Венера в Западно-Европейской живописи 15-17 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 13:54, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ разнообразия образов Венеры в творчестве великих художников.
Задачи:
1. Провести анализ литературы по данной теме.
2. Выявить «единство противоположностей» образа Венеры в творчестве разных художников.
3. Проанализировать развитие символики образа Венеры в истории человечества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3-4
1.Возникновение образа Венеры
Глава1.1 История возникновения, внешность и миф о богине Венере…….5-10
Глава 1.2 Образ Венеры в живописи……………………..………………...10-19
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мифология реферат Венера в живописи.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный  университет

технологии  и дизайна

 

 

Кафедра истории  и теории искусств

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 

Мифология

 

Тема: Венера в западно-европейской живописи 15-17 веков. ____________________________________________

 

Выполнил (а):

студентка ДЗ-41 группы,

1 курса, направление Теория и история искусств,

М. В. Ермакова

№ зачетной книжки:  1226195

Проверил:

М. В. Цейтлина

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...…3-4

1.Возникновение  образа Венеры

Глава1.1 История возникновения, внешность и миф о богине Венере…….5-10

Глава 1.2 Образ Венеры в живописи……………………..………………...10-19

Заключение……………………………………………………………………...20

Список литературы……………………………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Когда мы произносим имя «Афродита-Венера», перед нами сразу же встает воспетый в древнегреческих мифах образ «прекрасновенчанной» богини, «улыбколюбивой» девы с «ресницами гнутыми»... Вот она, рожденная из морской пены, выходит на пустынный берег Киферы [1]. Там, где богиня ступает, поднимаются травы и распускаются розы, анемоны, фиалки, нарциссы, лилии... Где бы Венера ни появлялась, ее красоте поклонялись все: и боги, и люди, и даже звери.

   

Целью данной работы является анализ разнообразия образов  Венеры в творчестве великих художников.

Задачи:

   1. Провести анализ литературы по данной теме.

   2. Выявить «единство противоположностей» образа Венеры в творчестве разных художников.

   3. Проанализировать развитие символики образа Венеры в истории человечества.

 

 

Венера (лат. venus , род. п. veneris «любовь») в римской мифологии первоначально богиня цветущих садов, весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Затем Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея [2] и покровительницей римского народа. Символами богини были голубь и заяц (как знак плодовитости), из растений ей были посвящены мак, роза и мирт.

В древнеримской  литературе имя Венеры нередко употреблялось  в качестве синонима плодов. Некоторые  ученые имя богини переводили как "милость богов".

   

 

_____________________________

[1] - Кифера или  Китира, Цитера (Kythera), итальянский Цериго  или Чериго — самый южный  из Ионийских островов, лежит  обособленно от их главного  ряда, перед юго-восточным окончанием  Лаконии — мысом Малеа, при входе в Эгейское море.

[2]- Эней —  в мифах древних греков и  римлян сын Анхиса и Афродиты (римской Венеры). Он — участник  многих сражений во время Троянской войны, его имя в Илиаде Гомера называется среди славнейших троянских героев.

 

После получившего широкое распространение предания об Энее Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой.

    На  распространение культа Венеры  в Риме немалое влияние оказал  построенный в ее честь Сицилийский храм.

   Апофеоза популярности культ Венеры достиг в I веке до н. э., когда на ее покровительство стали рассчитывать знаменитый сенатор Сулла [3], верив

ший в то, что богиня приносит ему счастье, и Гай Помпей, который построил храм и посвятил его Венере-победительнице. Гай Юлий Цезарь [4] особо почитал эту богиню, считая ее сына, Энея, предком рода Юлиев.

Венеру награждали такими эпитетами, как милостивая, очищающая, остриженная. В память о мужественных римлянках, которые во время войны с галлами остригли волосы, чтобы сплести из них канаты.

    В  русской традиции принято использовать  греческое имя богини любви  (Афродита), пришедшее через Византию, в то время как подавляющее  большинство западноевропейских художников, писателей и критиков придерживаются варианта Венера. Обобщенно два этих варианта можно рассматривать как синонимы.

    В  литературных произведениях Венера  выступала как богиня любви  и страсти. В честь Венеры  была названа одна из планет  Солнечной системы.

    Актуальность  данной темы обусловлена тем, что образ Женщины - Матери, Первозданной Природы, Первичной Женщины - первый образ, осознанный интуицией человека. Женская инстинктивная природа нашла свое отображение в разнообразных проявлениях человечества от "Венеры палеолита" до холстов современной живописи. В эпоху Римской империи культ Венеры был особенно популярен. В образе Венеры воплотился идеал женской красоты, отображённой в многочисленных произведениях искусства, начиная с древнейших времён. А главное, что образ идеальной женщины, воспетый, ни одно столетие, во многих произведениях искусства, широко известен на сегодняшний день, восхищает людей и будит их воображение. К нему продолжают обращаться многие творческие люди.

