"Золотое кольцо" России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:03, доклад

Краткое описание

Так что все-таки входит в понятие "Золотое Кольцо"? Это сама Москва и окружающие её областные города: Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново и множество районных городов: Ростов на дону Великий, Суздаль, Переславль-Залесский, Нерехта, Плесс, Палех, Гусь-Хрустальный и множество остальных, восхитительных собственной природой и архитектурой либо своими мастеровыми мест. Так случилось, что Москва - тоже драгоценный камень "Золотого кольца России".

Содержание

1. Вступление. Москва
2. Сергиев Посад
3. Переславль Залесский
4. Ростов на дону
5. Ярославль
6. Кострома
7. Нерехта
8. Иваново
9. Холуй, Палех
10. Мстера
11. Владимир
12. Суздаль
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 36.36 Кб (Скачать документ)

Областное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курский монтажный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему:

«Золотое кольцо России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 1-4

Науменко Эмилия

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

1. Вступление. Москва

2. Сергиев Посад

3. Переславль Залесский

4. Ростов на дону

5. Ярославль

6. Кострома

7. Нерехта

8. Иваново

9. Холуй, Палех

10. Мстера

11. Владимир

12. Суздаль

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВСТУПЛЕНИЕ. МОСКВА

"Бывают города-труженики, города-коммерсанты, города-ханжи, города-музеи, города-венценосцы". Так писал  о городках К. Паустовский. Это  касается всех городов мира, но  лишь в Рф есть созвездие городов, городков и поселков, которые уже издавна зовут Золотым кольцом России. В этих городках смешиваются неповторимые монументы архитектуры, скромная краса природы и гений человека - его мастерство, видение жизни и рвение украсить собственный быт - народные промыслы. Эти места плодотворны, облагораживают человека, вызывают у него подъем душевных сил, гордость за собственный люд. Так что все-таки входит в понятие "Золотое Кольцо"? Это сама Москва и окружающие её областные города: Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново и множество районных городов: Ростов на дону Великий, Суздаль, Переславль-Залесский, Нерехта, Плесс, Палех, Гусь-Хрустальный и множество остальных, восхитительных собственной природой и архитектурой либо своими мастеровыми мест. Так случилось, что Москва - тоже драгоценный камень "Золотого кольца России". Лишь самый большой и самый прекрасный. Начиналась Москва в XII в., как и остальные города Золотого кольца, маленькой крепостью Владимиро-Суздальского княжества. Сначала XIV в. внук Александра Невского столичный князь Юрий Данилович задумал отобрать ярлычек на Великое княжение Владимирское у богатой и мощной Твери. С тех пор тут, в Москве, стало биться сердечко РФ. Иван Калита - брат Юрия укреплял и расширял Московскую Русь. Царственный внешний облик Москва заполучила при Иване III опосля его свадьбы на византийке Софье Палеолог. При ней на Русь приезжают итальянские профессионалы, сооружаются стенки и башни Кремля, белокаменные соборы, которые сохранились до наших дней. Строительный вид Москвы формировался в протяжении почти всех веков. Фаворитные русские и забугорные профессионалы трудились над созданием неповторимого вида красивейшей столицы мира. Описание её - задачка непосильная для данной работы, потому обратимся к иным городам.

 

2. СЕРГИЕВ ПОСАД

Основанный в XV в., и названный в честь святого Сергия Радонежского, город знаменит одним из самых почитаемых российских монастырей - Троице-Сергиевой Лаврой. Она появилась на холмике Маковец неподалеку от городка Радонежа. Мощи святого захоронены в лавре, ставшей типичным "русским Ватиканом". За высочайшими стенками размещены соборы - Троицкий, Успенский, церковь Сергия, Рождества Иоанна Предтечи, мужской монастырь, духовные школы, самая богатая в РФ библиотека религиозной литературы, почти все именитые иконы, золотой потир князя Василия Темного. Рядом с Успенским собором находится усыпальница Бориса Годунова и его родных.

Тут история российского православия как будто бы оживает в камне, красках, колокольных звонах.

