«Культура»: проблема определения и многообразие научных подходов. Культура эпохи Просвещения (XVII-XVIII века)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 23:51, контрольная работа

Краткое описание

В истории и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие видов культур как локально-исторических форм общностей людей. Каждая культура со своими пространственными и временными параметрами тесно связана со своим творцом - народом (этносом, этноконфессиональной общностью). Любая культура делится на составные части (элементы) и выполняет определенные функции. Развитие и функционирование культур обеспечивает особый способ деятельности человека - социальный (или культурный), главное отличие которого - действия не только с предметно-вещественными образованиями, но и с идеально-образными сущностями, символическими формами

Содержание

Введение………………………………………………….…………………….….5
Многообразие подходов к определению культуры. Культура как
предмет социологической науки…………………………….…….…….…….…6
Культура эпохи просвещения (XVII-XVIII века)………………………….......12
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемой литературы ………………………..……………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура - проблемы и множество подходов.doc

— 103.00 Кб (Скачать документ)

Бах является последним  великим гением эпохи барокко. Он успешно творил практически во всех музыкальных жанрах, кроме оперы. Его музыка намного опередила свое время, предвосхитив многие более поздние стили, включая романтизм. Творчество Баха составляет вершину искусства полифонии. В области вокально-драматической музыки самым знаменитым шедевром композитора является кантата «Страсти по Матфею», повествующая о последних днях жизни Христа. Наибольшую славу Баху при его жизни принесла органная музыка. Здесь он не знает себе равных. В области музыки для клавира гениальным творением композитора является «Хорошо темперированный клавир», представляющий собой своеобразную энциклопедию стилей музыки XVII -XVIII вв.

Австрийский композитор В.А. Моцарт входит в число величайших гениев мирового искусства. Он принадлежит  к венской классической школе. Его  музыку отличают классическая, прозрачная ясность и пронзительная чистота звучания. Однако его творчество выходит за рамки какого-либо определенного стиля. В его произведениях принципы классицизма сочетаются с эстетикой сентиментализма. В них также присутствуют легкость, изящество, изысканность и нежность галантного стиля.

В то же время Моцарт является предшественником романтизма — первым великим романтиком в музыке. Его  творчество охватывает почти все  жанры, и повсюду он выступает  смелым новатором. При жизни Моцарта  наибольшим успехом пользовались его  оперы. Наиболее известными среди них являются «Свадь6a Фигаро». «Дон Жуан», «Волшебная флейта». Особого выделения заслуживает также «Реквием». Однако настоящая слава пришла к Моцарту после его смерти. Он стал символом невероятной одаренности, непревзойденной гениальности, беззаветной верности искусству.

Эпоха Просвещения имеет  фундаментальное значение для последующей  истории Западной Европы. Она стала  временем утверждения и торжества  человеческого разума. Она выступила  и как проект, и как начало современной  эпохи. Провозглашенные ею идеалы и ценности в течение двух столетий играли определяющую роль в развитии человечества. Однако многие из них в наши дни переживают глубокий кризис.

 

 

Заключение

 

Таким образом, ключевым понятием в культурологическом подходе к образованию выступает понятие «культура». Анализ научной литературы свидетельствует о многообразии подходов ученых к трактовке данного многоаспектного и многофункционального явления, каким является культура.

Согласно первой тенденции, культура рассматривается как сумма общественных достижений, благодаря которым человек выделяется из природы и выходит за рамки биологической детерминации. Вторая тенденция в определении культуры отделяет культуру от общества, рассматривая ее как совокупность способов организации жизнедеятельности человека, как набор образцов и норм деятельности, которые задают своеобразную социальную технологию. Третья тенденция видит в культуре не результаты или способы деятельности, а саму продуктивную силу деятельности, творческую способность, присущую человеческой сущности. Четвертая тенденция формируется в связи со становлением семиотики, и в ней культура трактуется как специфический язык или как знаковая система. Все отмеченные трактовки культуры, по мнению автора, дополняют друг друга и создают достаточно полную и объемную картину культуры.

Раскроем сущность ведущих философских  подходов, определяющих место человека в культуре, опираясь на результаты вышеуказанного исследования.

Прежде всего, выделим ценностный (аксиологический) подход к культуре, согласно которому она предстает как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством.

Деятельностная концепция интерпретирует культуру как совокупность устойчивых форм и способов деятельности, закрепившихся  в человеческой практике и общественном сознании. Согласно данной концепции, фундаментальным свойством культуры, выражающим ее суть и интегрирующим все остальные характеристики, является ее способность быть средством деятельности людей.

Следующей концепцией в понимании культуры является личностно-творческая, особенность которой состоит в понимании под культурой тех человеческих качеств, которые определяют сущностные силы человека, меру его развития в качестве субъекта творческой деятельности. Сторонники личностно-творческой концепции подчеркивают факт становления индивида творческим источником самой деятельности - субъектом культуры. В данном контексте культуры человеческая деятельность рассматривается с точки зрения того, как и насколько она служит развитию, совершенствованию и самореализации человека. Тем самым эта концепция акцентирует внимание на гуманистической, личностно-развивающей сущности культуры.

Разумно осуществляемая культурная политика может внести значительный вклад в достижение новых параметров социокультурной системы России, от состояния которой решающим образом зависят динамические перемены в российском обществе в целом и то, какое место страна займет на глобальной социокультурной карте. В то время, пока Россия активно ищет свое место в еще не устоявшемся мировом балансе интересов и сил, ее культурная политика призвана способствовать созданию благоприятного образа страны в мире и ее авторитета, который всегда определялся не только политическим весом и экономическими ресурсами страны, но и богатством ее культурного достояния. Также сегодня в большинстве стран мира утверждается понимание необходимости национального образования, как стратегического фактора, определяющего будущее страны и нации. Российская система образования, не смотря на критику, вполне конкурентоспособна на мировом рынке образовательных услуг. Однако для окончательного вхождения России в глобальный рынок образования потребуется ряд качественных изменений, основой которых станет гуманизация образования.

 

Список литературы

 

1.Гайсина Г.И. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования: Дис. ... д-ра пед.наук.- М.,2002. -353 с.

2.Кравченко А.И. Культурология. - М.: Академический проект, 2008. – 349 с.

3. Культурология ХХ века. Словарь. – СПб, 2007. – 457 с.

4. Культурология. / Под ред. Н.В. Шишова. – М., 2006. – 244 с.

5. Культурология. / Под ред. Н.Г. Багдасарьян. - М., 2009. – 354 с.

6. Культурология: Основы теории и истории культуры. / Под ред. И.Ф. Кофели. – СПб,, 2006. – 540 с.

7. Хоруженко К.М. Культурология. Энциклопедический словарь. – Ростов на Дону, 2007. – 750 с.

8. Энциклопедический словарь по культурологии. – М., 2007. – 655 с.

 

 

1 Культурология ХХ века. Словарь. – СПб, 2007. – С. 95.

2 Энциклопедический словарь по культурологии. – М., 2007. – С. 74.

3 Культурология. / Под ред. Н.В. Шишова. – М., 2006. – С. 137.

4 Кравченко А.И. Культурология. - М.: Академический проект, 2008. – С. 74.


Информация о работе «Культура»: проблема определения и многообразие научных подходов. Культура эпохи Просвещения (XVII-XVIII века)