Взаимодействие фракций и рас фэнтезийных миров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 08:52, доклад

Краткое описание

Здраствуйте. Я решил поведать вам о мире фэнтези. К сожалению, говорить про этот жанр литературы можно до конца жизни, так что я ограничусь тем, как взаимодействуют различные расы и фракции(социальные группы, к которым принадлежит существо) волшебных миров фэнтези. Я понимаю, что аудитория у нас начитана и знает, что представляет из себя этот жанр, но на всякий случай напомню. Фэнтези — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Существует много расовых веток фэнтези, но две основных — мир Джона Рональда Руэла Толкина(в литературе) и мир D&D(в настольных и компьютерных играх). Большинство писателей основывают свои произведения на этих системах, добавляя свои расы или убирая уже существующие. Мировозрение рас как правило не меняются.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие фракций и рас фэнтезийных миров.doc

— 29.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации 
Федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
МЕХАНИКИ И ОПТИКИ» 
ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад

На  тему: Взаимодействие фракций и рас  фэнтезийных миров

По  дисциплине: Русский  язык и культура речи

                   
                   

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

                  Выполнила: 
                  Студент группы 213 
                  Петухов Евгений

Оценка:_______

                  Проверила: 
                  Смирнова А.М. 
                  Дата:__________

                  Подпись:_______ 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Санкт-Петербург 
2011г. 

      Здраствуйте. Я решил поведать вам о мире фэнтези. К сожалению, говорить про  этот жанр литературы можно до конца  жизни, так что я ограничусь тем, как взаимодействуют различные расы и фракции(социальные группы, к которым принадлежит существо) волшебных миров фэнтези. Я понимаю, что аудитория у нас начитана и знает, что представляет из себя этот жанр, но на всякий случай напомню. Фэнтези — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Существует много расовых веток фэнтези, но две основных — мир  Джона Рональда Руэла Толкина(в литературе) и мир D&D(в настольных и компьютерных играх).  Большинство писателей основывают свои произведения на этих системах, добавляя свои расы или убирая уже существующие. Мировозрение рас как правило не меняются.

      Каждая  раса мира фэнтези представляет собой  однотипных существ со своим языком(правда существуют диалекты, например квэнья и синдарин — диалекты эльдаров Средиземья произведений Дж. Р. Р. Толкина), телосложением, Богом, увлечениями и самооценкой. Также каждая раса имеет своё мировозрение, правда в основном главные герои — отступники своей расы, отступники мировозрения расы(Дриззт До'Урден(Мир Forgotten Realms Роберта Сальваторе), Тёрн(Мир Семи Зверей Райлега Ника Перумова)). Чаще всего выделяют четыре вида Богов: Добро(например Высшие Эльфы, Хоббиты, Дворфы), Зло(Дроу, Орки, Леприконы, Тролли), Хаос(Големы, Элементали, Ифриты и Джины), Нейтральность(Люди, Драконы, Грифоны). Очевидно, что Добро сражается со Злом, при этом Хаос может встать на любую из сторон, по причине  того, что это магические существа, которые подчиняются призвавшему их хозяину. Нейтральные силы в основном стоят в стороне и поддерживают баланс Сил.

      Вообще  Добро и Зло довольно абстрактные  вещи как в реальной жизни, так  и в мире волшебства. Эти фракции  по своей сути — альянсы различных  рас со схожими моральными качествами. Например орки объеденяются с троллями, к ним присоединяются гоблины, а в это время дворфы с хоббитами заключают союз с высшими эльфами. Многие расы вступают в альянсы лишь по причине того, что так они смогут эффективнее воевать со своими кровными врагами или из-за территорий. Всё до боли похоже на реальную жизнь, но ведь пишут фэнтези реальные люди, которые полагаются лишь на наш мир. Существуют и такие расы, которые не относятся к альянсам, но при этом имеют своё мировозрение, эти расы живут сами по себе и не контактируют с внешним миром, кроме как военных действий. Эти расы как правило гордые и довольно могущественные.