 

3. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

На севере от Москвы лежит Ярославская область. Въезжая в нее со стороны Москвы, мы попадаем в Переславль-Залесский, что размещен в 100 км от столицы на берегах Плещеева озера. Давно селились люди вокруг озера, образующего волны даже при маленьком ветре. В 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал город. Он некогда был богат и знаменит. Само заглавие городка переводится с древнерусского как "перенявший славу". Самым известным переславским князем был Александр Невский, родившийся тут и получивший власть в Новгороде. На Красноватой площади князю установлен монумент. Этот городок видел практически всех великих князей и царей. В эру Ивана Сурового Переславль стал оплотом опричнины. Правитель разглядывал его как стратегический пункт, ведущий на Вологду, где он хотел сделать столицу. Никитский монастырь в 1561--1964 гг. был преобразован в неприступную крепость.

Сначала XVII в. Переславль-Залесский был захвачен польско-литовскими интервентами, которых в 1609 г. войска Скопина-Шуйского выдворили из городка. Горожане совместно с ополчением Минина и Пожарского участвовали в освобождении Москвы. Небывало оживился Переславль в 1688 г., когда Петр I начал строить на Плещеевом озере "флотилию", положившую начало русскому флоту. Со всей страны стали съезжаться сюда плотники, кузнецы, лесорубы, резчики. Они оказали влияние на развитие ремесел в городке.

В данный момент город - заповедное место. Он пленяет каждого особенным уютом, спокойствием узеньких улочек, тихим течением Трубежа, перевернутыми лодками около осторожных домиков, вдоль улицы -- реки.

В городке четыре работающих монастыря: Горицкий Успенский монастырь, появившийся при Иване Калите, Троицкий Данилов монастырь был основан иноком Даниилом, крестным папой Ивана Сурового; Федоровский монастырь, известный собором Федора Стратилата; Никитский монастырь - древнейший в городке, существовавший с 1350 г. Старейшее сооружение Северо-Восточной Руси - Спасо-Преображенский собор (1157 Г.). Храм максимально прост и скромен, но сколько в нем силы и мощи! Он поражает собственный суровостью и неприступностью. В соборе похоронены отпрыск и внук Александра Невского. На площади перед храмом сооружен монумент полководцу.

Овеянное легендами Плещеево озеро, замечательное по красе и чистоте, является одной из основных ценностей Переславля-Залесского. В 1988 г. на местности городка был сотворен Переславский государственный парк. Он призван сохранить неповторимую историческую среду.

 

4. РОСТОВ НА ДОНУ

Ростов на дону Великий - один из древнейших российских городов. Он старше Москвы практически на 300 лет, ровесник Киева и Новгорода. Ростов на дону на озере Неро упоминается в "Повести временных лет" в 862 г., когда на Русь был призван Рюрик - родоначальник российских князей. Ко времени монгольского нашествия город имел каменный собор, княжеский двор с церковью, епископский двор и несколько монастырей, где сначала XIII в. Появилась школа иконописи и духовное училище. В XVI в. взят в опричнину Иваном Суровым, а сначала XVII в. разорен польско-литовскими интервентами. Ростов на дону долго сохранял значение большого центра на пути из Москвы в Архангельск и 1-го из огромнейших епархиальных центров Руси. Во 2-ой половине XVII в. при митрополите Ионе III Сысоевиче сооружается Архиерейский двор, получивший заглавие Ростовский кремль. Многое из того, что и сейчас восхищает нас в Ростове на дону, соединено с именованием Ионы Сысоевича. Это не только строительный ансамбль Ростовского кремля, но и именитая звонница Успенского собора. Всего на звоннице 15 колоколов. Посреди их самый большой - Сысой, весом 32 тонны. Звоны колоколов слышны в радиусе 20 км. Но не только монументами архитектуры славится Ростов на дону Великий, а к тому же самобытным искусством красочной эмали - финифтью, которая знаменита далековато за пределами РФ.

