Виды изобразительного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 13:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель – изучить пути и способы развития творческих способностей детей на уроках изобразительного искусства.
Основное внимание уделено знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства. Предметы, которые употребляются в жизни и вместе с тем служат украшением, называются декоративно-прикладными. Прикладное - значит употребляющееся в жизни, декоративное - значит украшающее жизнь. «К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать» - А.Б. Салтыков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве………………………………5
Теория развития творческих способностей…………………….5

Использование приемов и методов дифференциации…………7

Дифференцированные и индивидуальные задания на уроках изобразительного искусства………………………………………………………8

Глава 2. Виды изобразительного искусства………………………………...10

Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт р изо.docx

— 69.05 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Педагогическое образование»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Методика преподавания изобразительного искусства

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса

3 семестр

 

 

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве………………………………5

    1. Теория развития творческих способностей…………………….5

 

    1. Использование приемов и методов дифференциации…………7

 

    1. Дифференцированные и индивидуальные задания на уроках изобразительного искусства………………………………………………………8

 

Глава 2. Виды изобразительного искусства………………………………...10

 

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………..........................23

Приложение 1

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из актуальных проблем начального обучения, требующей своевременного решения, является развитие творческих способностей. Анализ методической литературы наглядно свидетельствует о том, что искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей.

В учебной работе с младшими школьниками особенно важно обеспечить удачное начало школьного этапа жизни детей, помочь им почувствовать интерес к познанию нового, испытать чувство радости от общения со сверстниками и учителями.

Для этого, во-первых, необходимо грамотно отобрать содержание предлагаемого детям учебного материала и определить его в соответствии с возрастными возможностями детей. Во-вторых, необходимо ввести в занятие со школьниками особые методические действия и приемы, обеспечивающие активное и осмысленное усвоение знаний, умений и навыков.

Наиболее привлекательными видами художественной деятельности для детей младшего школьного возраста являются рисование красками, аппликация, лепка. Выполнение игрушек и декоративных поделок развивает образное мышление, способствует воспитанию художественного вкуса и творческой познавательной активности школьников.

Цель – изучить пути и способы развития творческих способностей детей на уроках изобразительного искусства.

Основное внимание уделено знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства. Предметы, которые употребляются в жизни и вместе с тем служат украшением, называются декоративно-прикладными. Прикладное - значит употребляющееся в жизни, декоративное - значит украшающее жизнь. «К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать» - А.Б. Салтыков.

Декоративно-прикладное искусство по своему происхождению - искусство народное, народ создает вещи, народ находит им нужную форму и выражение, народ сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передает нам в наследство.

В произведениях декоративно-прикладного искусства мы видим мудрость народа, его характер, уклад жизни. В них вложена душа народа, его чувства и его представления о лучшей жизни. Поэтому они имеют огромное познавательное значение.

Специфика занятий декоративным рисованием позволяет эффективно развить у младших школьников творческую фантазию, хороший эстетический вкус, интерес и любовь к народному искусству, искусству родного края.

Дети знакомятся с особенностями декоративно-прикладного искусства, у них формируются творческие умения и навыки самостоятельно выполнять разнообразные декоративно-оформительские работы. Особое внимание уделяется раскрытию учащимся художественной выразительности народного искусства. В содержание декоративно-оформительских работ входит выполнение узоров, орнаментов, эскизов оформления предметов быта. В процессе выполнения декоративных рисунков учащиеся начинают понимать тесную связь практического назначения предмета и его формы, материала, элементов украшения, учатся отличать удачное, выразительное решение декоративного украшения вещи от неудачного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве

1.1. Теория развития творческих способностей

 

Прежде, чем говорить о теории развития творческих способностей детей в практической деятельности, необходимо определить понятие «способности», т. к. каждый ребенок талантлив от рождения, каждый фантазер и выдумщик, только впоследствии он теряет эти способности, потому что их вовремя до конца не развили.

- «У меня нет воображения», - говорим мы, будучи взрослыми. Просто  мы его спрятали в детстве  за ненадобностью, не стали развивать  дальше. Мы перестали видеть окружающий  мир, искусство, красоту, которые нас  окружают и перестали их понимать, когда теряли свою фантазию  и воображение.

Способности это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

По мнению Б.М. Теплова, В.М. Русалова «способности» существуют в постоянном развитии. Только благодаря постоянным упражнениям, связанными с систематическими занятиями, такими сложными видами человеческой деятельности, как художественное творчество и техническое, мы поддерживаем у себя и развиваем дальше соответствующие способности.

Творческие способности - создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений, словом - индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.

Если деятельность ребенка носит творческий характер, то она постоянно заставляет думать и сама по себе становится достаточно привлекательным делом, как средство проверки и развития способностей. Творческая деятельность всегда связана с созданием чего-либо нового, открытием для себя нового знания, обнаружения в самом себе новых возможностей. Это само по себе становится сильным и действенным стимулом к знанию, к приложению усилий. Такая деятельность укрепляет положительную самооценку, повышает уровень притязаний, порождает уверенность в себе и чувство удовлетворенности в достигнутых успехах.

Подходы к решению проблемы выявления и развития творческих способностей и в отечественной, и в зарубежной педагогической психологии весьма разнообразны. За рубежом для характеристики творческих способностей личности чаще всего используют понятие «креативности». Креативность - способность порождать множество оригинальных идей. Более того, это понятие соотносится с творческим мышлением, так как критерии творческого мышления и креативности личности весьма сходны.

