Глобализация и проблемы современной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 11:19, реферат

Краткое описание

Понятие «культура» необходимо раскрывать в его дифференциально-динамических аспектах, что требует использования категорий «общественная практика» и «деятельность», связывающих между собой категории «общественное бытие» и «общественное сознание», «объективное» и «субъективное» в историческом процессе. Такое многообразие определений свидетельствует о поли функциональности, емкости и сложности понятия культуры и вместе с тем влечет за собой многообразие типологий культуры. Одни исследователи исходят из того, что существуют религиозная и светская культуры (А. Новицкий, В. Шевчук и др.), другие выделяют женские (дальневосточные и пр.) и мужские (европейская, мусульманская и т.д.) культуры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………….2
1.Глобализация и проблемы современной культуры…………………………………………..3-5
2.Заподная культурология о глобальном кризисе культуры буржуазного общества…………………………………………………………………………………………………………...…6-11
3.Культура постмодерна……………………………………………………………………………………12-14
Заключение………………………………………………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 36.82 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………….2

1.Глобализация и проблемы современной культуры…………………………………………..3-5

2.Заподная культурология о глобальном кризисе культуры буржуазного общества…………………………………………………………………………………………………………...…6-11

3.Культура постмодерна……………………………………………………………………………………12-14

Заключение………………………………………………………………………………………………………………15

Список литературы…………………………………………………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Культура представляет  собой сложноорганизованную, иерархичную  многоуровневую систему. Понятие  «культура» весьма многозначно, имеет различное содержание и  разный смысл не только в  обиходном языке, но и в разных  науках и философских дисциплинах.

      Понятие «культура»  необходимо раскрывать в его  дифференциально-динамических аспектах, что требует использования категорий  «общественная практика» и «деятельность», связывающих между собой категории  «общественное бытие» и «общественное  сознание», «объективное» и «субъективное» в историческом процессе. Такое многообразие определений свидетельствует о поли функциональности, емкости и сложности понятия культуры и вместе с тем влечет за собой многообразие типологий культуры. Одни исследователи исходят из того, что существуют религиозная и светская культуры (А. Новицкий, В. Шевчук и др.), другие выделяют женские (дальневосточные и пр.) и мужские (европейская, мусульманская и т.д.) культуры.

 Двадцатый век ушел в историю. Следы его еще не остыли, процессы  в нем кипевшие или возникшие, продолжают кипеть, но в круглой  дате, особенно столь круглой, как  эта - знаменующая рубеж столетий, перелом тысячелетий, смену эпох  и т.п. - всегда есть некий магический  соблазн (есть в самих подобных  числах и цифрах что-то генерирующее  его) подведения какой-то (пусть предварительной) черты и вглядывания в нечто, оставшееся по ту сторону... Оно во многих смыслах оправдывает свое пограничное положение в истории; в истории культуры особенно, на которую мы попытаемся взглянуть здесь сквозь многогранную призму искусства, художественной культуры, эстетического сознания...

Цель работы – изучить культуру человечества в 20 веке.

1.Глобализация и проблемы современной культуры.

Культурологический аспект глобализации и антропологический кризис. Человечество в процессе своей деятельности создало на планете Земля исключительную среду существования устойчивых явлений природы – техногенных процессов. Это среду называют техносферой. Состояние, переживаемое человечеством, с полным правом можно назвать временем крутого цивилизационного перелома, временем тревог и надежд. Человек стремится жить по-новому, найти свое место в жизни. И это стремление порождает зачастую страх, неуверенность в будущем. Человечество подошло к опасному рубежу. Машинная техника радикально изменила повседневную жизнь человека. Превратив все в некий механизм. Технизация все шире распространилась в индустриальном обществе. В этой связи представляется очень удачным термин «технокультура», примененный Ж-П. Кантеном. Под технокультурой понимается: все, что может быть влиятельным и эффективным, должно уподобиться машине, то есть приобрести точный, обязательный характер. Надвигается системный кризис в жизни общества: экологический, социальный, финансово-экономический, политический, т.е. во всех областях жизни.

Глобализация ( от лат. Globus – шар ) – это процесс перерастания какого-либо явления в явление мирового масштаба и его трансформации во всемирную целостную среду.

Глобализация всех сфер и областей жизнедеятельности - одна из основных тенденций развития в современном мире.

 Процессы глобализации становятся  возможными, когда создаются предпосылки  для возникновения единой мировой  инфраструктуры, когда достигается  определенный наднациональный уровень  стандартизации и унификации, позволяющий местным национальным и региональным образованиям интегрироваться по единым основаниям в единую взаимосвязанную мировую суперструктуру.

Процесс глобализации сопровождается созданием различных наднациональных институтов обеспечивающих и облегчающих процесс взаимодействия между национальными структурами, а также вырабатывающих нормативную базу для нормального и результативного взаимодействия любых национальных образований.

