Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 13:39, реферат

Краткое описание

Возрождение (франц. – «Ренессанс») – явление культурного развития ряда стран Центральной и Западной Европы, вызванное начавшимися процессами постепенного перехода от Средневековья к Новому времени.
Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV – XVI вв. при этом до конца XV в. Ренессанс оставался в основном итальянским явлением.

Содержание

1. Понятие «Возрождение» и общая характеристика эпохи…………………...3
2. Итальянское Возрождение……………………………………………….........6
2.1 Период раннего Возрождения……………………………………………......8
2.2 Высокое Возрождение………………………………………………………10
2.3 Позднее Возрождение……………………………………………………….15
3. Культура Возрождения отдельных стран Западной Европы………………15
Список использованных источников…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Скульптор Донателло (1386 – 1466) создал станковую и монументальную круглую скульптуру и рельеф. Самой знаменитой его работой стала статуя Давида (1430). Это было первое для своего времени изображение обнаженной фигуры в монументальной скульптуре. Широко распространенное  в Античности изображение обнаженной натуры в Средние века было предано забвению. Тело Давида прекрасно моделировано. Скульптура рассчитана на круговой обзор, и это тоже было новшеством, потому что средневековые статуи были тесно связаны со стеной и подчинены архитектуре. Здесь же скульптура выступает как самостоятельное художественное произведение.

 Еще один художник той  поры – Сандро Боттичелли (1445 – 1510). Он написал большое количество  живописных полотен, сделал иллюстрации к «Божественной комедии» Данте, самые его знаменитые картины «Весна» и «Рождение Венеры». Это первая большая картина эпохи Возрождения на античную тему. Появление живописи внецерковного содержания было приметой времени.

  • Высокое Возрождение
  • Коней XV и начало XVI в. называют - «Высоким Возрождением», а первые десятилетии XVI столетия – «золотым веком» Ренессанса. В эти годы получили завершение искания новой культуры. Характерные черты реализма итальянского Возрождения – классическая ясность, человечность образов, их пластическая сила и гармоническая выразительность – достигают небывалой высоты.

    Высокое Возрождение является не только продолжением и завершением предшествующего развития, но и качественно новым этапом. Его лучшие представители не только продолжают искания своих предшественников, они подчиняют полученные знания боле глубоким задачам. Созданные ими  образы – гимн человеческой красоте и мудрости.

    Высокое Возрождение освещает творчество трех великих титанов, гениальных художников – Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти.

    Человеком фантастического ума  художественного гения был Леонардо да Винчи (1425 – 1519). Он был художником, скульптором, архитектором, философом, историком, математиком, физиком, астрономом, анатомом…

    Среди безграничного множества своих интересов на первое место Леонардо ставит живопись. Леонардо написал множество картин. Среди них – «Мадонна с цветком», «Дама с горностаем», «Мария с младенцем» и многие другие. Его мадонны – прелестные юные женщины, лица которых освещены любовью и любованием своих младенцев. Они различаются по характеру, по типу личности; но все они прекрасны естественной женственностью, земной красотой. У Леонардо много произведений посвящено женщине, но нет среди них равного по загадочности и таинственности портрету Моны Лизы. В этой картине художник решил задачу, предвосхищавшую грядущие устремления изобразительного искусства: им было запечатлено не одно какое-нибудь состояние человека, а сложный процесс его духовной жизни.

    Синтез традиций Античности и духа христианства нашел наиболее яркое воплощение в творениях гениального художника Возрождения Рафаэля Санти (1483 – 1520). В его творчестве получили решение две важнейшие проблемы изобразительного искусства: изображение пластического совершенства человеческого тела, выражающего духовного богатства и гармонию внутреннего мира человека, и построение сложной многофигурной композиции. Вершиной рафаэлевского гения стала «Сикстинская мадонна» (1515 – 1519). Автору удалось создать образ идеальной женщины с младенцем Христом на руках, которого она отдает в жертву во искупление человеческих грехов. Совершенная по композиции картина создает ощущение удивительной гармонии. Рафаэль работал в различных жанрах. Он автор знаменитых фресок («Афинская школа», «Парнас» и др.) и величайший портретист своего времени. Им написаны работы, в которых индивидуальные черты слиты воедино с типическими, характеризующими образ эпохи («Портрет кардинала», «Дама с вуалью» и др.). Помимо живописи Рафаэль занимался также архитектурой, археологией.

