Художественно – эстетическое и нравственное направление формирования современного гармонически развитого человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 17:48, реферат

Краткое описание

Цель: развитие эмоционально-образного и художественно-творческого мышления, позволяющего учащемуся ощущать свою принадлежность к национальной культуре, повышать чувство личной самодостаточности;
Задачи:
-Развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций;
-Овладение учащимися навыками продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности;
-Овладение навыками межличностного общения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (8).doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

3.Художественно – эстетическое  и нравственное направление

 

Необходимым условием формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная и эмоциональная  свобода, высокий нравственный потенциал и эстетический вкус.

 

Возникающий дифицит эмоционально – ценностного отношения к  миру, образного мышления приводит к грубости, примитивности жизненных  ориентаций. Не рекламы и боевики  по телевидению, и не компьютерные военные  игры должны оказывать воздействие на чувство учащихся, а встречи с прекрасным: картиной, словом, песней, традициями и обычаями своего народа, с природой, способными заворожить их.

 

Цель: развитие эмоционально-образного  и художественно-творческого мышления, позволяющего учащемуся ощущать свою принадлежность к национальной культуре, повышать чувство личной самодостаточности;

 

 

Задачи:

 

-Развитие эмоциональной сферы  ребенка, чувства прекрасного,  творческих способностей, формирование  коммуникативной и общекультурной  компетенций;

 

-Овладение учащимися навыками продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности;

 

-Овладение навыками межличностного  общения;

 

Художественно-эстетическое направление  в нашей школе будет осуществляться через кружки: «Кройка и шитьё», «С песней по жизни», «Читай-ка», «Юный инспектор».

 

Ожидаемые конечные результаты 

Увеличение числа детей, охваченных организованным досугом; воспитание уважительного  отношения к родному дому, к  школе, городу; воспитание у детей  толерантности, навыков здорового  образа жизни; формирование чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению; развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления и реализация, в конечном счете, основной цели проекта – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

Ожидаемые результаты реализации программы.

 

Увеличение числа детей, охваченных организованным досугом; воспитание уважительного отношения к родному дому, к школе, городу; воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни; формирование чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению; развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления и реализация, в конечном счете, основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения  в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными  для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Таким образом, внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурно-творческую деятельность и духовно - нравственный потенциал, высокий уровень самосознания. Дисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.

 

В школе созданы условия для  внеурочной деятельности обучающихся  и организации дополнительного  образования. Вся система работы школы по данному направлению  призвана предоставить возможность:

 

- свободного выбора детьми программ, объединений, которые близки им по природе, отвечают их внутренним потребностям;

 

- помогают  удовлетворить образовательные  запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои  таланты, способности.

 

- стать  активным в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;

 

- быть активным  гражданином своей страны, способным  любить и беречь природу, занимающим  активную жизненную позицию в  борьбе за сохранение мира  на Земле, понимающим и принимающим экологическую культуру.

 

 

 

Развитие творческой индивидуальности детей и подростков в системе  дополнительного образования через  театральное и изобразительное  искусство.

 

Важнейшей содержательной стороной дополнительного  образования является формирование творческого подхода к эстетической деятельности детей и подростков. Актуальность ее связана с тем, что принцип творчества становится в настоящее время ведущим в обучении учащихся. Естественно предположить, что творческое начало, которое, по мнению ведущих отечественных и зарубежных педагогов и психологов, должно стать жизненным принципом нынешнего поколения детей, особенно успешно может быть сформировано в творческо-художественной деятельности. Содержание художественно-эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию Белорусского народа и народов всего мира. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре — таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей.

