Виды и жанры изобразительного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 13:23, реферат

Краткое описание

Искусство - одна из важнейших форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение реальной действительности.
Искусство изобразительное - раздел пластических искусств, возникших на основе зрительного восприятия и создающих изображения мира на плоскости в пространстве. Его виды: живопись, скульптура, графика.
Искусство старое: скульптура, архитектура, живопись, хореография, театр;
новое: кино, телевидение, голография, дизайн, фотография;
простое (конкретное): музыка, скульптура, живопись;
сложное (синтетическое): театр, кино;

Содержание

1. Классификация искусств
2. Изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика
3. Жанры в изобразительном искусстве

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды и жанры изобразительного искусства.docx

— 64.79 Кб (Скачать документ)

Виды и жанры изобразительного искусства

Содержание

1. Классификация искусств

2. Изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика

3. Жанры в изобразительном  искусстве

1. Классификация искусств

Искусство - одна из важнейших форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение реальной действительности.

Искусство изобразительное - раздел пластических искусств, возникших на основе зрительного восприятия и создающих изображения мира на плоскости в пространстве. Его виды: живопись, скульптура, графика.

Искусство старое: скульптура, архитектура, живопись, хореография, театр;

новое: кино, телевидение, голография, дизайн, фотография;

простое (конкретное): музыка, скульптура, живопись;

сложное (синтетическое): театр, кино;

пространственное (реально ощутимое, существующее в природе): скульптура, архитектура, живопись, графика;

временное (не существующее постоянно): музыка, поэзия, хореография, театр, кино, цирк;

изобразительное: живопись, скульптура, графика;

выразительное: хореография, театр, музыка.

В основе изобразительного искусства лежит целостный образ предметного мира, в том числе самого человека. Хотя изобразительное искусство, так или иначе, воспроизводит визуально наблюдаемые, объективно-существующие качества реального мира (объём, цвет, пространство, формы предметов и световоздушную среду), оно не является фиксацией непосредственного зрительного восприятия.

Художник создаёт художественный образ даже тогда, когда он точно воспроизводит главные черты оригинала. Созидание является в изобразительном искусстве непременным условием воспроизведения действительности.

В отличие от других видов искусств (литературы, музыки, театра, кино) изобразительное искусство является по преимуществу искусством пространственным и потому ограничено в своей возможности воспроизведения времени и связанного с ним временного развития действия. К свойственным изобразительному искусству художественным средствам относятся: рисунок, цвет, пластика, светотень, ритм, контраст

 

2. Изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика

Живопись - это вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.

Живопись, как и другие виды искусства,- форма отражения реального мира, средство познания жизни и общественного воспитания. В живописи образы создаются на плоскости (поверхности). Этим живопись отличается от скульптуры. Живопись - это образы в цвете, их создают на поверхности слоем красок. Это отличает живопись от графики.

По разновидностям красочных материалов различают основные виды техники живописи: темперу, фреску, масляную живопись, акварель, пастель, мозаику.

По назначению живопись делится: на монументальную, станковую, декоративную, декорационную, миниатюрную, иконопись.

Монументальная живопись - это живопись, связанная с архитектурой. Она заполняет стены, своды и потолки общественных зданий, украшая и дополняя архитектурные произведения.

Станковой живописью называется картина, более интимная по характеру, чем монументальная живопись, и рассчитанная на экспозицию в интерьере. Этот вид живописи выполняется, акварелью, масляными красками, пастелью.

Театральная (декорационная) живопись создаётся для оформления спектакля.

Декоративная живопись украшает различные предметы и архитектурные произведения.

Миниатюра - это живописное украшение в рукописных книгах или живопись малых размеров.

Иконопись - искусство писания икон, зародившееся в Византии в ІV в., и распространившееся на весь православный мир.

Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную, трёхмерную, форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. Основными изображениями в скульптуре являются человек и животные. Скульптура делится на плоскостную и объёмную.

Графика - это изображение, выполненное художником на бумаге или картоне с помощью карандаша, пера, угля, кисти, а так же рисунок, воспроизведённый с помощью специальных приспособлений и машин, печатающих его в большом количестве экземпляров.

По технике графику различают на рисунок и печатную графику.

