Речевая культура молодежи на рубеже XX-XXI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2015 в 22:29, реферат

Краткое описание

В 1945 г. 10 ноября Великая конференция демократической молодежи (были представители от 63 стран) приняла решение создать Всемирную федерацию демократической молодежи для содействия взаимопониманию и сотрудничеству молодежи во всех областях жизни общества, борьбе против социального, национального и расового угнетения, за мир и безопасность народов, за права молодежи. С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

Содержание

Глава I. Всемирная федерация демократической молодежи.
Глава II. Общественная и политическая активность молодёжи как реальность.
Глава III. Социализация молодёжи как условие политической стабильности общества.
Глава IV.Проблемы социализации молодежи в современном Российском обществе.
Глава V.Конфликт между интересами молодежи и хозяевами СМИ.
Глава VI.Федеральная программа «Молодежь России» и её развитие.
Глава VII. Международные стандарты в области формирования
государственной молодежной политики и опыт социально-политической работы с молодежью за рубежом.
Глава VIII. Профессиональные требования к специалисту по работе с молодежью.
Глава IX. Молодежь как носитель новых ценностей и образов бытия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 54.97 Кб (Скачать документ)

Специалист по работе с молодёжью должен проявлять самостоятельность в принятии и поиске альтернативных вариантов решения проблемы, готовность к обоснованному риску. В случае, когда специалист наделяется большими полномочиями для решения поставленных перед ними задач, важно осознавать ответственность за свои решения и сами способы их реализации, так как это затрагивает судьбы других. Он должен уметь выделять те решения, которые требуют совместной работы с другими специалистами, руководствуясь принципом коллегиальности, сотрудничать с другими учреждениями, ведомствами и организациями. Не лишней профессионально-личностной чертой является предприимчивость и владение навыками системного анализа ситуации в социальном, экономическом, политическом аспектах.

Профессионализм работника характеризуют готовность соблюдать профессионально-этические нормы и принципы, соблюдать право на конфиденциальность, умение чётко вести документацию по своей работе, готовить доклады и делать сообщения, организовывать, планировать и контролировать работу, умение получать интересующую информацию с использованием доступной технологии и ряд других навыков.

Сегодня отсутствует единый свод законов, касающийся молодёжи. Есть много отдельных законов, призванных регулировать жизнедеятельность молодых людей на региональном и федеральном уровнях. Существует ещё очень много правовых пробелов. Не охвачен ряд проблем, с которым сталкиваются молодые люди в жизни, на практике. Однако приходится действовать с учётом действующих законов, учитывая наколенные теоретические знания и различный опыт, в том числе и зарубежный, критический переосмысленный с учётом российской специфики.

Правовая грамотность сегодня является одной из важнейших составляющих индивида и как гражданина, и как специалиста. Специалист по работе с молодёжью должен знать законы и другие нормативные акты, связанные с правовым статусом молодёжи, понимать их и уметь использовать; основные принципы формирования молодёжной политики; систему органов государственной власти страны и их полномочия при реализации государственной молодёжной политики.

За последние годы количество семей и молодых людей, нуждающихся в квалифицированной помощи специалистов, возросла и продолжает расти. Современные условия развития общества, науки и экономики предъявляют молодым специалистам всё более жёсткие требования. И для успешного вхождения в общественную и трудовую, профессиональную жизнь молодоё специалист должен обладать широким спектром знаний, касающихся социальной, экономической, политической сферы, а так же широким кругозором и эрудицией, высоким уровнем общей культуры. Специалист по работе с молодёжью должен знать основные закономерности развития личности молодого человека в различных условиях и на различных возрастных этапах, владеть навыками работы с различными молодёжными группами и объединениями. Владеть последней демографической и другой статистической информацией. Так же важно изучать принципы и специфику формирования отношений молодёжи с другими социальными группами в социуме. Знать функции, права и обязанности современных государственных организаций, занимающихся вопросами молодёжи, концепцию государственной политики в отношении молодёжи и др.

Как отмечает ряд исследователей, овладение профессией нельзя сводить <к простой совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности> Работа с людьми подразумевает, что специалист должен стремиться достичь высокого профессионализма в выбранной им деятельности, так как принимаемые решения и предпринимаемые действия могут оказать серьёзное влияние на его клиентов, молодёжь.

 

 

Глава IX. Молодежь как носитель новых ценностей и образов бытия.

 

Выводы российских исследователей в большинстве своем согласуются с результатами проведенных эмпирических социологических исследований. Россия находится в состоянии переходного периода от постсоветского к буржуазно-демократическому обществу. В качестве ориентира были выбраны западные демократии, но, как и следовало ожидать, механический перенос модели жизнеустройства наделил социальную систему своей спецификой. Демократизация России наткнулась как на цивилизационные противоречия между западными и российскими моделями жизнеустройства, так и на неактуализированность демократических моделей жизнеустройства. Основными следствиями таких противоречий стало то, что сохраняются следующие особенности: высокий уровень ожиданий граждан от государства в проведении курса с учетом интересов всех социальных слоев, проявление авторитарных черт в  характере власти. Ввиду низкого уровня политической включенности в социальные процессы надо признать, что политическая культура современной молодежи характеризуется как культура наблюдателей.  

