Этапы становления содержания понятия «культура»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 18:24, реферат

Краткое описание

Культурология– это наука о культуре и предметом её являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.
Культурология изучает:
• предпосылки и факторы, под влиянием которых возникают, формируются и развиваются культурные интересы и потребности людей;

Прикрепленные файлы: 1 файл

История мировой культуры.docx

— 37.12 Кб (Скачать документ)

Введение

Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere – возделывание, позднее – воспитание, образование, развитие, почитание) – понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

Культурология – это наука о культуре и предметом её являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Культурология изучает:

    • предпосылки и факторы, под влиянием которых возникают, формируются и развиваются культурные интересы и потребности людей;
    • культурология исследует участие людей в создании, приумножении, сохранении и передаче культурных ценностей;
    • культурную жизнь в различных обществах, стремясь выделить особенности и достижения основных культурно - исторических типов.

Важнейшая задача культурологов – анализ процессов и тенденций социокультурной среды современности.

Одна из основных проблем культурологической науки – вопросы теории и истории мировой культуры.

 

 

1 Этапы становления  содержания понятия «культура»

Предметом культурологии выступает понятие культуры. Культура представляет собой искусственную среду (в отличие от природной, естественной), результат деятельности человека. Это понятие означает «созданное», «культивированнею», т.е. что-то измененное в природном объекте под воздействием человека, его деятельности в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Мир культуры, любой его предмет или явление воспринимаются как результат усилий самих людей, направленных на совершенствование, обработку, преобразование того, что дано непосредственно природой.

Культура есть отличительный признак общества. Она всегда обращена к человеку и развитие культуры предполагает развитие самого своего создателя. Культура не существует вне общества, социума и, наоборот, общество не функционирует вне культуры, проявляющейся в тех или иных видах человеческой деятельности. Культуру рассматривают как «явление» и как «понятие». Культура как социальное явление возникает вместе с появлением человека, человечества.

Понятие «культура» формируется на протяжении длительного времени. Первоначально слово «культура» (лат. cultura – обработка и уход за землёй) подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу. Однако выдающийся римский оратор, философ и политик Цицерон в своей работе «Тускуланские беседы» (I в. до н.э.) впервые пытается подойти к классическому пониманию культуры. Культура начинает восприниматься не просто как воздействие человека на природу, но также воспитание и обучение его самого, т.е. культура выступает как «возделывание» человека, его перевод из варварского состояния в гражданское, развитие в нём разумной способности суждений и эстетического чувства прекрасного, наделение способностями выполнять общественные обязанности. Именно так она трактовалась и в древневосточной (китайской и индийской) традиции.

В Средние века культура начинает осознаваться как способ преодоления ограниченности, постоянное духовное совершенствование человека, его приближение к Богу. Природное начало отходит здесь на второй план, уступая место вере человека в высшее предназначение. Отсюда и приоритет культурно-духовного начала над природным, с ориентацией на высшие духовные ценности бытия.

В эпоху Возрождения культура предстает, прежде всего, как средство духовного раскрепощения человека, создания условий для творческих возможностей его развития. Такая трактовка имеет ярко выраженную гуманистическую направленность.

В Новое время культура становится самостоятельным понятием, т.е. выступает как предмет специального изучения. Первоначально она понимается как переход человека от природного состояния к общественному (Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Гердер). В рамках исторического подхода у Дж. Вико культура предстает как целостное явление, включающее искусство, религию, право, формы социальной и хозяйственной жизни в их единстве и взаимодействии. Культурологический подход Вико отличает идея о циклическом развитии культуры, как и всей истории общества в целом: детство человечества – эпоха богов, юность – эпоха героев, зрелость человечества – эпоха людей.

Если в период Возрождения под совершенством культуры понималось соответствие гуманистическому идеалу человека, то в дальнейшем (в эпоху Просвещения) – идеалу просветителей, для которых характерно было отождествление с культурой таких форм духовной деятельности человека, как политика, наука, искусство, мораль, религия и государственные формы правления.

Французские просветители XVIII в. (Вольтер, Тюрго, Кон-дорсе) сводили содержание культурно-исторического процесса к развитию «человеческого разума», а культурность общества понимали как «разумность» его политических учреждений и общественных порядков, развитие науки и искусства. Цель культуры, таким образом, они видели в соответствии высшему назначению разума.