 

 

   

 

 

_________________________________

 

[3]- Сулла (Луций  Корнелий Сулла) (138—78 до н.э.) полководец, в 82 — 79 гг. диктатор.

[4]- Юлий Цезарь (Julius Caesar) - Гай, римский государственный и политический деятель, полководец, писатель.

Возникновение Венеры.

   

1.1 История возникновения,  внешность и миф о богине  Венере   

 

     Венера (Афродита) - первоначально была богиней неба, посылающей дождь, а также и богиней моря. На мифе об Афродите и ее культе сильно сказалось восточное влияние, главным образом культа финикийской богини Астартьт. Постепенно Афродита становится богиней любви, красоты, радости, смеха и брака.

    По  мнению одних, Венера была дочерью Юпитера и Дионы, богини влаги; по мнению других — родилась из морской пены.

Первыми ее обнаружили океанические нимфы. Она лежала, как  в колыбели, на большой голубой волне, и они отнесли ее в свои коралловые пещеры, где нежно ухаживали за ней и учили с большим старанием. Когда воспитание Венеры было завершено, морские нимфы решили, что пришло время представить ее богам, и подняли ее на поверхность моря, где тритоньи, океаниды и нереиды окружили богиню, громко восхищаясь ее красотой, и предлагали жемчужины и отборные кораллы, чтобы она могла себя ими украсить.

    Потом  они уложили ее на большую  волну и вверили заботам Зефира, нежного южного ветра, который и отнес ее на остров Кипр.

Четыре прекрасные хоры (сезоны), дочери Юпитера и Фемиды, богини справедливости, стояли на берегу и приветствовали ее.

Но не одни они ждали  прибытия Венеры — три хариты (грации) также приветствовали ее на берегу.

    Дочери Юпитера  и Эвриномы, девушки, которых звали Аглая, Ефросинья и Талия, только и ждали момента, чтобы выразить свою любовь прекрасной госпоже. Когда волна, на которой она сидела, приблизилась, появились «розовогрудые Горы, свита прекрасной Венеры». Наконец, ветер доставил богиню на берег и, как только ее нога ступила на белый песок, все склонились перед ее необыкновенной красотой и с благоговением стали смотреть, как она сушит волосы. Немного приведя себя в порядок, Венера и ее свита отправились на Олимп, по пути к ним присоединились: Гимера, богиня желания любви, Пафос, бог согласия в любви, Суадела, богиня нежных любовных речей, и Гименей, бог брака.

    Для Венеры  был приготовлен трон, и, когда  она уселась на него, собравшиеся олимпийцы не смогли сдержать возгласов восхищения. Ее красота поразила их, как молния, а грация очаровала, и все они тут же выразили желание взять ее в жены, но она с презрением отвергла предложения богов.

    Венера отказала  даже царю богов, и, чтобы  наказать ее, он объявил, что  выдаст ее замуж за Гефеста, бога кузнецов, самого захудалого из всех.

Этот союз с Гефестом (Вулканом), не был счастливым, ибо Венера никогда не любила своего уродливого супруга и, вместо того чтобы быть верной женой, вскоре ушла от него и заявила всем, что будет наслаждаться жизнью.

    Самыми страстными  и преданными почитателями Венеры  были молодые люди, поскольку  она радовалась их любви и  всегда помогала всем истинно  любящим, если на их пути  возникали непреодолимые препятствия.

Венеру, богиню красоты, представляли либо полностью обнаженной, либо в короткой одежде, называвшейся «поясом Венеры». Усевшись в колесницу в виде жемчужной раковины, которую влекли белоснежные голубки, любимые птицы богини, она разъезжала от алтаря к алтарю, самодовольно восхищаясь роскошными украшениями из драгоценных камней и цветов, которые приносили ей почитатели. Больше всего ей нравились жертвы молодых любовников.

    Празднества в  честь Венеры были всегда очень  красочными, и ее жрецы появлялись  на них в венках из живых  благоухающих цветов, символа естественной красоты.

 

 

     Когда мы произносим имя «Афродита-Венера», перед нами сразу же встает воспетый в древнегреческих мифах образ «прекрасновенчанной» богини, «улыбколюбивой» девы с «ресницами гнутыми»... Вот она, рожденная из морской пены, выходит на пустынный берег Киферы [1]. Там, где богиня ступает, поднимаются травы и распускаются розы, анемоны, фиалки, нарциссы, лилии... Где бы Венера ни появлялась, ее красоте поклонялись все: и боги, и люди, и даже звери.