По назначению различается станковая, книжная и газетно-журнальная, плакат (афиша), прикладная графика, компьютерная графика.

Графика - искусство рисования. Сегодня графикой принято считать всё, что нарисовано на бумаге тушью, фломастерами, карандашами, пастелью, углем, сангиной, мелками.

Графика - вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения, основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

Графика бывает: чёрно-белой и цветной.

По способу исполнения графика бывает уникальная, т.е. выполненная в одном экземпляре, и печатная, рассчитанная на какое-то количество одинаковых изображений - гравюр или оттисков. Основа графики линия, пятно, контраст.

1. Рисунок. Оригинал. Рафаэль, Врубель.

2. Тиражная графика: плакат, шрифты, книга, гравюра

3. Экслибрис - книжный знак

4. Карикатура.

5. Компьютерная графика

6. Эстамп - отпечаток с  гравюры станкового характера

-ксилография - гравюра на  дереве

-литография - гравюра на  камне

-линогравюра - гравюра на  линолеуме

-офорт - гравюра на металле

Существует промышленная и прикладная графика: марки, наклейки, торговые этикетки, денежные знаки.

Скульптура - искусство лепки из пластических материалов - глины, пластилина, гипса, воска. Другой способ - ваяние - вырезание, высекание скульптуры из твёрдых материалов, таких как мрамор, дерево, гранит. Есть три основных вида скульптуры: Монументальная, отличающаяся крупными формами и размещающаяся на улицах, площадях, в парках. Станковая, по своим размерам не превышающая изображаемый предмет (портрет, торс, бюст, статуя). Мелкая пластика - скульптура малого размера из камня, фарфора, дерева, бронзы. Скульптура бывает круглая, которую можно осматривать с разных сторон и рельефная, располагающаяся на плоскости. Круглая скульптура: статуя, статуэтка, торс, бюст и др.

Рельефная - изображение на плоскости. Плоскостные скульптурные изображения:

1.Рельеф (до 1/4 глубины выступает) - скульптурное изображение на  плоскости, хорошо обозреваемое  с одной стороны

2.Барельеф (до 1/2 своего объёма)

3.Горельеф (до 3/4).Площадь  Победы.

4.Контррельеф (врезано в  камень)

3. Жанры в изобразительном  искусстве

ХVІІ в. в живописи, графике и скульптуре появились жанры, объединяющие произведения по признаку сходства тематики (содержания).

Жанр - в изобразительном искусстве совокупность произведений, объединяемых общим кругом тем, предметов изображения, а также авторским отношением к предмету, лицу, явлению (карикатура, шарж) либо способом их понимания и толкования. Жанр - историческая категория. Сложившиеся жанры меняются в процессе развития искусства.

Существуют следующие жанры: бытовой, исторический, портрет, пейзаж, натюрморт, батальный жанр и др.

Жанры на примере живописи:

А) пейзаж - изображение природы (сельской, городской, героической, эпической, морской, романтичной). И.И. Левитан «Золотая осень», А.К. Саврасов «Грачи прилетели»

Б) натюрморт - мир вещей. П.В. Кузнецов «Натюрморт с хрусталём», П. Сезанн «Персики и груши».

В) портрет - изображение человека. В. Тропинин «Кружевница»

Г) исторический жанр - В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни»

Д) бытовой жанр - Ж.Б. Шарден «Прачка», А.А. Пластов «Ужин тракториста»

Е) батальный жанр - Дейнеко «Оборона Севастополя»

Ж) анималистический жанр - изображение животных. В.А.Ватагин «Медведь»

3)мифологический жанр. В.М. Васнецов «Алёнушка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Изобразительное искусство-группа видов художественного творчества, воспроизводящих визуально воспринятую действительность. Произведения искусства имеют предметную форму, не изменяющуюся во времени и пространстве. К изобразительному искусству относятся: живопись, графика, скульптура.

ГРАФИКА

Графика (в переводе с греческого - "пишу, рисую") - это, прежде всего рисунок и художественные печатные произведения (гравюра, литография). Она основана на возможностях создания выразительной художественной формы путем использования разных по окраске линий, штрихов и пятен, наносимых на поверхность листа.