 

Учреждения  дополнительного образования, являясь  многопрофильными учреждениями внешкольного воспитания и обучения, предлагают детям и подросткам различные  виды художественно-эстетической деятельности: сольное и хоровое пение, вокально-инструментальные ансамбли, игра на музыкальных инструментах, театрально-игровая деятельность (драматическая, музыкальная), хореография (народная, бальная, классическая, современного танца), фольклорные ансамбли, оркестры (струнные, духовые, народных инструментов), изобразительное искусство, народно-прикладное творчество и т.д.

 

Участие детей  и подростков в системе дополнительного  образования открывает перед  ними возможность углубленно заниматься тем, что их влечет. Педагог, занимаясь с заинтересованными детьми, имеет возможность широко приобщать их к художественно-творческой деятельности, формировать самостоятельность и творческую активность. При этом необходимо, чтобы все виды эстетической деятельности в системе дополнительного образования были направлены на духовное воспитание, формирование культуры детей и подростков. Широкое использование различных видов эстетической деятельности должно способствовать пробуждению художественных интересов, развитию художественного воображения, художественно-творческих способностей учащихся, воспитывать у них интерес к просветительской, исполнительской деятельности, пропагандированию различных видов искусства.

 

Особое место в системе дополнительного образования отводится театрально-игровой деятельности детей и подростков. С античных времен человечество использовало театр и формы театрального действа в целях образования и развития личности и общества. Более того, эти формы использовались для передачи знаний и опыта человечества еще в те времена, когда театра, как обособленного института, не существовало вовсе. Театральное искусство- универсальная воспитательно-образовательная модель. Ребята учатся плодотворному взаимодействию с большими и малыми социальными группами, овладевают навыками коллективного творчества. Основной язык театрального искусства — действие, диалог и игра, понимаемые в самом широком смысле, что делает театральное искусство очень близким детям и подросткам, так как игра и общение являются ведущими в психологической деятельности. Театр — синтетический вид искусства. Его участники погружаются в мир литературы, музыки, изобразительного и других искусств. Основной целью театрально — игровой деятельности детей и подростков являются:   подарочный сертификат запорожье

 

• помощь ребятам в процессе самопознания и саморазвития максимально раскрыть их творческие возможности;

 

• активизация познавательных интересов, расширение горизонтов познания;

 

• помощь в овладении навыками межличностного общения и сотрудничества, продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности.

 

Основными задачами, которые ставят перед собой руководители и педагоги театрально-игровой деятельности детей и подростков являются:

 

• гармонически развивать природные способности  учащихся средствами всех видов искусств;

 

• приобщать  к театральной культуре в системе  искусств, истории и литературы;

 

• обучать  навыкам грамотной сценической  речи и сценической пластики;

 

• формировать  представление об элементах выразительности  профессионального театрального искусства, основываясь на игре;

 

• выявлять наиболее способных ребят к дальнейшему  профессиональному обучению театральному искусству.

 

Огромная  познавательная и нравственная роль театрального воспитания, развитие фантазии и наблюдательности, памяти и внимания, ассоциативного мышления, культуры чувств, пластики и речи, моделирование в игре эффективных жизненных ситуаций способствует интенсивному формированию психической деятельности детей и подростков. Детям очень нравится перевоплощение, исполнение многообразных ролей. В игре поведение детей социологизируется, формируется фундамент нравственности, и создаются условия ближайшего эстетического и духовного развития личности. Педагоги практикуют периодические просмотры, проходящие в раскованной атмосфере коллективной игры, направленные на выявление специфических для театрального искусства особенностей ребят и общего уровня их развития. С помощью коллективных игр, упражнений проверяется эмоциональность, интеллектуальность и эстетическое развитие ребят.

 

Не менее  важным в системе дополнительного  образования является развитие детского изобразительного творчества. В них  дети и подростки, кроме рисования, лепки и т.д., учатся эстетическому отношению к жизни, развивают образное мышление. При анализе детских композиций можно убедиться, как тематическое рисование при помощи наблюдения окружающей среды, путешествий, экскурсий детей в природу пополняет их знание о жизни, обогащает память, воспитывает любовь к родной природе, рождает чувство гордости за свой родной край, за людей, труд которых создает прекрасное. Большое внимание уделяется рисованию с натуры, по памяти и представлению предметов декоративно-прикладного искусства. Отдельные предметы можно лепить из цветного пластилина, выполнять аппликации. Занятия лепкой развивают у детей чувство формы: ее пропорциональности, выразительности, чувственности, ритма.  