Период романтизма (XVIII-XIX вв.) ознаменован интересом к особенностям отдельных культур и высокой оценкой их национального своеобразия. Это нашло своё отражение, в частности, и во взглядах русских славянофилов, которые стремились теоретически доказать существование особого типа культуры, возникшего на духовной основе православия (А.Хомяков).

Таким образом, часть философско-этических теорий XVIII-XIX вв. понимание культуры связывали с единством разумной и нравственной деятельности человека и общества в целом.

Радикально новое истолкование культура получает в XIX в. в философии жизни (А. Шопенгауэр и Ф. Ницше), где она рассматривается как сложный и окольный путь в трудном процессе сохранения человеческого рода, в котором европейская культура, развивая, по их мнению, главным образом, научно (интеллектуальное) и религиозное знание, стремилась превратить мир в сплошную упорядоченность, регламентируя все и подавляя тем самым другое равноправное начало – «свободную игру» человеческой жизни, выражающуюся в свободной фантазии и эмоционально-чувственном мире переживаний человека, наиболее полно отражающихся в искусстве.

XVIII и XIX века прошли, по мнению Ницше, под знаком упадка духовной  жизни и создали в результате  господство рационализма, морали  стадного человека и стремления  к социальному равенству (основных  идеологических постулатов этого  времени) такую форму мышления  как нигилизм. Основное противоядие  ему Ницше видел в искусстве, причем в так называемом дионисийском (Дионис) – творчески-чувственном, иррациональном, а не в аполлоническом (Аполлон) – критически-рациональном. Отсюда и своеобразное противопоставление Ницше разумного, рационального в духовной сфере чувственно-эмоциональному. Конечный же смысл культуры, равно как и жизни в целом, связывался им со стремлением воли к власти.

Такого рода противопоставление получило дальнейшее развитие в ряде культурологических концепций XX в., где анализ культуры строится, главным образом, на разграничении деятельности человеческого разума и инстинкта (А. Бергсон) и на радикальном отличии наук о культуре от наук о природе (В. Виндельбанд и Г. Риккерт) с ориентацией, в основном, на аксиологическую (ценностную) природу культуры.

Упомянутое выше разграничение разумного и инстинктивного в культуре получило развитие в работах представителей так называемого психологического направления в культурологии XX в. (К. Юнг, 3. Фрейд).

В основе данного подхода лежит идея о том, что по мере развития сознания всё больше углубляется пропасть между ним и бессознательным, т.е. природным, а следовательно нарушается внутренняя гармония человека. Это ведёт как к индивидуальным, так и к массовым психозам (войнам, социальным беспорядкам, фашизму, массовому экстазу и т.д.). А «коллективное безумие», сопровождающее социально-политический кризис XX в., рассматривается здесь как закономерное следствие развития европейской культуры, овладевшей миром с помощью науки и техники и достигшей технической цивилизации ценой отказа от единения с «душой» природы – бессознательной энергией и жизненной силой человека.

Идея о бессознательном творчестве человеческого духа, как основе культуры и необходимого условия её выражения – языка, лежит и в основе структурно-антропологической концепции культуры К. Леви-Стросса, который вслед за Ж.Ж. Руссо идеализирует «человеческий дух» первобытных народов, их мифологическое мышление. Современное же европейское общество, утратив, по его мнению, единство чувственного и рационального, в своей культурной жизни, переживает печальные последствия деградации гуманизма.

Один из способов преодоления такого рода диссонанса предлагает распространенная в западной культурологии XX в. концепция игровой культуры (И. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет, Г. Гессе), суть которой заключается в том , что наряду с трудовой деятельностью в качестве культурообразующего фактора истории рассматривается игра, которая, как утверждают авторы данной теории, старше культуры, предшествует и даже творит культуру, ибо люди оказались не столь разумными, как наивно полагали в XVIII в. почитатели Разума.

Преобразование культуры связывается здесь с распространением нового общественного духа, основанного на возрождении в широком культурном сознании первозданной игровой природы, базирующейся на гуманистических ценностях, противоречащих реалиям XX в. Концепция «культуры-игры», по сути дела, рассматривается её сторонниками как альтернатива духовному кризису, переживаемому современным обществом.

