Государственный Русский музей. Художники передвижники 19 – 20 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:37, реферат

Краткое описание

В семидесятых годах XIX века возникло новое, не зависящее от Академии художеств, творческое объединение – Товарищество передвижных художественных выставок. Организация передвижников превратилась очень скоро в крупнейший центр художественной жизни России, в оплот нового реалистического направления в живописи, а императорская Академия художеств, хотя и оставалась официальным руководящим органом в области искусства, все более утрачивала авторитет и эту роль основного центра.
Созданное по инициативе Г.Г. Мясоедова, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, Товарищество включило в свой состав передовые силы русской демократической художественной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации 
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

 

Кафедра истории

 

Дисциплина: Культурология

 

Музейный отчет

Государственный Русский музей

Художники передвижники 19 – 20 вв.

 

 

Студент группы 2СУЗС1

Григорьев Е.С.

Руководитель:

канд.ист.наук, доцент

В.Ю Жуков




 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

Санкт-Петербург 
2013

Введение 

В семидесятых годах XIX века возникло новое, не зависящее от Академии художеств, творческое объединение – Товарищество передвижных художественных выставок. Организация передвижников превратилась очень скоро в крупнейший центр художественной жизни России, в оплот нового реалистического направления в живописи, а императорская Академия художеств, хотя и оставалась официальным руководящим органом в области искусства, все более утрачивала авторитет и эту роль основного центра.

Созданное по инициативе Г.Г. Мясоедова, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, Товарищество включило в свой состав передовые  силы русской демократической художественной культуры. Идейным и организационным руководителем передвижников долгие годы был И.Н. Крамской. В своем творчестве передвижники, на основе реалистического метода, глубоко и всесторонне отображали современную им жизнь трудового народа России. Бытовой жанр являлся ведущим в их творчестве. Важное место занимало у них и искусство портрета, замечательное содержательностью социально-психологических характеристик. Многие произведения передвижников посвящены русской истории, в которой их внимание особенно привлекали полные драматизма народные движения. Эти произведения были отмечены глубиной исторического познания прошлого. В пейзажных работах передвижники обращались к простым, обычным мотивам родной природы, создавая картины, проникнутые патриотическим чувством, большим общественным содержанием. Значительное число произведений передвижников воспроизводило образы народного творчества и литературы. Правдиво изображая события и сцены из жизни, они в своих работах выносили приговор окружающей действительности, обличали жестокое угнетение народа. Вместе с тем передвижники показали героическую борьбу народа за социальное и национальное освобождение, мудрость, красоту, силу человека труда, многообразие и поэтическое обаяние родной природы.

На протяжении 70-80-х  годов 19-го века творчество передвижников  углублялось и совершенствовалось. Их организация крепла, приобретала  все больший авторитет и популярность у широкой публики.

 

 

  1. Тайная вечере.1863

Н.Н.Ге (1831-1894)

Евангельская легенда  повествует: Зная о предначертанном ему пути, Христос в последний раз ,тайно, встречается с учениками. Во время трапезы Христос говорит, что один из учеников(Иуда Искариот) предаст его в руки врагов.

  1. У берегов Финского залива (Удриас близ Нарвы ).1889

И.И.Шишкин (1832-1898)

  1. Заря в Петербурге

Ф.А.Васильев (1850-1873)

  1. Закат над болотом. 1871

А.К.Саврасов (1830-1897)

  1. Витязь на распутье.1882

В.М.Васнецов (1848-1926)

 

Витязь на распутье (1882)

 

Из всех выбранных  картин я выбрал именно эту, и этот выбор пал на нё не случайно. Эта одна из моих любимых картин. Когда смотришь на неё, чувствуется русский дух. Могучий витязь, восседающий на белом скакуне, облачённый в кольчугу и латы, от которых отражаются последние лучи уходящего дня, вооружённый всевозможными видами оружия, со спины свисает круглый щит. На горизонте догорает закат, и бескрайнее поле медленно погружается во мрак. Вороны, череп, кости, древние валуны, уходящая в необозримую даль дорога — все это усиливает тревожное настроение, ощущаемое в цветовом решении холста.

Но самое важное в  данной картине, это тем выбора, затронутая автором картины. Каждый день мы делаем, какой - то выбор, который, так или иначе, поменяет ход событий в твоей жизни. В.М.Васнецов поставил главного героя перед выборам, какой избрать путь и куда двинуться дальше. Витязь пристальным взором всматривается в текст, выбитый на камне, и могучий богатырский конь склонил голову в задумчивости.

Вся этак картина напоминает о детстве, а том времени когда мы ложились спать и перед сном слушали истории о похождении могучих богатырей , их подвигах и ратных делах.

 


Информация о работе Государственный Русский музей. Художники передвижники 19 – 20 вв