Речевая культура молодежи на рубеже XX-XXI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2015 в 22:29, реферат

Краткое описание

В 1945 г. 10 ноября Великая конференция демократической молодежи (были представители от 63 стран) приняла решение создать Всемирную федерацию демократической молодежи для содействия взаимопониманию и сотрудничеству молодежи во всех областях жизни общества, борьбе против социального, национального и расового угнетения, за мир и безопасность народов, за права молодежи. С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

Содержание

Глава I. Всемирная федерация демократической молодежи.
Глава II. Общественная и политическая активность молодёжи как реальность.
Глава III. Социализация молодёжи как условие политической стабильности общества.
Глава IV.Проблемы социализации молодежи в современном Российском обществе.
Глава V.Конфликт между интересами молодежи и хозяевами СМИ.
Глава VI.Федеральная программа «Молодежь России» и её развитие.
Глава VII. Международные стандарты в области формирования
государственной молодежной политики и опыт социально-политической работы с молодежью за рубежом.
Глава VIII. Профессиональные требования к специалисту по работе с молодежью.
Глава IX. Молодежь как носитель новых ценностей и образов бытия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 54.97 Кб (Скачать документ)

В документе отмечается, что «государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц. Настоящая Стратегия ориентирована преимущественно на граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет».

В разделе о предпосылках принятия Стратегии говорится, что проведенный анализ и прогноз условий развития России, а также проблемы молодежи в ближайшие десятилетия выдвигают требования по выработке государством нового стратегического подхода к молодежной политике.

Целью молодежной политики государства, как указывается в документе, является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России.

В разделе о приоритетных направлениях государственной молодежной политики отмечается, что государственная молодежная политика в Российской Федерации будет реализована с учетом тенденций социально-экономического общественно-политического развития страны на среднесрочную перспективу. При этом выделяется ряд приоритетных направлений, среди которых вовлечение молодежи в общественную жизнь и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России. Для реализации данного направления Стратегией предусмотрен ряд проектов: «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд», «Доброволец России», «Карьера», «Молодая семья России».

Ограничимся на основных вопросах данных проектов в рамках темы настоящей курсовой работы.

Стоит отметить, что основной из целей проекта «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд» является популяризация ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, Родина, патриотизм, служение Отечеству, активная жизненная позиция и гражданская позиция и ответственность) средствами социальной рекламы. Таким образом, отмеченная в первой главе настоящей работы необходимость корректировки некоторых жизненных позиций молодых людей корреспондируется, по нашему мнению, с указанными целями данного проекта.

Основной из целей проекта «Доброволец России» является формирование механизмов вовлечения молодых людей в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни молодых россиян, а одним из видов работы по реализации указанного направления является развитие и поддержка общественных организаций и молодежных объединений.

Основными целями проекта «Карьера» являются самоопределение молодежи на рынке труда, развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи, для достижения которых предусматривается реализация мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи.

Для реализации приоритетного направления, включающего развитие созидательной активности молодежи, предусмотрены проекты «Команда» и «Успех в твоих руках».

Одной из основной целей проекта «Команда» является обеспечение участие молодежи в процессе коллективного управления общественной жизнедеятельностью, развитие у молодых людей положительных навыков индивидуального и коллективного управления общественной жизнью, вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь общества. К задачам, решаемым в рамках этого проекта, относятся, в том числе, развитие моделей и программ подготовки лидеров молодежи, привлечение молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни, популяризация идей такого участия, поддержка молодежных общественных организаций и объединений, включение молодых людей в международные проекты по подготовке лидеров молодежных общественных объединений и работу международных молодежных органов. Указанный проект адресован российской молодежи в возрасте до 25 лет.

В рамках проекта «Карьера» одной из основных целей является привлечение молодежи в творческие, научные и спортивные объединения.

Для достижения целей Стратегии требуется внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодежью. «Для каждого проекта, - как указывается в V разделе документа, - Министерством образования и науки Российской Федерации с участием уполномоченных органов по работе с молодежью субъектов Российской Федерации разрабатывается технико-экономическое обоснование, которое будет содержать цели соответствующего приоритетного направления Стратегии, основные федеральные и региональные приоритеты и значения индикаторов государственной молодежной политики. К этой работе будут привлечены научные и молодежные общественные организации».