    Третий титан Возрождения – Микеланджело Буонарроти (1475 – 1564). Величайший  мастер своей эпохи, Микеланджело превзошел всех силой и насыщенностью живописных образов, гражданским пафосом, страстью. В 1496 – 1499 гг. он создает свои первые скульптурные произведения «Вакх», «Пьета». С этот момента и до конца жизни изображение прекрасного обнаженного тела становиться главной темой творчества Микеланджело скульптура получила высокое призвание общественности и виднейших художников того времени, ее было решено установить пред городской ратушей во Флоренцией.

    Величайшим художником эпохи Возрождения был Тициан Вечеллио (1476/77 или 1480 – 1576).в начале 20-х гг. XVI вв. он становиться самым знаменитым художником Венеции. Кисти Тициана принадлежат творения на мифологические и христианские сюжеты, произведения в жанре портрета. Одна из самых прославленных картин великого мастера – «лежащая Венера»(1538). В ней автор открывает свой тип красоты. Венера Тициана – прежде всего прекрасная земная женщина. Этой картиной начинается целый ряд полотен, изображающих красоту обнаженного женского тела. К их числу принадлежат четыре варианта «Данаи» (1545 – 1554). Воспроизводя античный идеал красоты, мастер создает образ, несущий в себе прекрасное земное начало, наполняет его человеческой плотью и радостью бытия. На протяжении всего творческого пути Тициан работал в жанре парного портрета и был одним из создателей этого жанра. Его портреты отличает высочайшее мастерство исполнения, благородство колорита. Но самым главным для Тициана была передача индивидуальности и внутреннего мира человека. У великого мастера было много учеников, однако никто из них не смог превзойти учителя. Творчество Тициана оказало огромное влияние на живопись следующего столетия.

    В художественной культуре Возрождения  одно из ведущих мест занимает архитектура. Ренессанс ознаменовал новую стадию в ее развитии. Характерными особенностями архитектуры в этот период становятся: увеличение масштабов, гражданского, светского строительства, изменение характера монументальной, культовой архитектуры – вертикализм, устремленность вверх, присущее готике  горизонтальными тягами; горизонтальными тягами Средневековья, сменяются новыми формами, развивающимися в ширину. Масштабной мерой становиться человек.

    Архитектура  Возрождения отличается простотой объемов, форм и ритма; спокойствием и статичностью, симметрией композиции; делением здания на этажи горизонтальными тягами; четким порядком размещения оконных проемов и архитектурных деталей. Из античной архитектуры сюда переноситься ордерная система. Основными архитектурными элементами вновь становиться архитрав, архивольт, колонна, пилон, пилястра и свод, а главными геометрическими формами – квадрат, прямоугольник, куб, шар. С самого начала и через все периоды Ренессанса проходит принцип художественного индивидуализма, свободного обращения с античными формами. В мировую историю архитектуры новая эпоха внесла великие имена Ф. Брунеллески, Л. Альберти, Д. Браманте, Микеланджело Буонарроти, Ф. Делорма и др.  Как и все ростки культуры Возрождения, новая архитектура возникла в Италии. В ее развитии можно выделить три основных периода: ранний период – 1420 -1500 гг. его ведущим архитектором был Ф Брунеллески, а основным центром – провинция Тоскана и ее главный город Флоренция –колыбель итальянского Ренессанса; высокий период – 1500 -1540 гг., когда ведущим архитектором становиться Д. Браманте, а центр перемещается в Рим; поздний период – 1540 -1580 гг. Ведущим архитектором этого времени стал великий скульптор и живописец Микеланджело Буонарроти.

