Возрождение народных празднеств и обрядов в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – народные празднества и обряды как компонент народной художественной культуры.
Предмет исследования – условия для возрождения народных празднеств и обрядов в современном обществе.
Цель исследования – теоретическое обоснование необходимости возрождения народных празднеств и обрядов в современных условиях, необходимость государственной поддержки в сфере народной художественной культуры и важность воспитательного компонента.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… С. 3
Глава I. Развитие народных празднеств и обрядов, их социальное
назначение …………………………………………………. С. 8
§1. Возникновение и развитие народных празднеств и обрядов.
Система понятий ……………………………………………… С.8
§2. Социальное назначение празднеств и обрядов ……………… С.16
Глава II. Народные празднества и обряды в современном
российском обществе……………………………………… С.19
§1. Государственная политика, направленная на возрождение
народной культуры в России ……………………………….. С.19
§2. Влияние народных праздников на патриотическое воспитание
молодёжи ……………………………………………………… С.22
Заключение …………………………………………………………… С.28
Список источников и литературы …………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

05. Скрипицына Е.П. Курсовая по фольклорному театру.docx

— 77.92 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Возрождение традиционных народных обрядов и праздников – современная форма приобщения людей к исконной культуре, восстановление связи с корнями, воскрешение забытого в народной памяти.

Современный человек, испытывающий активное  влияние средств массовой информации, погруженный в круговорот социальной жизни часто забывает о своих истоках родном укладе. Поэтому возобновление живой преемственности народной традиции становится не просто воспитательной задачей, но и насущной необходимостью поддержания культурной идентификации личности.

Только живое знание своей родной культуры, участие в культурной жизни народа способно умножить чувство сопричастности своей Родине, сделать любовь к ней живым и постоянно укрепляющимся чувством, связующим поколения и социальные слои.

Состояние современного общества определяет ряд особенностей и тенденций возрождения народных празднеств и обрядов. Важнейшая из них заключается в том, что из самоуправляемой системы народная художественная культура стала предметом государственного управления. А это в свою очередь требует использования в рамках данного социокультурного пространства современных социальных технологий.

В данной работе была дана оценка возникновению и развитию народных празднеств и обрядов, его ассимиляции с христианскими праздниками, а также система понятий, объясняющая, что есть суть этих понятий. Дана оценка историческому и хронологическому аспекту разработанной темы. Социальному назначению празднеств и обрядов.

Таким образом, празднество и обряд – своеобразный урок для следующих поколений, средство передачи определенных сведений и трудовых навыков. Он помогал в конкретно-образной форме раскрыть ошибки предшественников и указывал правильные пути для достижения конечной цели, становясь формой закрепления успехов и передачи опыта.

В свете всё возрастающего интереса к данной теме, изучен вопрос государственной политики, направленной на возрождение народной художественной культуры, включающей в себя празднества и обряды, и воспитательный аспект в рамках влияния народных празднеств и обрядов на патриотическое воспитание молодёжи.

Задача сохранения и распространения традиционной культуры является основополагающей для развития российской государственности и существования многонационального российского народа.

Народная художественная культура, народные празднества и обряды как её компоненты – глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. В ней закреплен весь накопленный веками опыт практической и духовной деятельности, через нее формируются важнейшие национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений, семейных, общинных, трудовых отношений между поколениями. 

Государственная политика в области возрождения народных празднеств и обрядов как компонента народной художественной культуры совершила огромный прыжок. Финансовая поддержка, подготовка квалифицированных кадров, разработка и внедрение в работу культурно-досуговых и образовательных учреждений региональных компонентов стала прерогативой в решении этого вопроса.

Основной целью государственной политики в области культуры является обеспечение сохранения в едином культурном пространстве многообразия всей накопленной предыдущими поколениями системы ценностей. Государственная политика в области культуры базируется на признании основополагающей роли культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества, сохранении национальной самобытности народов и утверждении их достоинства.

Государство призвано обеспечить свободу каждого на участие в культурной жизни, будь то литературное или художественное творчество, доступ к культурным ценностям или сохранение, использование и популяризация культурного наследия.

Помимо прав и свобод граждан в Российской Федерации признаются права отдельных народов и иных этнических образований на сохранение и развитие своей культурной национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Наша страна сегодня сохраняет вековой статус многонационального государства. Ее многочисленные регионы имеют свои культурные корни, свое прошлое и настоящее, особые и свойственные только им пути национального и культурного развития и всё это должно быть направлено на патриотическое воспитание молодёжи и общества в целом. 

Сегодня всё ещё сохраняется отрыв значительной части населения от традиционных культурных ценностей. Поэтому сегодня, как никогда прежде, необходимо обратиться к нашим вековым традициям, к патриотическому воспитанию, особую роль в котором призвано сыграть современное российское государство посредством специально разработанных программ. Это тем более верно, что ни одно общество, оставившее сколько-нибудь заметный след в истории, не могло не практиковать воспитание патриотов, то есть в буквальном значении людей, верных Отечеству.

