"Золотое кольцо" России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:03, доклад

Краткое описание

Так что все-таки входит в понятие "Золотое Кольцо"? Это сама Москва и окружающие её областные города: Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново и множество районных городов: Ростов на дону Великий, Суздаль, Переславль-Залесский, Нерехта, Плесс, Палех, Гусь-Хрустальный и множество остальных, восхитительных собственной природой и архитектурой либо своими мастеровыми мест. Так случилось, что Москва - тоже драгоценный камень "Золотого кольца России".

Содержание

1. Вступление. Москва
2. Сергиев Посад
3. Переславль Залесский
4. Ростов на дону
5. Ярославль
6. Кострома
7. Нерехта
8. Иваново
9. Холуй, Палех
10. Мстера
11. Владимир
12. Суздаль
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 36.36 Кб (Скачать документ)

В 1194 г. на княжеском дворе владимирского князя Всеволода III Огромное Гнездо начинается сооружение новой умопомрачительной постройки, которая обязана была олицетворять могущество и силу владимирского князя. Таковой постройкой стал Дмитриевский собор. Этот храм благодаря необыкновенной, богатой, декоративной росписи, владел особенной торжественностью и царственной величавостью. Белокаменная резьба как бы спадает тяжеленной тканью от золоченой главы и завершается кистями колонок аркатурного пояса. Неизменное впечатление производит необычайное обилие животного и растительного мира. На его стенках большой скульптурный портрет Всеволода III и его семьи, также фигура Александра Македонского. На рубеже XII-XIII вв. в городке основывается княжеский дамский монастырь. В отличие от наиболее ранешних зданий Владимира он был сложен из узкого кирпича - плинфы, а не из белоснежного камня. В XVII в. собор монастыря был расписан восхитительным русским мастером Марком Матвеевым. Жизнерадостная красочная живопись отражает личное отношение профессионалы к человеку. В XVII в. на местности старого посада поднялась стройная, многоярусная церковь Богородицы. Неподалеку от Золотых ворот возникла совсем малая церковь Николы. В XVIII в. строится церковь Николы в Галлеях, церковь Спаса и Георгиевская, трехэтажная Никитская церковь.

Неоценимые монументы белокаменного зодчества с неповторимыми фресками были восстановлены русскими реставраторами и стают сейчас перед нами в их немеркнущей красе.

Посреди XII в. Неподалеку от городка Владимира на высочайшем берегу реки Клязьмы возводится княжеская резиденция Боголюбово. Летопись докладывает, что князь Андрей выстроил "город камен". Град Боголюбов был первым каменным городом Северной Руси, очевидцем возвышения, славы и катастрофической смерти 1-го из выдающихся людей Старой Руси - князя Андрея Боголюбского. Конкретно сюда князь привез чудотворную икону Божьей Матери. Сейчас на месте княжеской резиденции - работающий дамский монастырь. Тут сохранился неповторимый фрагмент бывшего дворца - башня с винтовой лестницей и переход в собор. Внутреннее убранство храма восхищало современников: фресковая роспись, необыкновенные круглые столбы храма, его пол, выложенный из огромных золоченых медных плит, большущее количество золотой и серебряной утвари, увенчанной драгоценными камнями. Все это сверкало и переливалось в свете свеч, утверждая и подчеркивая могущество и достояние владимирского князя. Посреди поздних зданий монастыря завлекает внимание пятиглавый храм в честь той, известной иконы Божьей Матери (1866 г.), который идентичен с Храмом Христа Спасателя (арх. К. А. Тон). Сохранилась церковь Рождества Богородицы (1756 г.), Благовещенская трапезная церковь (1804 г.).