    «Высокая, стройная, с нежными чертами лицами и мягкой волной золотых волос, как венец лежащих на ее прекрасной голове, Афродита — олицетворение красоты и вечной юности. Когда она идет, в блеске своей красоты, в благоухающих одеждах, тогда ярче светит солнце и пышнее цветут цветы. Дикие лесные звери бегут к ней из чащи леса; к ней стаями слетаются птицы. Львы, пантеры, барсы и медведи кротко ласкаются к ней. Спокойно идет среди диких зверей Афродита, гордая своей лучезарной красотой. Ее спутницы оры и хариты, богини красоты и грации, прислуживают ей. Они одевают богиню в роскошные одежды, причесывают ее золотые волосы, венчают ее голову сверкающей диадемой». 

    Венера излучала  пронизывающую весь мир любовь, и никто не мог избежать ее власти, даже сами боги.

    Немецкий искусствовед  Г. Мюллер писал о Венере: «Она самая красивая из всех богинь, вечно юная и пленительная. Ее прекрасные очи сулят одно блаженство, она обладает волшебным поясом, и котором заключены все чары любви. И даже гордая Юнона, желая вернуть любовь Юпитера, просит Венеру одолжить ей этот пояс. Золотые украшения богини горят ярче огня, а прекрасные, увенчанные золотым венком волосы благоухают». 

    В греческом  искусстве не было такого идеала  Афродиты, который служил бы прототипом  для последующих времен подобно  тому, как созданный Фидием Зевс Олимпийский однажды и навсегда сделался типом «отца богов» и с необходимыми изменениями преобразился в типы Посейдона, Асклепия, Гадеса и Геракла. Древнегреческие писатели Плиний и Павсаний в своих трудах упоминают о многих изваяниях Афродиты-Венеры, из которых каждое воспроизводит особый тип богини. В ее мифологии (и следовательно, в образе) слились воедино греческие и восточные черты, оттого представление о Венере и сделалось столь многосторонним. Кроме того, что Венера — богиня красоты и юности, но еще и богиня супружества, плодовитости, «устроительница радостных браков» (не говоря уже о других значениях ее образа). Потому и не нашлось ни одного художника, который бы смог выразить все это разнообразие значений в одном типичном олицетворении. Всегда передавалась то одна, то другая сторона образа Венеры, да и то более всего внешними признаками — позой и жанровыми особенностями.

    В  древнем мире величайшей славой  пользовалась Венера Книдская  — работа прославленного скульптора Праксителя [5], которая была прототипом для некоторых других Венер. Сначала богиня никогда не изображалась обнаженной, поэтому Пракситель и возбудил своим произведением всеобщее удивление. И даже удивление самой Венеры, которая будто бы воскликнула: «Меня видели обнаженной Парис и Адонис, но где и когда меня мог видеть Пракситель?».

    Древние  поэты и прозаики оставили  множество самых восторженных  описаний этой статуи. По словам одного из них, даже гордая Юнона и мудрая Минерва, посмотрев на статую Праксителя, воскликнули: «Не будем больше винить Париса!».

    Статую  Афродиты заказали Праксителю  жители острова Коса, и он исполнил для них две статуи богини, из которых одна представляла Венеру одетой, а другая — нагой. Заказчики выбрали для себя первую скульптуру, предпочтя ее ради ее одежды. А может быть, испугавшись того новшества, которое скульптор придал второй скульптуре?

 ______________________

 [5]- (4 в. до н.э.), древнегреческий скульптор, родился в Афинах ок. 390 до н.э.

 

Обнаженная  Венера была продана жителям города Книд и вскоре приобрела такую небывалую славу, что многие специально приезжали сюда, чтобы только посмотреть на нее. Вифинский царь Никомед III предлагал книдянам простить им весь их долг (причем весьма значительный), лишь бы они уступили ему дивное произведение Праксителя. Однако горожане готовы были терпеть что угодно, чем расстаться с Венерой.

    Пракситель  представил богиню входящей в  купальню: правой рукой она прикрывала  себе лоно, а левой опускала  снятые с себя одежды на  сосуд, стоявший у ее ног. На минуту остановилась Венера Книдская, охваченная легкой дрожью. Ее поза свободна и непринужденна, ибо никто не видит ее и ничто не нарушает бессознательной естественности этой сцены. Только устремленный вдаль, как бы страстно заволакивающий взгляд показывает, что величественная богиня, прежде бесстрастно взиравшая на человеческие чувства, уступила место другой — подвластной страстям, как смертная женщина.

Информация о работе Венера в Западно-Европейской живописи 15-17 веков