Язычество и христианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

Христианская вера сформировала новую, но не до конца освободившуюся от влияния язычества, картину мира древнерусского человека. В центре ее находились представления об отношениях Бога и человека. В русскую культуру органично вошло представление о любви как о силе, доминирующей в жизни людей и в их отношениях с Богом и между собою. Важнейшая для христианской веры идея личного спасения ориентировала человека на самосовершенствование и способствовала развитию индивидуальной творческой деятельности. Однако, содействуя развитию культуры, грамотности, церковь одновременно всеми силами подавляла культуру, основанную на языческих традициях и обрядах. Преследовались веселые праздники, коляды и масленицы, как бесовские, карались скоморошество, игра на народных инструментах.

Содержание

Введение
1. Язычество
1.1. Этапы развития языческой религии
1.2.Влияние язычества на культуру и быт Восточных славян
2. Принятие христианства
2.1.Причины принятия христианства
2.2.Крещение Руси
3.Христианство
4.Поледствия принятия христианства
4.1. Политические последствия
4.2. Культурные последствия
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

язычество.docx

— 46.34 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального  государственного бюджетного

образовательного  учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ФАКУЛЬТЕТ: ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ

ДИСЦИПЛИНА: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

 

ТЕМА «ХРИСТИАНСТВО И ЯЗЫЧЕСТВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил(а):

Студент(ка):IV курса

 ЗФО группа И-09

Козлова Ю.В.

Преподаватель: Гадицкая М.А.

 

 

 

Сочи -2013-

Содержание

 

Введение

1. Язычество

1.1. Этапы развития языческой религии

1.2.Влияние язычества на культуру и быт Восточных славян

2. Принятие христианства

2.1.Причины принятия христианства

2.2.Крещение Руси

3.Христианство

4.Поледствия принятия христианства

4.1. Политические последствия

4.2. Культурные последствия

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Христианство  в Древней Руси  существовало  еще  задолго  до придания  ему  статуса  официальной  религии,  но оно было слабо распространенным и,  конечно,  не могло конкурировать  с язычеством.      Но торговые отношения с Грецией облегчали  для Руси знакомство с христианской верой. Варяжские купцы и дружинники, раньше и чаще славян, ходившие в  Царьград, прежде славян стали там  обращаться  в  христианство и  приносили на Русь новое учение,  передавая его славянам. Поначалу христианские церкви были маленькими очагами в море язычества. Лишь позднее, при поддержке государственной власти церковь стала укореняться в народной среде, городах и селах, не смотря на то, что основная часть  населения  Руси оказывала активное или пассивное сопротивление новой религии. Именно всеобщее неприятие ее в  условиях пусть даже ограниченного народовластия сорвало планы киевской знати и превратило введение христианства в многовековой процесс. В большинстве открыто восставших против христианства  городов  выступила поместная светская и прежняя духовная знать.

Язычество прошло сложный многовековой путь от архаических, примитивных верований древнего человека до государственной княжеской  религии Киевской Руси к IX веку. К  этому времени язычество обогатилось  сложными обрядами (можно выделить обряд погребения, в котором сконцентрировались многие представления язычников  о мире), чёткой иерархией божеств (создание пантеона) и имело огромное влияние на культуру и быт древних  славян.

Христианская  вера сформировала новую, но не до конца  освободившуюся от влияния язычества, картину мира древнерусского человека. В центре ее находились представления  об отношениях Бога и человека. В  русскую культуру органично вошло  представление о любви как  о силе, доминирующей в жизни людей  и в их отношениях с Богом и  между собою. Важнейшая для христианской веры идея личного спасения ориентировала  человека на самосовершенствование  и способствовала развитию индивидуальной творческой деятельности. Однако, содействуя развитию культуры, грамотности, церковь  одновременно всеми силами подавляла  культуру, основанную на языческих  традициях и обрядах. Преследовались веселые праздники, коляды и масленицы, как бесовские, карались скоморошество, игра на народных инструментах.

Но язычество  так до конца и не сдалось. Русь стала страной где осуществилось необычайное и довольно прочное сочетание христианских догматов, правил, традиций и старых языческих представлений. Возникло так называемое двоеверие. Христиане молились в церквях, клали поклоны перед домашними иконами, но одновременно справляли старые языческие праздники.

 

          1. Язычество

Язычество - это религиозная форма освоения человеком мира. Религиозные взгляды  древних славян отражали мировоззрение  наших предков. Они развивались, усложнялись, не отличаясь значительно  от аналогичного развития религий других народов. Человек жил в мифологической картине мира. В центре ее находилась природа, к которой приспосабливался коллектив.