    Ранний период архитектуры Возрождения был переходным от средневековой готики к новым архитектурным формам.  В строениях еще сохранились старые черты, ордер не имел строгого пропорционального построения, большое значение придавалось орнаменту. Высокий период отличался более строгой монументальной архитектурой, верно найденным пропорциям. Орнаменту уже не придавалось такого значения. Поздний период, продолжая и развивая традиции двух первых, обнаруживает и новые черты – декоративность, красивость, усложненность архитектурных форм, что в последствии нашло свое полное развитие в стиле барокко. В развитии ренессансной архитектуры важное место принадлежит строительству дворцовой архитектуры – палаццо (прямоугольный в плане дом с замкнутым прямоугольным двором). Эти архитектурные  сооружения имели суровый вид крепостей, так как выполняли оборонительные функции. Лучшие образцы палаццо XV находятся во Флоренции, отсюда этот стиль постепенно распространяется в другие города Италии. К числу наиболее известных можно отнести палаццо Питти (1458), палаццо Стронцци (1489), палаццо Гонди (1490) и др. этот тип строения продолжал эволюционировать на протяжении всего Возрождения в сторону большей декоративности. Высокий Ренессанс связан с повышением политической активности папства. Папы Юлий II и Лев X приглашали в Рим крупнейших архитекторов – Браманте, Рафаэля, Микеланджело и др. Рим становиться архитектурной столицей Италии, сохраняя эту роль до наших дней.

     

  • Позднее Возрождение
  • Позднее Возрождение – это время развития традиций предшествующего этапа. Его особенностью является то, что в архитектуре наиболее рельефно выявились две взаимодополняющие тенденции: одна была связана с ростом классических, академических традиций, вторая – с усилением декоративности, протобарочных тенденций. Поздний Ренессанс представлен в первую очередь с творениями Микеланджело Буонарроти, Джакомо Виньолы, Андреа Палладио. Микеланджело подходил к своим творениям как скульптор, мастер пластики. Создавая тот или иной образ, форму, он иногда шел на нарушение конструктивной логики, добиваясь повышения художественной, эмоциональной выразительности. Он положил начало новым тенденциям, которые получили широкое распространение позднее, и предопределил рождение стиля барокко. Другой архитектор данного периода – Дж. Виньола (1507 – 1573) написал трактат «Правило пяти ордеров архитектуры». В нем изложена система построения ордеров, основанная на кратных числовых соотношениях элементов. Творчество А. Палладио (1508 – 1580) связано с его родным городом Виченцией. Палладио построил в Виченце ряд палаццо, а в ее окрестностях несколько вил. Все его произведения отличают широкое и разнообразное применение ордера, совершенство пропорций изумительная гармоничность, изысканная пластика. 

    1. Культура Возрождения отдельных стран Западной Европы

    Эпоха Возрождения началась в Италии. Примерно в XVI –XVII вв. Возрождение приходит в другие страны Европы. В каждой стране складываются свои временные рамки, свои особенности развития культуры. В германии, Испании и Нидерландах, как и в Италии, культуру этого времени определяет живопись.  Во Франции и особенно в Англии – художественная литература.

    На Севере Возрождение не могло быть таким же светлым и ясным, как в Италии. Северные мастера раньше, чем их коллеги итальянцы, ощутили противоречия действительности и необходимость отразить их в своем творчестве. Особенно отчетливыми были эти противоречия в Нидерландах. Здесь Средневековье долго оставалось живой и активной силой, и городская культура Нидерландов дала иную форму Ренессанса, нежели итальянские города. Протестом против укоренившихся художественных форм Средневековья стало углубление нидерландской художественной культуры во внутренних мир человека. Мастеров привлекали не выдающиеся личности, как итальянцев, а психологическая глубина и внутренние, интимные красоты человека самого по себе.