Среди мер, необходимых для создания организационно-правовых условий в целях реализации Стратегии, предусматривается необходимость внесения «изменений и дополнений в нормативные правовые акты, направленные на совершенствование механизмов взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики, на создание условий для поддержки деятельности молодежных общественных объединений».

 

 

 

Глава VII. Международные стандарты в области формирования

 

 

История международного молодёжного движения прочно связана со Всемирной организацией молодёжи, которая весь период после второй мировой войны была ведущей силой демократической молодёжи в борьбе за мир. Политическая позиция этой организации оказывала существенное влияние на ООН в принятии документов, обеспечивающих международную поддержку прогрессивным молодёжным инициативам.

Привлечение внимания мировой общественности к проблемам молодых в связи с проведение Международного года молодежи (1985 г.) под девизом: участие, развитие и мир. “Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и последующий период” (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 марта 1996 г.). 2000 г. - Международный год культуры мира.

Современные зарубежные модели реализации государственной молодежной политики. Принципиальные отличия американской и западноевропейской моделей молодежной политики. США - социальное страхование и государственное вспомоществование. Программы помощи семьям с детьми. Европейская стратегия молодежной политики. Роль государственных органов, органов местного самоуправления в решении проблем молодежи. Молодежные программы политических партий. Участие молодежи, молодежных объединений в реализации ГМП.

Особенности социальной работы с молодежью за рубежом. Учреждения социальной помощи детям в США, Германии. Программы социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями и подростками группы риска. Социальная работа на улице - street work. - как инновационный метод социальной работы. Опыт работы с наркоманами в Голландии, Швеции. Добровольчество в социальной работе с молодежью (Франция, Италия). Формы и методы социальной работы с юными матерями (Англия).

Молодежные программы международных организаций. Структура международной молодежной работы. Совет Европы. Европейский руководящий комитет по взаимному государственному сотрудничеству в области молодежи. Молодежные обмены между Востоком и Западом. Европейский молодежный центр. Европейский молодежный фонд.

 

 

 

Глава VIII. Профессиональные требования к специалисту по работе с молодежью.

 

 

Деркач А.А. отмечает, что специфика профессиональной деятельности, принадлежность её к определённому классу влияют на структуру и содержание профессиональной компетентности. Для наиболее продуктивной работы с людьми особое значение приобретает развитие психологической компетентности. Психологическая компетентность представляет собой структурированную систему знаний о человеке как индивиде, индивидуальности, субъекте труда и личности, включённом в индивидуальную или совместную деятельность, осуществляющем профессиональные и иные взаимодействия. Однако следует добавить, что для специалиста, работающего с молодёжью, помимо знаний о психологических особенностях и закономерностях становления и развития личности молодого человека, крайне важно изучать психологию больших и малых групп, социальных процессов и движений в молодёжной среде.

Психологическую компетентность можно разбить не несколько взаимосвязанных подсистем. Кузьмина Н.В. выделяет коммуникативную подсистему, психолого-педагогическую, социально-психологическую, социально-перцептивную и аутопсихологическую. Все эти подсистемы подразумевают получения знания о людях, закономерностях поведения, деятельности и отношений человека и группы, овладение стратегиями и методами эффективного общения, методами осуществления влияния. Так же здесь подчёркивается важность развития индивидом своих способностей, наблюдательности, самоконтроля и т.д.

Работу с молодёжью можно отнести к классам <человек - человек>, <человек - группа или коллектив>, <человек - большие социальные группы>, согласно классификации Е.А. Климова. Для успешной работы с людьми специалист по работе с молодёжью должен особое внимание уделять таким личностным качествам, как ответственность, коммуникабельность, тактичность, организованность, дисциплинированность, мобильность и ряд других, и в то же время контролировать проявление отрицательных черт характер, например, конфликтность, агрессивность, категоричность и др.