В отечественной педагогике творчество и творческие способности рассматриваются более широко и гибко. Только творческое мышление не отражает всех аспектов творческой направленности личности. В творчестве не менее важно и восприятие, и воображение, тем более - фантазия.

Одним из первых суть творческого мышления попытался раскрыть Гилфорд, выделив как его важнейшие составляющие оригинальность, новизну и гибкость высказываемых идей. Другие попытки определить творческое мышление были, скорее всего, различными вариантами теории Гилфорда и по содержанию очень близкие к ней.

В оценке творческих способностей в отечественной педагогической психологии относительно устойчивы у разных авторов критерии быстроты, легкости, гибкости и оригинальности выполнения предлагаемых заданий:

· быстрота и легкость проявляются путем подсчета количества ответов, идеи или решения задачи за отведенный промежуток времени,

· гибкость - количество переключений с одного класса объектов на другие,

· оригинальность оценивания по частоте данного ответа в однородной группе (школьники одного класса).

Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру общества, в том числе и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами цвета. Научиться видеть мир во всем многообразии цвета и систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.

Помогают развитию чувства цвета занятия по декоративно-прикладному искусству. Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета краски с окружающими предметами и природой, получение различных оттенков - все это процессы, в которых много приятных ощущений. Я считаю, наиболее эффективным развивать творческие способности детей на занятиях по художественной росписи.

Существует много способов выражения своих чувств и эмоций. В зарубежной и отечественной педагогической психологии хорошо известны и успешно используются компенсирующие возможности занятий изобразительным искусством. В.С. Мухина определила, что именно рисование выражает определенные результаты психического развития ребенка, ведет к обогащению и перестройке психических свойств и способностей. Эта перестройка, в частности, связана с тем, что в ходе изобразительной деятельности ребенок усваивает графические знаки, как знаки культуры. Данное обстоятельство оказывает существенное влияние на его восприятие, мышление, память, воображение, т.е. развитие творческих способностей. В США, например, занятия изобразительным искусством используются, как эффективное средство, компенсирующее недостаток творческого мышления в других сферах образования. Когда ребенок начинает рисовать, он открывает для себя еще один способ познания мира. Рисуют не руки, а талант, духовная способность, а руки лишь подчиняются. Потому что сила творчества заключена не в самих руках художника, а в его духовном мире.

 

1.2. Использование приемов и методов дифференциации

 

Использование приемов и методов дифференциации и индивидуализации на различных этапах урока позволяет педагогу полнее учитывать индивидуальные возможности и личностные особенности ребенка, достигать более высоких результатов в обучении и развитии творческих способностей младших школьников.

Применяются такие средства дифференциации

а) разработка заданий различной трудности и объема

б) разная мера помощи учителя учащимся при выполнении учебных заданий

в) вариативность темпа освоения учебного материала

г) индивидуальные и дифференцированные домашние задания.

Практика показывает, что на каждом этапе урока возможно и необходимо использовать приемы и методы дифференциации и индивидуализации.

Основной задачей дифференциации и индивидуализации при объяснении материала - является актуализация полученных ранее знаний ученикам. Форма проверки может быть разнообразной. Например на уроках изобразительного искусства ведется работа по ознакомлению с росписью изделий различных мастеров, с художественными особенностями росписи.

Важно вспомнить именно то, что будет необходимо при объяснении нового материала. Часто на этапе объяснения нового материала учащимся предлагается выполнить одинаковые задания, но при этом ученики получают разную меру помощи, которую может оказать как учитель, посредством инструктажа, планов, памяток, так и успешно обучающиеся по данному предмету ученики-консультанты.

Использование дифференцированных и индивидуальных заданий при закреплении знаний, умений и навыков зависит от спецификации задач урока, уровня подготовленности и интереса к учению учащихся конкретного класса. Большое разнообразие методов и приемов закрепления позволяет организовать работу на данном этапе с учетом возможностей и перспектив развития каждого ученика.

Задания можно классифицировать на 3 вида:

- тренировочные, где предлагается работа по образцу, с иллюстрацией, дополнительной конкретизацией. Они используются с целью довести до стандартного уровня первоначальные знания, умения, навыки

- частично-поисковые, где  учащиеся должны самостоятельно  выбрать тот или иной известный  им способ изображения предметов.

- творческие, где характерна  новизна формулировки, которую ученик  должен осмыслить, самостоятельно  определить связь между неизвестным  и арсеналом своих знаний, найти  способ изображения заданного. К  заданиям творческого характера  относятся упражнения на сравнения  нахождения общих признаков, поиск  различий.

 

1.3. Дифференцированные и индивидуальные задания на уроках изобразительного искусства

 

Тренировочные задания.

В качестве наиболее подходящей формы словесного творчества подходит комплексное сочинение сказки, истории и является той ситуацией, при которой снимаются барьеры для творчества. Каждый ребенок чувствует себя его соучастником сочиненный продукт - это его продукт, а это многократно увеличивает активность детей. Например

1) Детям предлагается  по данному началу сказки придумать  продолжение.

2) При закреплении изученных  росписей предлагается по стилю  узнать узор, к какому виду  росписи относится

Простые по форме, а радуют взор.

Богат и наряден чудесный узор.

По золотому фону затейлевивой змейкой

Орнамент здесь вьется, попробуй, сумей-ка

А где-то кудрины по черному полю

Информация о работе Виды изобразительного искусства