Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 13:39, реферат

Краткое описание

Возрождение (франц. – «Ренессанс») – явление культурного развития ряда стран Центральной и Западной Европы, вызванное начавшимися процессами постепенного перехода от Средневековья к Новому времени.
Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV – XVI вв. при этом до конца XV в. Ренессанс оставался в основном итальянским явлением.

Содержание

1. Понятие «Возрождение» и общая характеристика эпохи…………………...3
2. Итальянское Возрождение……………………………………………….........6
2.1 Период раннего Возрождения……………………………………………......8
2.2 Высокое Возрождение………………………………………………………10
2.3 Позднее Возрождение……………………………………………………….15
3. Культура Возрождения отдельных стран Западной Европы………………15
Список использованных источников…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Комсомольский - на-Амуре государственный технический университет

 

 

Кафедра «Культурологии»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине  «Культурология»

 

 тема: «ВОЗРОЖДЕНИЕ И ЕГО  МЕСТО В РАЗВИТИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ  КУЛЬТУРЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Выполнил: СТУДЕНТ

 

 

 

 

 

            Проверил:

                                                                 Старший преподаватель

                                                                 Кафедры культорологии

                                                                                   Тимофеева Ирина Юрьевна

 

 

 

17 ноября 2008 г.

                                                                

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Понятие «Возрождение» и общая  характеристика эпохи…………………...3

2. Итальянское Возрождение……………………………………………….........6

2.1 Период раннего Возрождения……………………………………………......8

2.2 Высокое Возрождение………………………………………………………10

2.3 Позднее Возрождение……………………………………………………….15

3. Культура Возрождения отдельных стран Западной Европы………………15

Список использованных источников…………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие «Возрождение» и общая характеристика эпохи

 

Возрождение (франц. – «Ренессанс») – явление культурного развития ряда стран Центральной и Западной Европы, вызванное начавшимися процессами постепенного перехода от Средневековья к Новому времени.

Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV – XVI вв. при этом до конца XV в. Ренессанс оставался в основном итальянским  явлением.

 Термин «Возрождение» был  впервые введен в XVI вв. известным итальянским художником, архитектором и историком искусства Джорджо Вазари (1511 – 1574). Под ним понималось всестороннее развитие нового искусства, основанного на изучении природы и возрождении античной культуры.

У  гуманистов эпохи Возрождения этот термин еще не получил четкого выражения. Более определенно он раскрывается в конце XVII вв. в трудах французского мыслителя Пьера Бейля (1647 – 1706), выражая протест против средневекового варварства. В XVIII в. деятели эпохи Просвещения как непосредственные приемники гуманистов XVI вв. вложили в это понятие новое содержание. Так, Вольтер видел в Возрождении прогресс человеческого разума, пришедший на смену варварству и невежеству Средневековья. Наука XIX в. распространила понятие «Возрождение» на все сферы жизни общества рассматриваемой эпохи и определила характерные черты культуры этого времени.

Эпоха Возрождения – это эпоха больших экономических и социальных преобразований в жизни многих государств Европы, эпоха радикальных изменений в идеологии и культуре, эпоха гуманизма и просвещения.

В этот исторический период в различных областях жизнедеятельности человеческого общества возникают благоприятные условия для небывалого взлета культуры. Развитие науки и техники, Великие географические открытия, перемещение торговых путей и появление новых торговых и промышленных центров, включение в сферу производства новых источников сырья новых рынков существенно расширяли и изменяли представление человека об окружающем мире. Высокого расцвета достигают наука, литература, искусства.

Меняются представления о самом человеке, о его месте и роли в природе и обществе. Идеалом личности новой эпохи становиться человек, хорошо развитый физически и умственно, обладающий сильной волей, отвагой и предприимчивостью. Человек новой эпохи стремиться к духовной свободе; средневековый аскетизм вытесняется радостью бытия, свободой творчества, проявлениями индивидуальности. На смену вере приходит знание, основанное на практическом опыте.

Эпоха Возрождения дала человечеству целый ряд выдающихся ученых, мыслителей, изобретателей, путешественников, художников, поэтов, деятельность которых внесла колоссальный вклад в развитие общечеловеческой культуры. Таким образом, Ренессанс принес глубокие перемены во все области жизни общества этой эпохи.