В современный период общественно-духовного кризиса необходимо более всестороннее изучение проблем влияния народных празднеств и обрядов в целях патриотического воспитания молодёжи. Для миллионов людей актуальным стал поиск новой мировоззренческий, культурной, гражданской идентичности, обострились проблемы в духовно – нравственной сфере жизни общества, многие утратили жизненные ориентиры, не нашли себя в непрерывных социально – экономических преобразованиях. Но, несмотря на все перипетии, наше общество и государство делает всё возможное для возрождения и внедрения народной художественной культуры и её компонентов в реалии нашей жизни.

Безусловно, данная курсовая работа не исчерпывает всего многообразия научно-познавательных и методико-теоретических задач изучаемой темы. Дальнейшее исследование возрождения народных празднеств и обрядов может проходить в более широких хронологических и территориальных рамках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Афанасьев, А. Поэтические воззрения славян на природу / А. Афанасьев. – Академический проект, 2013.– 383 с.

2. Аникин, Д. История религии: конспект лекций / Д. Аникин. – Высшее образование, 2008.– 204 с.

3. Аникин, В. Теория фольклора. Курс лекций / В. Аникин.– 2–е изд., доп. – М.: КДУ, 2004. – 432 с.

4. Аникин, В. Теория фольклора: Курс лекций / В. Аникин.     – М., 1996. –

404 с.

5.Бакланова, Т. Народная художественная культура: Программа междисциплинарного интегрированного курса. Ч. 1. /  Т. Бакланова.– М.: МГУКИ, 1995. – 35 с.

6. Банин, А. Сохранение и возрождение народных традиций / А. Банин.–М.,1982. – 253 с.

7. Баранова, Т. Русский праздник: праздники и обряды народного земледельческого календаря: ил.энцикл. / Т. Баранова, Т. Зимина, Е. Мадлевская и др.  – СПб.: Искусство, 2002.– 672 с.

8. Березовая, Л. История русской культуры: Учебник для студентов высш. учебн. заведений: В 2-х ч. / Л. Березовая, Н. Берлякова.– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 400 с.

9. Белозерцева, И. Центры народной традиционной культуры как опорные учреждения в деле возрождения культурных традиций Великоустюгского района [Электронный ресурс] / Режим доступа URL: http://cultinfo.ru/arts/folk/demo/books/wozrogd/11.htm. (Дата обращения 18.02.2014 г.)

10. Блинова, Г. Русские народные праздники (теория и история): учебн. пособие / Г. Блинова – М.: Вузовская книга, 2000.– 168 с.

11. Блинова, Г. Народная художественная культура: русские народные праздники и обряды / Г. Блинова. – М.: МГИКД, 1997. –83с.

12. Битянова, Г. Социальная психология / Г. Битянова. – М.: Международная педагогическая Академия, 1994. – 106 с.

13. Бахтин, М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М. Бахтин.-2-е изд.– М.: Худож. лит., 1990.–543 с.

14. Богатырёв, П. Вопросы теории народного искусства / П. Богатырёв. – Издат.: Искусство, 1971. – 511 с.

15. Василенко, В. Народное искусство: Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ веков / В. Василенко. – М.: Сов. художник, 1974. –294с.

16. Веретенников, И. Народное музыкальное творчество Белгородского края. Учебное пособие / И. Веретенников. – М., 2000 г.–248 с.

17. Восточные славяне. Антропология и этнические история: 2-е изд. М.: Научный мир, 2002. – 342 с.

18.Волков, Г. Этнопедагогика. Учеб. для студ. сред. и высш. учеб. заведений / Г. Волков. – М.: ИЦ "Академия", 1999.–168 с.

19. Веселовский, А. Историческая поэтика / А. Веселовский. – М.: Высшая школа, 1989.– 649 с.

20. Гусев, В. Проблемы фольклора в истории эстетики / В. Гусев. – М.– Л., 1963. – 463 с.

21. Громыко, М. Мир русской деревни / М. Громыко. – М.: Молодая гвардия, 1991. – 269 с.

22. Даль, В. Пословицы русского народа (в 3 томах) – Т.1. / В. Даль. – Вита Нова, 2011. – 496 с.

23. Жиров, М. Региональная система сохранения традиций народной художественной культуры / М. Жиров.– Белгород: Изд - во БелГУ, 2000.–

265 с.

24. Жиров, М. Традиции национальной культуры как ресурс духовно-нравственной позитивности российского общества // Духовная безопасность молодежи: социокультурный аспект: Монография / М. Жиров и др.–Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. – 123 с.

25. Жиров, М. Народная художественная культура Белгородчины  / М. Жиров. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. – 265 с.

26. Забылин, М. Русский народ: его обычаи, предания, суеверия и поэзия / М. Забылин. – М.,1880.–629 с.