 

5. ЯРОСЛАВЛЬ

В 1010 г. на месте селения Медвежий гром при слиянии рек Которосли и Волги ростовским князем Ярославом Мудрым был заложен город, задачей которого была охрана пути от Волги к Ростову. В летописи Ярославль упоминается с 1071 г. Сначала XIII в. благодаря выгодному географическому положению перевоплотился в один из больших городов Ростовской земли и скоро стал столицей княжества. В 1463 г. Ярославль присоединился к Столичному княжеству. Его история тесновато переплетается как с именами царей династии Романовых, князя Пожарского, полководцев Александра Невского, так И с именами узнаваемых людей - Федора Ушакова, поэта Н. Некрасова. Поистине золотым для Ярославля стал XVII в. В этот период сложилась ярославская школа зодчества (церковь Ильи Пророка, Богоявленская церковь, постройки Спасо-Преображенского монастыря). Монастырь воспользовался покровительством столичных властей. В 1792 г. ярославский собиратель старинных манускриптов и библиограф А. И. Мусин-Пушкин нашел в библиотеке монастыря перечень ценнейшего монумента древнерусской литературы "Слово о полку Игореве". Современный Ярославль - областной центр Рф, порт на Волге. Население - 630 тыс. Обитателей. В городке 5 вузов, 3 театра, цирк, филармония, музеи. Известны ярославские шины, эмали, краски, дизели, синтетический каучук. В драгоценном колье древнерусских городов город сияет броским, немеркнущим светом.

 

6. КОСТРОМА

Кострома далее всех размещена от Москвы (330 км). Предположительно город был основан в 1152 г. Юрием Долгоруким как форпост северных рубежей Руси. С 1246 г. Кострома - центр самостоятельного княжества. Особенное значение Костромы для истории РФ - это призвание на королевство из Ипатьевского монастыря Миши Романова, положившего начало новой династии русских монархов. Украшение центра городка - неповторимый ансамбль Торговых рядов XVIII в. и одна из самых восхитительных церквей Верхнего Поволжья - церковь "Воскресения на Дебре" (XVII в.).В Костроме все особенно: центральную площадь местные обитатели именуют Сковородкой, стоит на ней 1-ый в РФ монумент крестьянину-герою, а монумент Ленину - на постаменте Романовых. В городке оживают известные имена -  Иван Сусанин, Миша Романов, Борис Годунов, литературные персонажи А. Островского. На улицах городка много старинных коттеджей с кованными оградами, столетние липы.

 

7. НЕРЕХТА

В Костромской области есть обычный уездный российский городок Нерехта. 1-ые упоминания о городке относятся к 1214 г. В XIV--XVIII вв. Нерехта -- центр солеварения, а с XVIII в. -- центр ремесел: иконописного, сапожного, серебряного, льняного. В этом маленьком городе 5 церквей: Владимирская (1676--1678 гг.), Никольская (1710--1725 гг.), Воскресенская, Преображенская, Крестовоздвиженская, Троице-Сыпанов монастырь.

 

8. ИВАНОВО

Дуга нашего путешествия поворачивает на юг, в Ивановскую область. В 1971 г. город Иваново отметил собственный вековой юбилей, но село Иваново понятно с 1561 г. Конкретно в этом году Иван Суровый пожаловал Иваново братьям супруги Марии Темрюковны - кабардинским князьям Темрюковичам-Черкасским. Сначала XVII в. село разорили польско-литовские интервенты, но, оправившись, село становится огромным торговым и фабричным центром. Тут возникают текстильные мануфактуры. Ивановские ситцы известны во всем мире. Типичный строительный вид городка складывается из шикарных коттеджей и кирпичных корпусов текстильных фабрик. Иваново известен революционными традициями: стачками, забастовками, первыми Советами рабочих депутатов. Иваново остается художественным центром Рф, известным своими традициями.

 

9. ХОЛУЙ, ПАЛЕХ

Известное на весь мир село Палех размещено в 60 км от Иваново. Тут изготавливают красивые лаковые миниатюры. Узнаваемый южноамериканский живописец Рокуэли Кент оставил при посещении Палеха в книжке отзывов последующие слова: "Искусство Палеха заслуживает того, чтоб быть посреди величайших работ всех времен". Стиль древнерусской живописи берегут наиболее 3-х веков, при всем этом имея собственный свой уникальный стиль маленького письма. Они пишут темперными красками на яичной эмульсии. Такие краски скоро высыхают, не растворяются при наложении слоев, что дозволяет получать тонкие цветовые переходы. Большая часть изделий имеют темный фон, картинки условны, фигуры вытянуты, покрашены в сказочно-необычные цвета. Эта область народного искусства донесла до наших дней традиции старой иконописи. 