Графика предшествовала живописи. Вначале человек научился запечатлевать очертания и пластические формы предметов, потом различать и воспроизводить их цвета и оттенки. Овладение цветом было историческим процессом: не все цвета были освоены сразу.

Специфика графики - линейные соотношения. Она, воспроизводя формы предметов, передает их освещенность, соотношение света и тени и т. д. Живопись запечатлевает реальные соотношения красок мира, в цвете и через цвет она выражает существо предметов, их эстетическую ценность, выверяет их общественное назначение, их соответствие или противоречие окружающему.

В процессе исторического развития в рисунок и в печатную графику стал проникать цвет, и теперь уже к графике относят и рисунок цветными мелками - пастель, и цветную гравюру, и живопись водяными красками -акварель и гуашь. В различной литературе по искусствознанию существуют различные точки мнения по поводу графики. В одних источниках: графика - это вид живописи, а в других - это отдельный подвид изобразительного искусства.

ЖИВОПИСЬ

Живопись - плоскостное изобразительное искусство, специфика которого заключается в представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность изображение реального мира, преобразованных творческим воображением художника.

Живопись подразделяется на:

- монументальную - фреска (от итал. Fresco) - живопись по  сырой штукатурке красками разведенными  на воде и мозаика (от французского mosaiqe) изображение из цветных камней, смальты (Смальта - цветное прозрачное  стекло.), керамических плиток.

- станковую (от слова "станок") - полотно которое  создается на мольберте.

Живопись представлена разнообразными жанрами (Жанр (французское genre, от лат. genus, родительный падеж generis - род, вид) - художественное, исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства.):

- Портрет - основная  задача передать представление  о внешнем облике человека, раскрыть  внутренний мир человека, подчеркнуть  его индивидуальность, психолого-эмоциональный  образ.

- Пейзаж - воспроизводит  окружающий мир во всем многообразии  его форм. Изображение морского  пейзажа определяется термином  маринизм.

- Натюрморт - изображение  предметов быта, орудий труда, цветов, фруктов. Помогает понять мировоззрение  и уклад определенной эпохи.

- Исторический жанр - рассказывает об исторически  важных моментах жизни общества.

- Бытовой жанр - отражает повседневную жизнь  людей, нрав, обычаи, традиции того  или иного этноса.

- Иконопись (в переводе  с греческого "молитвенный образ") - основная цель направить человека  на путь преображения.

-Анимализм - изображение  животного, как главного героя  художественного произведения.

В XX в. характер живописи меняется под влиянием средств технического прогресса (появление фото- и видео аппаратуры), что приводит к появлению новых форм искусства - Мультимедийное искусство.

СКУЛЬПТУРА

Скульптура - пространственно - изобразительное искусство, ос-ваивающее мир в пластических образах.

Основными материалами, применяемыми в скульптуре, являются камень, бронза, мрамор, дерево. На современном этапе развития общества, техногенного прогресса расширилось количество материалов, используемых для создания скульптуры: сталь, пластик, бетон и другие.

Существует две основные разновидности скульптуры: объемная трехмерная (круговая) и рельеф:

- горельеф - высокий  рельеф,

- барельеф - низкий  рельеф,

- контррельеф - врезной  рельеф.

По определению скульптура бывает монументальная, декоративная, станковая.

Монументальная - используется для украшение улиц и площадей города, обозначения исторически важных мест, событий и т.п. К монументальной скульптуре относятся:

- памятники,

- монументы,

- мемориалы.

Станковая - рассчитана на осмотр с близко расстояния и предназначена для украшения внутренних помещений.

Декоративная - используется для украшения быта (предметы мелкой пластики).

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.

Декоративно-прикладное искусство - вид творческой деятельности по созданию предметов быта, предназначенных для удовлетворения утилитарных и художественно-эстетических потребностей людей.

К декоративно-прикладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Материалом для предмета ДПИ может служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др. Основная характерная особенность предмета ДПИ - декоративность, заключающаяся в образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее.

Декоративно-прикладное искусство имеет национальный характер. Так как происходит из обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта.

Важной составляющей декоративно - прикладного искусства являются народно-художественные промыслы - форма организации художественного труда, основанного на коллективном творчестве, развивающем культурную местную традицию и ориентированном на продажу промысловых изделий.

Информация о работе Виды и жанры изобразительного искусства