Возрождение народных празднеств и обрядов в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – народные празднества и обряды как компонент народной художественной культуры.
Предмет исследования – условия для возрождения народных празднеств и обрядов в современном обществе.
Цель исследования – теоретическое обоснование необходимости возрождения народных празднеств и обрядов в современных условиях, необходимость государственной поддержки в сфере народной художественной культуры и важность воспитательного компонента.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… С. 3
Глава I. Развитие народных празднеств и обрядов, их социальное
назначение …………………………………………………. С. 8
§1. Возникновение и развитие народных празднеств и обрядов.
Система понятий ……………………………………………… С.8
§2. Социальное назначение празднеств и обрядов ……………… С.16
Глава II. Народные празднества и обряды в современном
российском обществе……………………………………… С.19
§1. Государственная политика, направленная на возрождение
народной культуры в России ……………………………….. С.19
§2. Влияние народных праздников на патриотическое воспитание
молодёжи ……………………………………………………… С.22
Заключение …………………………………………………………… С.28
Список источников и литературы …………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

05. Скрипицына Е.П. Курсовая по фольклорному театру.docx

— 77.92 Кб (Скачать документ)

 

Глава II. НАРОДНЫЕ ПРАЗДНЕСТВА И ОБРЯДЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

§ 1. Государственная политика, направленная на возрождение

народной культуры в России

В сложившихся в настоящее время условиях вопросы отношения к культурному наследию, проблемы сохранения, изучения, пропаганды традиционной народной культуры, фольклора имеют большое значение. В связи с этим выдвигается ряд задач, решение которых ложится серьезной ответственностью на наше общество в целом и, в первую очередь, на государственную политику в области культуры. Становится очевидной необходимость принципиальных изменений в постановке целей и организации всего дела возрождения народной художественной культуры и строительства на её основе национальных традиций. Без решительных усилий в этом направлении со стороны государства и общества утрата исторического опыта поколений, сконцентрированного в разнообразных формах традиционной народной культуры, а вместе с ним и национально-своеобразного в жизни человека, окажется неизбежной.

Острота возникших проблем и неотложность их решения вызвана тем, что на протяжении многих десятилетий не только в художественной, культурно-просветительской, учебно-образовательной и воспитательной практике, но и в социальной политике, в хозяйственно-экономической деятельности складывались под прессом идеологических установок стереотипы тенденциозного отношения к народным традициям, к культурному наследию в целом. Традиционная культура, противопоставляемая как устаревшая или примитивная новым, "современным" формам культуры, либо вовсе не принималась в расчет, либо эксплуатировалась в искаженном виде, без учета ее сущностных характеристик, природы явлений, единства всей системы традиций.

Социальная значимость народной культуры как основы для развития многих жанров профессионального искусства, сохранения культурного разнообразия, уникальных самобытных традиций, сложность работы по сохранению культурного наследия и народных традиций и включению их в принципиально иную социокультурную среду определяют необходимость государственной поддержки в этой сфере.

В связи с этим назрела необходимость разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности существующих и создание новых, адекватных современным условиям развития российского общества механизмов сохранения, поддержания и развития традиционной культуры, а также на создание условий для сохранения нематериального культурного наследия, развития и популяризации традиционной народной культуры.

Решение задач государственной политики в сфере традиционной народной культуры требует комплексного подхода, современной организации всей работы, проведения согласованной по задачам, срокам, ресурсам и исполнителям системы мероприятий в рамках регионального компонента и ведомственных целевых программ.

Вопросы создания условий для развития местного традиционного художественного творчества и участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов нашли отражение в Законе Российской Федерации от 09.10.92 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"17.

Впервые чёткие задачи по возрождению народной художественной культуры в Российской Федерации Владимир Путин определил на заседании Государственного совета «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России» в 2006 году18. В своём выступлении он сказал, что «Для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел – не только бесценное наследие. Это наше общенациональное преимущество. Ведь культура народов России выполняет в обществе ключевую объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов согласия и толерантности». При этом отметил, «что пока сегодняшние усилия государства по сохранению и развитию этнокультурной сферы все еще далеко не соответствуют степени ее значимости для общества и государства.

В связи с этим нам надо не только проанализировать ситуацию в этой области, но и четко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь – механизмы финансовой помощи» 19.