Из великолепного тройного окна лестничной башни раскрывается превосходный вид на заливные луга, где проглядывает необычайно изящное здание белокаменного храма. Это церковь Покрова на Нерли (1165 г.), Монумент, получивший благодаря совершенству собственных форм мировую известность. Храм -- монумент воинской победе владимирских полков над волжскими булгарами, в то же время храм был монументом отпрыску Андрея -- Изяславу, заплатившему за эту победу жизнью. Это был 1-ый на Руси храм, посвященный новому праздничку Покрова Богородицы. Необычайно тяжелая задачка стояла перед мастерами, получившими от князя заказ на постройку этого храма на широком просторе. Усложняло дело то, что во время весеннего половодья все окрестные луга заливались водами Нерли и Клязьмы. Но зодчие потрясающе совладали с поручением. Они заложили на лугу фундамент из булыжника, на котором возвели из тесаного белоснежного камня в два приема стенки, ставшие основанием храма. Стенки эти засыпали снутри и снаружи грунтом и плотно утрамбовали. В итоге образовался храм, облицованный белоснежным камнем. На этом массивном, высотой в 5,3 м, основании зодчие возвели прелестный, по-девичьи грациозный храм Покрова на Нерли. Видимый издалека, храм поражает собственной невесомостью, устремленностью вверх. "Как дым костра в безветрие, как пламя". Это достигнуто мастерами за счет огромного числа вертикальных линий и незначимому наклону внешних стенок вовнутрь. Стенки храма украшены бессчетными женскими лицами, которые оттеняют пластичность стенок. Великолепное зрелище представляет собой церковь Покрова на Нерли в весенний разлив, когда подобно белоснежному лебедю, она плавненько скользит посреди большого аква места.

 

12. СУЗДАЛЬ

Суздаль, пожалуй, самый узнаваемый город Золотого кольца. Типичная "туристическая Мекка"(священное место поклонения мусульман). В 1983 г. Интернациональная федерация журналистов (ФИЖЕТ) присудила собственный знатный приз "Золотое яблоко" Суздалю. Таким образом, город стал первым в Рф, получившим такое высочайшее международное призвание за сохранение памятников государственной культуры, их внедрение в интересах туризма, пропаганду культурно-исторического наследия. "Музей под открытым небом" -- самое чёткое определение этого старого российского городка. Суздаль упоминается в первый раз на страничках российских летописей в 1024 г. и описывает целый период в развитии российской государственности и культуры. В XI в. Суздаль -- большой город на северо-востоке Киевской державы, а посреди XI в. Суздаль добивается наивысшего расцвета: он становится столицей и большим торговым центром. Это было во время правления отпрыска Владимира Мономаха Юрия Долгорукого, ставшего первым самостоятельным суздальским князем. При отпрыску Юрия Долгорукого столица княжества была перенесена во Владимир. Трагические действия монголотатарского нашествия наносят экономике и культуре края тяжкий урон, город был сожжен и разграблен, значимая часть населения была уведена в плен. Вернуть себе былое значение и политическую самостоятельность город больше не сумел. Он в XIV в. входит в состав Столичного княжества. Город остается заметным религиозным, ремесленным и культурным центром Руси.

XVI и XVII в. -- период интенсивности строительства в Суздале. В это время формируются все ансамбли, наилучшими из которых являются ансамбли старого Кремля, Покровского и Спасо-Евфимиева монастырей. 

У Суздаля -- счастливая и именитая в истории страны судьба. Не было в Рф ни 1-го большого действия, в каком не участвовал бы город либо его граждане. Юрий Долгорукий, Александр Невский, Александр Суворов, Дмитрий Пожарский, Дмитрий Виноградов -- эти и почти все остальные знакомые всем россиянам имена соединены с старой суздальской землей.

По многообразию памятников, по сохранности собственного начального вида Суздаль не знает себе равных. Нынче тут на площади 9 кв. км имеется и подлежит

 охране выше 200 памятников  архитектуры XII--XIX вв. Город сумел сохранить старую топографию, непередаваемый спектр старинного российского городка, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды. 