 

                  1.1. Этапы развития языческой религии

 

На первом этапе обожествлялись силы природы. Вся она населялась множеством духов, которых надо было умилостивить, что бы они не вредили человеку, помогали в трудовой деятельности. Славяне поклонялись Матери-Земле, довольно развиты были водяные культы. Почитались бог солнца - Даждьбог, бог ветров и бурь - Стрибог. Кроме них, славяне поклонялись также Велесу, богу скота и богатства, Хорсу, связанному с солнечным культом. Бог Ярило нес ответственность за прорастание хлебных злаков, Купало отвечал за созревание плодов, Суд ведал человеческими судьбами, Чур охранял межи между полями и всяческие границы. Помимо персонажей высшей мифологии (богов и богинь) славяне населяли также свой мир и менее значительными существами: русалками (духами природы, первоначально жившими повсюду: в лесах, лугах, долинах, а не только в воде), лешими, водяными, домовыми, овинниками, банниками и  другими мелкими божками и духами.

На втором этапе в русско-славянском язычестве  развивается и держится дольше других видов верований культ предков. По мнению Б.А. Рыбакова, на первый план выдвинулся бог Род. Славяне почитали Рода - творца Вселенной и Рожаниц - богинь плодородия, и верили в потусторонний мир.1 Смерть воспринимали не как исчезновение, а как переход в подземный мир. Они сжигали трупы или предавали их земле. В первом случае предполагалось, что после смерти жить остается душа, в другом допускалось, что они продолжают жить, но в ином мире. Душа после сожжения сохраняла связи с материальным миром, принимая иной образ, вселяясь в новое тело. Славяне считали, что предки продолжали и после смерти жить с ними, постоянно находясь рядом. «Свои» покойники всячески помогали родичам, «чужие» вредили. «Отсюда суеверный страх, овладевавший русским человеком на перекрестках: здесь, на нейтральной почве, родич чувствовал себя на чужбине,..,вне сферы помощи своих охранительных гуров» 2

       На третьем  этапе развития языческой религии,  по мнению многих ученых, культ  Рода распался на множество  более мелких культов, из которых,  в конце концов, самым важным  стал культ «Бога богов». Это  уже существо небесное, глава иерархии богов. В VI веке повелителем Вселенной признавали бога - громовержца Перуна, покровителя князя и его дружины, бога войны и сражений, мечущего молнии в своих противников3. Не смотря на это, славяне все же почитали  и других богов, что подтверждает политеистичность религии. Но стоит так же прислушаться к мнению Б.А Рыбакова: на Руси «идея монотеизма в его патриархальной мужской форме возникла до христианства, совершенно независимо от него и, по всей вероятности, задолго до него». 4 В доказательство обычно приводится текст Прокопия Кесарийского, относящегося к 6 в.: «Они (анты и славины) считают, что только один бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды».5 Остается только вопрос о том, к какому богу относится это высказывание — Роду или Перуну.

Особую роль здесь сыграло жреческое сословие древней Руси. Общим названием  жрецов было "волхвы" или "волшебники". В составе всего жреческого сословия было много различных разрядов. Известны "волхвы-облакопрогонители", те, которые должны были предсказывать и своими магическими действиями создавать необходимую людям погоду. Были волхвы-целители, лечившие людей средствами народной медицины, "волхвы-хранильники", руководившие сложным делом изготовления разного рода амулетов-оберегов и, очевидно, орнаментальных символических композиций. Творчество этой категории волхвов могут изучать как археологи по многочисленным древним украшениям, служившим одновременно и оберегами, так и этнографы по пережиточным сюжетам вышивки с богиней Макошью, богинями весны, едущими на конях "с золотой сохой" и многочисленными символическими узорами. Интереснейший разряд волхвов составляли "волхвы-кощунники", сказители "кощюн" - мифов, хранители древних преданий и эпических сказаний. Кроме волхвов-ведунов, существовали и женщины-колдуньи, ведьмы (от "ведать" — знать), чаровницы, "потворы".

Князь Владимир, находясь на вершине процесса создания единой русской государственности, задумал придать языческой религии  общественно значимый государственный  характер. С этой целью в 980 году он установил единый пантеон, обязательный для почитания всеми его подданными. В этот пантеон вошли: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Семаргл и Мокошь. «Из политических расчетов свой собственный дружинно-рюриковский Перун должен был быть обставлен богами подчиненных Игоревичами племен и новгородцев».6 Однако реформа не удовлетворила князя, строившего единое государство. Несколько лет спустя он решился на принятие христианской религии, активно распространяемой самым могущественным государством того времени - Византийской империей.

 

    1. Влияние язычества на культуру и быт Восточных славян

 

Культура  Руси с самого начала находилась под  влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций. Русь не просто слепо  копировала чужие влияния и безоглядно заимствовала их, а применяла к  своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины веков народному  опыту, пониманию окружающего мира.

Язычникам были известны многие виды искусств. Они  занимались живописью, скульптурой, музыкой, развивали ремёсла. Здесь важную роль в изучении культуры и быта играют археологические исследования.