 

Для активизации  творческой деятельности детей, увлечения их искусством, развития интереса к предмету и оживления занятий незаменимы различные художественно-педагогические игры. Характер этих игр может быть различным. Для детей, на первом месте стоит эмоционально-художественное содержание в процессе игры. Поэтому подбираются ролевые и имитационные игры, направленные на переживание образного содержания – игра активизирует воображение, интерес к предстоящей деятельности. Часто такой игрой на занятиях становится “ сказка”. Игры для детей – еще и возможность прикоснуться к сокровищнице мировой литературы. Особенно полезно разыгрывать с детьми на таких занятиях сказки народов мира, сопровождая или предваряя игру знакомством с обычаями и традициями живущих там людей.

 

Основным  принципом изобразительного творчества должно являться развитие в воспитанниках творческой индивидуальности. Рисунки детей всегда привлекают внимание своей непосредственностью, самобытностью, сочностью, яркостью цвета. Роль педагога заключается в том, чтобы не нарушить самобытности детского видения, подвести ребят к правдивому изображению жизни, умению сравнивать изображение и предметы. Занятия целесообразно сочетать с различными экскурсиями: в музеи, к памятникам архитектуры, просто в природу. Изучение памятных мест родного города, истории своей страны, встречи с ветеранами труда, ветеранами Великой отечественной войны способствует отражению в художественном творчестве ребят всех возрастов многообразных интересных тем. Посещение художественных музеев, выставок работ художников помогает лучше узнать прошлое своего народа. Этот путь нравственного и эстетического развития позволяет воспитывать детей и подростков подлинными патриотами своей Родины.

 

Связь с  жизнью – важнейшая сторона содержания обучения искусству. Явления искусства  должны постепенно помогать ребенку глубже чувствовать и понимать собственную жизнь, свои связи с окружающим миром, семьей, друзьями, с обществом, с человечеством в целом. Эмоционально – образное развитие ребенка невозможно без погружения в деятельность всех искусств. Ребенка нужно постепенно привести к мысли, что искусство не просто изображает или украшает мир, а выражает “а значит и строит отношения к этому миру. Осознается как отношение к природе, так и к человеческому обществу. В душе ребенка этот процесс должен постепенно вырастать в строительство личного отношения – через связь проживания образов искусства с собственной жизнью. И вживание это должно незаметно строить шаг за шагом его отношение к миру”. [1]

 

Немалыми  возможностями этот вид художественно-творческой деятельности дополнительного образования располагает для профориентационной работы. Участие в тематических конкурсах, выставках, ознакомление с творчеством великих художников, с творческим процессом в мастерских известных художников могут стать началом большого творческого пути становления будущего художника, архитектора, скульптора, дизайнера, учителя рисования.

 

Стимулом  к дальнейшему развитию детского и подросткового творчества всегда служат выставки. Уже стало традицией  в системе дополнительного образования  к знаменательным датам нашей страны открывать выставки рисунков ребят, которые подводят итог их творческих поисков. Участников — юных художников — объединяет поэтическое видение мира, умение найти зримую, реалистическую деталь даже в самом фантастическом сюжете. Коллекции их работ отмечаются дипломами, грамотами. Стали уже традиционными районные, областные и республиканские конкурсы на лучшую композицию, лучший плакат, рисунок на асфальте. Конкурсы рисунка на асфальте становятся праздником творческого общения детей и подростков разного возраста, знакомства с работой ребят других творческих объединений.       

Информация о работе Художественно – эстетическое и нравственное направление формирования современного гармонически развитого человека