Южнее Палеха лежит поселок Холуй -- поэтический уголок, воплощение красоты среднерусской природы. Тут было развито мастерство иконописи. Создавались дешевые иконы для села. Опосля революции профессионалы Холуя стали писать на папье-маше темперными красками. Их миниатюры различаются от палехских, мстерских, федоскинских внедрением синевато-зеленого и коричнево-оранжевого тонов. Огромные партии художественных изделий народного промысла идут на экспорт: в Великобританию, США, Италию, Испанию, Канаду и остальные страны, где знают и высоко ценят искусство мастеров Холуя и Палеха. 

 

10. МСТЕРА

Неподалеку от Холуя, но уже во Владимирской области, на реке Клязьме размещен поселок Мстера. Он знаменит своими художественными промыслами. Миниатюры из папье-маше мстерских мастеров удачно конкурируют с схожими из Холуя, Палеха, Федоскино. Еще поселок известен своими вышивальщицами, создающими изделия владимирской глади (белоснежное

 по белоснежному) и миниатюрами из сплава (солонки, сахарницы и иная утварь). Тихая красота российской природы, её очарование, легенды и сказки преобразуются тут в творения рук человечьих, украшая жизнь, оставаясь в истории на века. 

 

11. ВЛАДИМИР

Итак, мы во Владимирской области, пожалуй, самой симпатичной и броской на Золотом кольце. Летопись в первый раз упоминает о Владимире в 1108 г. Основание городка было соединено с именованием князя Владимира Мономаха, державшего в то время в собственных руках плодородные земли. Защищаясь от набегов волжских булгар и враждебных рязанских и Муромских князей, Владимир Мономах приказывает насыпать земельные валы и укрепить поселение на высочайшем берегу Клязьмы. Новому городку было дано имя Владимир. Край этот долго назывался Залесским, потому что находился далековато от Киева и Чернигова за глухими и дремучими лесами. Город становится пограничной крепостью Суздальского княжества. Возвышение и расцвет городка начинается во времена княжения Андрея Боголюбского. Он превращает город в столицу Владимиро-Суздальского княжества. В 1158 г. на высочайшем холмике началось стройку огромного белокаменного Успенского собора. Белоснежный, с золотыми куполами, богато увенчанный золоченой медью и позолотой, фресками. Он поражал современников, создавал большущее впечатление. Сочетание белоснежного камня и золота было необычайно красиво. Богатым был интерьер собора. Летописец с восторгом перечисляет серебряные и золотые сосуды, мозаичные полы, богатство света и огромное количество светильников. 

Посреди оборонительных сооружений Владимира особенное место заняли сложенные из белоснежного камня Золотые ворота (1164 г.). Совместно с тем они были местом праздничных встреч и проводов не только князей, но и ратников, отправлявшихся защищать Русь. У Золотых ворот встречали дружины Александра Невского и столичного князя Дмитрия Донского. Под аркой ворот проезжали Дмитрий Пожарский и Александр Суворов. Могучие стенки Золотых ворот выдержали натиск Батыя в 1238 г. Достаточно скоро Владимир становится одним из огромнейших городов на Руси. Но он оставался в основном древесным и потому нередко горел. Об одном из пожаров писал летописец в 1185 г. Он докладывает, что сгорел практически весь город, а Успенский собор весь сгорел. Зодчие не только вернули его, но и дополнили, превратили храм в новый большой собор с восемнадцатью колоннами. И вот над городом и речными широтами величаво поднялся пятиглавый Успенский собор. В нем вплоть до Ивана III возводили на княжеский престол не только владимирских, но и столичных князей. Собор горел еще пару раз, его грабили, он терял собственный симпатичный вид. В 1408 г. для возобновления старой росписи собора из Москвы был прислан умнейший российский живописец Андрей Рублев с Даниилом Черным и учениками. Сразу с росписью стенок собора Андрей Рублев создал один из грандиознейших иконостасов того времени, где иконы основного ряда были наиболее 3-х метров высоты. К огорчению, до нашего времени вся роспись не дошла. Фресковая роспись Андрея Рублева проникнута огромным гуманизмом, фигуры людей грандиозны, их лица наделены государственными чертами, дышат душевной стойкостью и нравственной чистотой. В собственных фресках Андрей Рублев раскрыл идеал собственного современника и свое представление о человеке.

Информация о работе "Золотое кольцо" России