С середины 70-х годов XX в. в духовной жизни развитых стран, вступивших в постиндустриальную эпоху, отчётливо проявляется направление, получившее название постмодернизма. Для его представителей (французские философы Ж. Деррида, Ж. Ф. Лиотар, М. Фуко) характерен отказ от рационализма и осененной традицией и религией веры в общепризнанные авторитеты, сомнение в достоверности научного познания и убеждение в том, что наиболее адекватное постижение действительности доступно не естественным и точным наукам или традиционной философии, а интуитивному «поэтическому» мышлению с его ассоциативностью, образностью, метафоричностью и мгновенными откровениями. Постмодернизм претендует на преодоление дистанции между культурой и практической жизнью; на «освобождение» человека от какой-либо внешней регулирующей силы как в экономике или политике, так и в культуре, а также на «освобождение от прогресса», от установки на восходящую линию общественного и культурного развития.

 

2 Культура первобытной  эпохи

Большая часть истории человечества приходится на период первобытности. Он длился много сотен тысяч лет.

Самые древние орудия человека датируются около 2,5 млн. лет назад. По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю первобытного мира на три века: каменный, бронзовый и железный. В свою очередь каменный век делится на несколько эпох: древнекаменный век, или палеолит, (примерно от 2,6 млн. до 12 тыс. лет до н.э.), среднекаменный, или мезолит (примерно от 12 до 7 тыс. до н.э.), новокаменный, или неолит (примерно от 7 до 4 тыс. до н.э.), меднокаменный, или энеолит (примерно 3 – начало 2 тыс. до н.э.). Бронзовый век – примерно 2 начало 1 тыс. до н.э., железный век – примерно с середины 1 тыс. до н.э.

В свою очередь, палеолит подразделяется на три периода: нижний, средний и верхний (или поздний).

Характерной особенностью первобытного искусства на самом раннем этапе был синкретизм (соединение) – сочетание разнородных воззрений. Деятельность человека, связанная с художественным освоением мира, способствовала одновременно и формированию самого гомо сапиенса (человека разумного). На этой стадии возможности всех психических процессов и переживаний первобытного человека находились в зародыше, в коллективном бессознательном состоянии, в так называемом архетипе – прообразе, первичной форме. Осознание мира происходило стихийно, за каждым понятием скрывался образ, живое действие.

Первые дошедшие до нас произведения первобытного изобразительного искусства относятся к зрелой стадии ориньякской эпохи (приблизительно 33 – 18-е тыс. до н.э.). Это женские статуэтки из камня и кости с гипертрофированными формами тела, схематизированными головами – так называемые «Венеры», по-видимому, связанные с культом матери-прародительницы. Подобные «Венеры» найдены в Италии, Австрии, Чехии, России и во многих других странах.

В это же время появляются обобщенно выразительные изображения животных, воссоздающих характерные черты мамонта, слона, лошади, оленя.

Первоначально первобытное искусство, необособленное в специальный вид деятельности и связанное с охотой и трудовым процессом, отражало постепенное познание человеком действительности, его первые представления об окружающем мире.

Выделяют три этапа изобразительной деятельности в эпоху палеолита:

    • натуральное творчество – композиция из туш, костей, натуральный макет;
    • искусственная изобразительная форма – крупная глиняная скульптура, барельеф, профильный контур;
    • верхнепалеотическое изобразительное творчество – роспись пещер, гравировка на кости.

Аналогичные этапы можно проследить и при изучении музыкального пласта первобытного искусства.

Музыкальное начало не было отделено от движения, жестов, возгласов, мимики.

В новом каменном веке появился первый искусственный материал, изобретенный человеком, – огнеупорная глина. Прежде люди использовали для своих нужд то, что давала природа, – камень, дерево, кость.

В первобытную эпоху зародились все виды изобразительного искусства: графика (рисунки и силуэты), живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками), скульптура (фигуры, высеченные из камня или вылепленные из глины). Появилось декоративное искусство – резьба по камню и кости, рельефы.

Более поздние этапы развития первобытной культуры относятся к мезолиту, неолиту и ко времени распространения первых металлических орудий. От присвоения готовых продуктов природы первобытный человек постепенно переходит к более сложным формам труда, наряду с охотой и рыболовством начинает заниматься земледелием и скотоводством.

В эпоху неолита и бронзового века появились изображения, передающие более сложные и отвлеченные понятия. Сформировались многие виды декоративно-прикладного искусства – керамика, обработка металла. Появились луки, стрелы, глиняная посуда.

Информация о работе Этапы становления содержания понятия «культура»