Раскопки  на территориях древних городов  показывают всё разнообразие быта в  городской жизни. Множество найденных  кладов и вскрытые могильники донесли  до нас предметы домашней утвари и  ювелирные украшения. Обилие женских  украшений в найденных кладах, сделало доступным изучение ремёсел. На диадемах, серьгах древние ювелиры  отразили свои представления о мире, с помощью витиеватого растительного  орнамента они могли рассказать о смене времён года, о жизни  языческих богов и других событиях. Неведомые звери, русалки, грифоны  занимали воображение тогдашних  художников.

Большое значение язычники придавали одежде. Она несла  не только функциональную нагрузку, но и некоторую обрядность. Одежда украшалась изображениями берегинь, рожаницами, символами солнца, земли и отражала многояростность мира. Верхний ярус, небо сопоставлялось с головным убором, земле соответствовала обувь и т. д.

Многочисленные  праздники, коляды, игрища, святки скрашивали быт древнего славянина. Нашим предкам  казалось, что весна может пройти мимо их селений, если ее не пригласить, не зазвать, поэтому они отмечали комоедицы - праздник пробуждения медведя, знаменовавший пробуждение природы. Всю весну люди пели песни в честь Лады, Лели, Ярилы. 7Имеются описания и русских русалий. Так, в XIX в. в Пензенской губернии парни после Троицы рядились козлами, свиньями, лошадьми, надевали маски и под музыку, звон сковородок, печных заслонок плясали и скакали, переходя из села в село. Иногда обряд встречи русалок проходил на ржаном поле. Всю эту неделю мужики «русальничали», т. е. пили и гуляли на все лады.8

 

Таким образом, язычество формировалось на протяжении нескольских веков для того, чтобы помочь древнему человеку противостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее. Именно эта природность русского язычества, то, что оно только еще начало приобретать социальную окраску, глубина проникновения в хозяйственную и семейно-бытовую сферы жизни, гармоничное соответствие психологии русского человека обеспечили его удивительную прочность. Ни о каком упадке язычества на Руси в 10 в. и речи быть не может. Очевидно, что принятие христианства было продиктовано какими-то чрезвычайно важными причинами, но искать их надо не внутри язычества, а вовне.

 

  1. Принятие христианства

 

Для раннефеодального государства язычество было  непрогрессивной  формой религии, поэтому князь Владимир принял ряд мер для установления соответствия между религией и политическим  строем. Владимир провел две религиозные  реформы: реформирование язычества  и обращение к христианству. Первая реформа, однако, оказалась недостаточной, поскольку  для  раннефеодального государства, каким было тогда Киевское, требовалось уже утверждение  монотеистической  религии,  лучше  всего  освящавшей власть великого князя.  Таких религий в Киеве  знали три: христианство,  ислам,  иудаизм. Так же важно было  решить  вопрос,  какое христианство принять - западное или восточное.

 

2.1. Причины принятия  христианства

 

На сегодня  современные историки называют три  основные причины этого события.

Первыми двумя  причинами принятия христианства в  виде государственной религии были усиление роли государства, возвышение его над народом, что вступало в непримиримое противоречие с общинными  языческими представлениями древних  славян, и несовместимость установившегося  государственного единства разнородных  языческих культов отдельных  восточнославянских племен, а также  неславянских народов. Это противоречие необходимо было преодолеть: единому  государству должен был соответствовать  и единый религиозный культ.

Следуя хронике  Повести Временных Лет, приблизительно к 80-м годам 10 в. на территории Восточной Европы складывается огромный «союз» племен под руководством Киева. И «отвлечение от факта многоэтичности складывающегося государства недопустимо».9 Вторая половина 9 и практически весь 10 в. буквально кипят межплеменными конфликтами. Все более усиливающиеся поляне стремились подчинить соседние племена. Последние же всячески старались сохранить свою независимость.

Надо отметить, что этому способствовала и сама племенная структура, которая в  какой-то мере напоминала устройство греческих  городов-государств: во главе племени  стоял центральный город (Киев, Новгород, Полоцк и т.д.) и соответственно городское  вече; рангом ниже, если можно так  выразиться, — вече более мелких городков; еще ниже — вечевая  организация территориальных союзно-христианских общин.10 Но подобный «союз» был довольно нестабилен. Племена покорялись полянами (фактически это означает — облагались данью), обретали независимость, некоторое время сохраняли суверенитет и вновь покорялись. Стремление к выходу из «союза» под руководством Киева было постоянным. «Киевская знать и поляне в целом использовали эту новую политическую организацию как средство для получения даней, как источник рабов и военных отрядов, необходимых Киеву для устройства завоевательных походов, обогащавших полянскую общину. Эксплуататорская сущность этой организации вполне очевидна». 11

Информация о работе Язычество и христианство