В процессе формирования монокультурного мира выделяются следующие тенденции:

1)Глобализация сегодня выступает как распространение тех принципов, которые определяют специфику развития западного мира.

2)Глобализация  сегодня выступает как распространение, прежде всего североамериканской  культуры. Это позволяет говорить  о том, что глобализация (по крайней мере, в России) наступает в форме американизации со стандартизованным образом и идеалами жизни, формами политической организацией общества, жизненными ценностями и типом массовой культуры

3)Третья тенденция монополизации  мира связанна с разрушением  традиций, исчезновением обычаев  и обрядов, фиксирующих и транслирующих  определенную картину мира, свидетельствует  о распадении целой системы  представлений ценностей, социальных  связей, которые и составляют  своеобразие каждой из национальных  культур, культура утрачивает способность  к самопроизводству.

4) Изменение соотношения между  высокой специализированной, народной  и массовой культурой, где последняя, безусловно, доминирует.

5) Пятой существенной тенденцией, сопровождающей формирование монокультурного  мира является распадение естественных  связей в культуре и нарушение  механизмов идентификации. Это выражается  в кризисе и национальной, и  политической, и религиозной, и культурной  идентичности, когда человек теряет  способность сопоставлять свой  образ мира с общепринятым  в рамках этноса, нации, государства, класса или любой иной общности. И как маргинал, он становится  легко управляемым.

6) Шестой тенденцией, сопровождающей  унификацию культуры, является существенная  трансформация национальной специфики  мышления под влиянием унифицированного  англоязычного новояза. Сегодня  распространение английского языка  становится условием распространения  универсального образа жизни.

Между тем язык является способом сохранения и трансляции культуры, традиций и общественного самосознания данного речевого коллектива, этноса и нации. Каждая культура обладает собственным вербальным арсеналом, где понимание происходит в первую очередь на уровне интонации и всего комплекса выразительных средств. Само же слово функционирует наиболее оптимальным способом исключительно в определенном языковом контексте, вскрывающим все оттенки его значений, и выступает как исторически обусловленное, где за каждым из них выступает весь образ жизни данного народа с его ценностными приоритетами, его менталитет, национальный характер, традиции, обычаи, мироощущение и видение мира.

 

 

 

 

 

 

1.ЗАПАДНАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ О ГЛОБАЛЬНОМ КРИЗИСЕ КУЛЬТУРЫ БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА.

ХХ век – это век огромных социально-экономических сдвигов и преобразований, век – войн, революций, других катаклизмов, потрясших весь мир. Трудно припомнить другой подобный период истории с такими частыми, резкими и глубокими поворотами событий.

Отсюда ХХ век – это историческое время общественной проверки литературы, искусства, философии, эстетических принципов и лозунгов буржуазного общества, в конечном счете, - проверки всей буржуазной культуры на прочность. Весь ХХ век, без какого-либо преувеличения, прошел под знаком кризиса этой культуры и его оценок самыми различными мыслителями. Он начался и закончился этим мощным кризисным ощущением прежде всего самого западноевропейского сообщества. Это – своеобразная «скоба», сцепившая его культуру, - внутри которой четко проявились ощущения некоего фатального движения к концу.

Феномен кризиса буржуазного общества и его культуры стал все пристальнее осмысливаться писателями, поэтами, философами, историками и другими исследователями. Франс Кафка (1883-1924) в своих романах «Процесс», «Замок», «Америка», в рассказах изображал нередко мир как абсурдный, как царство неуловимого, всесильного зла, подавляющего и уничтожающего человека. Современное ему общество – это зловещее, противоестественное, антиэстетическое общество.

Значительное место в духовной жизни Запада занимает творчество Ж.-П.Сартра и А.Камю. В их произведениях (пьесы Сартра «Мухи», «Дьявол и Господь Бог», романы Камю «Чужой», «Чума», «Миф о Сизифе») поднимаются темы свободы и ответственности, абсурдности бытия, одиночества. Западноевропейские исследователи – Ницше, Шпенглер, Тойнби, Швейцер, Хёйзинга, Ясперс, Франкл, Парсонс и многие другие создали огромную литературу о феномене кризиса буржуазной культуры ХХ столетия.

Одним из первых увидел и отразил это немецкий философ Фридрих Ницше (1844-1900). По его мнению, культура «как бы направляется к катастрофе». Уже в XIX веке произошел упадок духовной жизни в результате борьбы двух начал – апполонического (критического и рационального) и диониссийского (чувственного, иррационального). Нигилизм как продукт этой борьбы – есть порождение рационалистического, критического мышления. В работе «Рождение трагедии из духа музыки. Предисловие к Рихарду Вагнеру» (1872г.) он говорит об опасности «горько отчаяться в сущности нашего немецкого народа», и о том, что мы можем наблюдать «к нашему ужасу в цивилизованной Франции». Что же вызывает ужас у мыслителя? «…Абстрактное воспитание, абстрактные нравы, абстрактное право, абстрактное государство … Этот лишенный мифа человек, вечно голодный среди всего минувшего и роет и копается в поисках корней, хотя бы ему и приходилось для этого раскапывать отдаленнейшую древность» Зачем роет? А затем, что, по мнению Ницше, «без мифа всякая культура теряет свой здравый творческий характер природной силы…».