Фундаментальным для культуры Возрождения является обращение к античному наследию. В то же время Возрождение не было лишь простым повторением Античности в культуре новой эпохи. Культура Возрождения явилась сплавом античных традиций и форм, традиций Средневековья и христианства, с новыми веяниями и представлениями. Идеологическое движение эпохи Возрождения имело два направления – религиозное и светское. Первое нашло свое выражение в Реформации – движении, принявшем форму борьбы против католической церкви и бывшим по своей сути антифеодальным. Второе направление появилось в формировании нового мировоззрения и новой культуры, ставшем основным идейным содержанием Возрождения и получившем название гуманизм (от лат. – человечный). Идеологии Возрождения противопоставляли новую эпоху эпохе Средневековья. Художники, писатели, философы поставили в центр своего творчества человека. Они отвергали жесткие ограничения средневековых в изобразительном искусстве и принятые в нем условности. Осмысление и глубокое понимание природы и сущности человека – основа культуры Возрождения. Опорой для такого понимания стала Античность, где человек был мерой всех вещей, где все, что создавалось, было соразмерно человеку и философия, изучала главным образом человека. Поэтому возвращение к Античности отвечало идеалам и целям людей новой эпохи.

Важнейшей чертой мировоззрения эпохи Возрождения был индивидуализм. Новые общественные отношения буржуазного общества с его конкуренцией  предпринимательством требовали от человека личной инициативы, активной деятельности, проявления всех его индивидуальных качеств для достижения успеха. Теперь не происхождение определяло место и значение человека в обществе, а его особенности и его деятельность. Индивидуализм стал основой мировоззрения новой эпохи.

Другой его важной чертой выступает интерес к естествознанию. Естественные науки были теоретической основой для развития производства и в то же время – идейным оружием в борьбе с религиозной идеологией. В эпоху Возрождения были сделаны великие открытия в астрономии (Н. Коперник, Дж. Бруно, И. Кеплер, Г. Галилей), медицине (ф. Парацельс, А. Везалий, М. Сервет), математике (Дж. Кардано), а также в географии, геологии, зоологии, ботанике и др. науках. Характерной чертой нового мировоззрения было также  пробуждение национального самосознания. У людей возникает чувство патриотизма, формируется понятие отечества, его не могло быть в условиях феодальной раздробленности эпохи Средневековья. Появились работы по истории (Бруни, Флавио Бьондо, Макиавелли и др.) в эпоху Возрождения окончательно формируются итальянский, французский, английский, немецкий языки. Возникает литература на этих языках, латынь же в XVI вв. постепенно перерастает быть живым языком живой литературы.

 

 

  1. Итальянское Возрождение

Европейские страны внесли огромный вклад в культуру Возрождения. Особенности  исторического, социально-экономического, политического и духовного развития этих стран обусловили специфику Возрождения в каждой из них.

Культура Возрождения возникла в Италии, которая стала классическим очагом ренессансной культуры. Это обусловлено определенными причинами. Через Италию проходили наиболее важные торговые пути, соединявшие Европу с Азией, что вызвало быстрый рост портовых и ремесленных городов (Флоренция, Генуя, Венеция, Болонья и др.).

Через Италию проходили крестоносцы, что способствовало развитию ремесел и увеличения слоя ремесленников. Раньше, чем в других странах, стало развиваться мануфактурное производство. Все это стимулировало активную политическую жизнь в городах-республиках и создавало благоприятные условия для развития культуры.

Борьба граждан против феодалов, которая в некоторых странах закончилась объединением страны под эгидой сильной монархической власти, в Италии завершилась победой республиканской формы правления и образованием большого количества городов-республик. Это было победой третьего сословия, которое не могло быть удовлетворено средневековой культурой и идеологией. Таким образом, и политическая борьба неизбежно приводила к новому осмыслению мира.

Также большую роль сыграло и то, что Италия была прямой наследницей античной культуры и памятников в этой стране сохранилось больше, чем где бы то ни было.

Хронологические рамки итальянского Возрождения охватывают период со второй половины XIII и по XVI вв. включительно. Внутри этого периода выделяют:

- Проторенессанс (Предвозрождение) – XIII и начало XV вв.;

- Раннее Возрождение – с середины XIV и почти весь XV вв.;

- Высокое Возрождение – конец XV и первая треть XVI вв.;

- Позднее Возрождение – XV и начало XVII вв.

До конца XV вв. о Возрождении можно говорить только применительно к Италии. В других странах Европы оно началось много позднее и не нашло столь яркого выражения, хотя и там были свои выдающиеся мастера.

Концом итальянского Возрождения принято считать 1530 г., когда итальянские города – республики были покорены габсбургской монархией. Независимость сохранила только Папская область и еще долго оставалась самостоятельной Венеция.