Это можно отнести к развитию специальной группы личностно-деловых или личностно-профессиональных качеств, являющихся частью профессионально важных качеств, согласно классификации Деркач А.А.. Профессионализм составляют умение принимать решения с опорой на креативность, точность, умение прогнозировать, своевременность и даже смелость. Одной из важнейших характеристик будущего профессионала является развитие силы воли, направленной на овладение профессией, саморазвитие, самосовершенствование, решение возникающих проблем и поставленных задач. Для личностно-профессионального развития и становления будущего специалиста как профессионала важно наличие мотивации профессиональных достижений и профессиональной самореализации. Как показывают исследования существует тесная связь между результативностью деятельности и мотивами достижения. Мотивация достижения и стремление реализоваться в своей профессии ориентируют молодого специалиста на проявление настойчивости в достижении поставленых целей, стремление к дальнейшему развитию и разработку новых приёмов работы и т.д.

Развитие современного общества характеризуется всё возрастающей ролью информации, становлением информационного общества, что ставит в качестве одной из приоритетных задач в подготовке молодого специалиста подготовить его к работе с широким спектром информации и знаний. Информационная насыщенность сегодня, постоянное обновление информации подразумевает умение работать в данных условиях с новейшими программами и техническими средствами обработки информации.

Помимо непосредственной работы с молодыми людьми, работа с молодёжью и её изучение, подразумевает умение оперировать большими объёмами информации. Среди наиболее актуальных умений и навыков работы с информацией можно указать умение находить, анализировать, оценивать и фиксировать информацию. Как исследователь он должен уметь формировать базы данных, и пополнять, в случае необходимости дополнительной информацией, новыми данными, используя различные источники информации. Результаты исследований и полученные знания нужно уметь сохранять для последующего использования и представления в изданиях разного вида, а так же полезно овладение теорией и практикой социальной рекламы. Здесь важно умение общаться вербально, невербально и письменно. Ценным является и умение работать как в составе группы, так и самостоятельно, создавать и поддерживать рабочую обстановку и атмосферу.

Особое внимание следует, в силу специфики профессии, уделить развитию навыков коммуникативного общения. Работа с людьми подразумевает способность располагать к себе своих клиентов, умение выслушать и убедить людей, вести переговоры и разрешать конфликты, способность понимать и оценивать психическое состояние других и др. Каждый специалист должен владеть навыками управления эмоциями, например такими, как гнев, страх, разочарование и т.п. Не позволять им проявляться в отношениях с людьми и в решении проблемных вопросов. В ряде ситуаций, когда чувствуется напряжённость, особую важность приобретает проявление таких качеств как выдержки и самообладания.

В нашей стране проживают граждане, которые принадлежат к различным национальным, этническим группам, придерживаются различных верований и мировоззрения. Поэтому в своей работе важно учитывать различия не только личностного и социального, но и национального, религиозного и культурно-исторического характера.

Для каждого специалиста важно сегодня проявление креативного подхода к своей деятельности и стремление к нововведениям, что является показателем профессионального роста личности. Поиск новых нестандартных решений и подходов к выполнению своей работы позволяют повысить эффективность труда, эффективность в решении поставленных задач и возникающих проблем.

Знания, получаемые при изучении социологии, позволяют лучше понять и осознать процессы развития молодёжи в обществе, распознавать тенденции этого развития, а также причинно-следственные связи происходящих перемен. Анализ полученных в ходе исследований данных позволит выявить основные характеристики современной молодёжи, определить факторы и тенденции социальной дифференциации, выделить проблемы и наметить пути их решения. Накопленные знания и опыт позволят грамотно подойти к рассмотрению и управлению конфликтами в молодёжной среде, разработать программы профилактики девиантного поведения, определить границы социологического обеспечения разработки социальных проектов.

Среди других основных видов профессиональной деятельности, например, таких как исследовательская и аналитическая, для данной специальности не менее важно изучение основных принципов и методов управления. Знание основных принципов управления позволит эффективно взаимодействовать с федеральными, региональными, муниципальными органами исполнительной и законодательной власти. А так же с целым рядом других организаций и учреждений, занимающихся решением вопросов и проблем в молодёжной сфере (например, центры социально-психологической помощи, центры профориентации, комитеты по делам молодёжи и др.).

Информация о работе Речевая культура молодежи на рубеже XX-XXI вв