27. Игнатенко, Е. Зелёные святки. Методическая разработка внеурочного игрового занятия [Электронный ресурс] / Режим доступа URL: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1315311.html. (Дата обращения 18.02.2014 г.)

28. Конституция Российской Федерации. Ст. 44 / М.– 2009.–48 с.

29. Капица, Ф. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы / Ф. Капица.– М., 2001.–384 с.

30.Каргин, А. Фольклор малых социальных групп: традиции и современность / А. Каргин.– ГРЦРФ., 2008.– 296 с.

31. Костомаров, Н. Домашняя жизнь и нравы русского народа /  Н. Костомаров.– М., 1993.– 301с.

32. Лихачёв, Д. Культура русского народа / Д. Лихачёв. – М., 1961. – 161 с.

33. Максимов, С. Нечистая, неведомая, крестная сила / С. Максимов. –СПб.: ТОО «Полисет», 1994. – 443 с.

34. Мазаев, А. Праздник как социальное явление / А. Мазаев.– М., 1978.–

392 с.

35. Некрылова, А. Русский фольклорный театр. Сост., вступ. ст., предисл. к текстам и коммент. А. Ф. Некрыловой, Н. И. Савушкиной. – М.: Современник, 1988.

36.Обряд как один из способов существования традиций–часть 2 [Электронный ресурс] / Режим доступа URL: http://kultura-gizni.ru/obrazovanie. (дата обращения 04.03.2014 г.)

37. Опыт возрождения этничности [Электронный ресурс] / Режим доступа URL: http://journals.tsu.ru. (Дата обращения 14.01.2014 г.)

38. Сайт Управления культуры белгородской области. Планы и программы. 

[ Электронный  ресурс] – Режим доступа URL: http://www.belkult.ru/info/plan. (Дата обращения 18.02.2014 г.)

39. Пропп, В. Русские аграрные праздники / В. Пропп.– СПб.: Терра – Азбука.1995, –176 с.

40. Путилов, Б. Фольклор и народная культура [Электронный ресурс] / Режим доступа URL: http://www.infoliolib.info/philol/putilov/1.html (дата обращения 27.01.2014 г.)

41. Соловьёва, Е. Социально-культурные технологии патриотического воспитания молодёжи в процессе возрождения народных обрядов / Е. Соловьёва – М., 2011. –209 с. 

42. Стенографический отчёт о заседании государственного совета «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России». [Электронный ресурс] – Режим доступа URL: http://archive.kremlin.ru/text/appears2/2006/12/26/116109.shtml. (Дата обращения 02.02.2014 г.)

43. Сахаров, И. Сказания русского народа о семейной жизни своих предков. Ч. 1-2 / И. Сахаров. – М.: Книга по требованию, 2011.–591 с.

44. Семёнов, Ю. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней) / Ю. Семёнов. – М.: Современные тетради. 2003.– 776 с.

45. Снегирёв, М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды Ч. I – IV / М. Снегирёв.– Издат.: Кучково поле, 2011. – 544 с.

46.Сохранение и возрождение фольклорных традиций: Сб. научных трудов / Отв. ред. А.А. Банин. М., НИИК, 1990. – 253 с.

47. Татаркина, Н. Модель организации воспитания духовно – нравственной культуры личности / Н. Татаркина.–Alma- mater, 2003. – № 10. – 175 с.

48. Терещенко, А. Быт русского народа / А. Терещенко. – Москва.: Русская книга, 2001. – 507 с.

49.Традиция и современность в фольклоре: Сб. статей / Отв. ред. В.К. Соловьев. – М.: Наука, 1988, – 211 с.

50. Указ Президента РФ «О проведении года культуры в России». [Электронный ресурс] – URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3565945. (Дата обращения 18.02.2014 г.)

51. Федеральный закон. Основы законодательства о культуре (с учётом дополнений и изменений) / ЗАО «Кодекс»,2014. – 56 с.

52. Фомина, З. Проблемы человеческой духовности: онтологические и аксиологические аспекты / З.Фомина. –  Саратов, 1997. – 45 с.

53. Шангина, И. Русские традиционные праздники / И. Шангина.– СПб.: Азбука-классика, 2008. – 336 с.

54. Цукерман, B. Народная культура как социальное явление: Автореф. дисс . д-ра наук / B. Цукерман.– Свердловск: УГУ, 1984.–31 с.

55. Чичеров, В. Русский фольклор. Конспективный курс для заочников / В. Чичеров. – Изд.: Флинта, 2002. – 400 с.

56. Чичеров, В. Русское народное творчество / В. Чичеров. – М.: Издат. Московского Университета, 1959. – 528 с.

57. Шашуков, Н. Фольклор от самой колыбели / Н. Шашуков. – Вологда: ООО «Уч. литература» , 2008.–269 с.

Информация о работе Возрождение народных празднеств и обрядов в современном обществе