    Крупнейшими живописцами этой эпохи были Ян ван Эйк, Иероним Босх и Питер Брейгель Старший. Ян ван Эйк (1390- 1441) предвосхищает культуру северного Возрождения. Для Нидерландов начало XV в. – еще глубокое Средневековье. Поэтому в его портретах « Человек с гвоздикой», «Чета Арнольфини» и др. – сиз острой характеристикой индивидуальности, с раскрытием особого психологического склада – с наибольшей полнотой утверждаются принципы нового искусства. Именно в портретной живописи оппозиция художников к христианскому Средневековью, к канонизированному им условному изображению человека, прозвучала особенно сильно.

    Иероним Босх (1450/60 – 1516) живет в период активной борьбы против католичества, завоевателей – испанцев и феодального строя, в переломный период развития духовной культуры. Его можно считать основателем особого направления в живописи – условного и аллегорического, фантастического и насмешливого. В его творчестве наблюдается новаторски смелый поиск в области колорита.

    Питер Брейгель Старший (1525 – 1569), прозванный «Мужицким», переосмыслив уроки итальянской живописи, создал в XVI в. глубоко национальное искусство, опирающиеся на народные традиции и фольклор. В его творчестве переплетаются, соединяются юмор и фантастика, гротеск и лирика. В его полотнах эпическое начало. Самые его известные картины «Слепые», «Времена года», «Безумная Грета».

    Наиболее яркими представителями изобразительного искусства Германии были Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах Старший и Ханс Гольбейн Младший.

    Альбрехт Дюрер (1471- 1528) – величайший художник немецкого Возрождения, человек разностороннего образования. Он занимался математикой и механикой, писал, трактаты и стихи был живописцем и графиком. Высшим творческим достижением его была гравюра. В напряженно – экспрессивных формах, в фантастических образах он воплотил страдания и надежды передовых людей Германии конца XVI в., ожидание ими всемирно – исторических перемен. Глубокий социальный смысл имеют гравюры «Четыре всадника», олицетворяющих Мор, Войну, Голод и Смерть.

    Лукас Кранах Старший (1472 – 1553)  - живописец и график. В его творчестве новое направление в искусстве выступает в оболочке старого. Художественные принципы Возрождения – реалистичность образов, свежесть, поэтичность пейзажа – он сочетает с элементами готической традиции, следуя некоторым образцам средневекового искусства. Кранаха считают одним из основоположников немецкого национального искусства. В его картинах встречаются библейские и античные сюжеты, большое место занимают портреты как выдающихся, так и простых людей.

    Французские художники этого периода уступают в блеске мастерства своим нидерландским и немецким коллегам, однако их произведения имеют свои особенности. В XV веке закладываются основы французской  школы. Самым крупным французским живописцем был Жан Фуке. Он работал во всех видах живописи – в портрете, в миниатюре и в станковых картинах. Его не интересует течение внутренней жизни человека,  ее изменчивость. Фуке стремиться предать устойчивые, характерные черты модели. Главной областью его творчества была миниатюра. Фуке первый среди живописцев Западной Европы стал иллюстрировать литературные тексты современников.

    Наиболее яркой и своеобразной фигурой испанского Возрождения считается Эль Греко (1541 – 1616). Творчество Эль Греко отражает  события, завершающие эпоху Возрождения. Образ человека у испанского художника наделен повышенной одухотворенностью, но лишен героического начала, как у художников итальянского Возрождения, под влиянием которых сформировался Эль Греко. Его герои слепо и покорно подчиняются мистическим силам. Религиозные, мифологические, жанровые  картины, портреты объединяют необычные приемы изобразительного языка художника. Колорит построен на приеме контрастного составления ярких цветов. У героев Эль Греко неестественно вытянутые фигуры, удлиненные бледные лица, судорожные жесты, часто изменен масштаб фигур и предметов. Это какой-то ирреальный мир, где стираются грани земли и неба, реального и воображаемого. Так в творчестве художника преломился кризис высоких идеалов Возрождения, пришедших в противоречие с реалиями действительности.

    Информация о работе Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры