Государство и культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 10:40, реферат

Краткое описание

Десять лет назад, впервые за многие годы, деятели искусства наконец получили свободу слова, творческую и экономическую самостоятельность, возможность свободно реализовывать результаты своего творчества. Российский художник оказался в ситуации почти абсолютной творческой свободы, не скованной цензурными запретами или эстетическими ограничениями. Вместе с тем, существенно возросла зависимость творческого процесса, успех или неудача того или иного проекта от финансовых, материальных и организационных ресурсов. 90-е годы ушедшего века прошли под знаком борьбы отечественной культуры за выживание.

Содержание

Введение 3
Государство и культура 4
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф. Культурология.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

В отличие от обычного рассказа, миф  должен отличаться сакральностью, должен быть объектом почитания, воплощать  и подтверждать систему религиозных  верований общественной группы. В  свою очередь, политический миф определяется как стойкое душевное образование с искусственно созданным пониманием реальных социально-политических феноменов, специально или не специально украшенным разными умозаключительными выводами, выдумками, фантазией. Политический миф является элементом мифологического сознания, «эмоционально усиленный чувственным пониманием политической реальности, которое вытесняет и замещает реальное понимание ее, и ее настоящее знание». В политической мифологии изменяется отношение между рациональным и иррациональным. В отличие от архаичного мифа, политический миф начинается не с нерациональной идеи, которая позже рационализуется, а с рационального задума, который позже осмысленно наполняется нерациональной сущностью, хоть и рационален по форме (успехи, достижения, обещания, демонстрация мощи). Но эта рациональность обычно получает иррациональный вид через соответствующие культы, ритуалы, символы действительности. Даже эмоциональность получает рациональные импульсы и восславляет реальных героев, действительно позитивные идеи, а сам миф включает реальные ценности: справедливость, свобода, разум, политическая мощь.

Публичность составляет самую суть всякой легитимности. Категория публичности  включает в себя две составляющие: ориентированность на всеобщее благо; открытость, непотаенность (алетейя). Уже на интуитивном уровне особенность нелегитимной власти определяется ее тайностью. Публичность - это не только гласность. Гласность есть самостоятельный принцип какой-то деятельности или процесса. В то же время публичная деятельность должна быть обязательно гласной, известной неограниченному кругу лиц, и протекать при наблюдении за нею общества. Это не означает, конечно, тотальной слежки за публичным деятелем. Речь идет о мониторинге, постоянном наблюдении за публичной деятельностью.

Тайная власть (власть, которую мы не знаем, которая действует исподтишка, по никому неизвестным правилам) - заведомо нелегитимна. Мы ведь не можем, например, следовать законам, о которых мы ничего не знаем. Следовательно, и наказание за нарушение законов, о которых мы не знаем и знать не можем, представляется нелепым и несправедливым. Ориентированность на всеобщее благо представляется еще более важным моментом легитимности, ибо если власти не заботятся о благе всех, речь может идти только о насилии или обмане, благодаря которым одна группа людей использует другую в своих интересах. Даже те государства, которые возникли благодаря завоеваниям, не могли не следовать, хотя бы в какой-то мере, всеобщему благу, символом чего служит упрек индийской женщины Чингисхану.

Тесная связь со всеобщим благом является конституирующим аспектом публичности. Гласность может существовать и отдельно от публичности, она представляет собой самостоятельный принцип. Гласности можно предать любое  частное дело. От этого оно, конечно, не станет всеобщим, хотя средства всенародного оповещения получают деньги именно за то, чтобы поддерживать в народе иллюзию, будто любое получившее всеобщую огласку предприятие автоматически становится выразителем всеобщего интереса. В то же время, публичная деятельность должна быть обязательно гласной, доступной для сведения неограниченного круга лиц, и протекать она должна при наблюдении за нею общества в целом. Это не означает, конечно, тотальной слежки за публичным деятелем. Скорее следует говорить о постоянном мониторинге и постоянной доступности существенных моментов осуществления всеобщего интереса. Было бы странно, если бы что-либо задуманное в моих интересах проходило без моего ведома. В тайне творятся только злые дела.

Вот почему публичность - это самое законность, атрибут деятельности на основе закона и во исполнение закона. Публичность представляет собой своего рода предгосударственность. В самом существовании государства обнаруживаем постоянное осуществление публичности, а там где ее нет, нет и государства. Все обещания, поручения, обязательства, программы, планы, приговоры вне публичности не имеют никакого отношения к государству.

Общественное мнение - усредненная и поддерживаемая большинством точка зрения различных социальных групп на какую-либо проблему с учетом развития массового сознания и ролевых представлений социальной группы о поведении и мышлении внутри социума. Хотя до 18-го века термин общественное мнение не употреблялся, сам феномен наблюдался во многие исторические эпохи. Общественное мнение в его современном значении впервые появляется в конце XIX века в работе французского социолога Ж.Г. Тарда «Общественное мнение и толпа». Общественное мнение складывается из широко распространенной информации, как то: мнений, суждений, убеждений, идеологий, равно как и из слухов, сплетен, заблуждений. В формировании общественного мнения большую роль играют средства массовой информации (СМИ), в частности: телевидение, радиовещание, печатные издания (пресса). На общественное мнение влияют мнения людей, признаваемых обществом авторитетными и компетентными, личный опыт людей.

Средство массовой информации (сокращенно «СМИ», также - массмедиа) - организационно-технический комплекс, обеспечивающий создание, периодическую передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации c целью массовой информации. С течением времени рассмотрение массмедиа как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «формирующие», «развлекающие» и т.д. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придает массмедиа характер не однонаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ в социологии именуются как «средства массовой коммуникации».

Искусство – одна из форм общественного  сознания, важнейшая составная часть  духовной культуры; особый род духовного  освоения, познания действительности во всем богатстве ее проявлений, так  или иначе связанных с человеком. Искусство возникает на самых ранних стадиях развития общества и постепенно становится мощным орудием осознания мира, великим средством духовного формирования человека. Понять искусство можно, учитывая его предмет, содержание, функции, которые оно выполняет в обществе и специфический способ отражения действительности. Искусство имеет сходство и различия с другими формами общественного сознания. Одновременно «великое» искусство глубоко проникает в сущность рассматриваемых явлений, раскрывая их истинную природу.

Искусство как особая специфическая отрасль духовного производства осваивает действительность эстетически. Все познанное и оцененное выступает в искусстве под «эстетическим интегралом» (М.Бахтин). Отношения общества и человека к миру оцениваются в искусстве с позиции основных эстетических категорий «прекрасного», «возвышенного», «трагического» и «комического». В своей эстетической оценке действительности искусство исходит из определенного эстетического идеала, хотя сам по себе он может осознаваться или не осознаваться. В основе этого идеала лежит понимание прекрасного и производных от него других эстетических категорий. Это не означает, что прекрасное должно быть обязательным, и тем более единственным объектом искусства. Прекрасное выступает – в этом специфическое отличие искусства от всех других форм общественного сознания, – принципиальным и основополагающим критерием в оценке отражаемой и преображаемой жизни. Эстетический подход отличает искусство и от религии, которая, как и искусство, также является особым типом духовно-практического освоения мира. В то же время нравственная ориентированность религии была и остается причиной тесной связи искусства с религией на всем протяжении его исторического развития.

Целостно-образный и эстетический принцип художественного сознания отличает также искусство и от такой формы духовной деятельности, как мораль. Важной стороной искусства является его отношение к жизненному, духовно-практическому опыту человека. Отражая и познавая его, оно в то же время расширяет и обогащает этот опыт. Границы непосредственного опыта в искусстве раздвигаются. Искусство обращено не только в настоящее, но и в прошлое и будущее, в мир фантастики и мечты. Специфическая функция искусства состоит в том, что оно конденсирует многообразие накопленного человечеством опыта в процессе живых взаимоотношений человека с миром, а не путем усвоения готовых результатов. В искусстве запечатляется не только итог эстетического познания явлений, а сам процесс оценки и эстетической обработки познаваемого объективного и субъективного мира.