С этого времени государство начало оказывать помощь в развитии направлений связанных с возрождением народной культуры и её поддержке на местах. Стали создаваться этнографические центры, центры народной культуры, фольклорные центры и т.д. В регионах были разработаны программы по возрождению, сохранению и внедрению в современное общество элементов народной праздничной культуры и обрядов20.

На территории Белгородской области с 2008 года созданы условия для реализации государственной политики в сфере народной художественной культуры: областная целевая программа «Развитие сельской культуры в Белгородской области на 2009-2014 годы»; областная целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области на 2009-2013 годы»; государственная программа Белгородской области «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы»; стратегия развития сферы культуры Белгородской области на 2013-2017 годы и др.

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире 22 апреля 2013 года президентом России был подписан Указ «О проведении в Российской Федерации года культуры»21.

Таким образом, в фундаменте нашего культурного общества лежит традиционная народная культура. Поэтому ее сохранение, дальнейшее развитие в условиях усилившихся процессов глобализации и других новых вызовов является важнейшей задачей для обеспечения устойчивости российской государственности. В этой связи считается актуальным и своевременным рассмотрение этого вопроса на государственном уровне, благодаря возросшему интересу и поддержке государства возрождение народной культуры и внедрение её компонентов в развитие современного общества стало возможным.  Благодаря государственной поддержке и вниманию со стороны общества стало реальным внедрение компонентов народной культуры в патриотическое воспитание молодёжи в современном обществе.

 

§2. Влияние народных праздников на патриотическое воспитание молодёжи

 

В условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение традиций русской национальной культуры.

Этот опыт накоплен человечеством с древних времен и нашел свое отражение в народных празднествах и обрядах, нравственных и моральных произведениях устного народного творчества, в нормах жизни народа, передаваемых из века в век. В них отражены исторические сложившиеся нормы, табу, взаимоотношения, которые утвердились в социуме.

В народной педагогике Руси, создаваемой веками, раскрываются исторические и природные условия жизни, быта, праздников, взаимоотношения людей. Воспитательная ценность заложена в многочисленных произведениях народного искусства, праздниках, обрядах, нравах, типичном поведении русских людей.

Празднества, обряды, семейный уклад жизни воспитывает в подрастающем человеке социально-этнические и моральные нормы поведения. Важнейшей задачей общества и семьи являются раскрытие и сохранение лучших человеческих качеств, подлинно народного, русского характера. У любого народа самым любимым развлечением и ритуальным занятием был и остается праздник. Поэтому в знаменитом сборнике "Пословиц русского народа" В. Даля праздникам посвящено несколько десятков колоритных, емких крылатых высказываний: "У Бога всегда праздник", "Всякая душа празднику рада", "И дурак знает, что во Христов день – праздник"22.

Каждый народ, вместе с тем знает, что праздник – не только время отдыха и веселья. Это то, что в первую очередь связано с чем-то особенным, важным. Поэтому у каждого праздника свое время, своя идея. Считается, что учредить или выдумать народный праздник невозможно. Его надо десятилетиями переживать и закреплять в соответствии с переживаниями предыдущих поколений в сознании поколений последующих. Поэтому культивирование народных праздников – дело чрезвычайно серьезное, ибо необходимо для сохранения экологии культуры, преемственности поколений, сохранения исторического дневника народного быта.

Событийность и свободное от определенной занятости пространство людей – основной, хотя и двойственный по природе, феномен народного праздника. На народном празднике, с одной стороны, можно развлечься, снять физическое и психическое напряжение, проявить себя как талант, а, с другой, осознать принадлежность к чему-то могучему, историческому, символичному и церемониальному.

Содержание праздников и обрядов основано на признанных или признаваемых ценностях межличностного общения (межличностных отношений), на ценностях коллективных и индивидуальных человеческих переживаний, на ценностях художественного творчества людей. В подавляющем большинстве основные народные празднества всегда приурочивались к началу и завершению сельскохозяйственных работ, в которых принимало участие всё общество. Поэтому одни праздники посвящены незабываемым историческим вехам, другие – аграрным ожиданиям и достижениям, третьи – счастливым семейным датам и т. д., но все они – проявления безутешных коллективных переживаний и несдерживаемой творческой фантазии народа23. Общенародные праздники для многих одаренных личностей – шанс творческой самореализации, самовыражения, позволяют личности испытать чувство собственной значимости, заслужить одобрение и признательность окружающих. Народные празднества – комплексная синтетическая деятельность, которая является активной деятельностью в сфере культурного наполнения свободного времени людей, иначе говоря, в сфере досуга.