Древнейшая часть Суздаля -- Кремль, в каком возвышается кафедральный собор Рождества Богородицы (XII в.), южные и западные ворота собора выполнены по неповторимой технике огневого золочения. Архиерейские палаты (XV--XVII вв.) -- самый старый монумент архитектуры Суздаля, колокольня (1635 г.), Популярная своими часами-курантами, древесная Никольская церковь (1776 г.) из села Глотово -- входят в ансамбль Кремля.

К западу от Кремля, на противоположном берегу р. Каменки, находится Музей древесного зодчества и крестьянского быта. Сюда были привезены более достойные внимания древесные постройки XVIII--XIX вв. из сел Владимирской области. Так появился музей под открытым небом -- "село" с Преображенской и Воскресенской церквами, крестьянскими избами, хозяйственными постройками -- амбарами, овинами, колодцами, ветряными мельницами. Наикрупнейшим ансамблем Суздаля является Спасо-Евфимиев монастырь. Его территория ограничена крепостными стенками, с 12 башнями XVII в. На соборной площади монастыря размещается Успенская шатровая трапезная церковь (1525 г.). 

На низком берегу р. Каменки размещен дамский Покровский монастырь. Это один из красивейших ансамблей. Монастырь известен как место ссылки неугодных жен авторитетных родов и фамилий. В соборе Покрова похоронены: супруга великого столичного князя Василия III - Соломония Сабурова, дочь Ивана III Александра, 5-ая супруга Ивана Сурового Анна Васильчикова. В этот монастырь была сослана дочь Бориса Годунова Ксения, и 1-ая супруга Петра I Евдокия Лопухина. Сейчас монастырь работающий. На высочайшем берегу Суздали стоит Ризположенский монастырь (XIII в.). На местности Васильевского монастыря действует мужской монастырь. 

Неподалеку от Суздаля на берегу реки Нерли в селе Кедикма в XII в. Размещалась резиденция князя Юрия Долгорукого. Князь стремился контролировать речной торговый путь из Суздаля. По преданию, конкретно на месте княжеского замка когда-то было место святых князей Бориса и Глеба на пути их следования из Ростова и Мурома в Киев. В Кидекме князем Юрием в 1152 г. была построена церковь Бориса и Глеба. Тут погребены отпрыск Юрия Долгорукого Борис, его супруга и дочь. Храм покоряет силой и простотой. В 1992 г. главные строительные ансамбли городка -- Кремля, Покровский и Спасо-Евфимиев монастырь, также церковь Бориса и Глеба в Кидекме внесены в Перечень Глобального Наследия ЮНЕСКО. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Во Владимирской области есть еще несколько городков, заслуживающих внимания. Это - Юрьев-Польский, основанный Юрием Долгоруким. Чудом сохранился тут храм Святого Жору и Архангела Миши монастырь; столица российского хрусталя -- Гусь-Хрустальный. Купец Мальцев положил начало городку, организовав стекольный завод, чем добыл славу маленькому поселку. Впечатляет и г. Гороховец -- "Град святой Богородицы". Тут сохранились бессчетные храмы, монастыри XVII--XVIII вв. Самый старый город Владимирской области -- Муром, раскинувшийся на берегу Оки. И для друзей и для недругов, пришедших с востока, Русь начиналась с Мурома. На данной заставе родился Илья Муромец. Ему поставлен над Окой монумент. Иван Суровый проходил тут во время собственного похода на Казань. 10 лет трудились тут зодчие и возвели четыре храма. И вновь дуга Золотого кольца замыкается в столице Рф -- Москве. Этот туристический маршрут увеличивает свою популярность год от года. Тут все есть, что нужно для настоящего познания: достойные внимания экспозиции музеев, комплексы монастырей, колориты российских старинных городов, великолепная среднерусская природа, комфортабельные гостиницы, рестораны с российской кухней. Эти провинциальные городка -- хранители и источники истинно российского духа, самосознания цивилизации, её традиций, святынь и устоев -- всего, чем сильна и богата Наша родина.


Информация о работе "Золотое кольцо" России