В основе итальянского Возрождения лежит открытие личности, сознание ее достоинства и ценности ее возможностей. Это составляет сущность ренессансного гуманизма, но и отличается от него, так же как волевой, предприимчивый человек начала буржуазной эпохи от человека античного полиса. Герой античного общества и античного искусства – прекрасный и разумный человек, калакагатийный (прекрасно-добрый), физически совершенный, эстетически развитый. Возрождение формирует волевого, разносторонне развитого, деятельного человека, творца своей судьбы, творца самого себя.

Искусство Возрождения нельзя назвать безрелигиозным. Создавались произведения на религиозные сюжеты, было и религиозное чувство, но оно обрело новое содержание. Для людей Возрождения дистанция между Богом и людьми по сравнению со средневековым человеком сократилась. Все, что люди любили в жизни, чем они любовались, - мужская доблесть, мудрость стариков, нежность детей, красота женщин, красота природы и то, что человек создал своим трудом, - все это становилось достоянием и атрибутом священной истории.

И вместе с тем все виды художественного творчества эпохи Возрождения – изобразительное искусство, литература, архитектура, музыка, театр и другие прониклись светским духом. Отказавшись от канонов средневековой культуры, от  символики Средневековья, искусство Возрождения ощутило дыхание жизни.

Самой яркой страницей итальянского Возрождения стало изобразительное искусство, особенно живопись и скульптура.

  • Период раннего Возрождения
  • Проторенессанс (XIII – начало XIV в.) – преддверие Возрождения, кода в искусстве только проявляется новое. Проторенессанс утверждается в городах провинции Тоскана – Пизе, Сиене, Флоренции.

    Флоренция для Возрождения то же, что Афины для древней Греции – центр художественной культуры. Она дала миру Данте, Петрарку, Боккаччо. Во Флоренции жил и работал Джотто ди Бондоне (1266/1267 – 1337) – основоположник европейской живописи, родоначальник реализма.

    Основные работы Джотто – фрески. Объясняется это тем, что в Тоскане в это время шло большое строительство дворцов и церквей. Художники делали в них росписи, поэтому фреска и стала главным видом их творчества. Самые знаменитые фрески Джотто находятся в Капелле дель Арена в Падуе. Они написаны такими сияющими красками, что и сейчас, 700 лет спустя, капелла похожа на ларец, усыпанный драгоценными камнями. В капели размещены 37 картин на библейские темы: «Поклонение волхвов», «Поцелуй Иуды», «Иоаким у пастухов» и др.

    Джотто отвергает средневековый канон, требовавший выражения примата духа над телом, проявлением чего был бестелесные удлиненные фигуры, строгие большие глаза, ноги, лишь слегка касающиеся земли. У Джотто образы материальны: массивные приземистые фигуры, крупная голова, узкий разрез глаз. Переживания героев естественны: отсутствует театрализация. Отказавшись от плоского золотого фона, принятого в средневековой живописи, художник помещает фигуры в интерьер или в пейзаж, часто вводя в него элементы архитектуры. Не владея законами перспективы и допуская неточности в анатомии, Джотто умел передать ощущение пространства, придать фигурам объемность.

    Раннее Возрождение (конец XIV – XV в.) было представлено плеядой блестящих художников: Мазаччо, Донателло, Доменико Гирландайо, Пьетро Перуджино, Сандро Боттичелли и др.

    Художник Мазаччо (настоящее имя Томмазо ди Джованни), скульптор Донателло и архитектор Филиппо Брунеллески (1337 – 1446) – определяющие фигуры Раннего Возрождения.

     Творчество Мазаччо (1401 – 1428) открывает XV век 
    , который был веком высшего расцвета флорентийского искусства.  Мазаччо расписал во Флоренции небольшую капеллу Бранкаччи, ставшую образцом и школой для нескольких поколений итальянских мастеров. Тема фресок взята из жизни апостола Петра.  Но на торцовой стороне стене входной арки художник поместил фреску «Изгнание из Рая». Здесь впервые после эпохи Античности было показано обнаженное человеческое тело, впервые в живописи была передана объемность, весомость фигур. Мазаччо впервые стал передавать пространство на плоскости при помощи линейной перспективы. Он не нагромождает фигуры рядами, а располагает их на разном расстоянии в зависимости от удаленности зрителя. Художник прожил короткую жизнь – 27 лет, но его искусство остается школой высокого мастерства.

    Информация о работе Возрождение и его место в развитии западноевропейской культуры