Демократические ценности не нашли своего должного отражения в социальном опыте общества и были провозглашены, по сути, «сверху», что совершенно противоречит классической модели построения гражданского общества. Закрепление этих ценностей при одновременном сохранении традиционных привело к появлению амбивалентности сознания, стремлении к противоположным ценностям. Размытость ценностного поля усиливается притоком людей с неустоявшимися жизненными ценностями, в том числе молодежи. Очевидно, что социальная система адаптирует только те ценности и в таком качестве, которые будут адекватны традиционному социальному фундаменту и выражены в социальном опыте. Ситуация усложняется тем, что восприятие демократии в российском обществе во многом инструментально. Снижение жизненного уровня проецируется на демократические ценности и усиливает противостояние общества и государства. Следствием такого противостояния становится пассивный индивидуализм, в котором общественные интересы устранены из умов практически всех граждан. Характерно, что усиливается консолидация между индивидами в кругу близких, родных, друзей, что может стать важным фактором интеграции.

Само функционирование государства отражает сохранение патерналистского комплекса и в его деятельности, порождая неприятие активных действий со стороны гражданского общества. Не удивительно, что общество в массе своей совершенно не доверяет политическим партиям. С некоторой уверенностью можно утверждать, что на данный момент партии в действительности являются проводниками крупных финансовых интересов и созданы, как правило, «сверху», мало выражающие интересы общества. В этом выражается противоречие в интересах между гражданским обществом и государством.

Отражением данного явления стало падение доверия граждан к государству, деполитизация общества, подтверждаемая снижением электоральной активности, в том числе и голосованием «против всех». Мировоззренческая дезориентация молодежи усиливается региональным и социальным расслоением, порождая «фрагментарность» мировоззрения. Многовекторная дифференциация, с одной стороны, вносит напряженность в общество, но, с другой стороны, стимулирует обновление социальных отношений, создавая качественно новые уровни интеграции. Особенность протекания такой интеграции заключается в ее локальном характере (близкие, родные, друзья). Более высокие уровни в настоящее время не задействованы так широко во многом из-за того, что включение молодежи в общественные отношения не сопровождается самоидентификацией с ними ввиду отсутствия консолидирующих ценностей и несформированности механизмов поддержки и функционирования таких каналов интеграции.

Структура российского общества сильно поляризована по благосостоянию: узкая прослойка очень богатых людей и немногочисленный средний класс во много раз превосходят по обеспеченности основную массу населения, что не может не порождать социальную напряженность. Молодому поколению не просто развиваться в изменившихся социально-исторических обстоятельствах, сталкиваясь с проблемами трудоустройства, получения качественного образования, жилья. Во время экономического кризиса произошло резкое сокращение уровня рождаемости. Не случайно Президент Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ назвал демографическую проблему самой острой. В настоящее время в Российской Федерации уровень смертности по-прежнему выше, население стареет. Обосновано сделать  вывод, что государству необходимо срочно пересмотреть политику в области российской демографической ситуации с целью заинтересовать молодое поколение создавать семьи. Возможно, следует использовать опыт социалистической Югославии, предоставляя молодоженам жилье безвозмездно. Одновременно необходимо учитывать современные реалии российского общества, непоследовательную политику в области строительства жилья, ситуацию на рынке. Возможно, именно этим обусловлено отчасти правильное желание авторов национального проекта «Жилье», предоставлять жилье молодоженам в собственность, а не безвозмездно, лишь субсидируя приобретение и упрощая схему. С другой стороны, эти условия ослабляют эффективность решения демографической проблемы.

Отчуждение  государства от общества возможно преодолеть только созданием институциональных механизмов опосредования интересов между обществом и государством, но главное -  это выработка общих консолидирующих ценностей и целей развития государства, которые бы поддерживались большинством населения, при этом особую надежду стоит возлагать на поддержку со стороны молодежи. 

В ключе социально-исторических обстоятельств необходимо рассматривать особенности в мировоззрении молодежи. Анализируя обширный эмпирический и аналитический материал, напрашиваются выводы: часть молодежи находится в более сложном материальном состоянии, чем их предшественники; региональная, культурная и социальная поляризованность приводит к антагонизму мировоззренческому; определенная неадекватность опыта части старшего поколения и неудовлетворенность настоящим вынуждает молодежь действовать, формируя собственную иерархию ценностей. Если молодежь — актуализированное будущее всего общества, то их ценности и модели поведения должны находить отражение в государственной политике, что будет способствовать активному включению молодежи в общественную жизнь.

Определяющими  сферами стали труд, семья, образование, что согласовывается со сферами жизнедеятельности: материальной, социальной и духовной.Ясно, что государство должно в первую очередь заниматься проблемами регулирования занятости, помощи молодым семьям и доступности образования при одновременном идеологическом одобрении моделей жизнеосуществления, реализующих эти ценности. Пока эти проблемы не будут решены, негативное отношение молодежи к государству, аполитичность и психологическая подавленность будут нарастать у значительной части молодежи. Неуверенность в завтрашнем дне, разочарование в реформах, пессимизм значительно снижают потенциал молодежи, как активного участника социального развития.

 

 

Литература:

  1. Молодежь и общество на рубеже веков. Сб. статей. /Научный ред. И.М.Ильинский. М., 1999.
  2. Молодежь России и вызовы XXI века: социально-нравственные проблемы адаптации в новых исторических условиях / Под общей редакцией д.э.н., профессора А. А. Шулуса. М.,2001.
  3. Молодежь России: Cтатистический сборник. М., 1992
  4. Молодежь России: социальное развитие. М., 1992
  5. Молодежь России: тенденции, перспективы. – М., 1993
  6. Молодежь России: тенденции, перспективы/Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. М., 1993.
  7. Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. СПб., 1999.
  8. Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 4.
  9. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Уч. пособие. Изд. 2-е, дополненное. М., 1995.
  10. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998.

 

 

 

 


Информация о работе Речевая культура молодежи на рубеже XX-XXI вв