Будучи эстетически упорядоченным, мир в подлинном искусстве  предстает логически стройным, гармоничным, красивым, даже если речь идет об явлениях низменных, уродливых и безобразных. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить живописные полотна Босха или офорты Капричос Гойи, полные гротесковых изображений человеческих пороков. Человек в подлинном искусстве творит по законам красоты. Зритель или слушатель, воспринимая художественнее произведение, как бы сам совершает творческий акт эстетического присвоения предмета. Благодаря этому он и становится сопричастным закрепленному в искусстве практически-духовному опыту творческой личности художника. Это вызывает у него специфическое чувство духовной радости, эстетического наслаждения. Это наслаждение неотъемлемо сопровождает как сам акт творчества, так и художественного восприятия.

Осознание общественной роли искусства, понимание его как средства социального  воспитания можно встретить уже  у античных авторов (Платон, Аристотель), в древней эстетике Востока (Конфуций). Если средневековые философы выдвигали на первый план религиозность искусства, то мыслители эпохи Возрождения подчеркивали роль искусства во всестороннем и свободном развитии личности (Кампанелла). Представители Просвещения подчеркнули нравственно-воспитательную (Шефтсбери) и общественно-мобилизующую (Дидро) функции искусства. Представители классической немецкой эстетики (Гете, Шиллер, Гегель) трактовали искусство как «образ свободы», как активную общественную силу в борьбе за освобождение человека. Говоря словами Гете, пафос искусства в том, чтобы считать достойным звания человека лишь того, кто «каждый день идет на бой». Русские революционные мыслители видели в искусстве «учебник жизни» и высоко ценили его функцию быть «приговором» явлениям действительности.

 

Заключение

 

Как известно, государство - важнейший институт политики, в котором она получает свое наиболее полноценное выражение. Вместе с тем хорошо известно, что государство не только воздействует на хозяйственную деятельность, но и является одним из ее компонентов.

Но подобным же образом государство  и для культуры играет важную роль. Уже в силу обеспечения государством общесоциальных функций (поддержание  порядка, защита населения, регуляция  важнейших систем функционирования общества) оно является важнейшей предпосылкой культуры, без чего общество оказывается во власти локальных сил и местных интересов. Государство выступает также как важный «заказчик» и «спонсор», поддерживая культурную деятельность материально или через предоставление привилегий.

Лишь получив должность или  какое-либо место при дворе светского  или духовного правителя, смогли не только выжить, но и творить многие великие мыслители и мастера  в различные периоды истории  мировой культуры.

Но настолько же хорошо известно, сколь ненадежным было положение деятеля культуры или мыслителя при дворе, как часто они вынуждены были покидать двор и уходить в добровольную или же вынужденную ссылку или искать себе другого покровителя. Все же это лишь внешние, организационные или финансовые, обстоятельства культурной жизни и деятельности. Государство, воплощающее в себе силу и влияние общества в целом, объединяющее и защищающее начало, условие стабильности и порядка, становилось предметом апологии и восхищения. На протяжении всей истории столица государства обычно была также и крупнейшим культурным центром. Это выражалось и в том, что столица была средоточием религиозных и культурных учреждений, куда стекалась духовная элита. Но это выражалось и во внешнем облике столицы, великолепии ее архитектуры.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Арсланов Р.А., Керов В.В. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Наука, 1990.
  2. Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Просвещение, 2003.
  3. Богданов К.А. Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры. – М.: Новое Литературное Обозрение, 2009.
  4. Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.:Аспект-Пресс, 2000.
  5. Гловиньский М. Не пускать прошлого на самотек. История ВКП как мифическое сказание // Новое литературное обозрение. 1996. №22. – С. 11.
  6. Лифшиц М.А. Мифология древняя и современная. - М.: Наука, 1989.
  7. Савельев Р.Ю. Искусство историзма и государственный заказ. Вторая половина XIX – начало ХХ века. - М.: Совпадение, 2008.

1 Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Просвещение, 2003. С. 101.

2 Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Просвещение, 2003. С. 103.

3 Арсланов Р.А., Керов В.В. История России с древнейших времен до конца XX века. М.: Наука, 1990. С. 71.

4 Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. М.: Просвещение, 2003. С. 81.

5 Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России с древнейших времен до конца XX века. М.: Просвещение, 2003. С. 91.

Информация о работе Государство и культура