      Самые загадочные существа фэнтезийных миров, как ни странно — Люди. Даже несмотря на разнообразие магии, рас, да и вообще атмосферы фэнтези, Люди остаются чуть более, чем неизведанными. Относясь к Нейтральной фракции, Люди могут быть кем угодно — Добром или Злом. У кого-то преобладает честь, благородство, а у другого алчность и коварство. К фракции Хаоса их тоже нельзя отнести, ибо Люди действуют очень необдуманно и спонтанно, их мысли часто сменяются на противоположные. Эти персонажи — копия нас. Незачем даже долго думать, что бы создать вымышленного человека, просто оглянуться вокруг и вот тебе портрет. Это универсальная раса, в которой есть и существа с более высоким интеллектом или более высокими физическими способностями. Как правило их относят к альянсам Добра, но для внимательного читателя видно, что это далеко не так. Нету такой ненависти к троллям, чтобы искренне сражаться против них на поле битвы, а часто человек может внезапно перейти на сторону врага, так называемые дезертиры. Если для того же дворфа святой долг крушить врага, то с нашей точки зрения это не так.

      Дворфы, например, по Толкину, ненавидят гоблинов и троллей. Война началась при  первом дворфе, после чего злоба  передовалась из поколения в поколение и всё крепче заседала в каменных сердцах. Это определило позицию дворфа в созданном мире Толкина. Эльфы же — гордые существа, которые чтут себя пупами мира, хотят сохранить девственность древнего мира, но у них на пути встаёт различная нечисть, которую надо истреблять, а в одиночку это несколько проблематично. Дроу и леприконы сами по себе злобные расы, которые хотят разрушать всё, что сделали не они. С одними мыслями они объединяются для взаимовыгоды. Почти все расы имеют такие тонкие связи с Добром, Злом, Хаосом, Нейтральностью и эти связи идут из глубочайшей истории каждой расы. Кроме нашей самой непонятной, самой молодой и самой амбициозной расы. Мы можем с одной стороны горько рыдать над такой судьбой, но с другой стороны это отлично для прогресса, для вечной спешки вперёд, борьбой за справедливость и возвышению над всеми остальными, как мы сделали это в реальном мире благодаря эволюции.

      По  моему мнению фэнтези великолепно  тем, что читатель может всегда найти  персонажа, схожего с собой характером. Как говорил Люк де Клапье Вовенарг: «Красота каждой женщины отмечена чертами ее характера, и мы предпочитаем ту, чей характер будит в нас самый живой отклик». Так же и с персонажами фэнтезийных миров — нам нравится именно та личность, чей характер будит в нас самый живой отклик.

      Спасибо за внимание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  • Уэйс М., Хикмэн Т. Наследие Темного Меча: Роман/Пер. с англ. Е.Шестаковой. -М.:Эксмо;СПб.: Домино, 2006.-384с., ил.
  • Найлз Д. Эльфийские Войны: Роман/Пер. с англ. О. Ратниковой.-М.: Максима,2006-416с.
  • Перумов Н.Д. Кольцо Тьмы: Фантастическая трилогия.-М.: Эксмо, 2005. - 1344с.
  • Джон Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и Обратно: Повесть/Пер. с англ. К. Королёв. -М.: АСТ, 2008.-288с.
  • Джон Р. Р. Толкин. Дети Хурина: Роман/Пер. с англ. С. Лихачёва. -М.: АСТ, 2008.-313с.
  • Джон Р. Р. Толкин. Властелин Колец.: Роман/Пер. с англ. В.Мураьев. -М.: АСТ, 2008.-1504с.в
  • Роберт Сальваторе. Темный Эльф.:  Фантастическая трилогия/Пер. с англ. Е.Фурсикова.-СПб.: Фантастика СПб, 2010.-768с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План

-Вступление->определение фэнтези.

-Силы-> Отступники, диалекты квэнья и синдарин(эльдарские). Мировозрения

-Причины альянсов->эффективность войн, мораль.

-Люди->моровозрения

-Войны рас->Дворфы и эльфы против...

-Заключение-> цитата Люк де Клапье Вовенарг: «Красота каждой женщины отмечена чертами ее характера, и мы предпочитаем ту, чей характер будит в нас самый живой отклик»


Информация о работе Взаимодействие фракций и рас фэнтезийных миров