М. Поэтический мир Есенина. М.: Сов. писатель, 1989.

304 с.

  1. Бельская Л. Л. Песенное слово: поэтическое мастерство С. Есенина. – М.: Просвещение, 1990. 142 с.  

Информация о работе Цветовая палитра в сборнике С.А. Есенина "Радуница"