В традиционной народной культуре сложился определенный тип народного праздника (обрядовый) и определенный набор обязательных действий (ритуалов), создающих собой в системе своеобразную, но строгую конструкцию. Обязательными элементами такой конструкции являются:

"зачин" праздника (яркое театрализованное  зрелище – объявление о начале  торжества);

"разгул" и "перелом" (воспроизведение участниками  многочисленной череды тех или  иных праздничных обрядов, делящих  каждый праздник на две половины  – "до середины" и "после  нее");

"спад" (организованное завершение праздничного  гуляния с соответствующими каждому  празднику кульминационными по  содержанию ритуалами).

Обрядовые традиции народных праздников сохранили свою воспитательную силу и поэтому там, где они еще используются, почти не изменили своей содержательной и организационной специфики в наши дни.

Любой народный праздник создавался в свое время и на века с позиции разумности. Иначе говоря, имел для народа (помимо эстетического) еще и непременное практическое значение. С одной стороны, народный праздник выполнял развлекательную функцию, а, с другой, учил молодых – подрастающее поколение – определенным жизненно-практическим знаниям и нравственным убеждениям, устойчивым положительным эмоциям. Говоря о функционировании традиционных народных праздников в современной жизни, следует отметить, что на сегодня это проблема, так как мы чаще всего имеем дело ни с их настоящими (архаичными, аутентичными) образцами, а с восстановлением отдельных деталей, порою лишь отдаленно напоминающих свой исходный прототип.

С другой стороны, попытка, хоть и не без погрешностей, вернуть празднествам и обрядам их исконное ритуальное время, возродить традиционные праздничные формы народной культуры – огромная услуга, оказываемая истории прогрессивным человечеством, своеобразный конечно, но поистине бесценный подарок поколений предыдущих поколениям последующим. Для поколений же настоящих – это социально-значимое (ликвидирующее дегуманизацию личности и общества) заполнение в сознании людей, возникшего в результате бесконечных государственных реформ и перестроек жизни, культурного вакуума, вызванного, по утверждению специалистов, именно исчезновением из жизни наших современников элементов традиционной народной обрядово - праздничной культуры. В этом смысле проблема рациональной организации народного праздника становится целью изучения специфики вопроса культурологами, педагогами, социологами и другими специалистами.

В настоящее время бесценные знания сельских жителей умирают без применения из-за их игнорирования. Сельская крестьянская культура, богатая традициями, представляет собой великое духовное сокровище человечества. И возможности этой культуры далеко не исчерпаны.

Бурный прогресс современной цивилизации оставляет как бы на обочине многие знания, умения и навыки, приобретенные всем ходом многотрудного исторического развития человечества. Подчас выпадают из процесса духовного развития мира целые пласты, целые культурные системы. Особенно те, которые созданы и продолжают создаваться народами, приверженными к своему традиционному образу жизни.

Степень культурности людей и народов можно измерить тем, насколько активно они противостоят процессу исчезновения ценных народных традиций, насколько направленно они ищут способы сохранения и возрождения утраченных сокровищ.

Традиционны в народе многие празднества и обряды. С языческих времен они дожили до наших дней, подчас входя в современные религиозные системы. Например, празднование русским народом Рождества слилось с языческими Колядами, составляя вместе с ними единый праздник. Современная же жизнь дополняет эти праздники новыми элементами.

Таким образом, в современных условиях включение народных празднеств и обрядов в систему социально-культурных технологий патриотического воспитания молодёжи и общества в целом требует проектирования и организации процесса возрождения обрядов, включения их в современный культурный контекст и адаптации к изменившемуся менталитету населения. В связи, с чем возрожденные народные празднества и обряды могут стать эффективным средством воспитания патриотического сознания и патриотических чувств.

В итоге, в настоящее время политика нашего государства направлена на возрождение народной культуры, праздников и обрядов. Создаются все условия для внедрения в воспитательный процесс этнокультурного образования. Значимым является разработка регионального компонента связанного с внедрением в работу учреждений культуры и образования элементов народных празднеств и обрядов. Система воспитания молодёжи в современных условиях в значительной мере ориентирована на военно-патриотическое направление, что определяет необходимость укрепления этнонационального и историко-культурного направлений работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подрастающего поколения. Приобщение молодёжи к культурно-историческим основам жизни народа является наиболее перспективным и актуальным аспектом интенсификации патриотического воспитания в современном российском обществе.

Информация о работе Возрождение народных празднеств и обрядов в современном обществе