Тему гибели европейской культуры подхватил и развил другой немецкий мыслитель Освальд Шпенглер (1880-1936). В 1918г. он выпустил в свет ставшую сразу же сенсацией книгу – «Закат Европы». Уже одно название ее говорило о многом. Не случайно по выходе произведения в свет Шпенглер пожаловался на рекламный стиль его восприятия: гибель Запада уподоблялась гибели океанского лайнера. Весь шпенглеровский «Закат Европы» предстал перед тогдашним читателем сплошными гигантскими вариациями на центральные темы самого Ницше: «европейский декаданс», «восхождение нигилизма», «воля к власти». И не случайно. Ибо, по признанию самого Шпенглера, понятия декаданса, нигилизма, переоценки всех ценностей, воли к власти глубоко коренятся в сущности западной цивилизации и играют прямо-таки решающую роль в ее анализе.

О.Шпенглер в работе поставил гигантскую по своим масштабам задачу, а именно: ответить на великие вопросы бытия. «Закат Европы, - говорит он сам, - феномен, прежде всего ограниченный в пространстве и времени, как и соответствующий ему закат античности, оказывается, по всей очевидности, философской темой, которая, будучи понята в своей значительности, заключает в себе все великие вопросы бытия».

И главным вопросом для него стала задача «морфологически определить западноевропейско-американскую ситуацию между 1800 и 2000 годами, установить временный параметр этой эпохи в пределах общей западной культуры, ее смысл как биографического отрезка, неизбежно встречающегося в каком-либо гештальте в каждой культуре, органическое и символическое значение языка ее политических, художественных, духовных социальных форм».

Давая ответ на «великие вопросы бытия», он прямо заявляет, что культура умирает, перерождаясь в цивилизацию. А переход от культуры к цивилизации есть переход от творчества к бесплодию; от развития – к окостенению; от «героических деяний» – к механической работе. Для греко-римской культуры, по мнению ученого, этот переход произошел в эпоху эллинизма, и эта культура погибла. Для западного мира он начался с XIX века, с которого, собственно, и начинается закат Европы. И он это обосновывает.

Для Шпенглера нет «человечества» вообще, а есть конкретное богатство действительных форм. Есть, как говорил он сам, «расцветающие и стареющие культуры, народы, языки, истины, боги, ландшафты, как есть молодые и старые дубы и пинии, цветы, ветви и листья, но нет никакого стареющего «человечества». У каждой культуры свои новые возможности выражения, которые появляются, созревают, увядают и никогда не повторяются». «Я вижу, - говорит ученый, - во всемирной истории картину вечного образования и преобразования, чудесного становления и прехождения органических форм».

По мере нарастания новых проблем и противоречий в буржуазном обществе ХХ столетия тема кризиса культуры все громче, все тревожнее звучит в исследованиях западноевропейских ученых. Эту проблему в середине века серьезно поднял в своем творчестве Альберт Швейцер (1875-1965) – немецко-французский культуролог, музыковед, врач, органист, теолог, удостоенный в 1952г. Нобелевской премии. Автор многочисленных сочинений: «Культура и этика», «Философия культуры», «Мистика апостола Павла», «Упадок и возрождение культуры» и др. В нашей стране широко известно его «Благоговение перед жизнью» – сборник наиболее ярких культурологических и философских работ.

Через все творчество А.Швейцера тема кризиса культуры западного буржуазного общества проходит красной нитью. И не случайно: «Я родился в период духовного упадка человечества - признавался ученый. – Я взял на себя труд раскрыть трагедию западного мировоззрения. … Я вступил в бескомпромиссный конфликт с западным мышлением. …Ему не удалось убедительно и надолго обосновать такой мир – и жизнеутверждающее, этическое мировоззрение, подведя под него логический фундамент. Наша философия порождала лишь неизменно шаткие фрагменты смутно видевшегося ей положительного мировоззрения. Соответственно и наша культура оставалась фрагментарной и лишенной прочного фундамента».

В соответствии со своим мировоззрением и видением острейших проблем западного общества А.Швейцер:

– остро критиковал «техническую эру» и «внешний прогресс»;

– говорил о «духовном банкротстве западной цивилизации», об упадке и деградации ее культуры;

Информация о работе Глобализация и проблемы современной культуры